Перейти к публикации

РГАДА


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В Москве затопило Российский государственный архив древних актов В Российском государственном архиве древних актов (Москва) на Большой Пироговской, 17 прорвало трубу в хранилище. Вода с третьего яруса попала на второй и первый.

 

Часть документов оказалась в воде, а остальные могут сгнить. Читальный зал временно закрыт, на какой срок, пока неизвестно. Испорченные документы датируются 18 веком, в основном это материалы Медицинской коллегии. Теперь их нужно каким-то образом сушить, некоторые необходимо реставрировать. Об этом сообщил директор Российского государственного архива древних актов Рыженков Михаил. ­Затопление здания - случай беспрецедентный. По воспоминаниям сотрудников, в начале 1980-х происходило подобное, хотя и меньших масштабов наводнение.

 

Ссылка от Александра Сафонова на Живой Журнал -
http://community.livejournal.com/archives_ru/90754.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нет слов от ужаса ... Когда уже поймут, что надо все оцифровывать... и за трубами следить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам всем еще один звонок, что нужно как можно скорее исследовать документы, касающиеся своих предков. Кто не успеет, может опоздать навсегда! И это относится не только к РГАДА, но и ко всем другим архивам.
Думая о светлом завтра, с оцифрованными и выложенными в Интернет документами, мы забываем в какой стране живем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам всем еще один звонок, что нужно как можно скорее исследовать документы, касающиеся своих предков. Кто не успеет, может опоздать навсегда! И это относится не только к РГАДА, но и ко всем другим архивам.
Думая о светлом завтра, с оцифрованными и выложенными в Интернет документами, мы забываем в какой стране живем!

У меня сейчас там лежат отобранные документы, которые я не успел посмотреть. В пятницу РГАДА был закрыт на покраску, а во вторник я вновь собирался туда, но Татьяна Плошко предупредила, что РГАДА завтра не работает, ну я спокойно подумал, что из-за покраски. Но такого не ожидал, как только прорвусь, буду все копировать и переписывать. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оцифровывать... Да даже собственные документы, найденные в архиве становится все труднее оцифровывать или копировать. Не знаю, как в Москве, а у нас в Казани в очередной раз подняли цены на все виды копирования.
Причем, делают это порой абсурдно. Ну ладно, назначили за сканирование страницы 70 руб., допустим. Так еще и добавили 70 или 75 руб. за запись на диск. И если раньше можно было принести свой диск (тогда запись обходилась не дорого), то теперь на свой уже не записывают.
Представляете абсурд: сканирование и запись на диск разделили и оценили все вместе в 140 или 145 руб. и за болванку, которая стоит 10 руб. берут под видом записи 75 руб. И это государственная организация. Как это назвать: спекуляция в особо крупном размере?
Если раньше брали за разрешение на копирование по 100 руб. за одно дело (Метрики, Ревизские сказки), то теперь берут по 100 руб. за каждый лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению это реалии многих архивов. Здесь все просто, с них требуют поступления денег, сами они как правило ничего от этого не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в одном кабинете, рассказал про случившееся в РГАДА. При мне состоялся телефонный разговор с Козловым на предмет выяснения ситуации. Сказано, что пострадало порядка 2 тыс. единиц хранения не самых востребованных фондов. Пока ограничусь таким сообщением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в одном кабинете, рассказал про случившееся в РГАДА. При мне состоялся телефонный разговор с Козловым на предмет выяснения ситуации. Сказано, что пострадало порядка 2 тыс. единиц хранения не самых востребованных фондов. Пока ограничусь таким сообщением...

 

Прости, а кто (и кем?)у нас Козлов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козлов Владимир Петрович-Руководитель Федеральной архивной службы России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в одном кабинете, рассказал про случившееся в РГАДА. При мне состоялся телефонный разговор с Козловым на предмет выяснения ситуации. Сказано, что пострадало порядка 2 тыс. единиц хранения не самых востребованных фондов. Пока ограничусь таким сообщением...

В РГАДА и малоценные документы. Только от чиновников такое и можно услышать. Интересно, совпадет ли с мнением исследователей
такая оценка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оцифровывать... Да даже собственные документы, найденные в архиве становится все труднее оцифровывать или копировать. Не знаю, как в Москве, а у нас в Казани в очередной раз подняли цены на все виды копирования.
Причем, делают это порой абсурдно. Ну ладно, назначили за сканирование страницы 70 руб., допустим. Так еще и добавили 70 или 75 руб. за запись на диск. И если раньше можно было принести свой диск (тогда запись обходилась не дорого), то теперь на свой уже не записывают.
Представляете абсурд: сканирование и запись на диск разделили и оценили все вместе в 140 или 145 руб. и за болванку, которая стоит 10 руб. берут под видом записи 75 руб. И это государственная организация. Как это назвать: спекуляция в особо крупном размере?
Если раньше брали за разрешение на копирование по 100 руб. за одно дело (Метрики, Ревизские сказки), то теперь берут по 100 руб. за каждый лист.

Этот абсурд везде. В полит архиве с меня тоже хотели взять 70 рублей за диск. А копирование это уже отдельно. Слава богу пока у нас со своим диском можно.
А насчет копирования листа У нас это уже давно на дела до революции. Плюс 310 рублей за выемку любого дела. Хоть 10 кг метрички, хоть тонкого дела.
Пока в Чувашском архиве не расчухались , берут только по минимуму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, на что идут зарабатываемые на нас деньги? С трудом верится, что они идут на что-то полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РГАДА открылся. Последствий "стихи" не видно. Собираются закрываться на "каникулы" до 21 января :o . Работают еще неделю (24-29 дек.), но Дела уже заказывать нельзя. В пятницу-субботу короткий день с 10.00 до 13.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же бесследно исчез буфет и бедная столовая чуть дышит... Эх, нелегко генеалогам... и холодно... и голодно -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сохранности документов температура в читальном зале поддерживается на уровне температуры фондохранилища, а буфет закрыли, чтобы бесценные свитки не замаслили руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий, хоть смайлик поставьте. Могут юмор не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования