Перейти к публикации

РЕМЕЗОВЫ / РЕМИЗОВЫ


Максим Ремезов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет Максим!
Это Антон Ремизов из Одинцово.
Мы с тобой раньше переписывались.
Я тебе письмо послал со своими данными по Ремизовым.
Жду ответа.

Здравствуй Антон!
Очень хорошо, что зашел на сайт СВРТ и наш форум!!! :D
Да, я конечно же помню о переписке. Но, чесно говоря, запамятовал, что я должен был ответить. Что-то конкретное?
Извини, замотался! 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я писал про ответ на письмо... которое тебе сегодня отослал!
Наверное еще не пришло. :cry:
Просмотрел я информацию форума . Про Ремизовых из Вологды ничего нет... жалко. Может кто встречал информацию о Ремизове Борисе Александровиче? Он был врачом-психиатором 1930-ее в г.Чите и в г.Иркутске. И еще был ли у Алексея Михайловича Ремизова родной брат Александр Михайлович Ремизов?
Может есть у кого материалы доклада:
http://www.vsp.ru/show_article.php?id=17247 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, твой сайт все хорошеет и хорошеет ... :lol: поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, нашел это:

 

Кафедра микробиологии

 

Талалаева Галина Борисовна

 

Talalaeva.jpg

 

Галина Борисовна Талалаева (Ремизова) родилась 21 декабря 1937 года в г. Чита в семье потомственных интеллигентов. В 1955 году Галина Борисовна окончила Иркутскую среднюю школу с отличием и поступила на биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета. Её научная работа началась на кафедре физиологии и микробиологии ещё в студенческие годы, научным руководителем стал Е.В. Талалаев. В 1960 году Галина Борисовна получает диплом с отличием и заканчивает университет, а с 1962 года начинает работать на кафедре физиологии и микробиологии ИГУ. Её научным руководителем продолжает быть Е.В. Талалаев.

 

В 1965 году Г.Б. Талалаевой предложена должность младшего научного сотрудника в "Проблемной лаборатории микробиологии" при ИГУ с определением ей научной темы "Селекция энтомопатогенных бактерий". С сентября 1966 года она переходит в штат кафедры физиологии и микробиологии на должность старшего преподавателя, сохраняя за собой научное руководство по теме "Селекция энтомопатогенных бактерий" в "Проблемной лаборатории микробиологии". В 1967 году после защиты диссертации на тему "Естественные резервуары Bac. thuringiensis var. dendrolimus Восточной Сибири" ей была присуждена ученая степень кандидата биологических наук, а в 1969 году - звание доцента.  

 

Г.Б. Талалаева читает лекции по "Физиологии бактерий", "Основам микробиологической химии", "Водной микробиологии", проводит многочисленные семинарские и лабораторные занятия по микробиологии, руководит курсовыми и дипломными работами студентов.  

 

В конце 1960-х годов, а также в 1970-е годы Г.Б. Талалаевой проведены исследования по особенностям эколого-географического распространения кристаллообразующих энтомопатогенных бактерий. С этой целью она принимала участие в экспедициях в Восточно-Сибирском регионе, на Украине, некоторых районах Западной Сибири, Хабаровском, Приморском краях, на острове Сахалин. Результатом явилось выявление большого количества штаммов энтомопатогенных кристаллообразующих бактерий. Для установления типовой идентичности выделенных штаммов энтомопатогенных бактерий Г.Б. Талалаева принимает решение наладить производство диагностических сывороток. В этой области научной работы Г.Б. Талалаева провела цикл сравнительных исследований двух антигенов Bас. thuringiensis - жгутикового (Н) и соматического (О), получив результаты важного практического значения: соматический антиген оказался высокоспецифичным в сравнении со жгутиковым антигеном. В дальнейшем Г.Б. Талалаева, продолжая исследования по антигенным свойствам Bас. thuringiensis, предложила для практического использования поли- и моновалентные сыворотки. В процессе научно-исследовательской работы Галина Борисовна заинтересовалась ещё одной проблемой - фаголизисом продуцентов энтомопатогенных бактериальных препаратов. Ею были организованы и проведены работы по выделению и изучению умеренных и вирулентных фагов, подбору индикаторных культур, исследованию особенностей лизогении и чувствительности к фагам (в том числе фагам, встречающихся в производственном процессе) многочисленных природных штаммов.

 

Список научных и методических работ Галины Борисовны содержит более 100 наименований.  
В настоящее время научные исследования Г.Б. Талалаевой также связаны с указанными проблемами. Вместе с тем следует отметить, что ею расширен спектр изучения антигенных свойств Bас. thuringiensis и практического применения диагностических сывороток. Например, монорецепторные О-сыворотки, полученные Г.Б. Талалаевой, используются ею в генетических исследованиях Bас. thuringiensis. Результаты проведенного цикла работ (совместно с генетиками кафедры ботаники и генетики ИГУ) позволяют сделать вывод, что именно свойства соматического антигена помогают выявить природу генетических вариантов Bас. thuringiensis в отсутствии селекции и при потере маркеров антибиотикоустойчивости и кристаллообразования.
В области ветеринарной микробиологии Г.Б. Талалаевой совместно с Байкальской региональной ветеринарной лабораторией проводились научные исследования, результаты которых, в частности, легли в основу совместного изобретения "Препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний птиц - Алифт-П" (авторское свидетельство № 1736021 от 22 января 1992 г.).

 

Совместно с коллективом кафедры микробиологии ИГУ Г. Б. Талалаева принимает участие в создании Восточно-Сибирского учебно-научного центра (музея) микробиологии по Федеральной Целевой Программе "Интеграция".  

 

Как и в прежние годы с Галиной Борисовной трудятся студенты. Наряду с указанными областями микробиологии, они имеют возможность выполнять научно-исследовательскую работу под руководством Г.Б. Талалаевой в области медицинской и ветеринарной микробиологии.  
На протяжении всей своей трудовой деятельности Г.Б. Талалаева систематически занималась общественной работой на уровне кафедры и Проблемной лаборатории микробиологии (ученый секретарь), на уровне факультета (секретарь, зам. секретаря партийной организации, участница художественной самодеятельности), на уровне города (с 1984 года по настоящее время - председатель Иркутского отделения Российского микробиологического общества).  

 

Все сказанное выше, несомненно, позволяет представить Галину Борисовну как талантливого педагога и ученого. Но впечатление было бы не полным, если не отметить и такие способности Г.Б. Талалаевой: она обладательница красивого меццо-сопрано и художественного дара - хорошо рисует.


http://biosoil.isu.ru/kafedra/microbiol/kadr/talalaeva.htm

 

Надо искать ее координаты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, твой сайт все хорошеет и хорошеет ...  :lol: поздравляю!

Честно говоря, уже пол года до него руки не доходят. :( Ударился в общественную жизнь! :) Да и в семье хлопот хватает! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а еще в Яндексе нашел:

 

Генеалогический вестник  
... А. Д. и А. Я. XIX, 40 Рейхарды XIX, 11 Реллье XIX, 31 Ремезовы XIX, 18 Ремизовы XX, 10 Репина Г. Е. XIX, 54 Репины XIX, 53, 55 ...  
Таиров А. XIX, 19 Талалаевы XX, 10, 12 Талызин П. А. XVIII, 19 Талызины XIX, 20 Тамм Н. Н. XIX, 27 Тандефельт (де Линьи-Люксембург де ...  
www.petergen.com/genves/genves17-20_3.shtml  · 33 КБ  · 08.09.2006

 

Похоже, все те же, Ремизовы-Талалаевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но в оглавлении ничего похожего нет. :?: :?

 

Выпуск 20. Санкт-Петербург, 2004  

 

Вчера, сегодня, завтра...  

 

Генеалогическая хроника  

 

В. Рыхляков. В Творческом объединении РГО  

 

Л. Казанцева. Иркутское "Родословие"  

 

Методика. Источники. Междисциплинарные связи  

 

И. Грезин, А. Шумков. Соавторы Н. Ф. Иконникова по изданию "La Noblesse de Russie"  

 

М. Ордовский. Дела о межконфессиональных браках - малоизвестный генеалогический источник 20  

 

Семейные истории. Родословия  

 

Ж. Аракчеева. Происхождение Юрия Павловича Спегальского  

 

Е. Вощинина, В. Рыхляков. Английские моряки, ставшие русскими  

 

А. Бовкало. Об одной ветви рода Комаров  

 

Т. Мартенс. Ещё немного о Мартенсах  

 

В. Томазов. О князьях Елецких  

 

Рецензии. Обзоры. Библиография  

 

И. Картавцов. Русская генеалогическая литература 1918-1927 гг. Публикация и комментарии Е. Пчелова  

 

М. Борисенко. Зеркало для долгожителя  

 

Л. Егорова. Книга о роде фабрикантов Красильщиковых  

 

И. Юркин. Новый архивный путеводитель  

 

Памяти ушедших  

 

Сергей Сергеевич Шульц младший  

 

Наши авторы  

 

Принятые сокращения


http://www.petergen.com/genves.shtml
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!!!
Жаль этого генеалогического вестника уже в продаже нет у них на сайте!
Буду искать его где-нибудь еще!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю это статья Л. Казанцевой. Иркутское "Родословие"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Ремезов, на всякий случай Вам: тут фотографию генерала Ремизова продают. Он у Вас где-то здесь упоминался, правда, продавец его РемЕзовым назвал. Может, интересно посмотреть будет. :)
http://www.alib.ru/bs.php4?bs=gornitsa&id=1515267

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максиму
В метрической книге по Можайскому Духовному Правлению в Успенской Верейского уезда села Симбухова церкви на 1881 год в разделе, "Кто совершал таинство крещения" значится священник Петр Ремезов.
ЦИАМ, фонд 203, оп. 780, д. 328.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу поделится радостью: нашел я в продаже "Генеалогический вестник, Выпуск 20". В понедельник выкуплю"!!!
и контакты Талалаевой будут завтра!!!
Максим, Спасибо за подсказки! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу поделится радостью: нашел я в продаже "Генеалогический вестник, Выпуск 20". В понедельник выкуплю"!!!
и контакты Талалаевой будут завтра!!!
Максим, Спасибо за подсказки!  :lol:

Здорово!!! :)

 

По поводу возможного родства Александра с А.М.Ремизовым.
У А.М.Ремизова не было брата Александра! Было пять братьев:

8.2.1. Ремизов Николай Михайлович (р.~1869)  
(от 2-го брака)  

 

9.2.1. Ремизов Сергей Михайлович (р.~1871)  
(от 2-го брака)  

 

10.2.1. Ремизов N Михайлович (~1873 + ~1873)  
(от 2-го брака)  

 

11.2.1. Ремизов Виктор Михайлович (р.~1875)  
(от 2-го брака)
Главный бухгалтер Московского Промышленного Банка ("Найденовского")  

 

12.2.1. Ремизов Алексей Михайлович (1877 + 1957)  
(от 2-го брака)
Писатель
Жена: Довгелло Серафима Павловна (+1943)

 

Смотри здесь - http://www.remezovi.ru/roda/r_remizov/Remi...exeevichi-1.htm

 

Было у Михаила Алексеевича конечно еще пятеро детей, но они были намного старше этих пяти братьев. А твой Александр примерно 1860 года рождения. И О ПЕРВОЙ СЕМЬЕ НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Максим.
Да знаю я это, читал на твоем сайте. но как объяснить это Галине Борисовне... Жду ее материалов по Ремизовым. Обещала в январе-феврале прислать. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Максим.
Да знаю я это, читал на твоем сайте. но как объяснить это Галине Борисовне... Жду ее материалов по Ремизовым. Обещала в январе-феврале прислать.  :oops:
Интересно, подождем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, у тебя нет случайно информации о Ремизовых из Томска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, у тебя нет случайно информации о Ремизовых из Томска?
Вроде нет, но я посмотрю! ОК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из генеалогического вестника № 20, 2004г. "Галина Борисовна Талалаева, дочь иркутского врача А.Ремизова, доцент кафедры микробиологии Иркутского университета, племянница писателя Александра Ремизова...". Ничего не понимаю... ее отец :Ремизов Борис Александрович... а писателя вроде Алексей Михайлович звали... :oops: :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю... ее отец :Ремизов Борис Александрович... а писателя вроде Алексей Михайлович звали... :oops:  :cry:
Да, так и было. Интересный поворот! Неужели, за уши привязали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и верь генеалогическому вестнику...а может просто Л.Казанцевой... :shock: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и верь генеалогическому вестнику...а может просто Л.Казанцевой... :shock:  :(
"Вестник", думаю, не проверяет информацию иследователей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя тетя Ремизова Оксана (Oksana Remi) тоже очень красивая несмотря что уже зрелая женщина
http://www.russianny.com/newdesign/db/phot...img&imgid=66790 :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования