Перейти к публикации

История госпиталя для военопленных на Линде Борский район


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

https://multiurok.ru/files/iz-istorii-spetsgospitalia-2861-dlia-inostrannykh.html

2015 год

Чиркова Дарья Алексеевна, учащаяся 11А класса

Муниципального автономного образовательного учреждения

средняя школа № 4 г.Бор Нижегородской области, 606440,

г.Бор ул.8 Марта, МАОУ СШ № 4,

mousosh4@list.ru

Руководители:

Добролюбова Людмила Моисеевна,

учитель истории и обществознания,

руководитель музея МБОУ СОШ № 4 г.Бор,

контактный телефон 89503701965

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Введение……………………………………………………. с.3-5

  1. Из истории спецгоспиталя №2861 для иностранных военнопленных в п.Линда………………………….. с.5-9

    1. Время открытия госпиталя

    2. Бытовые условия

    3. Отношение советских людей к военнопленным

    4. Медицинский персонал госпиталя

    5. Судьбы военнопленных

  2. Открытие памятника венгерским военнопленным: из истории вопроса……………………………………………………с.10-11

Заключение…………………………………………………… с.11-12

Список источников и литературы……………………………с.12-13

Приложения……………………………………………………с.14-16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. Из истории спецгоспиталя №2861

Наш город и район в годы войны находился в тылу, но что такое воздушная тревога, взрывы бомб, грохот зениток местные жители знали. Немецкие бомбардировщики упорно рвались к городу Горькому, здесь ковалось оружие победы. Зенитные батареи несли свою службу в Борских лугах, у железнодорожных мостах через Волгу. Не всегда, имея возможность прорваться к городу Горькому, немецкие летчики сбрасывали бомбы именно над лугами. В районе было развернуто девять эвакогоспиталей для раненых солдат и офицеров1.

Сегодня в Борском районе множество памятников, посвященных той далекой и близкой ВОВ. Это обелиски, мемориалы, площади, улицы, носящие имена героев, памятники, захоронения советских воинов. Но есть на территории района один необычный памятник той далекой войне - знак, установленный на месте захоронения венгерских пленных , умерших от ран в Линдовском спецгоспитале.

Когда появился в Линде госпиталь для раненых вражеских воинов и где находился?

На месте современного Линдовского универмага стояла старая школа, где с 1943 года и размещался спецгоспиталь для лечения немецких военнопленных.

Наши военнопленные в немецких лагерях были брошены своей страной, их судьбы были перечеркнуты единственной фразой верховного главнокомандующего И.В.Сталина о том, что у Советского Союза нет военнопленных, а есть предатели Родины. Их не защищала международная конвенция о военнопленных, не подписанная советской стороной, они не получали посылок Красного Креста.

1943 год был годом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и массовой сдачи в плен врага. Вражеские военнопленные размещались в спецлагерях НКВД. Для раненых вражеских воинов в советском тылу была развернута сеть спецгоспиталей. Именно тогда и появился в Линде спецгоспиталь № 2861.Раненые прибывали эшелонами на станцию Линда.

Линдовский спецгоспиталь № 2861 находился рядом с железнодорожным вокзалом. Под него была приспособлена деревянная двухэтажная школа, обнесенная высоким глухим забором. На месте магазина «Кооператор» стояла столовая, где готовили пищу для раненых в госпитале. В детской памяти линдовских подростков четко запечатлелись события того времени.

Анатолию Андреевичу Тимичеву было на тот момент 14 лет. «Огородили госпиталь глухим забором, наверное, метра два с половиной, с колючей проволокой. Когда отец пришел с фронта, он устроился в этот госпиталь завхозом. За время его работы мне приходилось бывать на территории этого госпиталя. У немцев была швейная мастерская, отец договорился и мне сшили костюм.

Приходилось мне даже с немцами беседовать. Напротив нас снимали квартиру для врача госпиталя. И вот немцы помещение это отремонтировали, отштукатурили, украсили, все это дело было напротив. Мы подходили и с ними разговаривали, еще немцы задавали нам вопрос:

- Вам норма?

- Норма, - отвечали мы.

А я помню еще огурчиков приносил им с огорода, принес, а они спрашивают:

- И лошадкам норма?

- И лошадкам норма,- отвечал я.

Так беседовали все. Не было чтобы кто-то на кого- то повышал тон, вот так это было до конца 1946 – начала 1947, когда госпиталь перевели на

станцию Уста, это Уренский район»1.

Среди раненых госпиталя были немцы, поляки, эстонцы, австрийцы, югославы, чехи, румыны и венгры 2.

Возглавляла госпиталь капитан медицинской службы Юргинская3, затем ее сменил майор Василий Михайлович Меркин.

Медицинские сотрудники госпиталя были специально подготовлены, обслуживающий персонал состоял в основном и линдовцев. Среди сотрудников госпиталя были зубной врач Любовь Ивановна Кузина, завхоз Андрей Петрович Тимичев, повар Анна Семенова и медсестра Александра Евграфова4. Может показаться удивительным факт, что линдовцы уходили на фронт бить врага, люто его ненавидя, а раненых вражеских военнопленных выхаживали на линдовской земле.

«В 1943году 13 лет мне было, - вспоминает Антонина Николаевна Соколова. - Не было такого, чтобы какая-то ненависть к военнопленным была. Даже не задавались тем вопросом, что наши отцы уходили бить врага, а мы им тут помогали. Чтобы какое-то мщение было, нет. Бабушка поздоровается, и они поклон отдавали, здравствовались, а ведь мы по-немецки не разговаривали, и они по-русски не понимали. Мы по-детски скажем чего-то, и они начинают улыбаться, и вот уже дружеское отношение» 5.

В семье Анатолия Андреевича Тимичева с тех времен, когда был в Линде госпиталь, осталась память - нарисованная художником-военнопленным картина, подаренная его отцу. До сих пор висит этот пейзаж на стене в доме Тимичевых, в память об отце, в память о войне. На картине

есть подпись того, кто рисовал ее: Богула, 1948 год. На холсте-простыне

сохранился штамп на обратной стороне «Эвакогоспиталь 2861»1.

По воспоминаниям старожилов с пленными обращались хорошо. Госпиталь снабжался всем необходимым и в достаточном количестве. Общение с ранеными затруднялось языковым барьером. Однако военнопленные ставили свои концерты, пели свои песни. Музыкальным руководителем госпиталя была Раиса Сергеевна Черемухина2.

Рядом с госпиталем военнопленные развели цветник, цветы были разных сортов и распускались каждый в свое время. Это были настоящие цветочные часы. Правда, было в госпитале одно серьезное испытание - беспощадные клопы.

Выздоравливающие раненые работали на заготовках дров и древесины у деревень Плахино и Зименки. На работу всегда ходили строем. Когда раненые выздоравливали, по мнению одних старожилов, их увозили в Урень на лесоразработки. По мнению других, отправляли в спецлагеря для военнопленных в другие районы. Не секрет, что Чкаловскую лестницу в городе Горьком строили именно немецкие военнопленные.

Сохранился документ от 17 июля 1943 года. Начальник госпиталя Юргинская обращается в Линдовский сельский совет Линдовского района Горьковской области с просьбой об отведении земельного участка под кладбище для умерших военнопленных спецгоспиталя3 (См. Приложение 1). У перекрестков дорог Горький-Семенов и Линда-Ковернино, был отведен земельный участок в 0,5 гектара. Здесь в годы войны в братских могилах было захоронено 164 военнопленных1 (См. Приложение 2). Так и было бы заброшенно это необычное кладбище на линдовской земле, если бы не изменение отношений между странами - бывшими участницами Второй мировой войны

На фото Василий Михайлович Меркин

256527797_4485449301510022_4609491524039346_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. Открытие памятника венгерским военнопленным: из истории вопроса

В середине 90-х годов прошлого века Правительство РФ подписало межправительственное постановление о статусе и содержании воинских захоронений на территории стран - участниц соглашения с 9 государствами: Италией, Германией, Польшей, Финляндией, Чехией, Японией, Словакией, Монголией и Венгрией2.

На основании соглашений Правительство РФ разработало меры по обеспечению сохранности и порядке содержания Российских Советских воинских захоронений за рубежом и иностранных воинских захоронений на территории РФ. Органом исполнительной власти субъектов РФ было поручено определить земельные участки иностранных захоронений , взять их на учет обеспечить передачу их в постоянное бессрочное пользование организации РФ уполномоченной на выполнение упомянутых соглашений3.

Такой уполномоченной организацией стала Ассоциация Международного Военного сотрудничества «Военные мемориалы» из Москвы4. Она провела проверку и постановку на учет 38 захоронений военнопленных в Нижегородской области, в том числе 3 в Борском районе, населенных пунктах Керженец, Городец, Линда5.

С целью выполнения военно-мемориальной работы из земель ОАО «Линдовская птицефабрика-племзавод» был изъят земельный участок площадью 3138 кв. м. южнее перекрестка дорог Н.Новгород-Семенов и Линда-Ковернино. Ответственность за сохранность установленных границ, санитарное и противопожарное состояние участка была возложена на Ассоциацию военно-мемориального сотрудничества «Военные Мемориалы»1.

«Военные мемориалы» в 2001 году и установили памятный знак венгерским военнопленным, похороненным в поселке Линда Борского района. На камне - мемориальная доска с крестом и надписью на двух языках: «Здесь покоятся венгерские военнопленные, погибшие во Второй мировой войне» (См. Приложение 3).

Заключение

Последние годы в нашем городе среди учащихся школ реализуется проект «КРОТ» - «Край родной открывает тайны» под патронатом председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, нашего земляка Е.В.Лебедева. Одна из тем проекта – «Следы войны на карте городского округа г. Бор» привела к составлению перечня мемориальных объектов, посвященных Великой Отечественной войне. Сегодня в городском округе - 120 памятных мест и сооружений, связанных с Великой Отечественной войной1.

Необычным объектом в их числе является памятный знак на месте захоронения венгерских военнопленных, проходивших лечение умерших от ран в спецгоспитале №2861 в п.Линда.

Необычным может показаться милосердное отношение моих земляков к солдатам вражеских армий. Наш народ оставался православным и в годы Великой Отечественной войны. Христианством нам заповедано милосердие – ко всем людям без исключения и разделения. «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас…, молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Ибо, если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Будьте совершенны, как совершенен Отец наш небесный: ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных»2.

Тема госпиталя для врага долгие годы была закрыта. Большое спасибо хочется сказать землякам, свидетелям тех событий, сотрудникам администрации городского округа г.Бор, руководителю Борского межрайонного комитета по земельным ресурсам А.Н. Щенникову

Анализ архивных материалов, постановлений Правительства РФ, распоряжений органов муниципальной власти городского округа г.Бор, встреча с ветеранами позволили открыть еще одну неизвестную страницу в истории нашей малой родины. История спецгоспиталя №2861 для иностранных военнопленных перестала быть белым пятном.

Еще до установки памятного знака, году так в 2000-ом, приезжал в Линду немолодой немец. Кто он, откуда родом? То ли не спросили, то ли забыли спросить. Разыскивал он одну медсестру, рассказывал о том, что до сих пор с теплотой в сердце вспоминает о линдовской земле, где в годы Великой Отечественной войны ему, солдату вражеской армии, спасли не только здоровье, но и жизнь.

Данную работу можно считать началом поиска, поиск можно продолжить с использованием центральных архивов нашей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список источников и литературы

1.Материалы архива администрации городского округа г.Бор

2.Материалы архива Борского межрайонного комитета по земельным ресурсам

3.Материалы музея МБОУ СОШ № 4 г.Бор

4.Книга Памяти нижегородцев, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Том 4. – Н.Новгород, 1994, с.448

5.Воспоминания Тимичева А.А., записаны автором работы 28 сентября 2014г.

6.Воспоминания Храмова В.А., записаны автором работы 12 октября 2014г.

7.Воспоминания Соколовой А.Н., записаны автором работы 19 октября 2014г.

8.Н.М.Маркдорф История становления лечебного дела в спецгоспиталях 1942-1950-е гг. - http://izvestia.asu.ru/2010/4-1/hist/TheNewsOfASU-2010-4-1-hist-27.pdf

9. Борское образование: факты, события, судьбы. – Бор, 2010

10. Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XVIII Всемирного русского народного собора 11 ноября 2014 г. - http://www.patriarchia.ru/db/text/3367103.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования