Перейти к публикации

Конкурс-фестиваль "Моя родословная"

Lemur
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В Москве стартовал конкурс-фестиваль "Моя родословная"

15 Октября 2007 года

Конкурс завершится в июне 2008 года.

Первый городской конкурс-фестиваль "Моя родословная" стартовал сегодня в столице, сообщили Интерфаксу в Департаменте семейной и молодежной политики Москвы. Фестиваль проводится в преддверии Года семьи. Принять участие в конкурсе могут жители Москвы, а также все граждане России, жизнь и деятельность которых связана с Москвой. Работы должны содержать максимально полную и документально подтвержденную информацию о происхождении и истории семьи, объяснение семейной фамилии, рассказы о роли семьи в истории Москвы, а также интересные факты из жизни, семейные легенды. Победителям конкурса будут вручены призы и подарки. Конкурс завершится в июне будущего года трехмесячной экспозицией на одной из центральных выставочных площадок Москвы.

http://city-fm.ru/news/?id=252444

Москвичи расскажут о своей родословной

Первый городской конкурс-фестиваль творческих исследований родной семьи «Моя родословная» стартует сегодня в Москве.

Как рассказали в Департаменте семейной и молодежной политики Москвы, поучаствовать в нем наряду с москвичами могут жители и других регионов страны. Конкурсные работы участников должны содержать документально подтвержденную информацию о происхождении и истории семьи, объяснение происхождения семейной фамилии, сведения о роли членов семьи в истории Москвы, интересные факты из жизни представителей рода, семейные традиции и легенды. Так, на конкурс могут быть представлены генеалогические древа, тематические подборки фотографий, альбомы и литературные произведения разных жанров. Работы будут оцениваться по номинациям «Столичная династия», «Самая дружная семья», «Самая многонациональная семья», «Лучшая семейная летопись», «За оригинальность и творческий подход в оформлении работы», «Лучшая семейная находка».

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=41151

Мы не имеем права оставаться в стороне. Пресс-служба должна выйти на контакт с департаментом. А коренные москвичи должны подумать (задуматься) о себе :rolleyes: Очередная наша Всероссийская выставка (в Москве) должна совпасть с этим мероприятием. Интересно, а как "стартовал" фестиваль?

Как всегда, хорошую идею постарались "причесать": так, в нашей районной газете опубликованы условия конкурса. За неделю до последнего срока приема даны были непосильные для осуществления задачи, требующие нескольких недель по крайней мере, существенно ограничен возраст участников (полные семьи с детьми, родители до 30 лет) - и какой всенародный конкурс они ожидают?! 30-летние родители с детьми вкалывают обычно на работе с утра до вечера на благо семьи (знаю по своему опыту)!

ирина а можно поподробнее ? можешь выложишь текст? Интересно ведь, а то информации никакой нет :(

Да, родителям до 30 лет только генеалогией заниматься, а дети пусть на бабушках "висят", которым за 50 и генеалогия им уже не нужна :)

Так я не понял, а пресс-служба будет реагировать (связаться, выяснить, написать, поговорить...)?

В понедельник возил сына на тренировку в северное чертаново, слышал, что местные мамаши говорили об этом конкурсе, что кому-то что-то срочно надо писать. Чуть ли не обязаловка для всего класса. Более подробно не распросил. Спешил, как всегда. В следующий раз обязательно узнаю, как спускается это все сверху в отдельно взятом районе. В Крылатском пока тишина, полная. Дети озабочены тем, что собирают выброшенные чеки у перекрестка или трясут родителей на покупки в нем(шикарный рекламный трюк, думаю, что продажи выросли процентов на 10-15). в них какие-то бонусы на посещение интернет класса. Сын из мусорок натаскал чеков на несколько часов бесплатного интернета. Вот теперь не знаю, ругать, что по помойкам лазал или поощрять за коммерческую жилку :unsure:

В понедельник возил сына на тренировку в северное чертаново, слышал, что местные мамаши говорили об этом конкурсе, что кому-то что-то срочно надо писать. Чуть ли не обязаловка для всего класса. Более подробно не распросил. Спешил, как всегда. В следующий раз обязательно узнаю, как спускается это все сверху в отдельно взятом районе. В Крылатском пока тишина, полная. Дети озабочены тем, что собирают выброшенные чеки у перекрестка или трясут родителей на покупки в нем(шикарный рекламный трюк, думаю, что продажи выросли процентов на 10-15). в них какие-то бонусы на посещение интернет класса. Сын из мусорок натаскал чеков на несколько часов бесплатного интернета. Вот теперь не знаю, ругать, что по помойкам лазал или поощрять за коммерческую жилку :unsure:

Лучше второе :lol::rolleyes:

Как всегда, хорошую идею постарались "причесать": так, в нашей районной газете опубликованы условия конкурса. За неделю до последнего срока приема даны были непосильные для осуществления задачи, требующие нескольких недель по крайней мере, существенно ограничен возраст участников (полные семьи с детьми, родители до 30 лет) - и какой всенародный конкурс они ожидают?! 30-летние родители с детьми вкалывают обычно на работе с утра до вечера на благо семьи (знаю по своему опыту)!

Напомнила конкурс для школ Нижегородского района одноименного города.Для учителей была обязаловка. Но к счастью нам удалось убедить не делатьогроничесния по возрасту. так даже дети детдома занимались родословными.
А также у нас приняли участие ветераны и сделали свои родословные. Я считаю то что придложили в Москве просто очередная непраивльная шумиха

Мы не имеем права оставаться в стороне. Пресс-служба должна выйти на контакт с департаментом. А коренные москвичи должны подумать (задуматься) о себе :rolleyes: Очередная наша Всероссийская выставка (в Москве) должна совпасть с этим мероприятием. Интересно, а как "стартовал" фестиваль?

Валер! Я считаю, что вы там в Москве должны убедить,что это полная дискриминация самой идеи родословной( почему только полные- с точки зрения чиновника понятно, но это прежде всего оттолкнет людей)

Организатором конкурса-фестиваля является Департамент семейной и молодёжной политики города Москвы.

Положение о Московском городском конкурсе-фестивале

«Моя родословная».

Организатором конкурса-фестиваля является Департамент семейной и молодёжной политики города Москвы.

Для организации и проведения конкурса-фестиваля Департамент семейной и молодёжной политики города Москвы формирует Оргкомитет и Экспертный совет из представителей органов государственной власти, государственных учреждений, общественных организаций, специалистов в области вспомогательных исторических дисциплин, семейной и молодёжной политики. Состав Оргкомитета и Экспертного совета утверждается приказом по Департаменту.

Цели конкурса-фестиваля:

1. Формирование духовного единства семьи.

2. Развитие патриотического самосознания молодёжи.

3. Интернациональное воспитание молодёжи.

4. Создание и развитие инициатив, направленных на изучение истории повседневности как важнейшего фактора патриотического воспитания.

Задачи конкурса- фестиваля:

1. Мотивация московских семей к изучению своей истории.

2. Обеспечение преемственности традиций, особенностей культуры города Москвы.

3. Формирование ответственного отношения к результатам деятельности предшествующих поколений в развитии города Москвы.

Участники конкурса-фестиваля:

1. Жители города Москвы, подавшие заявку на участие в конкурсе-фестивале, без ограничений по возрасту, полу и социальному статусу.

2. Семьи, проживающие в городе Москве.

3. Граждане Российской Федерации, жизнь и деятельность родственников которых непосредственно связана с городом Москвой.

4. Организации и учреждения, зарегистрированные на территории города Москвы.

Сроки проведения конкурса-фестиваля:

Конкурс-фестиваль проводится в три этапа.

1-й этап. 15 октября 2007 года – 1 февраля 2008 года. Подача готовых проектов в Оргкомитет (Новая пл., д.12 Музей истории Москвы, экскурсионный отдел, тел. 624-80-58, 8-903-100-57-38 ), формирование выставочного материала.

2-й этап. 1 февраля 2008 года – 1 марта 2008 года. Экспертиза проектов, представленных участниками на конкурс-фестиваль экспертной группой.

3-й этап. 1 марта 2008 года – 1 июня 2008 года. Организация выставки представленных проектов, проведение финальных мероприятий конкурса проектов.

В рамках 1-го этапа возможно проведение конкурсов-фестивалей в административных округах города Москвы, организуемых по инициативе Управлений Департамента семейной и молодёжной политики в административных округах.

Требования к содержанию работ:

1. Наличие максимально полной, обоснованной и документально подтверждённой информации о корнях и истории рода участников.

2. Наличие сведений об общественной и профессиональной деятельности предков участников.

3. Наличие сведений о роли представителей семьи в истории и жизни города Москвы.

4. Объяснение происхождения фамилии участника.

5. Интересные факты, конкретные данные из жизни представителей рода, которые невозможно подтвердить документально, но имеющие большое значение для семейных традиций (семейные легенды).

6. В качестве конкурсных работ могут быть представлены генеалогические древа, выставки фотографий, презентации, альбомы, литературные произведения разных жанров и другие виды работ.

Критерии оценки работ участников:

При проверке представленных работ Оргкомитет и Экспертная группа оценивает представленные проекты по 10-ти балльной шкале. Баллы и особое мнение заносятся в протоколы соответственно Оргкомитета и Экспертной группы. Подведение итогов конкурса-фестиваля проходит на заседании Оргкомитета.

Работы участников оцениваются по следующим критериям:

1. историческая добросовестность, достоверность, точность приводимых исторических фактов;

2. Разнообразие использованных исторических источников;

3. Глубина знаний о происхождении и национальных традициях своей семьи;

4. Степень осознания роли представителей семьи в жизни города Москвы;

5. Обоснованность и достоверность сведений о происхождении своей фамилии;

6. Оригинальность и творческий подход к оформлению проекта;

7. Художественные достоинства работы;

8. Активность участия всех членов семьи в подготовке проекта.

Требования к оформлению творческих работ:

1. Письменные работы (сочинения, повести, рассказы и т.д.) – письменный текст на листах формата А4 с возможными изобразительными дополнениями: фотографии, таблицы, схемы и т.д.)

2. Фотоальбом, плакат, коллаж (формат работы участники выбирают сами, при условии обязательности пояснительных записок, исторических справок к представленным материалам)

3. Аудио и видеоработы в формате традиционных для прочтения с помощью персонального компьютера форматах продолжительностью не более 15 минут, с обязательной пояснительной запиской.

4. Компьютерные проекты в форме презентаций, 3D-проектов.

5. На всех проектах необходимо указать полные данные участника (участников) по форме: фамилия, имя, отчество, полный домашний адрес, домашний телефон. Если работа представлена учреждением (организацией), то указываются реквизиты юридического лица.

6. Все работы, присланные на конкурс, будут возвращены.

Номинации конкурса-фестиваля:

1. «Столичная династия».

2. «Самая дружная семья» – за совместные усилия всех членов семьи по созданию родословной.

3. «Самая многонациональная семья».

4. «Лучшая семейная летопись» – за историческую добросовестность, достоверность и точность приведённых фактов из истории семьи.

5. «За оригинальность и творческий подход в оформлении работы».

6. «Лучшая семейная находка» – за приведённые уникальные факты, легенды, приведённые в работе.

7. «За укрепление семейных традиций» – для учреждений (организаций), пропагандирующих семейные ценности.

Подведение итогов конкурса-фестиваля.

1. Все работы, рекомендованные Экспертным советом, выставляются для общественного просмотра на одной из центральных выставочных площадок города Москвы.

2. Оргкомитет по рекомендации Экспертного совета определяет победителей в каждой номинации.

3. Награждение участников и лауреатов конкурса-фестиваля ценными подарками и дипломами проводится Департаментом семейной и молодёжной политики на одном из финальных мероприятий.

А что если Валере войти( предложить себя) в качестве члена жюри

К сожалению, местную газетку не нашла, я ее уже выбросила. Ограничения были сделаны явно на районном уровне, тк дедлайн там был как раз 15 октября, хотеи, наверное, отрапортовать готовыми работами к началу общегородской акции!

Обратите внимание на следующий пункт в разделе "Номинации конкурса-фестиваля":

7. «За укрепление семейных традиций» – для учреждений (организаций), пропагандирующих семейные ценности.

Кто, как не мы!!!

Не очень понятно как такая номинация

стыкуется с такими требованиями
Требования к содержанию работ:

1. Наличие максимально полной, обоснованной и документально подтверждённой информации о корнях и истории рода участников.

2. Наличие сведений об общественной и профессиональной деятельности предков участников.

3. Наличие сведений о роли представителей семьи в истории и жизни города Москвы.

4. Объяснение происхождения фамилии участника.

<_<

Нестыковки конечно есть :) но мне кажется стоит попробовать принять участие в этом мероприятии или персональными работами или как организация. может от организации можно подать какой-нибудь наш методологический материал - плакат по метрикам или еще что-то в этом духе.

Не хватает информации от организаторов, может кто-нибудь из наших официальных лиц нанесет визит
на Новая пл., д.12 Музей истории Москвы, экскурсионный отдел, тел. 624-80-58, 8-903-100-57-38 - и постарается выяснить подробности из первых рук?

Визит думаю надо наносить в другое место, а не в музей Москвы.

Ой, не люблю я методистов-чиновников!
Цит.: "4. Создание и развитие инициатив, направленных на изучение истории повседневности как важнейшего фактора патриотического воспитания."
"Занаученная" фраза, а для молодежи (и особенно для подростков) - это не "привлекалка", а "отпугивалка". Т.к. именно "повседневность" они не любят. Привлекать их надо романтикой, остросюжетностью, экзотикой, если хотите. Сама я занялась генеалогией, когда прочитала в интернете, что мамины однофамильцы (сейчас почти уверена, что дальние родственники:)) были заложниками у князя Курбского. Я об этом в своей методичке для детских библиотекарей написала, в 2004 г.
До чего ж не люблю спешно состряпанных мероприятий "к дате"!
С другой стороны, тему Года поздновато объявляют.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования