Перейти к публикации

военные судьбы


ирина
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Удивительные сплетения судьбы!
Сегодня, в очередной раз зайдя на сайт «Мемориал», нашла донесение о гибели младшего брата моего дедушки по линии отца, Данилова Николая Федоровича 1910 года рождения, уроженец Владимирской области Юрьев-Польского района села Пестово.
Он был старшим лейтенантом, политагитатором 1170-го стрелкового Белостокского Краснознаменного полка в составе 348-й стрелковой Бобруйской Краснознаменной дивизии, пошел на фронт из армии, в которую был призван в 1939 году.
А 348-я дивизия участвовала в освобождении населенных пунктов Дмитровского района Московской области, где несколько дней в фашистской оккупации городка Яхромы провели моя мама и другие родственники по маминой линии.
Мама и папа, дядей которого был Николай Федорович, встретятся только через 20 лет. Но то, что они смогли встретиться, было обеспечено в декабрьские дни 1941-го, в том числе, и героическими усилиями Николая Федоровича.
К сожалению, у меня только детская фотография Николая, на ней ему 8-10 лет.
ede742e62083.jpg

 

Ранее меня поразило другое совпадение: в сентябре 1941-го, примерно в одном и том же районе Ленинградской области, погибли трое из моих двоюродных дедушек:
По линии мамы ее дядя Иванов Николай Александрович, 1907 г.р., погиб 14 сентября 1941 года под селом Кириши
8564327c6adb.jpg

 


Его младший брат Иванов Георгий Александрович 1912 года рождения пропал без вести также 14 сентября 1941 года под городом Урицк,

6cb273950f88.jpg
А дядя папы Данилов Александр Федорович 1901 года рождения, из села Пестово Юрьев-Польского района Владимирской области, погиб до 1 октября 1941 года тоже под Ленинградом. Его сослуживец, из соседнего села Матвейщево, принес трагическую весть его родным после своего возвращения с фронта. Он видел, как в Александра попал снаряд и разворотил весь левый бок, шинель вбило в рану. Похоронить его не успели, так как хаотично отступали.
Пока не нашла точных сведений об этом на сайте «Мемориал». Есть там сведения об Александре Федоровиче Данилове, умершем от ранений в грудную клетку и брюшину 18.10.1941 и похороненном по одним данным на Серафимовском, по другим – на Пискаревском кладбище, но там указан 1910 года рождения, хотя без места рождения, места призыва и без фамилий родных. К тому же, этот Данилов сержант, а, по сведениям того же сослуживца, наш Александр не служил до войны в армии и первые дни на фронте был в растерянности, и вряд ли мог быть сержантом.
Так что, остается ждать, когда святые люди, оцифровывающие ЦАМО, выложат в Интернет сведения обо всех Даниловых Александрах Федоровичах.
Фотография пока тоже только юношеская, с одной и той же общей семейной фотографии, сделанной заезжим фотографом в селе Пестово примерно в 1918-1920 году.

 

3660b251e61f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут http://ldb1.narod.ru/rus.index.html совершенно потрясающие воспоминания о войне Ломоносова Дмитрия Борисовича Ему 84 года.Но он освоил Интернет, чтобы поведать миру о днях своего плена Почитайте. Низкий поклон такому человеку. Спасибо Войтеку, что дал возможность узнать об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут http://ldb1.narod.ru/rus.index.html совершенно потрясающие воспоминания о войне Ломоносова Дмитрия Борисовича Ему 84 года.Но он освоил Интернет, чтобы поведать миру о днях своего плена Почитайте. Низкий поклон такому человеку. Спасибо Войтеку, что дал возможность узнать об этом

 

Здравствуйте.
Татьяна, я прочитала рассказ Дмитрия Борисовича....Буря чувств сейчас в моей душе. Слов нет. Это совершенно другой взгляд на Отечественную войну, из нутри событий. Я потрясена.
Спасибо Вам, что дали возможность ознакомиться с таким материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Дмитрий Борисович познакомил меня вот с какой историей
http://militera.lib.ru/memo/german/fritzsche_k/
Это воспоминания немца в нашем плену. Причем многое у него связанно именно с моей областью. И даже любовь на всю жизнь. После того,как прочитала эту историю, видя в рассказах знакомые места,меня потрясло еще больше.Два бывших военнопленных, из разных лагерей. И такие люди. Кстати оказалось, что немцу далеко за 80 и он жив. И тоже освоил Интернет. Я зашла на его сайт. Посмотрела его фотографии Кстати они дружат с Дмитрием Борисовичем.
http://www.clausfritzsche.de/russisch/start.htm
И он даже призжал к нам в Горький, потом в Нижний Новгород, чтобы найти свою любовь Почитайте. Не пожалеете потраченного времени.
А Дмитрий Борисович передал свой низкий поклон Войтеку, за то,что он сделал для него. Войтек нашел старинные материалы по форту в городе, где был Дмитрий Борисович в плену, а также сделал фотографии современного города

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав историю немецкого военнопленного, я не удержалась и написала ему. Так вот оказалось, что в его книгу не включили две главы, которые якобы потеряли. Прочитав их, я просто поняла, что эти главы потеряны намеренно.2009_04_10_Kap.3.13_3.14_bebildert.doc
Почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советское поле славы в Нидерландах

 

http://www.russisch-ereveld.nl/index_ru.html

 

Там есть список похороненных, чьи родственники еще не найдены. Может быть кто-то встретит знакомые фамилии.
9 мая отмечается там ежегодно. Хотя национальным праздником является 5 мая - день освобождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В преддверии годовщины Победы!
"На всю оставшуюся жизнь"
http://www.veoh.com/browse/videos/category...229709PShJ3MmM#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования