Перейти к публикации

Слободские казацкие полки - категории/звания


MrAnich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В данных полках было деление на ряд категорий, на примере одной из переписных книг:

Цитата

 

Слабодскаго Харковскаго полку Валковской сотни казаки и их брате, свойственники и подпомощики, работники

(Книга переписная казаков, из черкас работников, дворовых людей, пушкарей, сотников и ротмистров Слободского Харьковского полка, освобожденных от подушного оклада г. Харькова и уезда, 1742 (1748?) год.

РГАДА ф. 350 оп. 2 - часть 2, д. 3812, на 715 л. 1748 год).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!

Столкнулся с таким понятием по своему предку, как казацкий свойственник:

Цитата

Слабодскаго Харьковскаго полку Валковской сотни казаки и ихъ братѣ, свойственники и подпомощики, работники

Казацкіе свойственники

(Листъ 363об.)

Во дворѣ Семенъ Филиповъ сынъ Чернуха 48

У него дѣти Николай 15 Семенъ 6

Итого Валковской сотни 1834 души, въ томъ числѣ сотникъ 1, подпрапорныхъ 2, писаръ “1”, козаковъ “440”, ихъ свойственниковъ “675”, подпомощиковъ 715 душъ.

Что это за категория - это такое сословие среди казаков или как трактовать понятие "казацкие свойственники"?

К какому роду-племени они принадлежали, в чём заключались их обязанности, чем вообще они занимались в казачьей среде?

Буду рад ответам специалистов - на просторах инета ничего вразумительного не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл-таки некоторую информацию.

Думаю, она будет полезна на нашем форуме.

Итак:

Сергей Погорелов. Первопоселенцы Дикого Поля.

Вот там как раз есть некоторая информация по делению слободских казаков на категории. Книга, как я понял, посвящена Белгородскому разряду, где

«полки являлись военно-администратичными округами с делением на сотни, представляли собой нечто вроде волостей. ...

Слободские казачьи полки состояли из сотен. В сотенную администрацию входили: сотник, ввозный, есаул, атаманы, хорунжие, писарь и его помощники. ...

Население сотни разделялось на следующие категории: выборные казаки, казачьи свойственники, казачьи подпомощники, подсоседки, мещане, священнослужители, инородцы и захребетники (безземельные батраки)».

И вот далее есть трактовка некоторых категорий:

«Казачьи свойственники - казаки из семей реестровых казаков, из них выбирали реестр казаков, включали их в действующую армию. ...

Подпомощники - это казаки, которые военных повинностей не несли, но должны были за счёт своего хозяцства снарядить казака-компанейца в поход.

Подсоседки - это подпомощники, не имевшие личного хозяйства и не платившие денег на приобретение коней, сбруи и т.д., поэтому они должны были работать в хозяйстве казака, когда казак находился в походе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не про казачество, но все же.

Насайте ГАХО выложены копии

Фонд 40 опись 105 дело 440 Метрическая книга Валковского уезда. 1799-1811 гг.

Фонд 40 опись 105 дело 441 Метрическая книга Валковского уезда. 1812-1821 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена. спасибо.

Там метрики про жителей села Нового Валковского уезда.

А мои жили собственно в Валках, Рубановке, Барановке, Болгарских хуторах и в Данилковом Куте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки, подскажите вот какое дело.

По Харьковскому Слободскому полку, а также по городам и весям Белгородского разряда (залез в 17-й век, в документы РГАДА по тем местам) встречаются многочисленные носители родственной мне фамилии, но они в разных населённых пунктах, равно как и в разных категориях, а именно:

- дети боярские, 

казаки,

казацкие подпомошники,

рейтары,

стрельцы,

солдаты.

Могут ли они от этого быть по фамилии родственниками, или всё же - однофамильцы?

По большому счёту, они жили не тужили на Харьковщине и Белгородчине - не такой уж и большой территориальный разброс по тем временам, если отталкиваться от тогдашней численности населения.

Буду весьма и весьма признателен за Ваши рассуждения по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к предыдущему сообщению по моим Чернухиным (фамилия, кстати, весьма варьирует в написании - Чернухины, Чернухи, Черные, Чорные, Чернушенки. Но мне специалисты говорят - что это якобы одна и та же фамилия - по крайней мере, в некоторых разных написаниях вижу совпадение по детям и их возрасту с небольшими вариациями).

На Белгородщине они в основном представлены детьми боярскими, остальных категорий - по чуть-чуть, есть даже один половинщик при ямщике в Валуйках (правда, не совсем правильно нашёл значение слову "половинщик").

На Харьковщине - в основном подпомощники казацкие и казаки.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, ответ на твой вопрос во многом зависит от уникальности фамилии.

Если ты про Чернухиных, то ответ такой - и родственники и однофамильцы присутствуют. Прозвище "Чернуха" и производные от него не являются уникальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но это не значит, что однофамильцев Чернухиных не было в обеих корпорациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, сам Николай пишет, что в обеих корпорациях есть носители фамилии "Чернухин".  Мой пост был только  о том, что они на 99.99... %  однофамильцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования