Перейти к публикации

Айваз-оглу, Керченские купцы, потомственные почётные граждане.


гардемарин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Памяти моей бабушки, Серафимы Николаевны Нелавицкой, урождённой Айваз-оглу,

посвящается.

1983355452_20sernikolphoto.jpg.430fa8d864e7391a8af110e76ac06ad5.jpg69049929_1.JPG.cfad19c5cb3fb705bcdd0d9be725c7e3.JPG

 

Первый Айваз-Оглу, Иван Георгиевич(1803-1859), переехал в Российскую Империю в начале 19-ого века. Из турецкоподанных греков, как он сам пишет, не было возможности уточнить откуда он приехал в Крым. Он обосновался в г. Керчь и стал купцом первой гильдии. С ним была жена Деспина Адамовна (? – после 1852).
DOC3.jpg.ce7c9251ff77c9845af337d3d6767571.jpg

 У них родились  дети:

- Ефимия ( 20/1/1833-24/9/1909), которая в 1849 г. вышла замуж за Лука Дионисовича Плакида(1817- ?). Родился сын     Дмитрий (4/9/1851- ?)   . О дальнейшей судьбе этой семьи и их потомков мне не удалось узнать.
- Олимпиада 23/10/1834 – 09/07/1835
- Николай 02/07/1836 – 19/04/1912.
 Это мой прадед. У него было 14 детей и я отдельно напишу про него.
- Илья 10/10/1837 – 05/12/1843
- Адам 18/09/1838 – 26/09/1838
- Дмитрий 11/04/1841 – 24/03/1852

- Мария 05/02/1843 – 15/08/1844

27-ого марта 1859 г., Иван Георгиевич подал прошение предоставить ему и сыну Николаю звание потомственного  почётного гражданина.

''Просит Керченский 2й гильдии купец Иван Георгиев сын Айваз оглу и в чем мое прошение тому следуют пункты:

1/ происходя из Турецкоподданных, я, по принятии в 1832 году, в присутствии Керч-Еникальскаго городоваго Магистрата, присяги на верность России, с начала 1833 года, Таврическою Казенною Палатою причислился в Керченские жители греки. За тем, пожелав производить по г. Керчи купеческую торговлю, с начала 1847 года, обьявил по городу Керчи капитал по первой гильдии, в которой состоял по 1854 год, а в 1854 году перешел во вторую гильдию и в оною находился по 1858 год, в 1858 году вновь перешел в первую гильдию которую продолжал по 1859 год и ныне нахожусь во второй гильдии.

2/ И так состоя сряду и неприрывно во звании Керченского купца 1й гильдии восем лет и второй гильдии четыре года и в течении сего времени непод…. торговой несостоятельности и не будучи опорочен, ни я и не единственный сын мой Николай, судебным приговором, на основании 4 пункта 582 ст. …….. приобрел право на получение Потомственного Почетного Гражданства, и для сего исходатайствовал свидетельства: от Керчь Еникольскаго Градоначальника,от 27 Февраля сего 1859 года за Но 1373, о православном вероисповедании моем и из Керчь Еникольской Городовой Думы от 26 текущего Марта за Но 807, о праве моем на получение Почетного Гражданства, которые вместе с метрическим свидетельством о рождении и крещении сына моего Николая, засвидетельственным Херсонскою Духовною Консисторию, 16 Октября 1842 года за Но 6638, подлинниками и с копьями с оных на гербовой бумаге 60 коп. достоинства а так же и установленныя 592 ст. IХ тома уст. осост. пошлины триста тридцать рублей серебром, при сем представляя Всеподданичейше (?) прошу.

Дабы повелено было, согласно представленным при сем прошении документам и на основании приведенного выше закона, о возведении меня с сыном моим Николаем в Потомственное Почетное Гражданство с выдачею установленной Грамоты учинить милостивое распоряжение.

1859 года марта 27го дня. К поданию подлежит в Правительствующий Сенат по департаменту Геролдии. Сие прошение сочинял и набело переписывал Керченский мещанин Иван Ильин сын Монтьев.

Του Κέρτς δευτέρας τάξεως έμπορος Ιωάννης Γεωργίου Αιβάζογλου δια χειρός μου υπέγραψα.

Керченский 2й гильдии купец Иван Георгиев сын Айваз оглу, собственноручно подписал. Переводил из греческого на Российский диалект переводчик Мудреев.

Жительство имею в портовом городе Керчь Еникаль в 1й части.''

Иван Георгиевич получил соответствующий приказ подписанный  за несколько дней де его кончины.

 

DOC2.1.jpg.347fca60da929584679986011cc78a55.jpggramota_o_pochetnom_grazhdanstve3.jpg.a19cb8c88c4f5a5d8c5572ea63bc034f.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Иванович Айваз-Оглу (2/7/1836 – 19/4/1912) - мой прадед - родился в г. Керчь. Православного вероисповедания, как и все Айваз-Оглу.
После смерти отца, в 1859 г., руководил всеми семейными предприятиями. Занимался торговлей, учредил Керченское Общество Взаимного Кредита, был крупным землевладельцем – около 3500 десятин - в районе Феодосии, н был гласным Феодосийского уездного земского собрания. Николай Иванович женился на Ольге Павловне Султановской (1847 – 1907), 10-ого января 1860 г.

775755115_-6556.JPG.62414f18304732d47bfae53652dbe795.JPG

Их могилы чудом сохранились на Керченском Новом Кладбище.

25877168.jpg.026d29cddb64516f5f7058b9245d8910.jpg25877165.jpg.e6efb5a391210d58ef7b101573a086d1.jpg

 

У Николая Ивановича и у Ольги Павловны было 14 детей.
1. Мария 30/01/1861 – 06/11/1866
2. Валентина 06/02/1864 – 11/09/1865
3. Юлия (Скаловская) 16/07/1866 - после 1935(?)
4. Ольга (Юрковская) 11/09/1868 - ?
5. Серафима (Нелавицкая) 05/09/1869 – 08/08/1960
6. Александр 28/10/1870 - ?
7. Владимир 11/11/1871 – 25/01/1956
8. Евгения (Домашевич) 18/11/1872 - после 1928
9. Валентина (Бобровская) 18/01/1874 - 1941

10. Виктор 27/06/1875 – 01/09/1876
11. Людмила (Кардашевская) 17/06/1876 - 1942
12. Надежда (Юрковская)27/05/1878 - 1970(?)
13. Виктор 07/07/1879 - 01/06/1904
14. Николай 23/04/1887 – 1967

 

Изменено пользователем гардемарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, гардемарин сказал:

Их могилы чудом сохранились на Керченском Новом Кладбище.

Если в ближайшее время не привести захоронения в ухоженное состояние (как минимум), то скоро они исчезнут. Этот процесс активно набирает обороты в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юлия Стриганова сказал:

Если в ближайшее время не привести захоронения в ухоженное состояние (как минимум), то скоро они исчезнут. Этот процесс активно набирает обороты в России.

Спасибо, но я не могу ничего предпринять (из-за санкции). А мы здесь жалуемся что местные власти в 70-ые годы практически разрушили мемориальное Военно-Морское Русское кладбище в Пирее! И если бы Посольство РФ не вмешалось бы вовремя, то наверно уже ничего бы не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Замечательная семейная реликвия от бабуни!

Это ''Война и Мир'', издание 1951 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, гардемарин сказал:

Спасибо, но я не могу ничего предпринять (из-за санкции).

Это Вы лично не можете туда поехать и что-то сделать. а вот найти местных и за деньги их попросить привести могилы в порядок вполне можно. Если просто убраться, выпилить деревья, покрасить, а не ставить новые памятники, то никто не будет интересоваться, родственники это или еще кто-то. Искать, конечно, лучше среди своих, генеалогов, краеведов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, гардемарин сказал:

Спасибо, но я не могу ничего предпринять (из-за санкции).

Конечно, я подразумевала нанять кого-нибудь в Керчи. Сейчас в некоторых больших городах даже фирмы есть, занимающиеся подобным делом. Но я бы лично, конечно, по старинке, искала бы людей в Керчи, кто бы мог осуществлять раз в год уборку захоронений, возложение венка или цветов и присылать фотоотчет за небольшое вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ИринаФМ сказал:

Это Вы лично не можете туда поехать и что-то сделать. а вот найти местных и за деньги их попросить привести могилы в порядок вполне можно. Если просто убраться, выпилить деревья, покрасить, а не ставить новые памятники, то никто не будет интересоваться, родственники это или еще кто-то. Искать, конечно, лучше среди своих, генеалогов, краеведов и т.д.

Я не могу пока никакие деньги перевести, даже 100 р., ни со счета ни с карточки. Даже если надо не могу заказать в архивах или заплатить за просмотр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, гардемарин сказал:

Я не могу пока никакие деньги перевести, даже 100 р., ни со счета ни с карточки. Даже если надо не могу заказать в архивах или заплатить за просмотр

Архив- понятно, это госучреждение. А от частного лица частному? Юнистрим работает, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

А от частного лица частному?

Мне в этом месяце спокойно на карту из Израиля перевели. Москва, конечно, не Крым, но можно и по цепочке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, что надо спилить дерево? и У;становить фотографию? Сделать ограду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Наташа  говорит, что чудо, что сохранилась  могила Керчь во время войны была разрушена на 95 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, TatianaLGNN сказал:

Нужны координаты могилы

Вот что мне написали в марте 2019 г.

''На керченском кладбище от входа в 100м - церковь, справа от нее метров 15  дремучие заросли сирени, среди которой много могил, в том числе 2  с фамилией Айваз-Оглу. С аллеи их не видно, но если постараться , то пробраться можно.''

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала Наташе.  лучше конечно бы Вам с ней напрямую поговорить Могу в личку дать Ватсапп телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, TatianaLGNN сказал:

На сколько я понимаю, что надо спилить дерево? и У;становить фотографию? Сделать ограду?

Не знаю как и что надо сделать. Наверно спилить деревья, очистить. Фотографии нет, кроме той что я выставил. Когда все напишу  о семье, то увидите что никого из этой большой семьи не осталось, кроме меня который очень далеко, да и еще далеких родственников которые в России но тоже далеко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TatianaLGNN сказал:

Написала Наташе.  лучше конечно бы Вам с ней напрямую поговорить Могу в личку дать Ватсапп телефон

Да, пожалуйста, я Вам очень благодарен. В ФБ не могу зайти, меня оттуда выгнали давно уже. Наверно потому что не подчинялся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+79182038959

Наталья Юрьевна Она керченский поисковик.

Там надо понять сколько все это будет стоить

У себя я убирала деревья вокруг памятника, заплатила около 7 тыс. Плюс уборка вокруг. Ну я думаю, надо сделать фотографию

Сколько это стоит в Крыму, не знаю

Говорят, что там дерут как в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, TatianaLGNN сказал:

+79182038959

Наталья Юрьевна Она керченский поисковик.

Там надо понять сколько все это будет стоить

У себя я убирала деревья вокруг памятника, заплатила около 7 тыс. Плюс уборка вокруг. Ну я думаю, надо сделать фотографию

Сколько это стоит в Крыму, не знаю

Говорят, что там дерут как в Москве

Спасибо большое, я уже наверно завтра перезвоню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 

Первые два ребёнка, которые родились в семье Николая Ивановича и Ольги Павловны Айваз-Оглу, это Мария (1861 – 1866) и Валентина (1864 – 1865) но их жизнь была очень короткая.

 


Юлия Николаевна Айваз-Оглу  (16/7/1866 – после 1935)

Замужем за Александра Николаевича Скаловского.

 

ИЗ МЕТРИЧЕСКОЙ КНИГИ НА 1884 ГОД О БРАКОСОЧЕТАВШИХСЯ
15-ого Октября

2-ого Флотскаго Черноморскаго Его Королевскаго Высочества Герцога Эдинбургскаго Экипажа Лейтенант Александр Николаев Скаловский, православнаго исповедания, первым браком.
Лета жениха 32

Дочь Потомственнаго Почетнаго Гражданина Юлия Николаева Айваз-оглу, православнаго исповедания, первым браком.
Лета невесты 18

Поручители:
По женихе
Дворянин Константин Николаев Скаловский и Дворянин Николай Николаев Мазуренко.
По невесте
Дворянин Станислав Карлович Нелавицкий и Потомствстенный Почетный Гражданин Демьян Саввин Калинин

 

 

 

Вице-адмирал Александр Николаевич Скаловский (1852 – около 1938)



Родился в 1852 году. По специальности моряк-гидрограф, гидролог и минер.
В 1873 г. окончил одним из первых высшее учебное заведение морского ведомства, был отправлен в кругосветное плавание на полупарусном клипере "Всадник".
В 1873 году и 74 г. плавал на ней с экспедицией, отправленной Академией Наук, для наблюдений прохождения Венеры через диск солнца, руководимой молодым талантливым астрономом С.П.Глазенап /почетный академик/. Посетил острова Зеленого мыса, Бразилию и Капскую колонию. В 1875 г. плавал вдоль берегов Китая, Японии и в Зондском Архипелаге, посетив: Нанкин, Кантон, Шанхай, Фу-чау, Чи-Фу, Кобе, Искогаму, Токио, Хокодате, Маниллу, Батавию и Сингапур. В том же 1875 г. в бытность в Гон-Конге, застал на рейде знаменитый впоследствии английский корвет "Челенджер", плававший 4 года с океанографической экспедицией, руководимой известным ученым-моряком капитаном Нарес. Члены экспедиции, впоследствии знаменитые ученые Муррей/геолог/, Мозли /биолог/ и др. любезно ознакомили нас с производимыми ими исследованиями. В том же году, в Южном Китайском море, впервые испытал жестокий тайфун, причем вынужден был пересекать путь его центра, что особенно опасно для парусных судов.
В 1876 г., посетив Камчатку и Чукотскую землю, Плавал в этом году в Беринговом море и Ледовитом океане до Северного мыса /где встретили сплошной лед/; занимался под руководством талантливого гидрографа М.О. Онацевича гидрологическими наблюдениями, сбором для Академии наук водорослей и хронометрической съемкой берегов. Снятый тогда план Залива Св. Лаврентия /Чукотский мыс/, в 1885 г. был отпечатан Главным Гидрографическим управлением. Любезные указания Муррей, Мозли и др. членов экспедиции "Челенжера" принесли нам большую пользу, при работах в Ледовитом океане и Чукотской земле.

В 1877 и 1878 гг. посетил Гавайские и др. острова Тихого океана, а затем Калифорнию, побывав в Сан-Франциско, Мер-Айленде, Сакраменто и С. Хозе. В конце 1878 г. Малакским проливом, посетив Салаку, Цейлон / Пуант-де Галь, Бомбей, Суэцким каналом прошел в Средиземное море. В Европе, по пути в Россию, посетил Афины, Неаполь, Геную, Марсель, Тулон, Шарбург, Брест, Париж, Лондон, Копенгаген и в июне 1879 г. возвратился в Кронштадт, совершив непрерывное шестилетнее кругосветное плавание.
С 1880 г. до 1903 г., состоя в Черноморском флоте, в свободное от службы время, работал по гидрографии, гидрологии и земному магнетизму на этом море. С 1903 по 1906 г., переведясь в Балтийский флот, занимался тем же в Балтийском море. С 1906 по 1908 г., будучи назначен директором лоции Каспийского моря, работал по тем же отраслям знания на этом море.

В 1908 г. по предельному возрасту был выпущен с пенсией в отставку. Только лишь с этого времени явилась возможность всецело отдаться работе, по обработке громадного материала, собранного за 50 лет, главным образом по вопросу о единстве сил и связи между разнообразными явлениями в природе, глубоко скрытой в сущности действующих сил, а также о доминирующей роли электромагнитной энергии, - идеями, сложившимися под впечатлением живого созерцания природы, во время долгих странствований вокруг света.

Результатом явился, признанный всеми капитальным вкладом в науку, труд под заглавием "Микрокосмос и Макрокосмос". Электробиохимические этюды /346 стр. диаграмма и таблицы/, изданный в конце 1913 г. научным книгоиздательством "Товарищ. Общественная польза". СПБ. Всех научных трудов А.Н. Скаловского имеется в печати около22-х.
Главнейшие из них:
1. Очерки из 6-тилетнего кругосветного плавания на клипере"Всадник". Кронштадтский Вестник 1873-1879 гг.
2. "Тайфуны Китайского моря". Морской сборник 1881 г. Хотя статья имеет подпись И.Шпиндлер, но составлена всецело на материале, присланном из плавания в "Сборник" для печатания А.Н. Скаловоким. И.Шпяндлер упоминает об этом лишь вскользь, в выноске.
3. Роль Босфора в образовании течений на Черном море. "Морской сборник" 1894 г. переведена на итальянский язык и помещена в «
Rivista Marittima»в 1894 г. Имеется отзыв в "Nautical Magazine" 1894 г.
4. Вопросы по исследованию туманов, испарений, гроз, миражей и проч. на Черном море. Севастополь 1896 г. Издание Спиро»
5. О зимних испарениях и временных течениях на Черном море, Севастополь, Севастоп.отд. И.Р.Техническ. об-ва", 1896 г.
6. Буря в Новороссийске, выдержанная Черноморской эскадрой в октябре 1896 г. Морской сборник 1898 г.
7. О физико-географических условиях Черноморского бассейна,в связи с влиянием Босфора. "Морской сборник" 1897 г., а также от¬дельное издание Ученого комитета Морского Министерства. Имеется благоприятный отзыв в "
Comptes Rendus Французской Академии.
8. Магнитные и физико-химические аномалии в Северо-Западном углу Черного моря. "Морской сборник", 1899 г.
9. Гидрологические исследования в Юго-Восточной части Черного моря, произведенные на канонерской лодке "Запорожец". "Записки по гидрографии". 1899 г.
10. О предстоящем пересечении нашей орбиты Кометой Галлея.
Ежемесячное приложение к журналу "Нива". Апрель 1910 г.
11. Выдержки из дел Николаевского Портового Архива. Изд.
Штаба Черноморского флота Севастополь, 1902 г.
12. Мысли моряка по Морской тактике и стратегии. "Морской сборник". 1892 г. и другие.
Известный наш географ, покойный профессор Танфильев в своем посмертном труде "Моря Союза" /Ленинград 1932 г. Госиздательство, поместил в отделе библиографии все труды по Черному морю А.Н.Скаловского, уделив специально несколько страниц изложению
теории Скаловского, образования течений на Черном море, всецело основываясь на его труде "Роль Босфора" и пр., еще в 1894 г. обратившего на себя внимание иностранной прессы.

Хорошо, по-видимому, знакомый со всеми научными трудами . А. Н. Скаловского, профессор Московского университета А. Л. Чижевский, узнав, что возник вопрос о пенсии Скаловского /не состоявшейся ввиду неимения полного 10- летнего стажа/, по собственной инициативе прислал в Наркомпрос Азербайджана свой; отзыв о его научных трудах, в котором, в числе прочего пишет:" Большой: труд А.Н.Скаловского "Микрокосмос и Макрокосмос", где эрудиция автора в различных областях знания сказалась особенно полно, по задачам, поставленным им в этом труде, сохраняет по сей день в полной, неприкосновенности своё научное значение"... "Труды А.Н. Скаловского имеют и в текущий момент научное значение, а идеи его, в свое время оказали благотворное влияние на многие умы, направив их в русло материалистического метода"
По поводу "Микрокосмоса и Макрокосмоса" в текущей прессе было много печатных отзывов, в общем благоприятных, но сдержанных, так как духовенство, в лице митрополита Антония, было против на¬правления этого труда.
Наиболее полный, обстоятельный и благоприятный отзыв был дан талантливым сотрудником "Русского Богатства", "Речи","Современного слова", шлюссельбуржцем Новорусским, в Современном слове" от 6-го марта 1911 г. Наступившая война заглуши¬ла научные вопросы. Книга же вскоре разошлась и теперь является библиографической редкостью. Руководитель Азербайджанского филиала академии Наук академик. Левинсон-Лессинг, ознакомившись с неизданным еще вторым томом "Микрокосмоса и Макрокосмоса" А.Н. Скаловского, разрешил приобрести рукопись для библиотеки Аз.ФАНа.
Подлинник подписан А.Н. Скаловским.


 

 

 

Дети Александра Николаевича и Юлии Николаевны Скаловских.

- Мария Александровна Скаловская (18/7/1887- 6/10/1921) при крещении
восприемники: Отставной Лейтенант Дмитрий Николаевич Скаловский и дочь Керченского Потомственного Почетного гражданина, девица Ольга Николаевна Айваз-Оглу.

Мария была замужем за Валерием Владиславовичем Завадским (Завадзским) (25/5/1884 – 25/7/1918).
Завадская (Завадзская) Мария Александровна, 1887 г. р., уроженка г. Санкт-Петербург, конторщица Центральных материальных складов Балтфлота, проживала: г. Петроград, В. О., 9-я линия, д. 34, кв. 7. Арестована 28 октября 1920 г.; обв.: шпионаж; освобождена 17 ноября 1920 г. за недоказанностью обвинения. Вторично арестована 10 сентября 1921 г. Президиумом ПетрогубЧК 3 октября 1921 г. приговорена к расстрелу. Расстреляна к 7 часам утра 6 октября 1921.

Валерий Владиславович Завадзский, выпускник МК 1905, 1914-1916 г. лейтенант, ст. мин. оф. Крейсера ''Рюрик'', 1917-1918 г. ст. лейт., ком. ЭМ ''Зверев''. Погиб в несчастном случае.

Была 1 дочь, Регина Валерьевна (1/1/1909 – после 1987), жена писателя Михаила Ефимовича Зуева-Ордынца.
Репрессирована по 58 статье. Срок отбывала в Карлаге.
После Карлага жила в пригороде Караганды (Актасе).
В Актасе РВ работала бухгалтером в ШСУ - шахтостроительном управлении
17 октября 1956 г реабилитирована.
Переехали из Актаса в Караганду в апреле 1965 года
Детей у них не было.

 

Лидия Александровна Скаловская (29/5/1892 – 1/10/1937) замужем за Петром Петровичем Михайловым ( 17/9/1881 – 8/7/1931).

IMG_0741.1.jpg.2b2a731172c8b099914663f6d8faa930.jpg

Михайлова Лидия Александровна
Дворянка. Получила высшее образование, в 1920-х — преподавательница специальных курсов командного состава РККФ. В начале 1931 — арестована, Проживала: Карельская АССР,Медвежьегорский
Приговорена: тройка при НКВД КАССР 20 сентября 1937 г., обв.: ст.58-6-11.
Расстреляна 1 октября 1937 г. Место захоронения - окрестности г. Кемь. Реабилитирована 29 апреля 1959 г. ПВ Суда КАССР


Петр Петрович Михайлов (4-ый)

1173412383_1.__..4__.jpg.58144f8de94e18b00455a35879de5c88.jpg
Родился в Херсонской губернии. Из потомственных дворян.  Православный. Дети: Игорь (24.06.1913-?); Всеволод (12.09.1914-?); Татьяна (1916-?). Образование: Морской кадетский корпус (1903). Знание английского, немецкого и эстонского языков. В службе с 1900. 06.05.1903-произведен в мичманы, удостоен знака в память 200-летия МКК; зачислен в Квантунский экипаж. 01.06.1903-назначен на ТР «Херсон» (с 02.10. 1903- «Лена»). 04.10.1903- назначен и. д. ревизора ТР «Лена». 11.10. 1904- назначен вахтенным начальником ТР «Лена». 06.01.1905- убыл в наличие 10ФЭ. 12.03.1905- вернулся на ТР и назначен вахтенным начальником. 04.04.1905- переведен в БФ с зачислением в 10ФЭ. 23. 06.1905- приступил к исполнению обязанностей ревизора. 13.12.1905- назначен и. д. штурманского офицера. 31.07.1906- закончил компанию на ТР «Лена». 10.05.1907-назначен и. д. минного офицера ЭМ «Внушительный». 22.04.1907- произведен в лейтенанты. 14.05. 1908- назначен и. д. старшего офицера ЭМ «Москвитянин». 04. 09.1909 - назначен и. д. старшего офицера ЭМ «Пограничник». 12.11.1909- назначен старшим офицером ЭМ «Доброволец». 15.03.1910- переведен на ЭМ «Москвитянин» и. д. старшего офицера. 25.03.1910- командирован на МЗ «Ладога». 14.09. 1910- зачислен в 1БФЭ. 01.04. 1910- назначен и. д. старшего офицера ЭМ «Москвитянин». 14.09.1910 - зачислен в 1БФЭ. 15.11.1910- назначен командиром 1-й роты дивизионного десанта и запасным членом общего корабельного суда. 04.12.1910- отчислен от должности командира роты, назначен временно командующим ЭМ «Москвитянин». 20.04.1911- назначен на ЭМ «Ловкий». 20.08.1911- временно и. о. командующего ЭМ «Ловкий». С 01.01.1912- назначен командующим ЭМ «Ловкий». 01.01.1914- назначен командиром ЭМ «Ловкий». 16.10.1913- назначен в помощь заведующему отрядом новобранцев 1-й Минной дивизии. 06.12.1913- произведен в старшие лейтенанты за отличия по службе. 03.08.1915- произведен в капитаны 2 ранга за отлично ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами войны. 29.04.1916- назначен старшим офицером ЭМ «Победитель». 19.10.1916- сдал командование ЭМ «Ловкий». 30.01.1917- назначен командиром ЭМ «Владимир» и допущен к командованию. 1918- перешел на службу в РККФ. 10.04-16. 04.1918-совершил переход на ЭМ из Гельсингфорса в Кронштадт. Назначен начальником 13-го ДЭМ Минной дивизии БФ. 22.06.1918- арестован по делу о мятеже на Минной дивизии. 04.09. 1918- приговором Кронштадтского трибунала осужден на 15 лет общественно-принудительных работ. Амнистирован в первую годовщину Октябрьской революции. Восстановлен в службе. 22.05. 1919- назначен начальником оперативного отдела штаба Северо-Двинской военной речной флотилии. 06.07.1920- 28.01.1921- начальник штаба флотилии. 28.05.1921-01.01.1923- начальник МС Северного моря. 16.07.1923- 22.09.1924- начальник МС и командир Бакинского военного порта. 22.09.1924-12. 01.1926- начальник МС Каспийского моря. 12.01.- 27.05.1926- командующий МС Каспийского моря. 1926- назначен помощником начальника СКУКС по учебной части. С 26.09.1926- врем. и. д. начальника военно-морского училища имени М.Фрунзе. 08.03.1930- арестован с должности помощника СКУКСа. На основании предъявленного обвинения по постановлению коллегии ОГПУ от 08.07.1931 приговорен к расстрелу. 08.07.1931- приговор приведен в исполнение. 18.10.1957- дело пересмотрено и прекращено за отсутствием состава преступления.
Награды и знаки: орден св. Станислава 3 степени - 06.12.1907. орден св. Анны 3 степени- 06.12.1910. орден св. Станислава 2 степени- 06.12.1914. мечи к нему- 01.06.1915. орден св. Анны 2 степени с мечами- 11.01.1916. орден св. Владимира 4 степени с мечами и бантом- 16.11.1916. шведский орден Меча кавалерского креста 1 класса- 1909. св-бр. медаль в память 100-летия Отечественной войны- 26.08.1912. св -бр. медаль в память 300-летия дома Романовых- 21.02.1913. св- бр. медаль в память 200-летия сражения при Гангуте-1915. золотой знак за окончание полного курса МКК- 11.05.1910.

Родители: Отец- Петр Порфирьевич Михайлов ( ? -после 1924) надворный советник, начальник Аренсбургской почтово-телеграфной конторы. Мать- Анна Петровна (?-?)дочь полковника П. Д.Мейна .



 

У Александра Николаевича и у Юлии Николаевны Скаловских было ещё трое детей:
Николай Александрович
Александр Александрович
Елена Александровна

Но сведении о их судьбе нет.

Изменено пользователем гардемарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав Янович, связывались с современными Скаловскими? Фамилия редкая, возможно, что родственники. Например, некий Дмитрий Колосов указал много Скаловских, как своих родственников.

https://www.familyspace.ru/sitemap_profiles/sk_ru/p7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования