Перейти к публикации

РЕМЕЗОВЫ / РЕМИЗОВЫ


Максим Ремезов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Val, заявите, заявите! Мы будем ОЧЕНЬ рады. Пишите! Можете на мой електроящик.

Если Вы, Максим, напишите данные своего "електроящика", то я вышлю полную версию своего выступления о семье сказителей Ремезовых, приложу фотографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы, Максим, напишите данные своего "електроящика", то я вышлю полную версию своего выступления о семье сказителей Ремезовых, приложу фотографии.

Все от вас получил. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим!
Вот встретилась в метрике 1909 г. подмосковного с. Сабурово (ЦИАМ ф. 203, оп. 780 № 3878) запись:
"№ 7, рожд. 11, крещ. 20 (месяц не записал!), Ксения, Калужской губернии, Ковельского уезда, Юрьевскеой волости, села Красного крестьянин Василий Семенов и законная жена его Пелагия Иванова Ремизовы"
С уважением,
Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вскидку. Нижегородский купеческий род Ремизовых/Ремезовых.

 

1. РемИзов Иван Григорьевич, сапожник

 

2.1. Ремизов Григорий Иванович, купец
3.1. Ремизов Сергей Иванович, купец
4.1. Ремизов Иван Иванович (1875-?), купец
5.1. Ремизов Николай Иванович (1887-1922), купец

 

6.5.1. Ремизов N Николаевич
7.5.1. Ремизов N Николаевич
8.5.1. Ремизов Дмитрий Николаевич
9.5.1. Ремизова N Николаевна
10.5.1. Ремизова N Николаевна
11.5.1. Ремизова N Николаевна
12.5.1. Ремизова Екатерина Николаевна

 

Род состоял в родстве с купцами Вяхиревыми.

 

 

 

Может ваши? Пишите. О своих расскажете? Очень интересно!!! ;)

 

 

 


Спасибо. Давно что-то я не заходил. Это мои как раз и есть))) Жалко только что практически никакой информации не осталось((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Николаевич! О ремезовых купцах писал много Макаров. есть его книга о купечестве и там Ремезовы присутствуют

 


Добрый день. А можно поподробнее узнать про Маркова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Это мои как раз и есть))) Жалко только что практически никакой информации не осталось((

А у вас в семье, какие-нибудь сведения сохранились. Расскажите. Пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас в семье, какие-нибудь сведения сохранились. Расскажите. Пожалуйста.

 

Попробую)). Могу рассказать какое я сам к Роду имею отношение). Вообщем, Род наш идет от Ремизова Николая Ивановича. Он был купцом и если не ошибаюсь Председателем волжского пароходства ( примерно так). В 1922 году при непонятных обстоятельствах он погибает. Было у него 5 или 6 детей. Точно сказать как кого звали пока не смогу, но среди них моя прабабушка - Ремизова Мария Николаевна)). кстати она настояла чтобы меня назвали в честь её брата - Ремизова Дмитрия Николаевича. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую)). Могу рассказать какое я сам к Роду имею отношение). Вообщем, Род наш идет от Ремизова Николая Ивановича. Он был купцом и если не ошибаюсь Председателем волжского пароходства ( примерно так). В 1922 году при непонятных обстоятельствах он погибает. Было у него 5 или 6 детей. Точно сказать как кого звали пока не смогу, но среди них моя прабабушка - Ремизова Мария Николаевна)). кстати она настояла чтобы меня назвали в честь её брата - Ремизова Дмитрия Николаевича. ))

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военные священослужители РПЦ, награжденные золотыми наперстными крестами на Георгиевской ленте.
Русско-японская война 1904-1905гг.
Ремизов Иоанн Сергиевич, 10-й Восточно-Сибирский стреловый полк.

 

Ремезов Александр Кондратьевич, полк. ком. 194-го Троице-Сергиевского п., Георг.ор.-ВП от 24.02.1915
Ф.400 оп.12. д. 26679. ч. 4. л. 75-76 (1914); Ф. 409. оп.1 п/с 338-710 (1910) РГВИА

 

Ремезов Николай Митрофанович, ген.-лейт., ком. бриг. 35-й пех. див., Георг. ор.-ВП от 05.05.1915. Убит 30.10.1916
Ф. 409. оп. 1 п/с 243-074 (1917) РГВИА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, у Вас это и есть :)
В Памятная книжка Виленской губернии 1915 нашла
Повивальная бабка - Ремизова Екатерина Владимировна - г. Вильна, Алексеевский бульвар дом № 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, у Вас это и есть :)
В Памятная книжка Виленской губернии 1915 нашла
Повивальная бабка - Ремизова Екатерина Владимировна - г. Вильна, Алексеевский бульвар дом № 5

Спасибо, пригодится! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз так, то держите еще :)
Литовский исторический архив
605/20/409 - метрики церквей Ковенского благочиния 1882 год
Кейданская церковь
134об-135
№ 7
28 февраля умер потомственный почетный гражданин Димитрий Васильевич Ремизов 17 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз так, то держите еще :)
Литовский исторический архив
605/20/409 - метрики церквей Ковенского благочиния 1882 год
Кейданская церковь
134об-135
№ 7
28 февраля умер потомственный почетный гражданин Димитрий Васильевич Ремизов 17 лет

Спасибо! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Переписи 1897 года = по городу Двинску = ныне Даугавпилс =

 

= Ремезов Федор Иванович = 1872 года рождения = холост = прав. = рус. яз.
из крестьян госуд. = родом из Костромской губернии, Варнавинского уезда =
неграмотен = сапожник =

 

во время Переписи 1897 года = на военной службе =
= 11-ая рота 98-го пехотного Юрьевского полка

 

С уважением,
Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Переписи 1897 года = по городу Двинску = ныне Даугавпилс =

 

= Ремезов Федор Иванович = 1872 года рождения = холост = прав. = рус. яз.
из крестьян госуд. = родом из Костромской губернии, Варнавинского уезда =
неграмотен = сапожник =

 

во время Переписи 1897 года = на военной службе =
= 11-ая рота 98-го пехотного Юрьевского полка

 

С уважением,
Вадим.


Спасибо огромное! ЗдОрово! :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встретил у себя на компе такую фотографию - может кому пригодится

Спасибо! Хорошая фоточка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремезов Александр Кондратьевич родился 10 декабря 1869 года.
Сын священника, уроженец Рязанской губернии. Окончил Рязанскую духовную семинарию. Призван вольноопределяющимся во 2-й гренадерский Фаногорийский полк в 1887 году. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище в 1889 году по 2-ю разряду. Выпущен подпрапорщиком в 117-й пехотный Ярославский полк. Произведен в подпоручики 5 декабря 1889 года. В 1896 году поступил в Академию Генерального штаба. В 1899 окончил ее с производством в штабс-капитаны и причислен к Генеральному штабу. Проходил службу на следующих должностях:
Начальник строевого отдела Осовецкой крепости - 10 месяцев;
Старший адъютант штаба XIV-го армейского корпуса – 3 года и 1 месяцев;
Помощник старшего адъютанта штаба Квантунской области – 7 месяцев;
Старший адъютант штаба военного окружного управления Маньчжурской армии – 6 месяцев;
Штаб-офицер для особых поручений при штабе XVII-го армейского корпуса – 5 месяцев;
Штаб-офицер для особых поручений при штабе сводного стрелкового корпуса – 1год 1месяц;
Старший адъютант штаба Иркутского военного округа – 2 месяца;
Штаб-офицер для поручений при штабе Приамурского военного округа – 1 год и 5 месяцев;
Штаб-офицер при управлении 2-й Сибирской резервной бригады – 2 года и 5 месяцев.
С 1911 года начальник штаба 49-й пехотной дивизии. Командир 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка – с 5 декабря 1914 года по 5 июля 1915 года. Командир бригады 81-й пехотной дивизии – 5 июля 1915 года по 5 мая 1916 года. Произведен в генерал-майоры со старшинством с 2 декабря 1914 года (Высочайший приказ от 1 мая 1915 года). Начальник штаба 75-й пехотной дивизии с 5 мая по 5 июня 1916 года. С 5 июня 1916 года по 18 апреля 1917 года – начальник штаба XXXI-го армейского корпуса. С 18 апреля 1917 года - командующий 16-й Сибирской стрелковой дивизии. Командующий 2-й Сибирской стрелковой дивизии с 19 ноября 1917 года. Добровольно вступил в ряды РККА в 1918 году и был назначен начальником 10-й стрелковой дивизии с 30 июля 1918 года. Командовал дивизией до 10 декабря 1918 года. С 27 января по 1 июля 1919 года командовал 7-й Советской армией. Находился в распоряжении Главкома с 28 июня 1919 года. С 10 декабря 1919 года по 7 мая 1921 года - начальник штаба 11-й Советской армии. Временно исполнял должность командующего 11-й армии с 12 по 26 июля и с 12 по 19 сентября 1920 года. Включен в списки Генштаба РККА от 15 июля 1919 года и 7 августа 1920 года. В Списке от 1 марта 1923 года не значится. Награжден орденами Св.Владимира 3 ст. с мечами (Высочайший приказ 3 марта 1915 года), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 10 марта 1915 года), Св. Анны 3-й ст., Св. Анны 2-й ст. с мечами, Св. Станислава 3-й степени, Св. Станислава 2-й ст. с мечами. Награжден Георгиевским оружием за бои в Карпатах в ноябре 1914 года. Имеет медали в память царствования Императора Александра III, в память Русско-японской войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремезов Александр Кондратьевич родился 10 декабря 1869 года.
Сын священника ...

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВИКТОР МАКСИМОВИЧ РЕМИЗОВ

 

Ремизовы - мои предки по маминой линии. Все до ВОВ жили в Сталинграде.
В результате ни документов, ни фотографий старинных не сохранилось.
Я вынуждена была приставать с вопросом "А скажите, чьи Вы?" ко всем Ремизовым
почтенного возраста в Одноклассниках. За что несколько раз наказывалась
администрацией соц сети.
На днях судьба смилостивилась и Колесо Фортуны повернуло в мою сторону.
Состоялось виртуальное знакомство с замечательным Виктором Ремизовым,
моим троюродным дядей. Хлынул поток информации. Виктор написал и издал роман
о своей семье, о предках. Его папа 1886 года рождения. На неделе он вышлет мне
все свои произведения.
Очень жаль, что пришлось пожертвовать любимыми Савёловскими чтениями.
Боялась упустить время. Однажды так уже было.

 

Я молю Бога дать Виктору отменного здоровья и долгих лет.

 


a5a23630eb92.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЕМЛЯЧКА.

 

Родственнички со смехом называют меня Землячка, ибо Виктор Ремизов, портрет которого выше,
не признает родства со мной.
Виктор обращается ко мне в сетях: "Привет, землячка. Спасибо, землячка. Поздравляю, землячка."

 

Предистория. В 2003 году мой родной дядя Иван Ремизов 1913 года рождения диктует мне свои воспоминания.
" Ремизовы Дорофей, Ефим, Костя, Семен - братья из Пяткиных по уличному. ... Ефим имел сына, Максим (дед Максим). Жил в Красном Яру, клал печки, хороший печник. Максим имел детей: дочь Надя жила в Москве, дочь Зина работала в доме престарелых, сын Виктор работал в милиции в Красном Яру."
Костя Ремизов - мой прадед.
Вырисовывается линия: Ефим Ремизов - Максим Ремизов - Виктор Ремизов.

 

В этом же 2003 году я создаю простой сайт для ловли потенциальных родственников.
Страничка с по коленной росписью Ремизовых http://www.ajvalentina.narod.ru/indexremizovy.html

 

4.1. Ремизов Ефим N (сер. XIX в.)
11.4.1. Ремизов Максим Ефимович (2-я пол. XIX в.)
28.11.4.1. Ремизова Надежда Максимовна
30.11.4.1. Ремизов Виктор Максимович

 

Вот доказательство, что сайт создан в 2003 году http://ajvalentina.narod.ru/gb/2
Это гостевая книга. Первая запись сделана в феврале 2003 года. А запись 6 сделал наш Максим Ремезов в 2004 году.
Скопировала.
"Главная » Гостевая книга [ Добавить запись ]
Страницы: « 1 2
Показано 16-21 из 21 сообщений
6. Максим Ремезов (29.03.2004 04:52) E-mail
Здравствуйте!
Каждый, когда-либо, приходит к мысли "кто мои предки?"
Появляется желание покопаться в истории рода.
Данный сайт образец такого желания. Будем надеятся, что оно продлится еще долго, и сайт будет улучшатся и процветать. Удачи!
1. Терентий (25.02.2003 18:43) E-mail
Сайтом восхищён. Привет всем Котовым и их родственникам."

 

Итак. ЛИНИЯ РЕМИЗОВЫХ: ЕФИМ - МАКСИМ - ВИКТОР в сети с 2003 года.

 

В 2015 году я знакомлюсь в сетях с Виктором Ремизовым.
Линия Виктора: РЕМИЗОВЫ: ЕФИМ - МАКСИМ - ВИКТОР
Книгу Виктор написал о Ремизовых, Пяткиных по уличному в 2009 году. Книгу посвящает своей сестре Наде, которая тоже отражена в росписи.

 


ЧТО ОБЩЕГО?
1. Мой поиск. РЕМИЗОВЫ: ЕФИМ - МАКСИМ - ВИКТОР
Линия Виктора. РЕМИЗОВЫ: ЕФИМ - МАКСИМ - ВИКТОР

 

2. Одно родовое село. ВЕРХНЯЯ ДОБРИНКА ЖИРНОВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Семья Виктора выехала из Добринки в Красный Яр, который рядышком, в 1933 году.

 

3. Одна фамилия. РЕМИЗОВЫ

 

4. Одно уличное прозвище. ПЯТКИНЫ.

 

5. Фотографии. Сравните лица Федора и Максима.

 

Мой двоюродный дядя Белов Федор Павлович ( его мама из Ремизовых - Пяткиных) - до войны.

 

d4022e534f2a.jpg

 

Семья Виктора. Отец Максим Ефимович с мамой, маленький Виктор Максимович на коленях у сестры Нади.

 

dd8206e3ceff.jpg

 

6. Моя тетя 1911 года рождения и моя мама 1917 года рождения упоминали линию Виктора Ремизова из Пяткиных по уличному.

 


Далее еще круче. В одноклассниках у Виктора в родственниках наш Максим Ремезов.
Максим, а вы каким боком к Виктору Ремизову?

 

Ладно. Землячка, так землячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, русский народ такой какой он есть. Нас много (хотя уже и не очень), поэтому мы все плохо роднимся. Представители кавказских народов, где бы они не оказались, всюду - братья. Любой из нас расскажет случай из практики, что в одной деревне, но с разных ее концов представители одной фамилии будут утверждать, что они не родственники, а только однофамильцы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valia, Максим давно не был на нашем форуме. Лучше у него в "Одноклассниках" спросить, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования