Перейти к публикации

Подготовка федерального конкурса


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кабачек
Я не знаю, сколько по счету методик существует. Я передала Юле Стригановой, кажется , вот такую методичку
b524a8162e4a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, методичка у меня (одна). В Москве для ознакомления могу предоставить.
Галина7, Вам лучше связаться с ярославцами. Быть может, они поспособствуют приобретению оного издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провела сегодня, сильно простуженная, занятие с детьми 2-4 класса (смешанная группа из 12 человек). 2 команды сделали хорошие карты. Постараюсь их на цифру снять. Ответы детей моя ассистентка записала. Было 2 родительницы, но я им только один вопрос задала, в конце (про ЗАГСы). Т.к. теперь методику делаю только для детей.
Одно занятие нужно разделить на два, теперь это видно: дети так возбуждаются, делая карты и играя в "войну и осаду", что на вопросы по документам у них сил и внимания не остается.
Думаю опубликовать это материал где-нибудь - каку некий эскиз методики. Может, кому и пригодится.
Поразило, что одна девочка заявила, что она не хочет искать предков.
- А МЫ ХОТИТМ, ТОЛЬКО ВРЕМЕНИ НЕТ! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня договорилась о размещении информации о Федеральном конкурсе в нашей местной газете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, нормально. Только что вернулась из командировки. Буду делать статью про методику. Пока было обследовано 2 разные группы, но направление уже ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жду Вашу работу. А у меня радость: кажется я нашла дядю пропавшего б/вести в годы ВОВ. Надо ещё один факт проверить и всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. :)
У меня другая ситуация: в воронежском селе на днях нашлись дальние родственники -однородцы (наши ветки разошлись по регионам не позже 18 века), которым интересно, что я найду (одна женщина там учитель истории в школе). Помогать не будут, но смотреть древо и читать о нем согласны. Пока такую позицию занимали только мои более ближние (четвероюродные) родичи. А вообще своими сейчас некогда заниматься - все время съедают обществен. ген. дела + работа.
- ЭТО ПЛОХО.
Да уж, что хорошего.
- НА ЭТОЙ РАДОСТНОЙ НОТЕ ПОЗВОЛЬТЕ ОТКЛАНЯТЬСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статью про методику проведения установочных занятий с мл. школьниками и подростками (с элементами развивающей игры) сделала. Теперь надо снять хорошие фотографии карт и отсылать. Вот только куда - не соображу пока. Надо, чтоб в этом журнале была цветная печать. В "Семью и школу" вначале хотела, но, посмотрев журнал, поняла, что там методик теперь мало дают. "Обруч" (который меня, как и "СиШ" печатал), хорош, но возраст там "дошкольники и младшие школьники", а у меня адресация - постарше. Что подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить журнал "Читаем, учимся, играем". В нашей школе его выписывают в библиотеку. Очень нравится нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "журнал-сборник сценариев для детских библиотек и школ". У меня, все-таки, не классический сценарий, а методика, апробированная в эксперименте.
- ДА ЛАДНО, ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ-ТО!
Просто, как в старом анекдоте про стариков-фельдшеров (одному кажется, что он умирает, он и просит друга: "Пульс пощупай!"; а тот отвечает: "Федь, мы-то знаем, что пульса никакого нет"), я знаю, КАК эти сценарии делаются (мои сотрудники там публиковались многажды).
Пока я приглядела журнал "Воспитание школьников" (там и тираж поболее, чем в "Читаем - Учимся - Играем", - 30 тыс., и цветная вкладка имеется, а не просто обложка). Как только снимки хорошие получу, пошлю туда. Если не возьмут - то в "ЧУИ" или в ж. "Школьная библиотека". Впрочем, и про "глянец" думаю (типа ж. "Счастливые родители"). Почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про "Воспитание школьников" вчера подумала, но его сейчас мало кто из учителей хвалит. Да и стоит он дороже. Вы только, пожалуйста, держите нас в курсе, когда статья будет. Очень ждём.
Вчера мне передали газету (нашу местную) с информацией о конкурсе. НАПЕЧАТАЛИ!
Ещё один момент. Вчера я получила письмо от Ю. Стригановой, я ей ответила, но меня мучает вопрос: туда ли я отправила? Я ещё не всё умею на ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Галина7! За статью спасибо большое! Не успела посмотреть, Вы уже дали об этом информацию в разделе "СВРТ в СМИ"? Если нет, напишите там выходные данные. Это пойдет в копилку "славных дел" (Ваших, наших и т.п.).
Когда моя статья выйдет, разумеется, напишу. А Вам в личку пошлю гораздо раньше. :) К сожалению, здесь сейчас разместить целиком статью не имею права (вдруг издатель будет недоволен), а вот фото с небольшими комментариями размещу скоро. У меня методику уже просят в лет. лагерь. :)
Про Ю. Стриганову, что посоветовать, и не знаю. Попробуйте связаться с ней еще раз. Сейчас время отпусков, люди в разъездах.
Желаю Вам хорошего лета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оксана! Информацию о газете дам после выходных, т.к. газета у меня в школе, а я вчера покрасила пол в кабинете и туда пока не зайти. С Юлей мы связь наладили, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю кусочек из статьи:
"Методика относительно не сложная: ее можно провести с небольшой группой детей (2-10 игроков) и в семье, и в школе, и в оздоровительном лагере.
Установочные занятия с элементами развивающей игры для младших школьников и подростков по теме «Наши предки – кто они? Где найти о них информацию?» полезно разбить на два этапа: 1) исторический (сведения по отечественной истории) и 2) источниковедческий (сведения о документах, в которых можно найти имена своих родственников).
Вопросы и реплики ведущего нам помогла придумать, в частности, книга В. Аракчеева «Средневековый Псков». Приводимые ниже цитаты из исторических документов (Писцовых и Разрядных книг) заимствованы из научных изданий.
Что заранее нужно приготовить для развивающей игры? Поскольку в игре принимают участие две команды, реквизит необходимо иметь в двух экземплярах, а именно: 1) два больших куска ватмана или крафтовой бумаги; 2) не менее двух бутылочек с клеем; 3) несколько наборов цветных фломастеров; 4) по два изображения крестьян, древнерусских воинов, воинов иных стран (например, кочевника-степняка и тевтонского рыцаря), царей (великих князей), монахов. Они все наклеиваются на картон и в процессе игры перемещаются по полю листа; 5) по два изображения древнерусских крепостей, столицы, деревенских изб, которые во время игры дети сами будут во время занятия наклеивать на большой лист бумаги; 6) один колокольчик для ведущего игру".
cb31233ce5b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина7! Всю статью (там главное - вопросы ведущего) перешлю Вам в личку. Размещу здесь до публикации в журнале, только если получу согласие редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что в статье курсив не "прошел". Куда переслать еще раз? Дайте в личку координаты.
Сегодня из Нижнего Новгорода прислали фото моих "волхований" во время рассказа про методику. Якобы в анкете слушатели курсов написали, что возьмут методу на вооружение. :)
- А ПАСЫ РУКАМИ, ЧТОБ ЛУЧШЕ УСВАИВАЛИ?
8ea174352623.jpg

 

Светлые головы внимают.
31f8f6f55643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оксана! По-моему статья "прошла" нормально. По крайней мере я никаких "ям" не обнаружила. Адрес у меня такой: dashicheva@mail.ru У меня есть один вопрос: фигурки (крестьян, воинов...) вы откуда брали?
Через неделю ко мне в гости приедет внучатая племянница (6 лет), хочу с ней попробовать провести занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования