Перейти к публикации

Книга Памяти Республики Татарстан и г.Казани


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На сентябрьском семинаре по генеалогии в Казани познакомилась с Михаилом Валерьевичем Черепановым заместителей главного редактора Книги Памяти Республики Татарстан.

 

Книга Памяти РТ.
В ней публикуются полные списки солдат и офицеров – уроженцев Татарстана и призванных на фронт военными комиссариатами республики, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умершим от ран или в плену, пропавших без вести.

 

Списки составлены на основе картотек районных военкоматов республики, данных Центрального архива МО, Военно-медицинского, Центрального Государственного архива страны, из Книг Памяти ряда областей, городов, районов страны, где содержатся сведения об уроженцах РТ.
Данные о гибели и местах захоронения воинов собраны в результате десятков лет поисковых экспедиций членами патриотической организации казанского студенчества «Снежный десант» в военкоматах, местных[ архивах Содружества. Часть сведений о погибших в плену, похороненных на территории Германии, получена из архива КГБ Республики Татарстан и от немецких поисковых организаций через Управление по розыску Красного Креста.
Имена многих солдат и офицеров, долгое время считавшихся пропавшими без вести, найдены и опознаны во время поисковых экспедиций в места былых сражений. Вся собранная информация обработана и компьютеризирована рабочей группой редакции Книги Памяти.
Данные о каждом павшем унифицированы и располагаются в следующей последовательности: фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения, название военкомата, которым солдат был призван в армию, воинское звание, номер части или соединения, дата гибели, место захоронения. Если военнослужащий умер от ран, указан номер госпиталя или медсанбата. В случае, когда по архивным данным солдат или офицер числился пропавшим или оставленным на поле боя в какой-то местности, это место указано как место захоронения. Перечисленный перечень представляет идеальный вариант, к сожалению, во многих случаях информация не полная. Если не удалось установить имя, ставится знак многоточия (…).

 

В редакции Книги Памяти РТ имеются следующие базы данных:
- репрессированные, раскулаченные или умершие в лагерях, тюрьмах, расстрелянные
на территории ТАССР,
- пленные – уроженцы разных регионов, попавшие в плену в легион "Идель-Волга",
- уроженцы разных регионов, умершие от ран в госпиталях в годы войны в ТАССР,
- вернувшиеся с фронта живыми (не полная) по РТ.

 

Отдельно, полученные в Министерстве обороны базы:
- погибших на финской войне,
- в Китае (1937-1939 гг.),
- в Польше, 1939,
- Прибалтике, довоенное время,
- в Западной Украине, довоенное время.

 

Есть "Книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом 1941-1945 гг." в 4-х
томах, изданная Союзом евреев инвалидов и ветеранов войны в 1994 г.

 

Есть книга "Имена из солдатских медальонов", Т.1. Она издается у нас в Казани
по документам, найденным в медальонах независимо от территории их нахождения.

 

При написании запроса необходимо обязательно указывать полностью фамилию, имя, отчество, место рождения разыскиваемого и все известные сведения иного характера.

 

Адрес для письменных запросов: e-mail: echovoyni@yandex.ru

 

Я располагаю Книгой Памяти уроженцев города Казани (в 3-х томах), призванных на фронт военными комиссариатами города Казани. Книга издана в 1995 году. Сведения, установленные в последующие годы необходимо также запрашивать в редакции республиканской Книги Памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, решила посмотреть некоторые из наших фамилий по 3-м томам, что у меня дома:

 

Бибиков Андрей Петрович, 1916, Татарстан, моб. Муранским РВК, гв.кр-ц,
28 гв.ап., 9 гв.сд, погиб 25.08.1942, зах.: Харьковская обл., р-он
балки Ходовая КП т.11, стр.154

 

Бибиков Владимир Владимирович, 1912, Астраханская обл., моб. из Казани,
кр-ц, погиб 12.1941 КП т.11, стр.154

 

Мамин Евстафий, 1911, г.Казань,мобилизован Кировским РВК Казани,
кр-ц 258 сд,погиб 19.09.1942, зах.: Волгоградская обл.,
Городищенский р-он, ст.Котлубань Стр. КП т. 11, 276

 

Мамин Николай Андреевич, 1914, Удмуртия, моб. из г.Еазани, кр-ц 68 гв.сп,
23 гв.сд, погиб 04.02.1944. зах.: Новгородская обл., Поддорский р-н
Стр. КП т. 11, 276

Ремизов Иван Игнатьевич, 1904, Моб. Вахитовским РВК г.Казани, кр-ц, погиб
21.12.1946, зах.: Татарстан, Казань, Арское кладбище, КП т. 12, стр.31

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада помочь. Я еще и не начинала изучать эти тома, не успеваю. Если нужно, обращайтесь, с удовольствием буду смотреть.
Вот попробовала глянуть фамилию Грачев. Так там их СТОЛЬКО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада помочь. Я еще и не начинала изучать эти тома, не успеваю. Если нужно, обращайтесь, с удовольствием буду смотреть.
Вот попробовала глянуть фамилию Грачев. Так там их СТОЛЬКО!

Спасибо, но мои все-таки Чувашия и слава Богу никто не погиб из наших
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! с ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! Моего папу зовут Долгов Алексей Петрович. Он ищет своего отца Долгова Петра Васильевича, 1915 года рождения. Он родился в Татарской АССР,Таканышский район,деревня Йойкино. Жену звали Володина Анна Трофимовна. Дата и место призыва: декабрь 1942 года Йошкар-Олинский ГВК, Марийская АССР, г. Йошкар-Ола. Военское звание- старшина . из документов ЦАМО известно следующее:" Письменной связи в период Отечественной войны не было,надо полагать пропавшим без вести в январе 1943 года". Но уже после войны произошел один случай: в 1960 году,к папиному брату Валере на улице подошел мужчина,и спросив его имя и фамилию,сказал что его отец жив, но Валера подумал что етот человек шутит и неповерил, ушел ничего неспросив. Больше он не видел етого человека.
я пыталась найти Таканышский район,но по интернету нигде не значится это название.может поменяли название и поэтому никак не могу найти. очень хотелось бы узнать как называется этот район сейчас и осталась ли эта деревня,хотелось бы поехать туда,ведь мой папа никогда не видел и не знает никого из родственников по линии отца. и может они чтото знают о моем дедушке. Очень вас прошу,если у вас есть возможность чтото узнать,будьте так добры,или подскажите куда мне обратиться.
вот мой емаил: ai_shaker@hotmail.com
а есть ли Долгов Петр Васильевич в книге памяти Тататстана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я Вам советую пользоваться яндексом - все находится.
Вот, например, краеведческий музей с.Таканыш
http://www.museum.ru/M2686
Йойкино не нашлось, но в том же районе есть Пойкино. Может название как-то неверно у Вас в семье сохранилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я Вам советую пользоваться яндексом - все находится.
Вот, например, краеведческий музей с.Таканыш
http://www.museum.ru/M2686
Йойкино не нашлось, но в том же районе есть Пойкино. Может название как-то неверно у Вас в семье сохранилось?

Спасибо вам за ссылочку,но с.Таканыш находится в Мамадышевском районе,а мне нужен именно Таканышский район,и деревня Йойкино,эти все данные взяты с архива в ЦАМО. и я пользуюсь обычно google и yahoo,теперь буду использовать и эту yandex.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ania

 

Я не располагаю Книгой Памяти РТ. У меня есть лишь Книга Памяти уроженцев города Казани (в 3-х томах), призванных на фронт военными комиссариатами города Казани. Книга издана в 1995 году. Сведения, установленные в последующие годы необходимо также запрашивать в редакции республиканской Книги Памяти.

 

Если Вы внимательно прочитаете мой первый пост, то обнаружите в нем адрес для письменных запросов по Книге Памяти РТ: e-mail: echovoyni@yandex.ru

 

Настоятельная просьба, не дублируйте в личные сообщения с форума. В этом нет никакой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анечка, уверяю Вас, что

эти все данные взяты с архива в ЦАМО

еще не говорит о том, что надо искать именно их. Административно-территориальное деление менялось за это время многократно. И ошибок в военных документах столько, что Вы себе не представляете. Например, если бы я верила ВСЕМ данным своего деда из ЦАМО, то должна была бы считать, что мою бабушку зовут Анна АНДРЕЕВНА, а ее всю жизнь, целых 92 года, звали Анной АЛЕКСАНДРОВНОЙ, и папу ее - точно Александром, я запись в метрике о его рождении своими глазами видела :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS, Добрый день... :)
посмотрите, пожалуйста, "мои" фамилии =

 

= МедунЕцкий
= МедунИцкий
= МедОнецкий
= МедунецкиХ

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

assa
К сожалению, даже близко ничего нет.
Вы помните, что я смотрю только в КП призванных по г.Казани, но не по всей РТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Галина, Вы не могли бы посмотреть в списках безвозвратных потерь ВОВ: Рябов Александр Сергеевич, 1914 г.р., урож. с. Обухово, Ногинский р-он, Моск. обл., призван либо Казанским ГВК либо РВК Казанского р-на Омской обл. ТатАССР.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, Вы не могли бы посмотреть в списках безвозвратных потерь ВОВ: Рябов Александр Сергеевич, 1914 г.р., урож. с. Обухово, Ногинский р-он, Моск. обл., призван либо Казанским ГВК либо РВК Казанского р-на Омской обл. ТатАССР.
Спасибо

 

Рябов Александр Сергеевич не значится в моих источниках. Свяжитесь с Черепановым. Его e-mail есть здесь.
Нашла Рябова Ивана Сергеевича, 1914 года рождения. Не может интересовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста по фамилии Судовиков (СудовиНов)

Есть такая запись:

 

Судов... Александрович, 1914, моб. из г.Казани, кр-ц.

 

Могу повторить совет: Свяжитесь с Черепановым. Его e-mail есть здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рябов Александр Сергеевич не значится в моих источниках. Свяжитесь с Черепановым. Его e-mail есть здесь.
Нашла Рябова Ивана Сергеевича, 1914 года рождения. Не может интересовать?

Может!!!
Был у него брат Иван - никто из ныне живущих родственников не знает, что с ним случилось. Он исчез в 1937 году, говорили - то ли арестован он был, то ли убили его... Отпишите, пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может!!!
Был у него брат Иван - никто из ныне живущих родственников не знает, что с ним случилось. Он исчез в 1937 году, говорили - то ли арестован он был, то ли убили его... Отпишите, пожалуйста!

 

Рябов Иван Сергеевич, 1914, г.Казань, моб. из г.Казани, гв.с-т, 1 гв.ап.

 

Все, что есть в КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рябов Иван Сергеевич, 1914, г.Казань, моб. из г.Казани, гв.с-т, 1 гв.ап.

 

Все, что есть в КП.


Ну что ж, спасибо Вам!
1гв. ап. - это 1-ый Гвардейский противотанковый артиллерийский полк, сокращенно ПТАП, ранее 636 ПТАП. Служил в нем оный сержант командиром отделения и пропал без вести в период с начала боевых по 01.09.1941. С Вашей помощью удалось узнать, где он жил до мобилизации: г. Казань, Слобода Красной Армии, ул. Кожевная, д. 12/3 (вся инфа из Мемориала). В Казани перед самой мобилизацией жил его (его ли?) родной брат Александр Сергеевич Рябов, поэтому можно предположить, что это тот самый Иван, которого я ищу, но предположение это очень и очень слабенькое. Мои-то из подмосковного Обухово (в смысле, родились они там). Вот понять бы, родился он в Казани или нет - тогда что-то могло проясниться. Но не представляю себе, как это сделать.
Галина, но в любом случае Вам спасибо. Может быть, след этот и ложный, но все-таки след, до Вашего ответа не было никакого. Спасибо Вам еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования