Перейти к публикации

Ревизии с 1-й по 10-ю. Очередная хотелка в моей голове не только по ревизиям, но и любым метрикам.


MrAnich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Юлия, а чего там изумительного?!

Такой формат поля позволяет использовать его в тех случаях, которые мною были где-то там выше указаны, такой формат становится универсальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Николай, меня в твоей "метрике"...

Хотелось бы, чтобы она не моя, а наша стала, ведь не зря я предположил название:

"метрика.сврт.ру - сохрани историю своих предков".

А можно: "... - сохрани историю своей семьи".

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MrAnich сказал:

Юлия, а чего там изумительного?!

Так не понятно, какой ответ требует это поле "кто". Профессию фигуранта записи? Его социальный статус? Родственное отношение заполняющего к фигуранту записи? ФИО самого заполняющего метрику или еще что-то? С таким же успехом можно ввести поле ЧТО? или КОГДА? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фио и прочие данные выше этого поля.

Так что поле данное связано с предыдущими полями, это же очевидно.

А посему, Иван Иваныч Иванов, при прочих заполненных полях выше, он кто - глава семейства, отец, муж, сын, внук, восприемник и много чего другого.

А может священник, крестивший, или бракосочетавший, или отпевший, или засвидетельствовавший.

Это поле подразумевает в череде записей конкретного листа, кто он там по отношению к другим указанным.

Поскольку мы во многом не определились ещё, то конкретная детализация каждого поля ещё предстоит, скорее всего подстрочно к каждому заголовку поля.

Так что, Юлия, замечание справедливо, но детализация как раз в ходе обсуждения и должна прорисовываться - нам надо создать оптимальный набор полей.

Изменено пользователем MrAnich
Сорри, т9 ошибок наделал - пришлось редактировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа-товарищи, мы сегодня подошли к закону о персональных данных.

Здесь в теме были высказаны некоторые критерии.

Как вы относитесь к такому критерию:

- если есть дата смерти искомого лица, то информация не блокируется и свободно вносится в бд, если с момента смерти прошло 75 и более лет,

- а если нет даты смерти, а только год рождения, то информация не блокируется и свободно вносится в бд, если от года рождения прошло 100 и более лет?

Насколько такой подход будет оптимальным с точки зрения законодательных актов о защите персональных данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом в базе будут персоны, умершие до 1946 года и рожденные до 1921... Значит подавляющее кол-во записей ЗАГСов в базу не попадут, а из ПХ книг придется заносить информацию выборочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Бибиков Валерий сказал:

Таким образом в базе будут персоны, умершие до 1946 года и рожденные до 1921... Значит подавляющее кол-во записей ЗАГСов в базу не попадут, а из ПХ книг придется заносить информацию выборочно.

Валерий, это хорошо или плохо?

Если плохо - какие варианты ещё возможны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Таким образом в базе будут персоны, умершие до 1946 года и рожденные до 1921... Значит подавляющее кол-во записей ЗАГСов в базу не попадут...", это констатация факта.

"...а из ПХ книг придется заносить информацию выборочно", а вот это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

...

"...а из ПХ книг придется заносить информацию выборочно", а вот это плохо.

Как нивелировать это "плохо"?

Может ввести при регистрации для создания личного кабинета обязательное условие (хотя оно и предполагается по умолчанию): что данные о предках внесены вносителем добровольно под его личную ответственность за размещение персональных данных членов его семьи, по которым действует период временного ограничения по нынешнему законодательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве только потомки вносят информацию? В документах ведь и соседи будут, да весь населенный пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В части 1 ст. 6 ФЗ "О персональных данных" сказано, что согласие не требуется, если, в частности, сведения являются общедоступными.

Похозяйственные книги, которые велись или ведутся органами местного самоуправления, являются общедоступным источником?

Если да, то какие временные рамки такой общедоступности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация в архивах региональных и федеральных, как я понимаю, общедоступна, т.е. может свободно размещаться, если она там находится в общем доступе.

Но вот конкретики применительно к России по временным рамкам в так называемом "праве на забвение" я не нахожу - как-то всё аморфно, не вижу конкретики, через сколько лет после смерти можно свободно размещать персональные данные умершего.

Кто подскажет конкретные временные рамки, и где они конкретно отражены?

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не знаю, но к примеру в документах МО о награждении до сих пор замараны адреса героев. В этом законе даже создатели разобраться толком не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо оставить пока тот вариант, который был выше мною предложен:

- 100 лет от даты рождения, если нет или неизвестна дата смерти,

- 75 лет от даты смерти.

Что касается п/х книг - там, в принципе, история на полном листе по одной семье - поэтому достаточно согласия вносителя на добровольное размещение в открытый доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, ты ведь предлагал делиться материалами и документами не по своей семье, а любыми. У меня (да и у других) зачастую есть информация по целому населенному пункту, как тогда реализовать твое предложение? Вноситель не может отвечать за потомков всей деревни. Это не придирки, просто необходимо сейчас понять какие "подводные камни" могут быть и минимизировать проблемы.

"Что касается п/х книг - там, в принципе, история на полном листе по одной семье - поэтому достаточно согласия вносителя на добровольное размещение в открытый доступ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

... Это не придирки, просто необходимо сейчас понять какие "подводные камни" могут быть и минимизировать проблемы.

Валерий, это я понимаю и не считаю придирками.

Наоборот, рад, что ты также пытаешься найти эти самые камни и пути решения по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не знаю, насколько такое решение оптимально, но подумалось про отсроченную информацию: чтобы вносителю не заморачиваться, что можно вынести в свет, а что нельзя - он вносит всю информацию по алгоритму внесения, кто там есть.

Она у него в его личном кабинете при этом сохраняется полностью, а в общий доступ поступает через алгоритм фильтра, те же даты рождений и смертей можно поставить в ввиде фильтра информации - стукнуло 75 лет от смерти/100 лет от рождения - фильтр открыл к ней общий доступ.

По крайней мере решается одна из проблем - не надо вносителю отслеживать по каждой персоне параметры доступа в общую бд.

Само собой, по каждому внесённому должна быть та или иная дата, на худой конец - дата документа.

По дореволюционным документам, как мы понимаем, - проблем не может быть, а только за советский период, как и нынешний.

Как на такое смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И при таком подходе надо добавить опцию "строка в документе".

Как считать эту строку и закрыть её - думаю, это техническая проблема, вполне себе решаемая при определённых параметрах программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2021 в 05:07, MrAnich сказал:

Алгоритм, да, надо детализировать, потому и вынес для дискуссии - вдруг кто выскажет своё интересное и рациональное видение.

Сведения надо вносить по максимально оптимальной схеме, типа, как мы делали по проекту Первой мировой, как пример или вариант:

Внесу свои 5 копеек.

Мне кажется, что добавлять абсолютно всю информацию с листа не имеет смысла. Это очень усложнит ввод и намного быстрее приведет к тому, что проект загнется.

Конечно, часть информации должна быть внесена обязательно (Архив, реквизиты дела, Имя, Отчество, Фамилия если есть главы...) Но номер строки в деле, привязку и т.п. делать долго и сложно. Например, если у кого-то есть сканы ревизии, то для начала будет идеально дать хотя бы названия населеных пунктов (желательно по какой-то базе, чтоб не получилось, что одна деревня у кого-то записана как Деревня 1 Уезда 2. А у Кого-то Губернии 3, Уезда 2, Деревня 1. И система не сможет все то соединть. В Сервисе Familo вроде как начали такую базу и списки по архивам делать.

Если я смогу по клику найти Иванова Петра примерно 1825 года рождения из интересующей меня деревни, то я в любом случае буду смотреть сам скан и увижу и всю его семью и соседей. И если я смогу найти это сначал найдя деревню, а потом в ней увидев список имен глав семеств, и сразу открыть правильное это сэкономит кучу времени.

Сейчас например дело метрик одной церкви может содержать 10 лет. Хотя бы наличие оглавления по годам уже сэкономит время. Как и наличие фамилий на странице фамилий (если они есть). Ищу Огурцовых в такй -деревне и вижу, что фамилия есть на 5, 12 и 33 странице. Смотрю все 3 и вижу, что 1 запись, что мне нужна, а 2 дугие - они восприемники у кого-то. Вижу фамилии у кого именно и просмотериваю по оглавлению нужные страницы. Результат быстрый и понятный, тратить время на внесение всех данных не надо. Если очень захочу, то могу добавить информацию об этих людях более подробно. А если нет, то и не страшно. 

 

И еще из преожений. Наличие возможности импорта например из экселя. Может у меня уже есть вся деревня в виде списка в экселе. набирать всех заново - с умай сойти.  А взять и импортировать 150 строк возможно предварительно немного отформатировав, впрлне себе можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импорт из Excel подразумевается.

И спасибо за своё видение структуры БД - весьма полезная информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1 странице еще увидел дизайн формы ввода.

Адрес документа Архив/Фонд/Опись/Дело/Лист должен быть в 5 разных ячейках, а не в 1. Это позволит выбрать все, что есть из 5ой описи 10го фонда. А если ве в 1 вписать - то и посик буде сразу по полному адресу и сосенюю страницу найти будет тяжело. Опять же кто-то вводит ГАОО/1/3/55/Л.10, кто-то ГАОО 1-3-55 Л.10, кто-то ГАОО Ф.1 Оп.3 Д.55 Л.10, а если вписывать только цифры, то и путаницы будет меньше.

По поводу родства к персоне - считаю этот пункт лишним или по крайней мере совсем необязательным. У меня вся старая Руза родственники. Причем кто-то одновременно пра(7)дед, пра(8)дед и пра(11)дед, но по разным линиям. И зачем эту информацию вносить и как именно? Я думаю, что если это как-то надо для закона о персданных, то там максимум надо ставить выбор из 5 пунктов "я, мои потомки (хотя вряд ли кто-то будет вносить такие дела в проект, это же современные данные), мои родители, мои деды, иное" Потому как это ваш пра-5-дед или просто какой-то крестьянин из деревни не важно, они уже умерли давно и под закон не подпадают. Если же хотите, чтоб с вами связались по поводу этого человека - это можно в комментарии добавить "изучаю эту ветку, пишите если что знаете" или чекбокс "Человек добавивший эту запись интересуется родственниками этой персоны. Если есть что добавить, напишите XXX личное сообщение". А когда я вам напишу там и уточним, насколько это пра- вам и мне.

По поводу дат документов. Мне кажется ставить надо год (отдельная графа таблицы) и возможно дату, но это уже не обязательно. Когда я говорю, что у меня есть 10 ревизия деревни, вы представляете 1858 год. И не важно реально это было 20 августа 1858 года или дополнительная сказка 10 апреля 1861. На автомате все думают про 1858 год. Так зачем вам точная дата в базе? Искать будете все равно по году.

Тип документов имеет смысл как-то унифицировать. Например,

  • переписи/списки населенных пунктов/неродственных групп людей. Самый важный/полезный пласт документов проекта.
    (сюда ревизии 1-10, ландратские книги, перепись 1897, отдельные подворные переписи разных типов и годов, например исповедки, список рекрутов и т.п.) Почему это все вместе? Потому что если я ищу Ивана Петрова и Нью Васюки в 1860 году, мне пофиг в каком списке он найдется, и мне надо увидеть все большие списки людей этого места в (примерно) это время. А Ревизия это, исповедка нужного прихода или список всех Иванов губернии - не так важно. Тут если выбрал 9 ревизию, то автоматом дата подставляется 1850 года, и год документа уже не менятеся. А если исповедка, то год надо вписать отдельно. Возможно, надо разделить на подкатегории, например ревизии в 1 подгруппу, а список рекрутов в другую, но это надо подумать.
  • метрики (тут варианты: РИ, Царство Польское, разные конфессии, возможно ЗАГС СССР). Думаю, эта часть не очень важна - кому может просто повезти, но в остальном малополезная для всего проекта часть, хоть и затратная по времени. Это можно давать как у мормонов в оцифровке. ФИО отца/матери/участника и дата. И тип события. Рождение/брак/смерть/иное (развод, крещение, иные религиозные события)
  • иное (брачные обыски, купеческие свидетельства, и все остальное, что связанно с 1 семьей/человеком). Думаю, тут особо не будет дополнительных документов. Потому как вряд ли у вас есть брачные обыски на весь год данного прихода. А если и есть, то проще дать список имен женихов/невест и/или их родителей. И те кому интересно сами напишут/запросят/посмотрят и определят даты, родство и т.п. Поэтоум эту часть тоже особо никто не будет заполнять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования