Перейти к публикации

Выпуск 52 студентов Казанской Духовной академии 1911 г.


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Продолжаю цикл статей о выпускниках КДА. 

Выпуск студентов Казанской Духовной Академии 1911 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.10.2021 в 21:09, galinaS сказал:

Продолжаю цикл статей о выпускниках КДА. 

Выпуск студентов Казанской Духовной Академии 1911 г.

Уважаемая Галина, здравствуйте!
Низкий поклон Вам за Ваши изыскания и труд! 

Смею ли я просить Вас, если это возможно, поделиться этой фотографией ? 

"Примечание
...На общей выпускной фотографии курса имеются фото студентов Алмазов В.А., Закхеев В.Ф., чьи дипломы в деле отсутствуют.
Дополнения о Закхееве В.Ф. см. ниже комментарий Татьяны Верещага "

На общей выпускной фотографии имеется фото Закхеева  Василия Фёдоровича - моего двоюродного дедушки, брата моей бабушки (по маминой линии).
Но я не могу его разглядеть на общем фото. 
Я собираю материалы для книги.

Во время войны 1914г Василий Фёдорович Закхеев добровольно пошёл на фронт и был полковым священником 218 Горбатовского полка. 
Весной 2015 г был отравлен ипритом  во время известной газовой и огнемётной  атаки немцев. Георгиевский кавалер.  Был награжден Георгиевскими наперсными крестами двух степеней, орденами Анны с мечами двух степеней. Лечился в С-Птб  в госпитале, затем был комиссован  и проходил лечение в Кисловодске.  
vvdmCrbQWUM.jpg?size=566x1080&quality=96

220668078.1.jpg


 220668078.0.jpg

 

220668078.2.jpg

Есть ли у Вас ещё какие-либо сведения и фотографии, касающиеся Василия Фёдоровича  или других священников из   рода Закхеевых? 
И если "да", то  могли бы Вы поделиться  ими?

С уважением  и благодарностью, 
Любовь Васильева       
rotta2009@yandex.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои пост от 26 октября: "Полезное дело, может кто своих увидит".

Сработало, мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ljuba

Вы написали на моем блоге в комментарии к статье о выпускниках КДА 1911 г. Я вам ответила, что иными сведениями не располагаю. Могу ли я воспользоваться Вашими фотографиями и сведениями отсюда, чтобы дополнить ими свою статью? Или Вы сами можете написать о нем.

Интересно, чем дополнил В. Бибиков сведения о Закхиеве?

Я могу попробовать посмотреть в архиве РТ, нет ли там доп. сведений. об этом курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая galinaS , добрый день!

Бибиков В. ничем пока не дополнил сведения о Закхееве ВФ  - м.б. дополнит позже?  

Галина, буду Вам очень признательна, если посмотрите в архиве РТ :heart: 
И смогли бы Вы прислать  мне общее фото  из Вашей статьи? :heart: 
Из самой статьи фото невозможно скачать или увеличить, но можно только сделать скриншот. Скриншот получается  нечёткий  - невозможно рассмотреть фотографии и  фамилии под ними, поэтому я не могу найти на фото Василия Фёдоровича Закхеева.

При написании книги я обязательно укажу источники и людей, которые предоставили информацию и фотографии , дам на них ссылки и выражу благодарность. 

Вы можете использовать информацию в Вашей статье, при условии, что она не станет Вашей интеллектуальной собственностью, чтобы я могла использовать её в своих статьях и книге, в дальнейшем. 

Информация о В.Ф. Закхееве, которой я сейчас располагаю и предоставляю Вам , я получила  от Солёнова Владимира, г. Ставрополь  - https://forum.vgd.ru/post/2393/76931/p3904954.htm?hlt=Закхеев#pp3904954  
Искренняя благодарность и низкий поклон В. Солёнову! Он продолжает поиски.  

О Закхееве Василии Фёдоровиче  для Вашей статьи: 

  • ЗАКХЕЕВ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ  - священник Вознесенской церкви села Прасковея 1911-14 гг.

Второй священник ЗАКХЕЕВ Василий Федоров, 25 лет
Образование: Казанская духовная академия, из которой вышел по прошению 10 апр 1909 г студентом 3-го курса
Определен на место священника Вознесенской церкви с. Прасковея 21 окт 1911 г
Жена   Серафима Михайлова -19 л и дочь, новорожденная  /в клировой 1911 г не указана/

Источник: "135.69.973 Клировые ведомости Вознесенской церкви села Прасковеи Ставропольской губернии 1911"

  • ...ЗАКХЕЕВ Василий Феодорович, 218-й пехотный Горбатовский полк... 
    1914 г-Священник села Прасковея Ставропольской губернии ЗАКХЕЕВ мобилизован– в 218й пехотный Горбатовский полк
  • № 1226. 27 декабря, 1914 года ... Назначаются благочинными : 13-й Сибирской стрѣлковой дивизіи — священникъ 51-го Сибирскаго Стрѣлковаго полка Григорій Діаконовъ. 14-й Сибирской стрѣлковой дивгзіи — священникъ 54-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Іоаннъ Завадовскій и
    55-й пѣхотной дивизіи — священникъ 218-го пѣхотнаго Горбатовскаго полка Василій ЗАКХЕЕВъ...  /"Вестник военного и морского духовенства. 1915.№1" /  
  • Газета «Русское слово» Четверг, 23-го июля 1915г. N 169. 
    Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
    ... Священник ЗАКХЕЕВ Василий Федорович, отравлен газами (госпиталь на Пушкинской, 17)..

Василий Федорович Закхеев - человек незаурядный, большого личного мужества. Иначе он бы не смог служить полковым священником в Горбатовском пехотном полку, который принял на себя и первую на Восточном фронте атаку газами, и атаку нескольких сотен немецких огнеметчиков, которые выжигали каждую щель в русских траншеях. Высшие воинские награды этому подтверждение.

НАГРАДЫ ЗАКХЕЕВА В.Ф.:
1.   ... во 2-й день іюля сего 1915 года : ордена св. Анны 3-й степени съ мечами—священникамъ...218-го Горбатовскаго - Василію Закхѣеву  //"Вестник военного и морского духовенства. 1915.№20" /

2.  ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ, по всеподданнѣйшему докладу и. д.
Сѵнодальнаго Оберъ-Прокурора, согласно опредѣленіямъ Святѣйшаго Сѵнода, Всемилостивѣйше соизволилъ въ 22-й день октября 1915 года за
отличіе во время военныхъ дѣйствій на пожалованіе золотыхъ наперсныхъ
крестовъ на Георгіевской лентѣ изъ Кабинета Его Императорскаго Величества—протоіереямъ полковъ: ... 218-го Горбатовскаго—Василію ЗАКХЕЕВу.../"Вестник военного и морского духовенства. 1916.№6" /здесь
 
3. ... во 2-й день января сего 1916 года...  св. Анны 2-й степени съ мечами—священниковъ полковъ: 218-го пѣхотнаго
Горбатовскаго - Василія ЗАКХЕЕВА, .../"Вестник военного и морского духовенства. 1916.№7" /

Наперсный крест на Георгиевской ленте являлся высокой наградой для лиц духовного звания. Ею отмечали священнослужителей, совершивших подвиги при непосредственной опасности для собственной жизни. Крестом награждали только за отличие под огнем неприятеля, и поэтому его мог получить любой священнослужитель, вне зависимости от полученных ранее духовных или светских наград. Крест на Георгиевской ленте невозможно было выслужить, и он не входил в список очередных наград даже в военное время. Он жаловался Государем Императором, по согласованию со Святейшим Синодом, и выдавался из Кабинета Его Величества. 

 

Кащеев АВ О сохранении приходов за....pdf

Изменено пользователем Ljuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бибиков В. ничем пока не дополнил сведения о Закхееве ВФ  - м.б. дополнит позже?"

Не совсем понял, а я что-то обещал или должен был?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, это я не поняла благодарственный коммент Ljuba   в твой адрес. Думала, что это благодарность за какое-то дополнение, сделанное тобой.  В моем комменте появился вопрос "Интересно, чем дополнил В. Бибиков сведения о Закхиеве?" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования