Перейти к публикации

Мундревские/Мундровские/Мындровские/Мундрескул


NataliaTom
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мундревские/Мундровские/Мындровские/Мундрескул - фамилии, которые встретились в результате поисков в одной из мои веток. Ефросинья Аргировна Толканова (девичья фамилия Мундревская), родилась 19 февраля 1882 года в Каушанах (Молдавия), ее родители - Аргир Григорьевич Мундревский и законная жена его Мария Кириллова. Ефросинья вышла замуж за Гавриила Павловича Толкан (ова), Плоп-Штубейского поселянина в 1904 году, жили в Копанке (село недалеко от Каушан). Их дети - Варвара (1904 гр), Иван (1906-1943), Дмитрий (1913-1941), Вера (1910? - 1984?), Мария (1916-2002). Примерно в 1914 году семья переехала на Донбасс. Все православные.

Недавно нашлись потомки брата Ефросиньи (Гавриил Ардирович Мундревский), с их слов Аргир родился в 1848, его отец Георгий - 1816, и его отец Иван - 1778. Якобы (с их же слов) семья Мундревских переехала в Каушаны из Польши (город неизвестен). В метрической записи у Георгия Ивановича о рождении сына читается мне, правда Аггей, а не Аргир.

Интересная фамилия. Гуглила - редко встречается в поиске. И снова Польша (мои Томашевские оттуда).

 

 

Рождение Аггей_Мундревский у Георгия Ивановича Мундрескул 1848 Каушаны.jpg

Изменено пользователем NataliaTom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, NataliaTom сказал:

читается мне, правда Аггей, а не Аргир.

Вам читается совершенно правильно. Нет никаких Аргиров у православных (впрочем, у неправославных тоже не припоминаю, но могу не все знать :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина! 

Аргир - вообще очень редкое имя, но мой Аргир как раз православный, если верить метрическому свидетельству о рождении Ефросиньи. Вот пытаюсь понять, как его угораздило:) 

Рождение Ефросиньи.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предоставить другую версию:

Аргир это греческое имя Аргириос. Ефросинья тоже греческое. И фамилия Мундревский может быть от греческой фамилии Мундреас. К тому же православные.

В конце 18-го  -  начале 19-ого столетия был поток эмиграции  из Греции, вернее бежали от османской империи. 

Многие греки жили в Молдавии. 

Изменено пользователем гардемарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, гардемарин сказал:

И фамилия Мундревский может быть от греческой фамилии Мундреас. К тому же православные.

Спасибо! Прекрасная версия!

Я пока по следам гугло-поисков нафантазировала Византию широкими мазками)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования