Перейти к публикации

Родные и неродные родители


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Представьте такую ситуацию:

Ваш прямой предок оказался в середине XIX века приемным в семье. Найти откуда он появился у Вас нет возможности.
Будете ли Вы строить древо по "предкам" из принявшей его семьи? Насколько это морально с точки зрения генеалогии?
Предположим, Вы построили таким образом древо дальше лет на двести...
И вдруг находите его настоящих родителей!
Выкинете из своего древа усыновителей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего - нет, но конкретизировал в результате такого открытия, как древо семьи, усыновившей такого предка, при условии, что не знал до этого, что был усыновлён.

В случае, если заранее знал, что был усыновлён, скорее бы продолжил поиски настоящих родителей, но не строил древо приёмной семьи.

Но это моё видение ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Andko сказал:

Будете ли Вы строить древо по "предкам" из принявшей его семьи? Насколько это морально с точки зрения генеалогии?

Я бы глубоко строить не стала, ограничилась бы парой поколений, тех, которые проживали с приемышем. А моральность тут я как-то вообще не могу привязать :) Если 100 лет прошло - имею законное право заниматься кем угодно.

52 минуты назад, Andko сказал:

Выкинете из своего древа усыновителей? 

Нет. "Древо жизни" позволяет оставить и родных, и приемных. Не знаю, как отображается, правда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ириной, в Древе отображается вполне конкретно и понятно. Кстати, если приемные из той же деревни, кто поручится, что они не родственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация как раз. 

Предок в возрасте около 15 лет был усыновлен отчимом. В итоге имет 2 отцов: родной и приемный. Построено древо по родному отцу, по матери куда смог дайти, и по предкам отчима, но без поиска в современность. Т.е. родители и деды отчима есть, а внуки получаются не как внуки отчима, а как внуки матери.

Я очно знаю, что и отчим и отец родственники между собой (примерно в 5-6 колене) но пока нет документального подтверждения.

 

Поэтому кем конкретно заниматься и заниматься ли вообще решать только исследователю (заказчику исследования) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

отчим и отец родственники между собой (примерно в 5-6 колене) но пока нет документального подтверждения.

Если речь о родстве патернальном (прямая мужская линия типа сын-отец-дед по отцу... и т. д.) и при наличии мужских потомков обоих субъектов, то получить однозначный ответ можно с помощью тестов Y-ДНК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест Y-ДНК в данном случае конечно же может подтвердить родство по принципу "да-нет",
но "документальным генеалогам" надо не принципиальное подтверждение, а реальная цепочка схемы, связывающая людей... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

надо не принципиальное подтверждение, а реальная цепочка схемы, связывающая людей

Есть методы, позволяющие рассчитать возраст ближайшего общего предка - показать, сколько поколений назад жил их общий (пра...)дед, т. е. количество этих цепочек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Farroukh сказал:

Есть методы, позволяющие рассчитать возраст ближайшего общего предка - показать, сколько поколений назад жил их общий (пра...)дед, т. е. количество этих цепочек.

А можно чуть подробнее о методах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько способов. Опишу наиболее простой.

Сначала необходимо скачать этот экселевский файл. Форма для расчёта может быть применена для сравнения двух 12-, 17-, 25-, 37-, 67-, 111- и 400-маркёрных гаплотипов. В средний столбец надо вбить число мутаций между двумя гаплотипами - в правом столбце отобразится средний возраст ближайшего общего предка (ВБОП), выраженный в поколениях.
Пример. Есть два 67-маркёрных гаплотипа, разница между которымы составляет 7 мутаций. Расчёт показывает, что усреднённый ВБОП=26 поколений.

n5KQverH_o.jpg

Приняв средний возраст поколения как 31,5 лет, получим что ближайший общий предок этих двух человек жил примерно 800 лет назад.

Есть и другие методы, но они более громоздки и менее очевидны для нормального человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценки типа "примерно 800 лет назад", наверное, все же относятся именно к принципиальным подтверждениям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно. Чем более глубокий тест - тем более точную степень родства можно установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования