Перейти к публикации

Д. ГУЛЬТЯИ, ПУСТОШКИНСКОГО РАЙОНА, ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Карта замечательная! Но когда я перешла по ней в Торчилово (это по направлению к Шалахову) и в Пустошку, то такого изображения не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там не все в таком режиме можно отобразить. Гультяи тоже разрезаны наполовину. Может быть обработка фотографий идет постепенно, потому что фотографии, судя по некоторым изменениям на моем огороде - весна 2012 года. То есть совсем свежие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оно не просто голубое. изумрудно-голубое. я такого неба не видел нигде. хотя нет, видел, на Кипре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных посетил малую родину. Ездил с друзьями, которых удивила чистота и мягкость воды нашего маленького озера. Несмотря на то, что все его берега сейчас заселены, а запреты не мешают ставить бани, вода остается вкусной и пригодной для питья. В разговоре с местными старожилами выяснилось, что до войны на его берегу стоял сыр завод. И это при том, что озер у нас вокруг немерено. Говорят, что брали анализы воды и наша вода самая чистая и подходящая для производства сыра оказалась. Теперь остается узнать где стоя этот завод, а может повезет найти его фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда поставишь свой сырзавод, не забудь сфотографировать, чтобы потомки потом фото не искали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, прочитала вашу переписку с Nick02 на сайте Генеологический форум ВГД. Меня очень заинтересовала вот эта запись "Посмотрел я Батуринскую сотню от 1649 года.Там не оказалось фамилии Пузыня, но вгзлянув в соседнюю сотню Конотопскую ( Батурин и Конотоп рядом даже географически), нашел там вот такую фамилию: Пузык Яцко, козак Конотопской сотни Черниговского полка. В процессе этого поиска попадалась и фамилия козака Маркевич."
Мои Маркевичи из д.Батурино - панцырные бояре. Могут ли они быть козаками из списка Конотопской сотни? Или панцырные бояре Невельского уезда д.Батурино и козаки Конотопской сотни Черниговского полка это разные люди. Мои познания истории предков: Жгуны, Смарыги, Макевичи затормозились на этапе, когда панцырные бояре Невельского уезда подавали прошение на разрешение переселиться в Тобольскую губ. им разрешили, дальше нам всё известно. А что было до 1850-х гг.?
Партия казаков Конотопской сотни была отправлена на войну со шведами и принимала активное участие в боевых действиях. Если кого-нибудь из козаков отправили на службу на границу, в район Полоцка-Себежа-Острова, то казаки Черниговского полка Конотопской сотни наши родственники. Сергей, если Вам что-то известно по этому вопросу, будьте другом, поделитесь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Галина, у меня ничего нет. НИК02 обещал мне книгу. я ему переслал деньги, но книгу так и не получил:( давно это было. что касается Ваших размышлений, то вполне возможно. Только посмотрите еще раз ревизскую по Истецкому... там вроде как были четкие распределения сословий: козаки и панцирные бояре. могли ли они переходить из сословия в сословие я не знаю. могу поинтересоваться в нашем музее. там по гультяевской волости много информации собрано. знаю, что крестьяне выходя замуж за козаков, чтобы получить вольную. ну и судя по переписи у них это неплохо получалось, потому что крестьян в ней единицы:) по поводу расселения козаков по территории волости, то больше всего их появилось после строительства Ладожского канала. Участвовали ли там конотопские я тоже доподлинно не знаю, но вполне возможно. я об этом уже писал где-то выше. вот такие мои скудные познания истории родного края, звиняйте уже. если чего услышу, обязательно дам знать. Кстати, а до 1850 Вы не вывели никого к той 4-й ревизии? у некоторых наших общих знакомых это получилось. а некоторые через ее продвинулись еще глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за ответ. Нет, по моим данным в ревизии 1850г. нашли только семью Маркевич - записаны, как панцырные бояре, по остальным фамилиям в Белорусском архиве ничего не нашли, сказали, что много документов утеряно (может из-за войны, не знаю). По Смарыгиным, даже в ревизии 1858 г., нет данных о них, только переписной лист 1897г. имеется. Chibisovitc в 4 ревизии не нашёл семью Маркевич в Истецк. войтовстве, ходя в ревизии 1850 г. они проживали д. Батурино. Где они были в 1782г.? Кстати, он вообще по всей ревизии не нашёл фамилию Маркевич, только Шаркевич. Вот и стою на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне дали несколько фондов псковского архива по гультяевскому приходу. Буду писать, не забуду и про вас. А почему именно Батурино? Маркевичей у нас вроде бы в Батурино вообще не было. Святец и заречье. А сморыго- линец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте про меня ))) Из архива НИАБ пришёл ответ, где в списке панцирных бояр Гультяевского сельского общества Невельского уезда Витебской губ., желающих переселиться в Тобольскую губ. за 1851 г., указано: прозвание деревень - Батурына. В 1834г. проживал Егор Демидович Маркевич - 19 лет, в 1850 г. - проживал в т.ж. деревне 35 лет от рождения. Ещё там же жили его 4 сына, брат, брата сыновья и жены. Его брат со своей семьёй остались жить на родине. По документу много было Маркевичей в этой деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, доброго времени суток. Вы видели мою тему по Артеменко Шалаховской волости ( http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5...%EC%E5%ED%EA%EE )
Я обращалась в Псковский областной архив. В ответах мне написали, что в церковных метрических книгах до 1918г при регистрации рождения, браков, смертей фамилии не указывались. А Вы продвинулись далеко и везде называете фамилии. Из каких источнико можно найти фамилии? Я поняла, что у Вас огромный архив. Может Вам встречалась где-то фамилия Артеменко. Все-таки мы соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования