Перейти к публикации

Савеловские чтения 2006 и 2007


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прекрасные Чтения (или тема мне близка ?). Первый день прошел, очень много интересных докладов и профессиональных докладчиков, грамотно и увлеченно презентующих тему исследования. Валерия Бибикова и Татьяну Грачеву слушали с большим вниманием и "подергали" изрядно после выступления, задавали вопросы, хотели пообщаться и познакомиться. Жалко не было директора Лыткаринского музея. ПолнО было литературы и дисков в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было много интересных людей. Баикина и Гузенко (Тюменское ИРО) просили нас включить их город в план наших выставок на май 2009г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме ВГД Людмила уже вывесила фотографии.
В том числе и с нашим Президентом:
http://forum.vgd.ru/post/51/16137/p261608.htm#pp261608

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшнее заседание было много скромней, к 13.30 уже все отчитались, да и послабей в плане докладов, правда были исключения, а именно чрезвычайно интересный доклад О. Щербачева. Неплохо выступил Р.Абрамян.
После "Чтений" С. Думин представил сообществу новый выпуск сборника "Летопись ИРО". В нем рассказ о прошлогодних чтениях. Там фото нас, читающих свои доклады, т.е Бибикова, Карпука, Стригановой. К сожалению, я обнаружила этот факт уже в метро, не то бы взяла больше экземплярчиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, будешь брать себе "Летопись", возьми и мне штучку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Савеловских чтениях, во время празднования юбилея Думина (55 лет) я от нашей организации вручил ему поздравительный адрес, написанный золотыми буквами в папке и атрибуты члена Попечительского Совета (грамота в рамке, положение, результаты нашей деятельности, большой круглый знак и серебряный значок). Кстати ему вручили несколько знаков и медалей, но на заседание РГФ он пришел только с нашим значком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что чтения прошли как обычно (первый день). В зале выступали,
ceb0d34d3f3e.jpg

 

на галерке продавали литературу, в фойе генеалоги решали свои вопросы.
14c007d4e549.jpg

 

А вот сделать их необычными возможность была. За неск. дней до события я сказал Думину, что мы привезем с выставки неск. стендов (Савелов, Памятник семье, Матрону...), но особого интереса он не высказал "..привозите, может быть.." Я рассчитывал их поставить хотя бы в фойе, но в этот раз фойе не было задействовано и торговали прямо в зале "с коленок". Конечно для стендов места не было, а вот в зале под потолком была прекрасная труба, нам бы пол-часа и антураж у Савелоских чтений был бы другим.
24f968b1044a.jpg

 

После чтений, на заседании РГФ, решили в следующем году именно так оформить зал, правда Шумков высказал предположение, что тогда чтения будут сорваны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким способом можно заполучить материалы с Савёловских чтений? В частности интересуют XII чтения, а именно

 

9. Приходько Тамара Ивановна (Генеалогическое агентство «Семейный архив», Москва). Презентация семейных энциклопелий: Род Лапоновых, Род Назаровых, Род Орловых, Род Шишкиных (Москва, 2006).

 

Дело в том, что моя фамилия Лапонов, фамилия редкая, исторически сложилось (по рассказам бабок и дедов), что все Лапоновы каким-либо боком, но относятся к Навлинскому р-ну Брянской области, если ещё быть точнее, то к селу Гремячее. С детства мне говорили, что из покон веков были мы крестьянами, но молва помнит историю моего прадеда который служил при царе.

 

Как вы понимате, любая информация об этой семейной энциклопедии имеет сверхважное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laponoff, в сборнике материалов - обычно тезисы доклада. Лучше обратиться в "Семейный архив".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередные Савеловские чтения состоятся
16-17 или 17-18 декабря. Это пятница и суббота должны быть.( Но тут я думаю Шумков ошибся получается наверное 8-19 декабря) Тема: Трудовые (профессиональные) династии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18-19 декабря 2009 г. Историко-родословное общество в Москве проводит очередные XVI Савёловские чтения в Государственном Историческом музее.
Тема чтений "Семейные династии".
Вход на чтения осуществляется строго по спискам. Прошу всех, кто желает выступить в роли докладчика от СВРТ или слушателя, внести себя в список в этой теме, а в день чтений не забыть паспорт.
1. Бибиков Валерий Владимирович (СВРТ) доклад "8-я Всероссийская генеалогическая выставка в Нижнем Новгороде"
2. Фещенко Ирина Рустамовна (СВРТ)
3. Стриганова Юлия Владимировна (СВРТ)
4. Кочешков Андрей Николаевич (СВРТ)
5. Каракозова Татьяна Георгиевна (СВРТ)
6. Ковалева Светлана Сергеевна (СВРТ) доклад "Проблемы генеалогических исследований в архивах Забайкалья"
7. Кокашинский Юрий Борисович (СВРТ)
8. Смирнова Марина Николаевна (СВРТ)
9. Грачева Татьяна Львовна (СВРТ) доклад "Торговая династия Селивановых из Чешламы".
10. Юрьев Михаил Евгеньевич (СВРТ)
11. Исаев Александр Викторович (СВРТ)
12. Чернова Надежда Александровна (Москва)
13. Мороховец Михаил Андреевич (Москва)
14. Быковская Наталья Васильевна (СВРТ)
15. Калинина Валентина Валерьяновна (Москва)
16. Пажитнов Евгений Евгеньевич (Москва)
17. Пажитнов Георгий Евгеньевич (Москва)
18. Выборнова Вероника Юрьевна (СВРТ)
19. Петров Сергей Александрович (Чебоксары)
20. Соколов Юрий Игоревич (Москва)
21. Сапелин Роман Алексеевич (Киев)
22. Аруцев Юрий Иванович (СВРТ) доклад "Опыт работы Ярославского ИРО за 9 лет"
23. Карякин Георгий Александрович (Московская обл.)
24. Фетисова Елена Владимировна (Москва)
25. Климова Елена Анатольевна (Москва)
26. Митин Андрей Викторович (Москва)
27. Кепанова Ирина Вячеславовна (СВРТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соколов Юрий Игоревич тема доклада: "Генеалогия купцов и мещан г. Калязина: поиски и находки".
Прошу поставить мой доклад на субботу, 19 декабря, т.к. в пятницу смогу присутствовать неполный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно открытие в 10.00. Регистрация участников, приветственные речи. ДОклады начинаются с 11.00-11.30 и до 18.00 с перерывом на обед. Примерно так, точнее нигде не пишут :(

 

Программа будет известна дня за два до чтений, а то и накануне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и, если можно, действительно побольше информации о часах работы, тк в инете ни по ИРО, ни по Савеловским чтениям, ни по Историческому музею такой инфо не получить:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, регламент чтений практически не меняется от года к году. Поднимись на десяток сообщений вверх и...

 

Пятн.
10–00 – 10–30. Регистрация участников
10–30. Открытие чтений.
Перерыв 14-00 – 15-00.
Продолжение чтений (15–00 – 17–00)
17-00-18-00 - Заседание РГФ

 

Субб.
Утреннее заседание (11–00 – 15–30). Доклады.

 

Все уточнения будут на след. неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Внесите меня, пожалуйста, в список слушателей.
Кузнецов Сергей Львович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: напомните, ведь необязательно регистрироваться в птн, если хочешь придти лишь в субботу? регистрация в указанное время в птн для меня невозможна, тк с работы никто не отпустит. Последний раз (и единственный - не по болезни) меня отпускали только на похороны Людмилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18-19 декабря 2009 г. Историко-родословное общество в Москве проводит очередные XVI Савёловские чтения в Государственном Историческом музее.
Тема чтений "Семейные династии".
Вход на чтения осуществляется строго по спискам. Прошу всех, кто желает выступить в роли докладчика от СВРТ или слушателя, внести себя в список в этой теме, а в день чтений не забыть паспорт.

 

1. Бибиков Валерий Владимирович (СВРТ) доклад "8-я Всероссийская генеалогическая выставка в Нижнем Новгороде", "Родословная Матроны Московской"
2. Фещенко Ирина Рустамовна (СВРТ)
3. Стриганова Юлия Владимировна (СВРТ)
4. Кочешков Андрей Николаевич (СВРТ)
5. Каракозова Татьяна Георгиевна (СВРТ)
6. Ковалева Светлана Сергеевна (СВРТ) доклад "Проблемы генеалогических исследований в архивах Забайкалья"
7. Кокашинский Юрий Борисович (СВРТ)
8. Смирнова Марина Николаевна (СВРТ)
9. Грачева Татьяна Львовна (СВРТ) доклад "Торговая династия Селивановых из Чешламы".
10. Юрьев Михаил Евгеньевич (СВРТ)
11. Исаев Александр Викторович (СВРТ)
12. Чернова Надежда Александровна (Москва)
13. Мороховец Михаил Андреевич (Москва)
14. Быковская Наталья Васильевна (СВРТ)
15. Калинина Валентина Валерьяновна (Москва)
16. Пажитнов Евгений Евгеньевич (Москва)
17. Пажитнов Георгий Евгеньевич (Москва)
18. Выборнова Вероника Юрьевна (СВРТ)
19. Петров Сергей Александрович (Чебоксары)
20. Соколов Юрий Игоревич (Москва)доклад "Генеалогия купцов и мещан г. Калязина: поиски и находки"
21. Сапелин Роман Алексеевич (Киев)
22. Аруцев Юрий Иванович (СВРТ) доклад "Опыт работы Ярославского ИРО за 9 лет"
23. Карякин Георгий Александрович (Московская обл.)
24. Фетисова Елена Владимировна (Москва)
25. Климова Елена Анатольевна (Москва)
26. Митин Андрей Викторович (Москва)
27. Кепанова Ирина Вячеславовна (СВРТ)
28. Лободина Надежда Борисовна (СВРТ)
29. Козлов Дмитрий Евгеньевич (Московская область)
30. Полянинов Вячеслав Валентинович (Москва)
31. Кузнецов Сергей Львович (Московская обл.)
32. Загладина Хмайра Тимофеевна (Москва)
33. Загладин Никита Вадимович (Москва)
34. Шахбазова Валерия Кудратовна (СВРТ)
35. Палей Владимир Яковлевич (Москва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, внеси меня тоже, пожалуйста.
Не обещаю точно, но постараюсь тоже прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования