Перейти к публикации

Савеловские чтения 2021 г.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тема XXVIII Савеловских чтений:
"Служилые династии Отечества (к 300-летию провозглашения Российской империи)".
Имеются в виду не только дворянские династии, но и солдатские семьи, казаки, чиновничество.
Чтения пройдут в онлайн-формате (как в прошлом году). О дате проведения чтений будет объявлено дополнительно.

Заявки на участие нужно адресовать на e-mail С. В. Думину и А. В. Богинскому. 

Ну или через меня им отправить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕРОПРИЯТИЯ Российской генеалогической федерации, ИРО и РДС

17-18 декабря 2021 года состоятся XXVIII Савёловские чтения.

Организаторы:
Российская генеалогическая федерация
Историко-Родословное общество в Москве
Российское Дворянское Собрание

Тема: "Служилые династии Отечества (к 300-летию провозглашения Российской империи)".

Имеются в виду не только дворянские династии, но и солдатские семьи, казаки, чиновничество, духовенство. Желающим принять участие просьба направлять темы своих докладов С. В. Думину stanislaw.dumin@yandex.ru и/или Г. И. Алявдину aliavdin@mail.ru до 10 декабря.

Чтения пройдут в онлайн формате. При поддержке проекта "ГенЭкспо" ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/c/GenExpo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и по мужской и по женской линии есть служилые династии. По мужской - это запорожские казаки, ставшие затем чиновниками, а по женской - только чиновники. Но как сформулировать тему доклада что-то не могу пока придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XXVIII САВЁЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ «СЛУЖИЛЫЕ ДИНАСТИИ ОТЕЧЕСТВА (к 300-летию провозглашения Российской империи)»

17-XII-2021 (пятница), Москва.

 

10.30. Открытие чтений:

Вступительное слово Станислава Владимировича Думина

Приветствие Михаила Александровича Шевелёва

Вручение наград РГФ (медаль Л.М. Савёлова).

Выступления лауреатов 2021 года, д.и.н.Сергея Владимировича Волкова и Дмитрия Павловича Шпиленко

 

Утреннее заседание (11.30 – 13.30)

11.30. Шпиленко Дмитрий Павлович, гл.редактор издательства «Старая Басманная) (ИРО, РГО, Москва). «От Смоленска до Петербурга. Вонлярлярские, Каховские и другие на службе новому Отечеству».

11.50. Лесли Ольга Николаевна (ИРО, РДС, Москва). «Лесли - генералы русской службы».

12.10. Лермонтов Михаил Юрьевич, доктор культурологии, канд.тех.наук, президент ассоциации «Лермонтовское наследие» (РДС, «Лермонтовское наследие», Москва). «Лермонтовы-кадеты».

12.30. Кнж. Максутова Мария Дмитриевна (РГО, С.-Петербург). «Князья Максутовы на службе Отечества».

12.50. Щербачёв Олег Вячеславович, чл.-корр. МГА (РДС, ИРО, МГА, Москва). «Щербачёвы на службе по выборам дворянства Калужской губернии».

13.10. фон Мекк Денис Андреевич (ИРО, Москва). «Три поколения семьи фон Мекк в служении Российскому Красному Кресту в годы Русско-Турецкой, Русско-Японской и Первой Мировой войн».

 

Вечернее заседание (14.30 – 17.10)

17-XII-2021 (пятница)

14.30. Думин Станислав Владимирович, канд.ист.наук,президент РГФ, председатель ИРО, генеральный секретарь МГА, чл.-корр. РАЕН (ИРО, РДС, РАЕН, Москва). «Князья Туркестановы в рядах российской армии».

14.50. Филимонов Олег Игоревич (ИРО, РДС, Москва). «Морская династия Истоминых».

15.10. Сахаров Игорь Васильевич, канд.геогр.наук, президент РГО, вице-президент РГФ, первый вице-президент МГА (РГО, МГА, С.-Петербург). «Династии генералов и адмиралов в армии и флоте Российской империи».

15.30. Павлова Ирина Михайловна, Паскина Валерия Дмитриевна (РГО, РДС, С.-, Петербург). «Наши предки Шишковы и Паскины - на службе Отечеству».

15.50. Морозов Борис Николаевич, канд.ист.наук, д.чл. МГА (Археографическая комиссия РАН, ИРО, МГА, РДС, Москва). «Морозовы на земской службе в Усть-Сысольском уезде Вологодской губернии. XVIII - начало XX в.»

16.10. Кадырова Наиля Наилевна гл. хранитель фондов городского ист. музея г. Горячий Ключ, руководитель неком. 

проекта "Родословное древо Горячего Ключа" (г. Горячий Ключ). "Род Косиновых на Кубани (1802 – первая половина XX в.)".

16.30. Малкин Сергей Абрамович (ИРО, Москва), «Подобедовы на службе Отечеству».

16.50. Подплутов Дмитрий Романович, Щенев Кирилл Игоревич, Федюк Мария Валерьевна (Москва). «Московское дворянство на службе по выборам (проект справочника о предводителях дворянства Московской губернии)».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XXVIII САВЁЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

18-XII-2021 (суббота), Москва

 

Утреннее заседание (11.00 – 13.00)

11.00. Наумов Олег Николаевич, проф., д.ист.н., главный редактор «Летописи ИРО» (ИРО, Москва). «Род Савёловых на императорской службе: социогенеалогический аспект».

11.20. Бибиков Валерий Владимирович, президент Союза Возрождения Родословных Традиций, член Общественного совета при Федеральном архивном агентстве (СВРТ, ИРО, РДС, Москва). «Он был искусный вождь во бранях, совета муж, любитель муз, Отечества надежда тверда, блюститель веры, правде друг… Бибиковы на службе России».

11.40. Соколов Александр Сергеевич, секретарь редколлегии «Летописи ИРО» (ИРО, Москва). «Романовы и их служба как социогенеалогический феномен (на примере ветви Владимировичей)».

12.00. Ждан Дмитрий Борисович, к.э.н., доцент (СВРТ, г. Ковров, Владимирская область). «Преемственность поколений в образовательной и просветительской  деятельности по архивным и семейным документам».

12.20. Абрамян Рафаэл Михайлович (Армянское ИРО, ИРО, Москва). «Бебутовы на службе грузинских царей, иранских шахов и российских императоров (XVII –начало XX в.)»

12.40. Волков Владимир Геннадьевич, председатель Томского ИРО (Томск).«Карбышевы. Сибирская служилая династия».

 

Вечернее заседание (14.00 – 17.00)

18-XII-2021 (суббота), Москва.

14.00. Лотарева Дарья Дмитриевна (РДС, Москва). «Лопухины на службе Российской империи».

14.20. Марзоев Ислам-Бек Темурканович, докт. истор. наук (Северо- Осетинское ИРО, Владикавказ). «Тагаурские алдары на службе России».

15.00. Афонасенко Игорь Михайлович, магистр исторических наук, учитель истории и мировой художественной культуры (г. Брянск). «Отражение заслуг и наград армигеров в дворянских гербах Российской империи».

15.20. Бессонов Михаил Сергеевич, историк, архивист (УИРО, Екатеринбург). «Уральские корни поэта Александра Блока».

15.40. Нилогов Алексей Сергеевич, кандидат философских наук, председатель Южно-Сибирского историко-родословного общества зав. лабораторией генеалогических исследований ГБНИУ РХ «Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории» (ЮСИРО, Абакан). «Солдатский род Котельниковых: методологические проблемы поиска)».

16.00. Думин Станислав Владимирович, канд.ист.наук, президент РГФ, председатель ИРО, генеральный секретарь МГА, чл.-корр. РАЕН (ИРО, РДС, РАЕН,

Москва). «Жарковы, Кирилины, Мартиновы -солдатские семьи Богородицкого и Тульского уездов».

16.20. Пшеницын Дмитрий Александрович, историк, архивист, руководитель Отдела генеалогических исследований Культурно-исторического центра «Светочъ» (г. Вологда). «В ореоле славы: Династия колпинских мещан Дорожкиных на службе Отечества».

16.40. Сахаров Игорь Васильевич, канд.геогр.наук, президент РГО, вице- президент РГФ, первый вице-президент МГА (РГО, МГА, С.-Петербург). «Передача профессии и интересов из поколения в поколение в истории моей семьи: библиотечное дело и музыка».

17.00. Воробьёв Александр Александрович. «Familio: опыт работы генеалогического онлайн-проекта».

17.20. Заключительное слово С. В. Думина.

Подведение итогов чтений.

 

Организаторы:

Российская генеалогическая федерация

Историко-родословное общество в Москве

Российское Дворянское Собрание

Тема: "Служилые династии Отечества (к 300-летию провозглашения Российской империи)".

Трансляция XXVIII Савёловских чтений 17 и 18 декабря 2021 года будет проходить на Ютуб канале ГенЭкспо https://www.youtube.co m/c/GenExpo

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить уважаемого Валерия Владимировича за его доклад на чтениях. Я ни чуть не пожалел что выделил время и целиком прослушал его. Прекрасный доклад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Михайлович, большое спасибо за отзыв.

Жаль, что в этот раз было всего два доклада от СВРТ, обычно 6-7 бывало.

Если кому-то еще интересно послушать мое сообщение, то это здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Владимирович, спасибо за доклад! Как всегда очень интересно и наглядно. Позвольте полюбопытствовать: ваша ветка от какого из трех сыновей или дочерей Ильи Александровича идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина Романовна, рад, что понравилось. 

В начале моего доклада, я сказал, что фамилия Бибиков не является редкой и есть достаточно четкий регион ее происхождения. Так вот, к этому роду я не имею отношения, по крайней мере за ближайшие 300 лет. Но я занимаюсь всеми Бибиковыми, а эта часть рода наиболее яркая, в ней только генералов Бибиковых было более 30 человек. За Советский период знаю 4-х генералов с разных родов. А мои с Брянщины (на 300 лет), а более глубоко, западная Европа. Брат моего деда, Бибиков Иван Стефанович депутат 1-й Госдумы 1906г, из государственных крестьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования