Перейти к публикации

Село Любичи Московской области


Valia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В первом зале, а их здесь три, предметы крестьянского быта, старинные фотографии и монеты. Представила прошлое, с моей бурной фантазией это несложно. Подхожу к стенду о селе Любичи. Длинная фотография "Высшая знать Село Любичи. 1911 год." Это здесь она получилась маленькая и нерезкая.
В зале полумрак. Обычные лампочки дают световые пятна на фотографиях. Фотоаппарат требует специальной настройки. Но, что вышло, то вышло. Вглядываюсь в "Знать", один дедок, который с окладистой бородой и в фуражке с высоким околышем, привлекает мое внимание. Директор музея, добрейшая Козельская Елена Николаевна включается в мою игру. Сравнивает фотографии моего прадеда с дедом на фотографии и выносит вердикт - не похож. Помилуйте, если его запущенной бороде придать соответствующий иетерьер, еще как похож. А фуражка? Он точно в такой на снимке 1908 года, а это 1911. Елена Николаевна возмущается, что такие фуражки тогда все носили.
Бог с ним, с дедом. Следующий снимок просто удивляет. Копия очень плохая, но рискну поместить, с обещанием замены.

 

7afa39732d82.jpg

 

Уникальный снимок, на нем практически все мужское население Любичей. Да и дружина, человек 70.
В следующую поездку возьму с собой сканер, а компьютер в музее имеется. Тогда всех и рассмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стеклянном шкафу книги. Сейчас меня интересуют две.

 

Сборник фотографий собранный и обработанный Г. Котовым в 1973 году.

 

becea56a315f.jpg

 

e85e6c1a0077.jpg

 

В этой книге к каждой фотографии дается рукописный комментарий мелким убористым почерком, сделанный Г. Котовым.
Первый снимок "Библиотека". Какой красивый дом! Если заглянем в сообщение 20 этой темы, то увидим этот дом в современной вариации.

 

999064dd39b2.jpg

 

Книга-фотокопия, остросюжетный детектив далеких веков, переплетена также Г. Котовым в 1973 году.

 

91266ac9e2e3.jpg

 

e85645eacd06.jpg

 

Не одна поездка предстоит в Луховицкий музей.
В мое поле зрения попал замечательный Г. Котов из Коломны, который в 1973 году собирал материалы о селе Любичи. Узнать об этом человеке, встретиться и пообщаться на любимую тему.
Сканировать богатый книжный материал: тексты и фотографии.

 

Елена Николаевна подогрела азарт. Сообщила, что в селе Дединово, которое в девяти километрах от Любичей, находится филиал музея, в котором накоплен огромный материал. Села Дединово и Любичи одной истории и тесно связаны. Считается, что Все Котовы - выходцы из Дединово.

 

Спасибо Елена Николаевна! Жизни не хватит все узнать, но так хочется посетить Дединово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТРЕТЬЯ ПОЕЗДКА В ЛЮБИЧИ

 

В Любичи собирались с Olga61 13 - 14 сентября, но лило, просвета не было. Отложили поездку на следующую субботу.
Накануне договорились с Tatiana, что она с супругом также поедут. Ни Ольге, ни Татьяне не говорила друг о друге. Готовила сюрприз в виде их знакомства.
Хотела праздника, а получилось, как всегда. Ждала водителя Амина в девять тридцать утра, а через полчаса предстояло забрать Татьяну.
Амин появился только в час дня. Телефонные переговоры с Татьяной ни к чему ни привели, ехать так поздно она отказалась.

 

Tatiana, искренне извиняюсь перед Вашей семьей за сорванную поездку.

 

Позвонила Ольге, она сказала, что поедет, а вот утром не могла бы. Да уж, нет худа без добра.
Ольга присоединилась к нам через час. Долго ехали в пробке. Амин оправдывался. из-за чего подвел нас.

 

В Любичи добрались только в половине шестого вечера.

 

Olga61 и Valia у Воскресенского Храма.

 

f81436cb275a.jpg

 

Увиденное нас потрясло и обрадовало. У входа в колокольню высилась горка речного песка, колокольня в строительных лесах. Восстановление Храма продолжается. Месяц назад этого не было.

 

643d6338028a.jpg

 

Двери были открыты, наверху кто-то работал.

 

961626a5b4c3.jpg

 

Вы бы не вошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вошли и мы.
На стенах коридора сохранились остатки росписей.

 

bde1c5084443.jpg

 

6ef2ffec3839.jpg

 

Первый этаж Храма Когда-то отапливали четыре огромные печи, которые отлично сохранились.

 

2aca7746355d.jpg

 

Начинаем подъем на второй этаж.
Осторожно ввех по широкой лестнице на межэтажную площадку. Ступени выдолблены.

 

6147aee65250.jpg

 

Мы на межэтажной площадке. Обозреваем сверху лестницу, по которой поднялись. Замечаем, что ступени выложены красивой чугунной плиткой.

 

ed3ac92a2b2c.jpg

 

По пути следования встречаются культовые предметы.

 

73814a6654e9.jpg

 

Узкая каменная винтовая лестница ведет на крышу второго этажа. Полная темнота. Ощупью, руками за стены цепко держимся пальцами. Прежде чем переставить ногу на следующую ступень, надо ее еще обнаружить, так как некоторых ступеней просто нет или они скошены.

 

c1367ff52ec4.jpg

 

Становится виднее от света падающего в дверь. Мы на крыше второго этажа, а лестница продолжается вверх.

 

1862bdbbd838.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыша вызывает восторг.

 

Арки на крыше Храма. Фото Olga61.

 

fbdee86a548b.jpg

 

На крыше дикий сад из кустарника красной рябины и высокой травы.
Ольга снимает, снимает, снимает ...

 

1fd092509f92.jpg

 

Купол Храма.

 

2e94c7a83de1.jpg

 

Остов купола одного из приделов.

 

c412185f3a36.jpg

 

Колокольня.

 

1aa02d504c3a.jpg

 

Вид на Оку с рябинкой. Фото Olga61.

 

ae466328244b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Входим в помещение колокольни на уровне крыши, на третий этаж.

 

Верхняя часть колокольни. Мы под колоколами, которых нет.

 

dce897aedafa.jpg

 

Перед нами лестница, в два пролета под углом вдоль стен, ведет на четвертый этаж колокольни.

 

Первый пролет лестницы.

 

d782e9fd5a8e.jpg

 

Сворачиваем на второй пролет.

 

e4483cbd4334.jpg

 

Мы на четвертом этаже колокольни. Осторожно! Перекрытий нет. Двигаться только по периметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы взобрались на колокольню на уровне строительных лесов.

 

Колокольня вид на Оку. Фото Olga61.
Слева видна боковина узкой, шириной сантиметров 50, почти вертикальной длинной лестницы, которая ведет на самую вершину колокольни. Забираться туда мы не рискнули.

 

27d8cb48ce95.jpg

 

Вид с колокольни на погост. Вдали , на площади, машина, на которой мы приехали.

 

80c8b8155178.jpg

 

Машина напоминает, что пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуск занимает намного больше времени, чем подъем.

 

На одном из бревен древнего перекрытия царапины-надписи: " 1895 и 1957".

 

997cfc28bc5a.jpg

 

Село Любичи с крыши.

 

0ae56900c8ba.jpg

 

На втором этаже переходим от колокольни в храм.

 

Балкон.

 

ecff56d905e7.jpg

 

Трио.

 

64fa82049677.jpg

 

Уже стемнело.

 

fbef45db85ef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предстояла встреча с Елизаветой Ивановной. Шли к ее дому и восторгались.

 

Река Цна, на берегу которой стоит Храм.

 

696f7c3c3a4b.jpg

 

Храм из-за реки Цны.

 

8a06f80cf2a5.jpg

 

Елизавета Ивановна только что с вечерней дойки. Дачники ждут ее. Она рекомендует нам посетить Левинского Михаила Леонидовича, одного из стариков; Котову Надежду Александровну, которая интересуется своим родом; Быкову Александру Васильевну, у которой отец или дед был старостой при Храме. Елизавета Ивановна отказывается нас сопровождать, о нас и так знают.
В полной решимости направляемся в гости.

 

По пути Ольга показывает место, где когда-то стоял дом ее деда, Волынского Александра Федоровича.
Дом был огромный, сложен из лиственницы, с широкими "итальянскими" окнами. Весной окна распахивались в старый яблоневый сад и из дома лилась музыка. Красивыми голосами дочери батюшки пели романсы.

 

На этом месте стоял дом Волынских.

 

a337983c1c59.jpg

 

Припозднились в гости. В селе включили уличное освещение.

 

bfdf6f92ee87.jpg

 

До встречи, Любичи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! Удивительным образом в него вплелось мое знакомство с Ольгой, ее рассказы о своих предках, старые фотографии семейства священников Волынских, фотограф Сорокин!
Оля, рада встрече с Вами здесь на форуме в таком замечательном рассказе Валентины.
Я уже хочу в Любичи, Валя! С Вами и с Ольгой. Мы ведь с ней давно знакомы по меркам жизни на форумах. Да и встретиться коротко довелось на второй выставке СВРТ в Брянске.

 

Фото во время этой встречи!


0443cdcdbb64.jpg

 

Валя, если решите, что фотография здесь неуместна, я ее удалю без всяких обид! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Ирина и Галина, спасибо за добрые слова!
Фотография не только уместна, но вплетается органично в тему.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас интересных фото-рассказов становится все больше и больше, может это некий задел для нашей книжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Думаю, что из Любич тоже многие в Николо - Радовицкий монастырь на богомолье ходили. "

 

Бабушка Антонина Сергеевна в девичестве Попова, рассказывала, что вместе с прадедом Сергеем Алексеевмчем Поповым ездили на богомолье в Радовицкий монастырь. Ночевали в любом дворе, тогда действовали законы гостеприимства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем здрасте!!! я вот скоро собираюсь в любичи на родину своих предков, по отцовской ветви все от туда, да и по расказам деда они там были не последнии люди, кстате вопрос там дом свещенника еще сохранился?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кирилл ларин,

 

дом священника, насколько мне известно, не сохранился. Рада Вашему сообщению. Наши ряды растут. Прошу Вас описывать все свои воспоминания и поездки в Любичи в этой теме. Интересует абсолютно все. В данное время я и Татьяна работаем в архивах по Любичам. Все полученные материалы, постепенно, отразим в этой теме. Жду Ваших рассказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga61 - из письма. Декабрь 2008.

 

" У моей бабушки была подруга детства Надежда Петровна Ларина (по мужу Келина).Муж у нее тоже был из Любич.

 

Нет возможности копаться в архивах, но кое-что интересное про своих тетушек Соловьевых-Волынских нахожу. Они оказались потомками Федотова-Чеховского из Таганрога - духовника императора Александра 1. Про бедного Ф-Ч в литературе ни одного доброго слова!".

 


Из интернета.

 

В произведении Николая Лескова "Левша" читаем:"Государь, этого не знал до самого приезда в Россию, а уехали они скоро, потому что у государя от военных дел сделалась меланхолия и он захотел духовную исповедь иметь в Таганроге у попа Федота[2]."
[2] "Поп Федот " не с ветра взят: император Александр Павлович перед своею кончиною в Таганроге исповедовался у священника Алексея Федотова-Чеховского , которой после того именовался " духовником его величества", и любил ставить всем на вид это совершенно случайное обстоятельство. Вот этот-то Федотов-Чеховский, очевидно, и есть легендарный "поп Федот". (Прим. автора.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Пройдя проселками Средней России, начинаешь понимать, в чем ключ умиротворяющего русского пейзажа. Он – в церквах. Взбежавшие на пригорки, взошедшие на холмы, царевнами и белыми и красными вышедшие к широким рекам, колокольнями стройными, точеными, резными поднявшиеся над соломенной и тесовой повседневностью – они издалека-издалека кивают друг другу. Они из сел разобщенных, друг другу невидимых, поднимаются к единому небу. И где бы ты в поле, в лесах ни брел, вдали от всякого жилья – никогда ты не один: поверх лесной стены, стогов наметанных и самой земной округлости всегда манит тебя маковка колоколенки то из Борок Ловецких, то из Любичей , то из Гавриловского… И всегда люди были корыстны, и часто недобры. Но раздавался звон вечерний, плыл над селом, над полем, над лесом. Напоминал он, что покинуть надо мелкие земные дела, отдать час и отдать мысли – вечности. Этот звон, сохранившийся нам теперь в одном только старом напеве, поднимал людей от того, чтоб опуститься на четыре ноги. В эти камни, в колоколенки эти, наши предки вложили все свое лучшее, все свое понимание жизни. ” (Солженицын А. И. Крохотки. // Избранная проза. Рассказы. Раковый корпус. – М., 1990, с. 148).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки - Марии Александровны Волынской- подруги детства из Любич были на всю жизнь.
Вспомнили еще одну фамилию -Ольгу Моченеву.

 

Татьяна Федоровна Кринская (Подзолова по мужу) жила в Рязани, приезжала в Любичи каждое лето к могиле отца, учителя, инспектора народных училищ.
Муж Татьяны Федоровны тоже был учителем. (Подзолов Василий Николаевич 1887 м.р.,МО, Луховицкий р-н, с.Дединово, расстрелян 23.09.1937)
Скорее всего с Любичами связано и имя старшего брата Татьяны Федоровны - Кринского Владимира Федоровича.

 

Кринский Владимир Фёдорович
(1890, Рязань — 1971, Москва), архитектор, теоретик архитектуры, педагог. В 1910—17 учился в петербургской Академии художеств. В 1919 работал под руководством И.В. Жолтовского в архитектурной мастерской Моссовета. Один из учредителей группы АСНОВА (1922), идеолог и творческий лидер рационализма. В 1920—30 преподавал во Вхутемасе — Вхутеине (один из руководителей Объединённых мастерских), с 1930 — в Московском архитектурном институте. В 1920—23 создал экспериментально-методические проекты «Цвет и форма», «Цвет и пространственная композиция», «Цвет и графическая композиция», оказавшие значительное влияние на популярные в те годы типы домов-коммун, небоскрёбов, общественных зданий. Основные работы — проекты крематория (1919, с В.И. Фридманом), небоскрёба на Лубянской площади (1920—23), Дворца Труда (1922—23), дома акционерного общества Аркос (1923—24), Дворца Советов (1931—32); среди осуществленных работ: жилой дом кооператива «Ударник» на улице Серафимовича (1932, с А.М. Рухлядевым), городок художников на Верхней Масловке (1934—35), башни управления шлюзов № 7 и 8; автор архитектурного оформления тоннеля Волоколамского шоссе и железнодорожного моста через Канал имени Москвы (все — 1936—37

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, форумчане! :rolleyes:

 

.*.*.*.ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ 2009 ГОДОМ!!!.*.*.*.

 

Недавно я стала интересоваться историей своей семьи и узнала много интересного!
Моя прабабушка Елизавета Федоровна, 1895 года рождения, жила в селе Любичи Луховицкого района. Их было 8 человек в семье. 7 сестер (Клавдия, Дуня, Татьяна...) и 1 брат. В Любичах у их родителей была 2хэтажная чайная, которая потом сгорела.
Моя прабабушка рассказывала моей маме о том, что церковь в селе построил ее прадед. Меня эта тема очень заинтересовала. Я прочитала все, что было в инете на эту тему. Таким образом нашла ваш форум.
Мне бы хотелось найти какие-то доказательства тому, что Ларин П.Д. действительно мой родственник, и выяснить, кем именно он мне приходится.
Может, с помощью вашего форума найдутся какие-то родственники.
Татьяна, Кирилл! Если вы еще интересуетесь этой темой, напишите мне.
Вопрос Татьяне: точно ли у Лариной Татьяны было отчество Петровна?
Буду рада любым откликам!
Посмотрела ваши фото. Храм очень понравился!Жаль, что он не работает. Появилось непреодолимое желание посетить родину предков. Я живу не очень далеко, надеюсь съездить в этом году.
Вопрос: можно ли сейчас попасть внутрь храма? Хочется увидеть всю эту красоту своими глазами! И еще: не сохранилось ли позолоченного памятника Ларину?
P.S. : Прошу прощения за фактическую ошибку. Девичью фамилию уточню, а Ларина- это фамилия родственников, каких- тоже надо уточнять...

Изменено пользователем Жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы любезно предоставлены Tatiana.

 

1882 год. Венчания. Село Любичи.

 

24 октября 1882 года.
Жених - Александр Иванович Нартов. 23 года.
Невеста - Параскева. 14 лет. Село Любичи.
Отец невесты - Стефан Николаевич Котов.

 

10 ноября 1882 года.
Жених - Василий Федотович Котов. 24 года. Село Любичи.
Невеста - Неразборчиво. 16 лет. село Дединово.
Отец невесты - Иван Григорьевич Милованов.

 

1883 год. Рождение. Село Любичи.

 

1 мая 1883 года. Пелагея и Елена.
Отец - Иссидор Иванович Сырников.
Мать - Александра Николаевна.
Крестный - Василий Николаевич Ларин.
Крестный - Федот Иссидорович Сырников.
Крестная - Параскева Николаевна Ларина.

 

27 декабря 1883 года. Всеволод.
Отец - псаломщик Федор Иванович Смирнов.
Мать - Любовь Петровна.

 

1883 год. Венчание. Село Любичи.

 

2 февраля 1883 года.
Жених - Михаил Федорович Бадалев. 18 лет. Село Ловцы.
Невеста - Пелагея. 17 лет. Село Любичи.
Отец невесты - Иссидор Иванович Сырников.
Поручитель - Василий Николаевич Ларин.

 

Число и месяц неразборчиво 1883 год.
Жених- Иван Алексеевич Котов. 29 лет. Второй брак. село Любичи.
Невеста - Анна. 14 лет. село Дединово.
Отец невесты - Алексей Севастьянович Балашов.

 

1883 год. Умерли. Село Любичи.

 

В 1883 году умер Стефан Панфилович Котов. 74 года.
В 1883 году умер Марк Климентович Котов. 66 лет.
В 1883 году умерла Анастасия Вавиловна Котова. 52 года.
13 ноября 1883 года умер Стефан Андреевич Котов. 66 лет.
1 сентября 1883 года умерла вдова государственного крестьянина Степанида Михайловна Котова.

 

1884 год. Рождения. Село Любичи.

 

3 января 1884 года. Татьяна.
Отец - Котов Алексей Николаевич.
Мать - Мария Евлампиевна.

 

2 февраля 1884 года. Анна.
Отец - Котов Николай Степанович.
Мать - Феодосия Степановна.

 

9 марта 1884 года. Пантелеймон.
Отец - помощник настоятеля в Храме села Любичи Николай Яковлевич Постников.
Мать - Мария Васильевна.

 

1884 год. Венчания. Село Любичи.

 

8 января1884 года .
Жених - Павел Матвеевич Нартов. 26 лет. Село Любичи.
Невеста - Екатерина. 21 год. Село Дединово.
Отец невесты - Григорий Иванович Григорьев.

 

30 января1884 года .
Жених - Егор Андреевич Котов. 22 года. Село Любичи.
Невеста - Мария. 15 лет.
Отец невесты - Стефан Андреевич Голев.

 

8 февраля 1884 года.
Жених - Василий Андреевич Котов. 29 с половиной лет. Село Любичи.
Невеста - неразборчиво. 20 лет. Село Дединово.
Отец невесты - Михаил Михайлович третьяков.

 

1 июля1884 года .
Жених - Николай Федорович Нартов. село Любичи.
Невеста - Анастасия. Город Зарайск. Пушкарская Слобода.
Отец невесты - Яков Кругляков.

 

1885 год. Рождения. Село Любичи.

 

14 октября 1885 года. Николай.
Отец - Иван Федорович Котов.
Мать - Матрена Филипповна.

 

1885 году родилась Анастасия.
Отец - Александр Дмитриевич Дорохин, учитель Ларинского Приходского Училища, Губернский секретарь.
Мать - Мария Федоровна.
Крестный - Александр Павлович Архангельский, учитель.

 

1885 год. Венчания. Село Любичи.

 

4 января 1885 года.
Жених - Андрей Никитич Попов. 29 лет. Второй брак. Село Любичи.
Невеста - Мария Ильинишна Нартова. 24 года. Второй брак. Село Дединово.

 

7 января 1885 года.
Жених - Павел Иванович Ерохин. 20 лет. Село Любичи.
Невеста - Анна. 24 года. Село Дединово.
Отец невесты - Иван Васильевич Савенков.

 

13 января 1885 года.
Жених - Алексей Иванович Нартов. 21 год. Село Любичи.
Невеста - Анна. Село Ловцы.
Отец невесты - Алексей Иванович Марин.

 

13 января 1885 года.
Жених - Дмитрий Павлович Ерохин. 26 лет. Село Любичи.
Невеста - Евдокия. 19 лет. Село Ловцы.
Отец невесты - Иван Цыпулин.

 

16 января 1885 года в шестнадцать часов одну минуту.
Жених - Никита Григорьевич Моченев,Старший унтер- офицер Гренадерского Генерал Фельдмаршала Князя Барклая Де Толли полка, 30 лет. Второй брак.
Невеста - Параскева. 19 лет. Село Любичи.
Отец невесты - Иосиф Алексеевич Котов.

 


16 января 1885 года.
Жених - Александр Иванович Голев. 20 лет. Село Любичи.
Невеста - Александра. 23 года. Село Дединово.
Отец невесты - Алексей Кириллович Конков.

 

18 января 1885 года.
Жених - Алексей Васильевич Попов. 20 лет. Село Любичи.
Невеста - Мария. 23 года. Село Дединово.
Отец невесты - Деомид Акимович Морозов.

 

21 января 1885 года.
Жених - Петр Иванович Альбин. 21 год. Село Любичи.
Невеста - Мария. 15 с половиной лет. Село Ловцы.
Отец невесты - Григорий Зиновьевич Гробов.

 

23 января 1885 года.
Жених - Илья Иванович Кульков. 23 года.
Невеста - Мария. 22 года. Село Любичи.
Отец невесты - Гаврила Григорьевич Сушилин.

 

23 января 1885 года.
Жених - Василий Никифорович Сычугов. 23года. Село Любичи.
Невеста - Параскева. 23 года. Село Львовская Слобода.
Отец невесты - Иван Иванович Горшков.

 

25 января 1885 года.
Жених - Федор Львович Рязанцев. 24 года. Село Любичи.
Невеста - Мария. 24 года. Село ловцы.
Отец невесты - Стефан Олимпиевич Пичерин.

 

24 апреля 1885 года.
Жених - Александр Тарасович Бардин, Лейб Гвардии Саперного Батальона ефрейтор. 23 года. Село Любичи.
Невеста - Пелагея. 21 год. Село Нижний Белоомут.
Отец невесты - Иван Андреевич Демин.

 

28 апреля 1885 года.
Жених - Иван Андреевич Котов. 39 лет. Второй брак.
Невеста - Агриппина. 26 лет. Село Любичи.
Отец невесты - Терентий Харин.

 

28 июля 1885 года.
Жених - Сергей Васильевич Лазутин. 24 года. Село Любичи.
Невеста - Александра 21 год. Село Нижний Белоомут.
Отец невесты - Онисим Дементьевич Килин.

 

20 сентября 1885 года.
Жених - Павел Васильевич Сурин. 23 года. Село Любичи.
Невеста - Елена. 19 лет. Село Дединово.
Отец невесты - Александр Иванович Сосов.

 

1885 год. Умерли. Село Любичи.

 

28 января 1885 года умер, уволенный в запас, Илья Иванович Нартов. 23 года.
28 февраля 1885 года умер Никифор Леонтьевич Нартов. 73 года.

 

По данным на 1887 год.
В Храме села Любичи служит псаломщиком - Петр Льгов.
В Храме села Дединово служит дьяконом - Александр Голицын.

1888 год. Рождения. Село Любичи.

 

9 октября 1888 года. Николай.
Отец - Николай Яковлевич Постников, священник.
Мать - Мария.
Крестный - Николай Иванович Барсуков, смотритель училища, коллежский секретарь, дворянин.
Крестная - и его жена, Барсукова Анна Ивановна, воспитаница Ларинского Приходского Училища.

 

1889 год. Рождения. Село Любичи.

 

6 сентября 1889 года. Федор.
Отец - псаломщик Федор Иванович Смирнов.
Мать - Любовь Петровна.

 

По данным на 1917 год.
Акушерка села - Клавдия Сергеевна Плотникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанна,

 

сопоставив вашу информацию, данные Татьяны, Оли, немного моего и получается следующая картина.
Возможно ошибочная версия, но имеет право на жизнь.

 

Памятник на кладбище возле Храма в Любичах. Надписи с одной и другой сторон.

 

Здесь погребен крестьянин села Любич ИВАН ЕГОРОВИЧ ЛАРИН
родился 16 июня 1828 г. скончался 25 июля 1901 г. День нго ангела 24 июня.

 

3bd6a6882c79.jpg

 

Супруга его МАРИЯ НИКИФОРОВНА ЛАРИНА
Родилась 4 июня 1831 г. скончалась в Москве 14 декабря 1897 г. День ее ангела 9 июня.

 

908bc89ab5cc.jpg

 


ПЕРВАЯ ВЕРСИЯ.

 

Поколенная роспись от Егора Ларина.

 

Первое поколение.
1. Ларин Егор.

 

Второе поколение.
2.1. Ларин Иван Егорович. 1828 - 1901
Жена - Ларина Мария Никифоровна. 1831 - 1897.

 

Третье поколение.
3.2.1. Ларина Евдокия Ивановна.
Муж - Ананьев Федор Кондратьевич.
4.2.1. Ларина Мария Ивановна.
Муж - Федор Ильич Ларин.

 

Четвертое поколение.
5.3.2.1. Ананьева Татьяна Федоровна
Замужем в с. Белоомут. Была чайная.
6. 3.2.1. Ананьева Елизавета Федоровна. 1895-1984. Любичи
Муж - Пильщиков Сергей Иванович
7.3.2.1. Ананьева Авдотья (Евдокия, Дуня) Федоровна.
Из-за пожара инвалид. Жила в селе Любичи в доме, построенном на месте чайной.
8.3.2.1. Ананьева Клавдия Федоровна
Муж - Сафронов Анатолий. Жила в Москве.
9.3.2.1. Ананьева Имя неизвестно Федоровна. Жила в Коломне после замужества, недалеко от вокзала в Голутвине.

 

Пятое поколение.
10.6.3.2.1. Пильщиков Василий Сергеевич. 1918. Пропал без вести в 1941 году на ВОВ
11.6.3.2.1. Пильщиков Владимир Сергеевич. 1920. Уехал в Москву, умер в 2007 году.
12. 6.3.2.1. Пильщикова Валентина Сергеевна. 1922. Жила в Белоомуте Луховицкого района, умерла в 2005 году.
Муж - Степанов Николай Кузьмич из Казани.
13.6.3.2.1. Пильщикова Антонина Сергеевна. 1927. Жила в Белоомуте.
Муж - Петров.
14.8.3.2.1. Сафронова Валентина Анатольевна.
15.8.3.2.1. Сафронов Евгений Анатольевич.
16.9.3.2.1. Зоя.

 

Шестое поколение.
17.16.9.3.2.1. Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Валентина!

 

Спасибо за интересную версию! Она бесспорно имеет право на существование!

 

Хотелось бы узнать, кто были эти Ларины и за какие заслуги им поставили памятник.

 

Недавно была в Любичах с родственниками (ко всему прочему, у меня там родился папа и жили бабушка с дедушкой, угловой дом перед каким-то пустырем). Церковь, когда ее видишь прямо перед собой, поражает своим гордым величием и спокойствием. Представить только, сколько всего она перенесла, включая пожар в 90х годах! И вот сейчас ее реставрируют, чтобы вновь она стала духовным центром села.
Судя по всему (сообщение 78 форума, фото), ржавую ограду при входе на кладбище заменили новой.

 

Мы навестили могилки родственников.
Мне было неудобно отнимать время у людей, и мы уехали достаточно быстро. Но я обязательно туда вернусь!
Найду памятники, фотографии которых Вы, Валентина, выложили в предыдущем сообщении, поищу могильную плиту Ларина П.Д...

 

Тянет меня туда!.. Из детских воспоминаний о Любичах- только бескрайнее поле, на котором трудились бабушка с дедушкой (Иван и Вера Шемякины, обоих уже нет в живых), да дворик с барашками. Зимой бабушка вязала шерстяные носки и варежки и присылала нам, внукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования