Перейти к публикации

Последняя капля


Valia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

...Кисонька, кошечка, милая моя хищница, дорогая моя зверюга, как мне достучаться до тебя, как поговорить с тобой? Уже 3-й год длится наша разлука, уже 3-й год нас разделяет граница между мирами. Ты могла бы только присниться мне, но этого не случилось ни разу; почему? - как я хотел бы знать ответ на этот вопрос!..
Ты наверняка помнишь, что представители семейства кошачьих нравились мне всегда, и почти сразу после того, как я узнал, что твой год рождения - 1926 - по восточному календарю был годом Тигра, я очень часто стал обращаться к тебе так, как делал бы это по отношению к очень большой, пушистой, своенравной кошке. Ты и вправду, особенно в последнее 10-летие своей жизни, двигалась по-кошачьи неспешно, осторожно и величественно, твоё лицо было круглым и приятным для губ, твой характер, с молодости резкий и непростой, стал уже заметно смягчаться, но дойти до классической старушечьей умиротворённости он всё же не успел. Прежде мы нередко препирались и ссорились, взаимопонимание стало наступать лишь года за 3-4 до твоей смерти - а теперь очень редко бывают дни, когда бы я тебя не вспоминал. Ты бессчётное количество раз в гневливом пылу оскорбляла и унижала меня (чтобы я разозлился и взялся за себя, но сделать это мне было неподъёмно тяжело - как, кстати, и тебе самой, когда твой организм потихоньку начал отказывать) - и лишь незадолго до кончины попросила у меня прощения за всё разом, да так, что я, втайне ждавший этого момента всю свою жизнь, оказался совершенно не готов полностью воспринять то, что услышал.
А ещё немного раньше ты сказала (не мне) - "Был бы жив наш папа, я бы вела себя с ним совсем по-другому". Он, прошедший бОльшую часть ВОВ, встретивший её конец в чине капитана железнодорожных войск и никогда серьёзно о ней не рассказывавший, от большой любви позволил тебе сесть ему на шею, изредка глухо жаловался мне на твои капризы, но нас не бросил. Если бы он тогда, в начале 1980-х, решился это сделать - я бы определённо ушёл с ним. Почему же теперь ты вспоминаешься мне гораздо чаще него? Только ли из-за болезни Альцгеймера, убившей его личность примерно на год раньше его тела?! Лишь когда из папиной памяти испарилось всё, кроме войны, пережитое на фронте стало вырываться наружу - бессвязными, отрывистыми фразами и поступками. Через 51 год после Победы он рвался в чём был на улицу, уверяя тебя, что под окнами нашего дома его ждёт эшелон с солдатами, едущими на передовую... Как же потом меня трясло от слёз при чтении ксерокопий документов из ЦАМО!..
Ненаглядный мой 95-килограммовенький котёночек, тигра моя полосатая, мой ласковый и жирный зверь! Когда ты была жива, я смотрел на тебя - и видел в тебе всех кошек мира; а теперь смотрю на кошек - и вижу в них одну тебя. Поэтому я даже не смог толком вчитаться в рассказ Валентины - так меня резануло. Будто не Муську из него, а тебя, мою маму, кто-то злой и бессердечный кинул в алчные пасти голодным псам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый RuSar,

 

написанное вами вызывает глубокие ощущения и открывает вашу внутреннюю гениальность.
Спешу сообщить, что Муська и пять котят чудом спаслись. И с ее хозяйкой все слава Богу. Умная кошка увела свое потомство в другой подвап.
Но об этом дальше.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите, друзья мои! Пишите!
Когда строчки ложатся на бумагу или на экран, боль отпускает... и бывает легче... тоже катарсис. говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обошла все мелкие мастерские и магазинчики, которые тесно притулились дуруг к другу на первых этажах наших домов. Рассказывала о произошедшей жестокости и ненавязчиво интересовалась: "Видели ли, кто вырвал запор двери?". Честно сказать, этот опрос не пролил и капли света на случившееся.

 

Провела во дворе часа четыре, постоянно меняя место своего расположения: то у одного дома постою, то у другого; побродила по детской площадке; подсаживалась к бабушкам на лавочках; перехватывала собашников, которые выводили своих воспитанных питомцев подышать и глотнуть свободы. Расспрашивала всех знакомых и тех, кого не знаю, но вижу почти ежедневно. Кто-то из них посоветовал расспросить работников ресторана "Богата хата". Ресторан занимает помещение в отдельном двухэтажном здании - пристройке, а службы расположены на первом этаже жилого дома. Вообще-то пристройка предназначалась для магазина "Грибы - ягоды", да-да, того самого магазина, который когда-то радовал жителей Сретенки. В 2002 старый дом снесли и магазин справил новоселье в новом здании и радовал уже жителей Замоскворелья. Но недолго. Два года назад на смену грибам - ягодам пришел ресторан, который теперь радует жителей Замоскворечья драками, пьяными криками посетителей, ловящих такси, визгами, громкими разговорами и разборками компаний. Естественно ресторан работает только до одиннадцати вечера, но люд почему-то расходится под утро. Кухня ресторана удобно устроилась на первом этаже четвертого подъезда. Огромная уродливая вытяжная труба сечением в полтора квадрата, не меньше, выходит из окна кухни горизонтально и через несколько метров делает резкий поворот на 90 градусов по стене вверх и исчезает за уровнем четырнадцатого этажа. Такая махина загородила часть света, идущего в окна квартир из темного двора, в котором никогда не бывает солнечного света. Все запахи из ресторанной кухни уходят в трубу - монстр. Так думают хозяева ресторана, а что касается жителей, то они внюхивают различные пищевые ароматы. Зимой еще терпимо. А в летний период, иной раз несет такой тухлятиной!!! Здание ресторана двухэтажное, на крышу, которая находится на уровне третьего этажа жилого дома, выходит другая вытяжная труба, мы ее называем выхлопной трубой. Все запахи непоредственно из ресторана , в основном табачный дым, идут в жилые квартиры. А сколько крыс развелось от аппетитного запаха, молчу! Вот так и соседствуем с Богатой хатой. У входа соял грозного вида парубок в карпатской одежке. Заходить с центрального входа расхотелось. Прикинулась старухой Шапокляк, бодро побегала вокруг и нашла лазейку, крыска местная помогла. Со мной любезно и по секрету поделились, что дверь в кошачий подвал выламывал рабочий - гастарбайтер, одетый в униформу определенной специальности. Я обещала не выдавать, да я бы и не могла этого сделать, так как ресторанные рабочие для меня все на одно лицо по определенным причинам.

 

Насколько мне стало известно: первый подозреваемый - обыкновенный рабочий. Не надо пренебрегать никакой версией. Возвратилась во двор и села в засаду, поджидать людей в определенной униформе, в целях "поговорить с ними о погоде". Через некоторое время появились, ожидаемые мной с нетерпением, несколько человек. Решительно подошла, поприветствовала и строго спросила, кто выдрал запор у подвальной двери. Честные глаза ответили, указывая на одно из окон: " Вон видите, светится окно? Хозяйка приказала, чтобы кошек в подвале больше не было! А кто выдирал, мы не знаем, разбирайтесь с хозяйкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, хорошо бы объявить мониторинг на выяснение отношений. На мой взгляд, что-то происходит и висит в атмосфере, и все нервные, не могут успокоиться, хотя и хотят. Лучше установить, например, паузу в несколько дней и писать только про историческо-генеалогические изыскания. Глядишь и погода изменится, и настроение улучшится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за это время выйти на общество защиты животных, проконсультироваться. Действовать не самостийно, по закону. Дружной командой. Иначе эксцессы будут повторяться.
У нас в доме-хрущебе в Новых Черемушках тоже одно время кто-то воевал с кошками: лаз заделали. Но потом восстановили. Популяция котярок меняется время от времени, все ручные. Всех кормим сообща. А стай собак в округе давно не видела.
Несколько лет назад в марте искала по окрестным подвалам сбежавшую от ремонта в подъезде ангорку (мне уборщицы охотно открывали все дверки, хотя в те дни шли массированные предупреждения против шахидок и прочих террористов, хранящих в московских подвалах всякую гадость). За мной по подъездам и подвалам дружно тянулась большая - и все увеличивающаяся - компания: три-четыре кошки, два песика. Этот экскорт любопытствовал и сопереживал. Но кошку мы так и не вернули.
А собаки собакам рознь. В Матвеевском несколько лет наблюдаю (нет, дружу!) с прибившимися к железнодорожным женщинам беспородным крупным собакам. Они очень добрые, их все жители Матвеевского любят, гладят, подкармливают, разговаривают с ними. Они охраняют ночью дежурных тетенек в ж/д кассе, очень им преданы. А еще следят за порядком: лают на пьяных пассажиров, на шумных парней.
- А НАС ВСЕ ПЫТАЮТСЯ ОБЛИЗАТЬ.
Опасны дикие стаи собак, избегающие людей. Но ликвидировать их бесполезно: быстро популяция восстановится за счет пришлых. ...Много статей написано, много передач показано, а вопрос в Москве все не решен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Долгожители.
Вы как малые дети, извините.
Все относительно, мне нравиться - другому нет и тд и тп
О животных. И не только.
Сразу скажу у меня есть собака и раньше была ....
Любите животных- заведите дома, позволяют средства заведите приют для животных, а разводить их возле дома, подъезда, в подвале
это на мой взгляд глупо и ничего общего с любовью к животным отношения не имеет.
А может быть, у ребеночка (или взрослого) живущего в нашем подъезде страшная аллергия, что тогда...
можно привести много причин, но в одном я убежден любовь ( в том числе и к животным) не должна создавать проблем для окружающих.
Через пять минут собака лизавшая мне руку, кусает соседскую девочку которая пробегала мимо ....
Что такого не бывает? Сплошь и рядом.
Животных надо любить,но они должны быть рядом с Вами и под Вашим контролем.
Мы в ответе за тех кого приручили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Серафим Саровский и Францизск Ассизский из Вас не вышел. :) Дикие звери, птицы и гады к Вам не подойдут знакомиться и дружить.
Но какая уверенность в своей правоте НЕ ЛЮБИТЬ и не охранять того, что создано Богом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, надо уметь отвечать за тех, кого любишь.
У нас дома 2 пса - Рекса-Форекса и Бобик-Мабобик (такие вот чудные имена мы им дали), 2 кота - Ляльчик и Бельчик-Мурзик, а также кошка - Муська. И мы всей моей семьей несем за них ответственнось. Рекса-Форекса любит играть в мяч, очень умный пес, у него даже взгляд будто человеческий. Бобик-Мабобик, подлиза, визжит от радости, когда с ним играешь. Ляльчик спит только со мной - он ко мне со всем уважением, причем, наглец, любит заглядывать прямо в глаза. Бельчик-Мурзик, тот сам себе на уме. Муська обожает жену и младшего сына. Вот такой расклад в нашей семье.
Если каждый конкретно ответит за хотя-бы одно существо Божие - именно на это количество будет больше таких счастливых существ. Любовь же словесная никого, увы, не осчастливит.
Один мой древний знакомец из Дворцовой Набережной, что в Спб, после смерти, тяжелой и мучительной, своей собаки - других собак так и не завел. Говорит, больше не сможет пережить смерть существа еще однажды.
Такие вот дела.
Простите, если вдруг задел чьи-либо чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время лечит. Прошло около двух месяцев с того момента, когда я взъерошенная и обозленная ворвалась в кабинет к "хозяйке". "Почему вы распорядились убить кошек?" - криком задала я вопрос. Без промедления "хозяйка" ответила, что кошкам не место в подвале, где находятся коммуникации. В этот момент я ее ненавидела. Раздражала ее фривольная одежда: прозрачная блузка в облипочку , сквозь которую красовался черный бюстгальтер. Верхняя застегнутая пуговичка находилась посередине между линией талии и линией груди, которая была распахнута настежь. Этот наряд ассоциировался с ночным клубом, но никак не с офисом, в котором ведется прием людей. Больше всего меня поразил огромный в десять сантиметров круглый кулон из светлого металла. Накануне точно такой же кулон я видела на бандите из фильма, который был отобран в ходе военной операции и показан по телевизору.

 

В кабинете "хозяйки" сидели два милиционера. Один из них представился и попросил, чтобы я написала заявление о произошедшем для дальнейшего разбирательства. А другой мордоворот менторским высоким тоном кричал мне: "Гражданка, вы нарушаете порядок в общественном месте!". Со зверским лицом он голосил, что сейчас ко мне применят меры. У меня внутри похолодело и я поняла весь ужас, который пережили люди в далеких 1937 -1938 годах, когда из них выбивали нужные показания. Я же в ответ пообещала обратиться во все мыслимые и немыслимые общественные организации по защите животных и по защите прав человека.

 

Имя моему состоянию было Стресс. На следующий день у меня заболели: правая почка, на которой песочек, и левая почка с маленькой кисточкой. Сильно увеличилась поджелудочная железа. Самое поразительное, стал беспокоить желчный пузырь, которого у меня нет уже больше двадцати лет. К левому подреберью я прикладывала лед, а правое подреберье и спину укутывала в пуховый платок и прикладывала к ним грелки.

 

Я надолго забросила занятия любительской генеалогией и коллекционированием, отменила встречи с друзьями. Единственное, что я исправно исполняла, ходила как всегда вечером кормить кошек. У кисок все складывалось благоприятно. Черного котика и одного сиамского забрали в семьи. Муська - Дашка осталась с тремя котятами. Сейчас это большие кошки, в которых с трудом можно узнать маленьких котят. Они дружно живут на новом месте. Их постоянно подкармливают жители. Холодный подвал, в котором кошки поселились, превратился в теплый, благодаря вновь открывшемуся магазину "Продукты" и установленному в магазине автономному отоплению.

 

"Хозяйка" уволила дворника Мишу (вовсе он не Миша, но просил так себя называть), который три года убирал территорию около наших домов. Все жильцы были довольны Мишей. Дворник вошел с "Хозяйкой" в конфликт. Он мне рассказал эту нелицеприятную историю. Насколько мне стало известно от Миши. На другое утро, в восемь часов, после моего посещения "хозяйки", его разбудили земляки и сообщили, что "хозяйка" недовольна Мишей. Земляки упрекали его: "Зачем ты сказал этой женщине, что "хозяйка" приказала убрать котов из подвала. Из-за тебя она нас уволит". Через несколько дней Мише сказали, что он больше не работает. Три года назад Миша с земляками приехал в Москву на заработки. Его взяли на работу без приказа. Просто сказали в устной форме; "Вот твой участок, работай". Также и уволили - словами: "Ты больше у нас не работаешь".
Много начальников видел Миша. Но конфликты начались с последней "хозяйкой". Миша не знал, сколько на самом деле он зарабатывает. Получал столько сколько посчитает дать в руки "хозяйка".
Он работал дворником, мыл подъезды. Работы все больше и больше, а получал все меньше и меньше. Высказал "хозяйке" свое недовольство, разгорелся первый конфликт. Дальше пошла целая череда целенаправленных притеснений дворника со стороны "хозяйки". Ведь Миша бесправен. Он не может никуда обратиться. Официально он дворником не был оформлен. Сколько барская рука соизволила, столько и платили. И таких бесправных рабочих много.

 

В пятом подъезде жильцы собрали подписи в защиту Миши. Этот список передали жительнице, которая имеет отношение к администрации города Москвы, Она обещала разобраться по данному вопросу после длительных праздников. Миша устроился работать дворником в другом округе, через дорогу от нашего дома.
Сейчас двор убирает Мамат. Ему тоже показали территорию и велели убирать. Официально его никто на работу не принимал, приказ не издавался. Это я узнала со слов Мамата. Возможно, узнав, что дело получает огласку, все будет оформлено задним числом.

 

В конце декабря был проведен тендер (Великое дело!) по выбору управляющей компании на эксплуатационно-техническое обслуживание наших домов. Сейчас у нас безвластие. Новое начальство еще не приступило к работе, а старое готовится сдавать дела.

 

На католическое Рождество в Храме поставила свечку за здоровье "хозяйки" и молила Бога, чтобы он направил ее на путь любви к людям и животным. Чудеса начались в тот же день.
Я на минутку выскочила из дома покормить воспитанников.Вместо них вышел огромный Кот: черный с белыми усами, белой звездой во лбу. Белый подбородок плавно переходил в белый галстук и белый живот. Праздничный наряд завершали белые тапки. Он трогательно потерся о ноги и съел все праздничные лакомства для кошек. Кот был явно домашний, с ошейником, большой, холеный. Оставлять его на улице было нельзя.

 

Феликсу у нас понравилось.

 

4af9bc24fef9.jpg

 

Огромный Феликс весит семь с лишним килограммов.

 

5082ca3e0f1a.jpg

 

Феликс обожает корм с травкой и паштет из индейки.

 

d76b47d0e169.jpg

 

Шикарный Феликс покорил мужа и я получила высочайшее разрешение оставить его в нашей семье. На другое утро я расклеивала объявления по всей округе, чтобы очистить совесть. На объявления никто не отозвался.

 

Далее Рождественские чудеса посыпались, как из решета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный котяра! Я думала, что только наш Васька такой здоровый, что каждый раз, приходя к ветеринару на прививки, он мне говорит - такого здорового кота еще ни разу не видел:) Притом не толстый, а именно здоровый, высокий:)
1376fc53f39f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена,

 

Василий, действительно, большой породистый красавец! Отмечен свыше равносторонним треугольником в виде маленькой звезды. С каким достоинством и снисхождением он взирает с фотографии. Сразу видно, добродушный, но не любит суетливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё в жизни относительно.
Кто-то за котов ратует, кто-то за людей...несчастных, больных, обездоленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

 

Несомненно, любить кошек и собак легче, чем людей. Но любящие животных, любят в первую очередь людей, а затем животных. Кормящий голубей в мороз, кинувший кусок голодной собаке, не пройдет мимо нуждающегося человека, а подаст или окажет посильную помощь.
Человек, плохо или равнодушно относящийся к меньшим, вряд ли поможет родной Матери.

 

А уж те, кто занимается любительской генеалогией или родословием своей семьи, отличаются особенным теплым отношением к людям. Только любовь к ближнему может привести к занятиям оным.

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, Валентина. А я вот знаю с точностью наоборот случаи. К собакам относится хорошо, а людей ненавидит ужасно. Считает их все сволочами.
А другая моя соседка завела дома 3 собак -дворняг. В квартиру войти невозможно. У ближних соседей аллергия. Шерсть по всему подъезду , так еще 1 собака очень агрессивная и кусает всех. И хоть говори не говори, хозяйка не водит ее на поводке, ни в наморднике. Так в добавок она еще привела со всей округи около 20 собак, которых она кормит в своем сарае и те естественно защищая уже как бы свою территорию, не пускают законных хозяев к своим сараям. Так ведь тоже нельзя. Нужна во всем разумность, а не крайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина,

 

Стрессов лучше избегать, потому что кошек жаль, конечно, но они животные самодостаточные и не пропадут. От бомжей уже просто страшно - а ведь люди. Да, и стремление всех сделать бомжами как-то намечается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валюша, которая Гонтарь. Да не паникуй. :D Мы же россияне. Выживем. Кто не хочет стать бомжом, все равно не станет им. Поверь, я со своим ЖДИ Меня многое насмотрелась. Вон живет у нас во дворе бомж. Бывший член обкома ВЛКСМ. Когда спросили его почему, он сказал, что ему так удобно и другого не надо. Хотя ему предлагал бывший друг помощь. В большом городе пропасть нельзя. Пойдем полы мыть, дворниками. В 1998 выжили. Хуже было. Валя. Ведь ты ленинградка. А они никогда не падали духом. Прорвемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно у меня была трагедия.Умер мой любимый кот.Но умер он не от возраста,а от того,что какой-то подонок ударил его в бок ногой.Вы спросите меня :с чего ты взял?Отвечу,что при осмотре ветеринар сказал :"....да такое сейчас часто происходит,народ озверевший стал.Ничего святого."Спасти кота не удалось.От удара ребра впились в легкие и кот захлебнулся в собственной крови.
Не знаю что и сказать...Если бы я увидел этого подонка,то убил бы его точно.А мы говорим о гуманности,о всеобщей помощи людям.Человек-это самый страшный зверь.И от человека можно ждать подлости,хамства,предательства и лицемерия.Про бомжей я вообще молчу.Эту мерзость надо совсем уничтожать.Бомж приносит только вред обществу.Чего их жалеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я увидел этого подонка,то убил бы его точно.А мы говорим о гуманности,о всеобщей помощи людям.Человек-это самый страшный зверь.И от человека можно ждать подлости,хамства,предательства и лицемерия.Про бомжей я вообще молчу.Эту мерзость надо совсем уничтожать.Бомж приносит только вред обществу.Чего их жалеть?

Пропаганда фашизма, жестокости, ненависти к другим людям недопустима на форуме СВРТ.
Михаил, потрудись держать себя в рамках правил форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропаганда фашизма, жестокости, ненависти к другим людям недопустима на форуме СВРТ.
Михаил, потрудись держать себя в рамках правил форума.

Андрей,согласен....просто наболело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно... Крайне странно противопоставлять любовь к людям любви к животным... Есть такие понятия как доброта, милосердие. Человек либо добрый, либо нет. Не встречала ни одного человека, с искренней добротой к людям, но при этом не любящего животных. А крайности, когда заводят по стае собак, не считаясь с окружающими - это не любовь к животным, это как раз мизантропия, выраженная в таком вот виде. В коммунальной квартире (где животных заводили с согласия соседей) такие люди соль в чужой суп насыпали бы пачками или тараканов подкидывали бы... Но реально добрые люди - такая редкость, как сейчас, так и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон живет у нас во дворе бомж. Бывший член обкома ВЛКСМ. Когда спросили его почему, он сказал, что ему так удобно и другого не надо.

 

Это психология сломленного человека. Он уже не может бороться. Вот в Москве православная церковь организовала службу помощи таким людям. Они их отмывают, переодевают, кормят и лечат. Сами они уже не в состоянии даже иногда двигаться.

 

Мишаня, кота жалко. Сама всегда с котами возилась. Но это не бомж его пинал-почти наверняка, а какой-нибудь преуспевающий наглец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Увидела в ЖЖ картинку, совершенно замечательную, о работе женского мозга.
Стащила текст.

 

"Могли ли вы себе представить, как работает женский мозг?
Ну... если попробовать изобразить это в одной, хорошо понятной картинке...

 


Каждый из этих маленьких голубых шариков - это мысль о чем-либо, что нужно сделать, о решении, которое нужно принять, проблеме, которую нужно решить.

 

А у мужчины в голове только два таких голубых шарика и они поглощают все его мысли."

 


03e0b9ff2881.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования