Перейти к публикации

Государственный исторический архив Чувашии


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По этой ссылке:

История
Село впервые было упомянуто в ... году. До 7 августа 1920 года находилось в Атикасинской волости Курмышского уезда, после, до формирования районов, Атикасинской волости Ядринского уезда. 1 ноября 1927 года включено в Аликовский, а 20 декабря 1962 года в составе Вурнарского района. С 14 марта 1965 года — снова в Аликовском районе.

а как Атаевскую волость по-чувашски называли, есть сведения?

Так как чувашские названия селений Атаи: д. Старые Атаи - Кивĕ Атикасси, д. Новые Атаи - Çĕнĕ Атикасси, д. Русские Атаи - Вырăсушкăнь (все три ныне - в Старо-Атайском (Кивĕ Атикасси) сельском поселении Красно-Четайского района), вот и ответ - Атаевская волость и есть Атикасинская, это одно и то же, просто название в иной, чувашской транскрипции. Вероятно, такое "очувашенное" наименование стали применять после 1917 г., что прослеживается на примере и других топонимов.

 

Или от имени СВРТ - есть такая возможность?

Надо стать членом СВРТ, и тогда можно будет действовать от его имени, представляться. Членам СВРТ в архивах идут навстречу, насколько я знаю от Ирины Фещенко. Думаю, и представительскую бумагу-направление руководство организует для Вас. К тем, кто приходит для научных исследований по направлению, а не по собственному почину, тоже особое внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее, уж для темы "Чувашская топонимика", или "Административно-территориальное деление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, следующая информация будет интересна читателям этой ветки форума.

 

Был вчера в историческом архиве. Заведующая читальным залом (очень, кстати милая женщина) сказала, что вышло постановление до 30 апреля любителей генеалогии в читальный зал не пускать. Связано это с большой загруженностью архива и читального зала в частности. Говорит, что очень много посетителей, особенно студентов, пишущих дипломные работы.

 

Поинтересовался, можно ли у них приобрести путеводитель. Сказала, что в продаже путеводителей у них нет. Первая часть - фонды до 1917 года есть в электронном виде на их сайте (ссылка в первом сообщении). А последнее печатное издание, содержащее и вторую часть - фонды после 1917-го года, выпущено в 1989 году. На новую книгу нет денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девичья фамилия неизвестна

Скорее всего, как то было принято при учете крещеных чувашей в русских официальных документах, игнорировавших чувашские "языческие" родовые имена, до революции у нее бытовала фамилия-отчество "Васильева", при Советской власти разделившаяся уже на настоящие фамилию и отчество - Васильева Анастасия Васильевна. Такими схожими фамилия и отчество были почти у всех чувашей в начале советской паспортизации. Даже еще и до сих пор живы люди, родившиеся в то время и носящие такие имена. Можно сказать, у всех старых людей так. Потом же, по прошествии поколений, это совпадение, естественно, исчезло. Иной раз даже и фамилии специально менялись на более уникальные. Хотя в подавляющем большинстве случаев чуваши носят фамилии, образованные именно тогда от обычных русских имен своих предков (Петровы, Михайловы, Сергеевы и т. д. - мой пример :) ), и лишь немногие роды возродили при переходе к фамилиям свои древние сохраненные в памяти поколений родовые национальные имена (пример уважаемых коллег Тумандейкина и Ванеркке).

 

она должна была родиться в период с 12.02.1888 по 11.02. 1889 годы...
она должна была родиться в период с 26.11.1886 по 25.11. 1887 годы...

Думаю, стоит охватить более широкие рамки. И у меня в моих поисках такое бывало - вплоть до того, что находил метрическую запись, отстоящую от предполагаемой даты на 5-7 лет: тогда чуваши никаких документов на руках не имели, да к тому же за своим возрастом в силу тогдашнего невежества особо не следили, а если и знали, то чтобы объяснить церковникам и русским гражданским чиновникам, на русском языке говорили еще плохо, а в церкви старые записи для более точного установления лет жизни служители не поднимали, так что в основном примеряли на глазок или по каким-то слухам и обрывкам личных сведений. Естественно, могли и ошибаться. Изучая старые метрики, это видишь сплошь и рядом - эту особую небрежность в ведении такого рода записей, особенно применительно к XVIII и 1-й половине XIX в.
Кроме того, речь о женщине - а в старину чувашки вообще по нормам чувашской общественной морали были ниже травы, тише воды, тихие, скромные, безгласные, да зачастую и имени средь своих, средь чуваш, не на бумаге, не носили, их звали по какому-либо семейному отношению.
К тому же, не стоит забывать, что церковная практика у чувашей укоренялась с большим трудом. Хотя все они почти поголовно и были крещены в 40-е гг. XVIII в., но чисто формально, а по сути своей так и остались язычниками (чуть ли не до самого 1917 г.), лишь постепенно привыкая и приучаясь к церковной жизни и православию. Так что, вполне возможно, что, как то зачастую вначале и бывало (это опять же хорошо видно по сохранившимся документам), обряды крещения, венчания, отпевания, погребения могли и игнорироваться, замещаться своими народными обычаями, и, естественно, не учитывались в метриках.

 

Насчет деревни Тоганаши - единственно что еще, так это просмотреть в ГИА ЧР дела фонда 414 волостного правления Курмышской волости (17 дел за 1882 - 1917 года), куда входила деревня Тоганаши (к 1917 г.) - может, обнаружатся какие-либо посемейные списки. Также и в Центральном архиве Нижегородской области наверняка сохранился фонд той же волости - надо уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девичья фамилия неизвестна

Скорее всего, как то было принято при учете крещеных чувашей в русских официальных документах, игнорировавших чувашские "языческие" родовые имена, до революции у нее бытовала фамилия-отчество "Васильева", при Советской власти разделившаяся уже на настоящие фамилию и отчество - Васильева Анастасия Васильевна.

Скорее всего, так и есть, из метрики не понять: хотя и указана она там как Анастасия Васильева (имя отца). Например по моей фамилии в метрике я не нашёл ни одного родственника указанного по фамилии, хотя известно, что нашу фамилию предки носили задолго до той же революции. Так и с ней может получиться, что фамилию просто не указали в метрике. А при Советской власти она уже была с фамилией мужа. Так как прабабушка умерла рано, по её ветке очень мало информации… очень жаль.

 

Думаю, стоит охватить более широкие рамки. И у меня в моих поисках такое бывало - вплоть до того, что находил метрическую запись, отстоящую от предполагаемой даты на 5-7 лет

Наверное, Вы правы: буду искать дальше, за пределами уже просмотренных +/- 2-3 года.

 

Насчет деревни Тоганаши - единственно что еще, так это просмотреть в ГИА ЧР дела фонда 414 волостного правления Курмышской волости (17 дел за 1882 - 1917 года), куда входила деревня Тоганаши (к 1917 г.) - может, обнаружатся какие-либо посемейные списки. Также и в Центральном архиве Нижегородской области наверняка сохранился фонд той же волости - надо уточнить.

Спасибо, Сергей, посмотреть надо конечно, правда тяжело будет вычленить искомую семью в посемейных списках только по имени отчеству прабабушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, плата за срочность в архиве до сих пор низкая - 6 руб. 71 коп. за дело. НО. Пошел в отделение сбербанка платить за два дела и там взяли вдобавок банковскую комиссию за платеж - 25 рублей. Как сказали, это фиксированная ставка для всех маленьких платежей с 1 июля. Итого вместо 13 руб. 42 коп. заплатил 38 руб. 42 коп. Ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей у нас за срочность до 900 рублей. Так что у вас еще семечки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В читальном зале ГИАЧР сфотографировал метрику о родившихся за 1837 и 1838 годы по церковному приходу села Штанаши Атаевской волости Курмышского уезда Симбирской губернии. К данному приходу относились следующие населённые пункты: Арайкасы, Новые Атаи, Русские Атаи, Старые Атаи, Кошлауши, Кюрлево, Лесная, Лесные Туваны, Обыково, Штанаши, Яманы, а также встречаются единичные случаи: Выла, Тура-Выла, Кукшумы, Пилет-касы, Тиханкино, Чербай. Имеются ли все из выше перечисленных деревень в представленных метриках я не проверял.

 

Фотографировал для себя. Интересующимся могу предложить передать копии сделанных фотографий. Безвозмездно, но с условием того, что меня убедят в действительной необходимости данных копий: доказательства того, что данные метрики могут содержать в себе сведения о родственниках человека, непосредственно обратившегося ко мне.

 

Первая часть метрической книги за 1837 год представлена в количестве 31-ой фотографии, за 1838 год - в количестве 33-х фотографий. Ниже, в качестве примера, привожу один из снимков:

 

8809bc7cab01t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сейчас в архиве работает Галина Федоровна Соколова, до пятицы.
Сергей- есть возможность познакомится по ближе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересующимся могу предложить передать копии сделанных фотографий.

Впрочем, если запастись терпением, то, возможно, в ближайшие года два данное предложение потеряет свою актуальность. В архиве имел беседу с одним из заместителей директора на тему перспективности копирования части фондов ГИАЧР. На настоящий момент архив уже имеет у себя дорогостоящий сканер и в рамках реализации одной из программ проекта «Президентской библиотеки» уже приступил к сканированию метрических книг и ревизских сказок. Будет ли материал представлен в сети Интернет мне затруднились ответить, но то, что он будет подлежать обязательной передаче в Национальную библиотеку Чувашской Республики (региональное «представительство» Президентской библиотеки) это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух ты. Молодцы. Восторгаюсь Вашим Президентом. У Вас понимают что нужно архивам. Наш губернатор , увы не видит и не слышит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду новая Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина, что в г. Санкт-Петербурге: http://www.prlib.ru/Pages/Default.aspx . В самой Чувашии будет создан филиал Президентской библиотеки. Когда я прошлым летом занимался в национальной библиотеке, они вовсю строили новые помещения, предназначенные специально для данного проекта.

 

Чувашская Республика стала пятым регионом России, подписавшим соглашение об участии в создании филиальной сети. Пользователи библиотеки сегодня имеют доступ к коллекциям электронных документов Президентской библиотеки. Это собрание раритетных изданий различной историко-культурной значимости; коллекции, посвященные выставкам книжных сокровищ и архивных документов Российского государственного исторического архива и Российской государственной библиотеки, тематические коллекции «История Русской Православной Церкви», «Политика и власть», «История образования в России» и др.

 

Деятельность по созданию филиала в Чувашской Республике (хроника): http://nbchr.ru/index.php?option=com_conte...iew&id=1818

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они вовсю строили новые помещения, предназначенные специально для данного проекта.

И сейчас кипит стройка каждый день. Когда в отпуске занимался в НБ, видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует курмышский уезд тоже.
Вдруг село Деяново есть там?
Пропали книги от 1870 до 1890 годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN, если Вы имеете ввиду моих новых знакомых, то навряд ли их интересует с. Деяново. В разговоре не упоминалось, в их материалах не встречал, да и далековато оно расположено от интересующих нас чувашских населённых пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ведь сегодня обнаружил на своем телефоне ваши два записанных номера. Вы их мне в личке давали. Но я об этом совершенно забыл и только сегодня случайно обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования