Перейти к публикации

Обратная сторона процесса


ИринаФМ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

20 Сентябрь 2007 20:44

Докладываю последние события из жизни отдельно взятого генеалога-любителя и съемочной группы Первого канала.
Пару недель назад мне позвонил Валера и сказал, что на него вышли корреспонденты Первого канала с просьбой найти им человека, который занимается поиском корней не только для себя. Он сказал, что я вполне подхожу для этой роли. Несколько раз созванивались с Машей, фамилию которой я немедленно забыла, пытались по телефону обсудить, что можно было бы снять.
Вчера поехали уже с корреспондентом, оператором, их помощником (сын подсказывает - звукорежиссер) в Варварино, Подольского района, в церковь, где крестили моего деда и его предков, начиная с 1693 года. Поговорили там с отцом Димитрием (Покровским), с местной жительницей, прихожанкой церкви Галиной Васильевной Горячевой. Батюшка благословил меня на продолжение поисков. Отец Димитрий рассказывал о наших поисках потомков отца Александра (Минервина), новомученника, последнего перед закрытием в 1938 г. настоятеля церкви Рождества Христова в селе Варварино, о том, как я искала его собственных предков - священников Покровских и Яхонтовых из Владимирской губернии.
Потом на деревенском кладбище я демонстрировала вариант поиска родственников по записке, оставленной на могиле. С Галиной Васильевной поехали в деревню Юрово - родина моего деда Николаичева (Башкиров - уличная фамилия) Николая Федоровича. Сначала снимали, как мы с тетей Галей идем по улице. Я в этот момент слушала ее изумительный рассказ о том, где стояли чьи дома, кто за кого замуж вышел, кто местный, а кто приезжий и откуда. Договорились поговорить с ней еще раз, в более спокойной обстановке. До этого я местных жителей старалась не беспокоить своими изысканиями, но тут вся деревня на улице оказалась :) интервью я давала на фоне древенского пруда. Замерзла ужасно, поэтому говорить связно не могла вообще :)
Сегодня снимали в ЦИАМ. Отвечала я опять на одни и те же вопросы, в кадр попал план крестьянского хозяйства прапрабабушки одной из наших форумчанок и метрика по одному товарищу из Прибалтики
Почему-то снимали удивительно много моих хождений :) как я вхожу в церковь и в ЦИАМ, как даю пропуск, как иду по кладбищу, как по деревенской улице, засыпанной крупным щебнем, ковыляю в туфлях на каблуках, как сажусь в машину, как еду :) что там от генеалогии останется непонятно, мне почему-то эти хождения больше всего запомнились. В архиве брали интервью у Андрея Николаевича, вот должность его не помню, но он там начальник :) милиция на вахте ради такого дела даже пилотки надела, и сокрушалась, что не успели надеть бронежилет и взять автомат.
На мой вопрос о том, почему меня не спрашивают об организации, а изначально речь шла как бы о передаче о СВРТ вроде, мне совершенно четко сказали - мы ни слова не вставим, говори - не говори, все вырежем. На носу выборы, вдруг вы кандидата своего выставите. Я так чуть в пруд и не упала.
Вопросы задавали разные: легко ли искать предков, что лучше - работать на местности или в архиве, зачем это надо, важное ли открытие для поиска я сделала сегодня в архиве, ну и подобные :) Еще повезло, что корреспондент с историческим образованием. Да, еще спрашивал, чем интересен поиск крестьян, типа они не были выдающимися. Постаралась объяснить, но уже не знаю, получилось ли.
Как я на все это отвечала - не знаю, мне самой не понравилось, конечно :) вообще было ощущение чего-то ненастоящего и я почему-то ужасно устала.
Ну и надо добавить, что кроме меня, они брали интервью у Щербачева. Что и как - не знаю, это было уже без меня.
Что из всего этого выйдет - пока непонятно. Заказывала это новостная служба первого канала. Т.е. это все новости, "Другие новости" и "Время". В принципе обещали показать, что смонтируют и предупредить, когда покажут, но по опыту работы на телевидении собственного сына, могу сказать, что они погорячились в этом своем обещании :)
Не могу не отметить, что корреспондент был настроен очень доброжелательно, никаких провокационных вопросов не задавал, вообще слушал с интересом, особенно тогда, когда я рассказывала ему что-то в машине, а не перед камерой, по дороге в Варварино.
Я приношу свои извинения, что написала сумбурно, но у меня в голове все сейчас именно так - кусками какими-то, просто подумала, что наверное интересно написать о съемке передачи про генеалогию со стороны объекта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия Стриганова Добавлено: 20 Сентябрь 2007 21:13

Поздравляю! Ну и дело ты провернула. От одних твоих перечислений куда ездили, где были, с кем беседовали - кружится голова и не мудрено тебе было устать.
Будем ждать сюжета с надеждой на адекватность телевизионщиков.
Молодец!!!
_________________
С уважением, Юлия

 


Максим Ремезов Добавлено: 20 Сентябрь 2007 21:50

Ирина, тебе - памятник!
А журналисты... Последнее общение с ними, вылилось в очередную гадость на телеэкране. Посмотрим что получится!
_________________
С уважением, Максим.

"Я с тобой, Родина, права ты или нет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлено: 20 Сентябрь 2007 22:05

 

Юля, спасибо!
Макс, я уставшая, но еще живая, так что с памятником можно повременить
Но вообще интересно, что получится. Все-таки настрой был у них хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaaskop Добавлено: 20 Сентябрь 2007 22:37

Ира, здорово! Молодец!
Представляю, как ты устала. Я кошда-то давно по работе тоже интервью давала какому-то финансовому изданию, так через полчаса чувствовалал себя уже измочаленной от всяких дурацких и мерзких вопросов:(
А тут 2 дня! Хорошо, что журналист попался заинтересованный и с подхрдящим образрванием, а не профан. А то иногда почитаешь, что они пишут, так руки оторвать хочется.
Свистни, когда наше " имение" показывать будет:) , если не вырежут, конечно.

 

 

 


Angy Добавлено: 21 Сентябрь 2007 07:49

 

Ир!
Нет слов!
Как грит нонешня молодежь - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!
_________________
Ищу Пашковых (Рязанская губерния), Степашиных, Слюниных (Нижегородчина), Козловых (Калужская губерния)



liolia
Добавлено: 21 Сентябрь 2007 09:51

 

Ира, увидев Вас вчера в ЦИАМе , я не представляла всей маштабности съемок . Спасибо за интересный рассказ и пояснения. Восхищаюсь Вашей работоспособностью и мобильностью. Успехов , сил и здоровья для выполнения новых задач!
_________________
Ольга



Кабачек Добавлено: 21 Сентябрь 2007 10:12

А запись они потом дадут? Надо стребовать
_________________
"История предков всегда любопытна тому, кто достоин иметь Отечество".
Н.М. Карамзин.

 

Ищу Кабачек, Прокопенко (Украина), Огибаловых (Россия, Казахстан)".

 



SD Добавлено: 21 Сентябрь 2007 11:06

 

Ира, молодец, как ты всё успеваешь?
Может, тебе Макса надо было дать, что б про СВРТ всё-таки ввернул?
_________________
Модератор форума СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлено: 21 Сентябрь 2007 11:15

Спасибо всем за поддержку!
Сказать, когда будут показывать, они обещали, но кто знает, как получится :)
Запись тоже обещали :)
Дим, а что, у Макса бумага есть о том, что его слова нельзя вырезать? :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SD Добавлено: 21 Сентябрь 2007 12:46
Ну, он - опытная телезвезда
_________________
Модератор форума СВРТ.



Бибиков Валерий Добавлено: 23 Сентябрь 2007 23:56

Будем ждать репортажа.
_________________
Бибиковы, Князевы, Моховы, Фроловы, Гапоновы, Москва, Брянск, Воронеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а уж коли пришлось восстанавливать эту тему, то хочу сообщить, что затем им потребовался бизнесмен, который изучает свои корни и гордится ими. Искали они его долго :) снимают его уже третью неделю - занятый он, видимо, сильно, наверное как раз изучением корней :)
Я им периодически звоню, конечно, но если в том репортаже, который когда-нибудь выйдет, мелькнет хоть подол моей юбки - я сильно удивлюсь :) хотя главное, чтобы передача не отвратила интерес людей к генеалогии, а заинтерересовала ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а уж коли пришлось восстанавливать эту тему, то хочу сообщить, что затем им потребовался бизнесмен, который изучает свои корни и гордится ими. Искали они его долго :) снимают его уже третью неделю - занятый он, видимо, сильно, наверное как раз изучением корней :)
Я им периодически звоню, конечно, но если в том репортаже, который когда-нибудь выйдет, мелькнет хоть подол моей юбки - я сильно удивлюсь :) хотя главное, чтобы передача не отвратила интерес людей к генеалогии, а заинтерересовала ею.

Сказала бы нам мы бы его живо организовали :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас что своих бизнесменов нет, сплошь служащие :blink:
Дала бы им телефон Зарембо, что ли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас что своих бизнесменов нет, сплошь служащие :blink:
Дала бы им телефон Зарембо, что ли :D

 

Оказывается, я наклеветала на людей :) на самом деле вопрос с бизнесменом возник давно, они его быстро нашли и отсняли. Я сегодня позвонила уже не Маше-продюссеру, а корреспонденту, который непосредственно все и снимает. Ну как вы думаете, что они сейчас ищут? :( т.е. уже не ищут, а ждут, пока там время для них найдут... Ту самую контору, о которой писалось в "Новых известиях" - по продаже дворянских предков. Хотят вроде представить две стороны вопроса - нормальных людей, интересующихся и гордящихся СВОИМИ предками, и тех, кому нужна красивая мишура. Пока обещают или конец этой недели, или начало следующей. А меня уже в архиве замучали вопросами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириша, только прочитала о твоем героическом - генеалогическом интервью. (Вовремя, теперь жду передачу с нетерпением). Поздравляю. Я так рада за тебя, за СВРТ и за всех вас!!! Обязательно напиши когда будет программа, а то как всегда все пропущу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонил корреспондент. Сегодня вечером он сдал сюжет. Теперь или завтра, или послезавтра, или в четверг :) он должен пройти в программе "Другие новости", которая идет в 14.00 по 1 каналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонил корреспондент. Сегодня вечером он сдал сюжет. Теперь или завтра, или послезавтра, или в четверг :) он должен пройти в программе "Другие новости", которая идет в 14.00 по 1 каналу.

Кто может записать, на всякий случай?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может записать, на всякий случай?

У сына на работе нормальный комп и инет, он уже заранее смотрел, как это делается, скачает и запишет на диск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня точно не будет.
Кроме того, если будет днем, то будет и повтор в 23.20 (это я уже про завтра или послезавтра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя смс-переписка с продюссером :) дословно :

 

И.Ф.: Что сегодня?
П.: Пока нет, из-за Путина :) скорее всего след.неделя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И.Ф.: Что сегодня?
П.: Пока нет, из-за Путина :) скорее всего след.неделя

Фу, не пропустила. сегодня не смогла посмотреть "Другие новости" и завтра нет возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, по Первому каналу в передаче "Другие новости" в 14.00 показали сюжет о генеалогии с Ириной Ф. Очень достойный сюжет получился. Поздравляю, уважаемая Ирина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, спасибо! Мне уже из Наталка из Мурманска и Аня из Днепропетровска сообщили, что видели сюжет :) Я вот тоже только что посмотрела в записи :)
Есть, конечно, некоторые приколы, например начало такое: "Раз в неделю Ирина садится в машину и едет в Подмосковье искать предков" :), но в общей массе нормально, вроде ничего вопиющего :)
Сказали, что возможно будут повторять в новостях, которые идут после 23.30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.11.2007 Первый канал

 

В России началось повальное увлечение составлением родословных

 

Некоторые самые упорные выясняют, что приходятся прямыми потомками правителям древней Руси…

 

Репортаж Александра Евстигнеева.

 

Раз в неделю Ирина бросает все хлопоты и едет в Подмосковье. Искать свои корни. Поговорить с деревенскими стариками: кто где жил, на ком женился…

 

Для него это не имена из учебников, а прапрапрадедушки. Развесистое генеалогическое древо упирается в потолок обычной московской квартиры. Здесь Тургенев с одной стороны, а Рюрик и Карл Великий - с другой, с женской. Свою "повесть временных лет" Олег Щербачeв начал составлять 20 лет назад. Генеалогия сделала из "технаря" закоренелого лирика.

 

Олег Щербачeв, вице-предводитель российского дворянского собрания: "Вы читаете как роман, только это роман написан в каком-то смысле и про вас".

 

В советское время читать такие "романы" было нежелательно. Даже пролетариям. Какие уж там дворяне… Вот и возникали общества любителей старины или кружки исследователей пушкинского наследия. Затем, чтобы без лишних вопросов раскапывать корни своего генеалогического древа в архиве.

 

В этом здании нет ни единого окна. Чтобы солнечный свет не сжигал бумагу. Внутри - вечные 17 градусов по Цельсию и особый запах. Наверное, это и есть пыль веков. На полках - тысячи церковных метрических книг. История Москвы в лицах: столетие за столетием, день за днeм.

 

В поисках истины помогают и долговые расписки, и даже земельные описи. Пудовые книги на старом русском, штудируют годами. Зачастую - ради одной-единственной записи. Своей, фамильной. " Правда, она может немало удивить.

 

Ирина Фещенко, специалист по генеалогии: "Самый неожиданный документ был - домовая книга. Из которой стало ясно, что человек, который предполагался дворянином и инженером, был крестьянином из деревни Тютьково".

 

У Аркадия Львовича всe наоборот. Простому парню признался дед: в наших жилах течeт знатная польская кровь. Дворянское собрание насчeт Бугаева-Понятовского сомневается: "Говорят, князь - не-на-стоящий!". Но великий магистр сам жалует дворянские ордена. Сам их и выдумывает.

 

За те, что побольше и потяжелее, "автоматом" даeт целого герцога. За маленькие - лишь рыцаря. В нагрузку - верительная грамота. Образцы - в этой папке. В ней же - дворянская тайна. Еe приоткрывают только тем, кого не пугают тернии на пути к титулованной родословной.

 

Аркадий Бугаев-Понятовский, великий магистр Международного орденского капитула монархического двора: "Мы жалуем и рыцаря, и барона, и графа, и герцога. И ещe никто не жаловался".

 

Искания Ирины продолжаются. Она расшифровала историю своей семьи до XVII века. Все предки - из крестьян. Сенсации не случилась. Впрочем, за ней и не охотились. Важнее - другое.

 

Ирина Фещенко, специалист по генеалогии: "Любые предки достойны уважения и достойны памяти. Через историю своей семьи приходишь к истории своей страны".

 

видеофрагмент
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_videopage.m...=id=268366;t=56

 

фото
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_videopage.i...=id=268366;t=56

 

Первый канал
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p...ws_razdel_id=12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь увидела :( "Специалист по генеалогии". Ужас. Просила же - генеалог-любитель, родовед-любитель...
Саша, спасибо за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит переживать. Все очень пристойно. А - специалист, вероятно, для дела и СВРТ престижней и полезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, посмотрела. Согласна с Александром - очень достойно. Молодец! А в читальном зале не Ольгу ли случайно засняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, точно Ольгу. А я не могу ей позвонить, телефона не нахожу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования