Перейти к публикации

Книга Памяти Республики Татарстан и г.Казани


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть такая запись:

 

Судов... Александрович, 1914, моб. из г.Казани, кр-ц.

 

Могу повторить совет: Свяжитесь с Черепановым. Его e-mail есть здесь.

 

Допишите пожалуйста хоть этого красноармейца. Черепанову написал сразу, но получил сообщение, что в базе данных по Татарстану людей с такой фамилией нет. Рекомендовали обратится в obd-memorial.ru Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Autist
А что известно про Александра Сергеевича Рябова по военной части? Воевал ли, вернулся ли, имел ли награды? Если да - то можно в ЦАМО попробовать, вдруг адрес совпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допишите пожалуйста хоть этого красноармейца. Черепанову написал сразу, но получил сообщение, что в базе данных по Татарстану людей с такой фамилией нет. Рекомендовали обратится в obd-memorial.ru Заранее благодарен.

Так как же я допишу, если в КП именно такой текст дан? Я ж полностью переписала. Неужели Вы полагаете, что я поленилась переписать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Autist
Дай Бог, чтобы след не оказался ложным. Удачи Вам!
Вот только я не слышала про такую слободу в Казани. Вы не спутали название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Autist
А что известно про Александра Сергеевича Рябова по военной части? Воевал ли, вернулся ли, имел ли награды? Если да - то можно в ЦАМО попробовать, вдруг адрес совпадет.

Здравствуйте, Ирина!
Про А.С. Рябова известно, что он после свадьбы уехал в Рязань к супруге, потом каким-то (каким?) образом оказался в Казани, оттуда же призывался, воевал и погиб на Курской дуге в августе 1943 (хотя в Меморале числится пропавшим без вести с 01.1944!). Однако адрес его проживания в Казани неизвестен, а в документах ЦАМО указано лишь, что он уроженец Обухова и Рязанский адрес его супруги. Вот и все. Пока не знаю, как этот клубок распутать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Так как же я допишу, если в КП именно такой текст дан? Я ж полностью переписала. Неужели Вы полагаете, что я поленилась переписать.
Спасибо. Попробую найти в других источниках. С уважением Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Autist Да, тогда быстро этот клубок не распутать. Документы по призыву мало где сохранились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Autist
Дай Бог, чтобы след не оказался ложным. Удачи Вам!
Вот только я не слышала про такую слободу в Казани. Вы не спутали название?

Спасибо, Галина!
Адрес я переписал буква в букву из донесения о пропавших без вести в "начальный" период войны по данному полку. Документ на 43 листах, составлен в начале 1942 года при реорганизации полка и подписан нач. штаба. Документы эти составлялись, надо полагать добросовестно, так как анализировались в ГУКе РККА на предмет диких "небоевых" потерь в "начальный" период войны. Вопрос там видимо касался массовой сдачи в плен солдат и офицеров западных фронтов в период июнь-июль 1941. Но вот насчет адресов... Я, конечно, не думаю, чтобы там было все точно до "копейки", но ничего более точного я не имею.
С ув., Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Autist Да, тогда быстро этот клубок не распутать. Документы по призыву мало где сохранились...

Ничего, буду искать... Не во все дверки еще стучался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашей помощью удалось узнать, где он жил до мобилизации: г. Казань, Слобода Красной Армии, ул. Кожевная, д. 12/3 (вся инфа из Мемориала). В Казани перед самой мобилизацией жил его (его ли?) родной брат Александр Сергеевич Рябов, поэтому можно предположить, что это тот самый Иван, которого я ищу, но предположение это очень и очень слабенькое. Мои-то из подмосковного Обухово (в смысле, родились они там). Вот понять бы, родился он в Казани или нет - тогда что-то могло проясниться. Но не представляю себе, как это сделать.

Здравствуйте Autist.
По поводу адреса указанного в этом сообщении может быть это предположение - г. Казань, Адмиралтейская Слобода, это Кировский район г. Казани там есть ул. Кожевенная. Если я так думаю могу помочь узнать действительно ли были мобилизованы из ВК Кировского района Иван Сергеевич Рябов и Александр Сергеевич Рябов.
С Уважением Любовь.
P.S. Слобода Красной Армии - Кызыл-Армейская улица там находится военкомат. Кызыл - красный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился сайт у Музея-мемориала Великой Отечественной войны: http://www.kremnik.ru/
Тел: (843)-5678-044
Музей располагается на территории Казанского кремля.
Работает ежедневно с 9 до 17 часов.

 

Музей располагает базой данных обо всех погибших и пропавших вовеннослужащих из Татарстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, Галина!
Хочу Вас попросить посмотреть в Книгах Памяти республики Татарстан Мингазетдиновых. Буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, Галина!
Хочу Вас попросить посмотреть в Книгах Памяти республики Татарстан Мингазетдиновых. Буду весьма признателен.

Женя, обращаю внимание на то, что я
располагаю Книгой Памяти уроженцев города Казани (в 3-х томах), призванных на фронт военными комиссариатами города Казани. Книга издана в 1995 году. Сведения, установленные в последующие годы необходимо также запрашивать в редакции республиканской Книги Памяти.
Пост №1 данной темы.
По Книге Памяти РТ нужно обращаться на сайт http://www.kremnik.ru/

 

Располагаю следующими сведениями:

 

Мингазетдинов Абдрахим Абрахимович, 1908, Татарстан, мобил. Кировским РВК Казани, кр-ц.
Мингазетдинов Гарафетдин, 1917, Татарстан, мобил. Комсомольским РВК, кр-ц, 120 сп, 69 сд, погиб 19.2.1945, зах.: Польша, Поморское воеводство, м.Оше.
Мингазетдинов Гаяз, 1907, мобил. Кировским РВК Казани, кр-ц, погиб 2.1942
Мингазетдинов Гинатулла, 1907, Татарстан, мобил. Сталинским РВК Казани, кр-ц, 1144 сп, 340 сд, погиб 24.4.1942, зах.: Воронежская обл., Землянский р-он, д.Хрущево.
Мингазетдинов Гинатулла, 1907, с.Ст.Кедыво, мобил. Холмовским (Приволжским) РВК, кр-ц, умер от ран 22.8.1942, ГЛР 1347, зах.: Тамбовская обл., ст.Богоявленск.
Мингазетдинов Камалетдин Шарипович, мобил. Сталинским РВК Казани, кр-ц, погиб 12.1942
Мингазетдинов Кашафутдин, мобил. Сталинским РВК Казани, кр-ц, погиб 4.1942.
Мингазетдинов Салахутдин, 1900, кр-ц, 11 зсп, умер от ран 4.5.1942, ЭГ 1489, зах.: Вологодская обл., г.Бабаево.
Мингазетдинов Салахутдин, 1907 мобил. Пряжинским РВК, кр-ц.
Мингазетдинов Салях Мингазетдинович, 1904, г.Казань, мобил. Сталинским РВК Казани, кр-ц, 2 ибр, погиб 23.6.1942.
Мингазетдинов Фазыл, 1907, Татарстан, мобил. Молотовским РВК Казани, кр-ц.
Мингазетдинов Хабир Мингазович, 1903, с.Старый Татарский Адам, мобил. Алексеевским РВК, кр-ц, 646 сп., п/п 613.
Мингазетдинов (Миназетдинов) Гильман, 1912, мобил. Сталинским РВК Казани, кр-ц, погиб 11.1941.

 

Сокращения:
сп - стрелковый полк
сд - стрелковая дивизия
ЭГ - эвакогоспиталь
ибр - истребительная бригада
ГЛР - расшифровка отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования