Перейти к публикации

Разное


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Такая запись стоит дороже, чем просто "дворянская" фамилия в паспорте и незнание отчества прадеда. (этот документ ко мне отношения не имет)

 

34c89c418e5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а ты читал интервью Оленева, в ответ на которое и появилась моя реплика?
Вот цитата из него:

Еще одна немаловажная проблема, опять-таки связанная с современным состоянием генеалогии — ее избранность. Ну, скажите, кому охота знать о предках Василия Ивановича Пупкина из села Теплая Грязь? Кто он такой? Вот именно — никому, кроме него. А вот предки Президента РФ или какого-нибудь министра (или знаменитости) будут интересны всем! Я называю это «синдромом желтой прессы» или «синдромом Голливуда».

 

К чему говорить очевидные вещи вроде этого:

Как бы такая наша самодостаточность не переросла в комплекс наоборот, гордиться надо не сословием, а родословием :)

 

Очевидно, что гордиться нужно предками независимо от их сословной принадлежности. И я совсем не имела в виду собственно сословную гордость, ведь при рождении сословие не выбирали. (Вынуждена оговориться, что понимаю и гордящихся заслуженно своей сословной принадлежностью.)
По-моему, Дима и Оксана правильно прочитали мои слова. А вот возможность создания родословия у каждого разная. Об этом Оленев тоже хорошо сказал там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я всегда и повторяю как попугай: не только история Семьи, но и история Родины. Если мы закопаемся в выяснении, чем именно нам гордиться: Пупкиным из Теплой Грязи или Долгоруковым, или суммой усилий, потраченных нами, любимыми, на построение древа, то мы далеко не уйдем, так и будем топтаться на пятачке. А вот погружение в историю страны, края (и в связи с этим - и историю семьи) - дело бесконечное и благодатное.
Иногда мне кажется, что "рукописи не горят", и что человек, совершивший подвиг или проживший праведную жизнь, не совсем канет в неизвестность, а как-то (в памяти родичей, соседей, друзей или сослуживцев, в документах семейного и гос. архивов) явится потомкам. Столько интересных характеров, благородных поступков обнаружила я, ленивая, во время поиска рода О., малоизвестного и по своей дворянской линии "ушедшего в песок" (чего не скажешь о крестьянской линии).
Мне не дворяне интересны, а люди разных сословий 12-17 веков, наши давние предки. М.б. потому, что "дворянская тема" 18-20 вв. изрядно истоптана, мифологизирована (вчера в гламурном журнале обнаружила целую подбрку статей на тему элитарного дворянского воспитания, этикета и пр. - все с таким придыханием: и интервью с Сапожниковым, и монологи Феклы Толстой ни о чем). Такое "избранничество" (а точнее, паразитирование на славе предков) смешно и нелепо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, согласна с тобой полностью. Ты в своем выступлении и говоришь об этом, о появлении интереса к истории Родины, толчком к которому для многих и становится интерес к своему родословию.
Мои собственные раскопки по предкам-крестьянам (затормозившиеся по причине появления Саратовского архива на пути, увы!) породили интерес к истории губернии и, в частности, сельским приходам. А отсюда не далеко и до истории духовенства Казанского края, Казанской Духовной семинарии и Духовной академии. Все это и является сейчас главным предметом моих исследований в архиве. :rolleyes:
Да и интерес к жизни господ Лазаревых, чьими крепостными были мои предки, отнюдь не с "классовых" позиций, тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж старообрядцы вам с Владимиром прижизненный памятник должны поставить за Смолево :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Галиной полностью. Мои поиски истории рода Селивановых из Чувашии, привели к тому, что мне стала история этой республики чрезвычайнго интересна, близка. Мне даже уже хочется пойти по пути Владимира Соколова и написать историю д. Чешлама, а не только историю рода Селивановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да интересно, что ссылка на Оленева породила совершенно другую тему. По-моему это надо вынести в отдельный разговор, просто я не знаю как это назвать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера договорилась с глянцевым журналом "Эгоист", что дам им статью (либо интервью и материалы) по генеалогии и СВРТ. (Они у меня уже брали интервью - по специальности). Обещают бесплатно дать экземпляры журнала со статьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера договорилась с глянцевым журналом "Эгоист", что дам им статью (либо интервью и материалы) по генеалогии и СВРТ. (Они у меня уже брали интервью - по специальности.) Обещают бесплатно дать экземпляры журнала со статьей.

Если сочтёте нужным упомянуть в этих материалах меня - не сочтите за наглость просьбу и мне отложить экземплярчик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая запись стоит дороже, чем просто "дворянская" фамилия в паспорте и незнание отчества прадеда. (этот документ ко мне отношения не имет)

 

34c89c418e5d.jpg

 

Полностью согласна с вами - не регалии и титулы важны, а какой след человек оставил на земле.
Своих дедушек и бабушек я никогда не видела - умерли за много лет до моего рождения.
Но на поиск своих корней меня натолкнул один случай в детстве:
мне было лет 7 - 9
к нам приехал в гости старенький дедушка (не родственник)
у нас много чужих людей дома бывало - многие приходили или приезжали к моей маме за помощью и советом

 

дед с мамой пили чай и все хвалили старую жизнь
из их разговора я поняла, что этот старик почти всю жизнь работал у моего деда
я по недомыслию возмутилась: "Что это вы нахваливаете - мой дед эксплуотатором был" ( я в это время книги брата читала " Как закалялась сталь" и другие подобные - научилась читать с 4 лет и никто меня не регламентировал)
а старик мне в ответ:"Я бы своим внукам и правнукам такого хозяина пожелал и такой жизни"

 

так мне запомнился этот случай, что через несколько лет на одном из уроков истории я задала вопрос учителю и в результате создалась группа учеников по изучению истории родного края - на каникулах опрашивали стариков о прошлом и записывали
пользовались любым удобным случаем для своих поисков
материала было собрано много, но сохранилось ли?
прошло более 30 лет с тех пор
потом травма в 1981г и частичная амнезия

 

больше 15 лет собираюсь съездить на родину
молю Бога, чтобы в этом году все получилось

 

Хочу чтобы мои дети знали свои корни, помнили и ценили свой род
будем вместе с 12 - летней дочкой в архивах копаться и оставшихся стариков распрашивать

 

простите, что слишком много слов получилось и подробности из своей жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой RuSar!
Конечно, про Вас напишу и журнал захвачу. И я Вам, кажется, не дала свою статью про Ярославль, там ведь есть про Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой RuSar!
Конечно, про Вас напишу и журнал захвачу.

Ой, спасибище! :) - (тихо) Нет, какие же всё-таки восхитительные у нас Кабачки! Лучше природных!.. ;)
И я Вам, кажется, не дала свою статью про Ярославль, там ведь есть про Вас?

Кажется, я эту статью скачал из Сети сам - но точно, увы, не помню...

 

P.S. (6,5 часов спустя) Да, всё верно, она у меня есть - в виде 7 графических файлов. Значит, прошу её и в текстовом формате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые все лица, знакомое агенство. Цены мягко говоря странные, пока ни одного генеалога на мерседесе не видел. Но линию они (Жуков) свою гнут грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более ста мероприятий пройдет в Москве в Международный День семьи

 

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Около ста мероприятий, посвященных Международному Дню семьи, пройдет в Москве, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

 

"Столичные власти утвердили план основных мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня семьи в Москве в 2008 году. Это обширная программа - около ста различных мероприятий", - отметил сотрудник горадминистрации.

 

По его словам, 15 мая в центральном концертном зале "Россия" в Лужниках пройдет городской праздничный вечер, 17 мая на территории музея-заповедника "Коломенское" состоится праздник "Родники семейных традиций".

 

В московском цирке Никулина на Цветном бульваре 15 мая состоится праздник для молодых и студенческих семей, семей - участников общегородского конкурса-фестиваля "Моя родословная". На этот конкурс москвичи присылают свои генеалогические древа, тематические подборки фотографий, альбомы, литературные произведения, рассказывающие о происхождении и истории семьи, объясняющие фамилии, содержащие интересные факты из жизни, семейные легенды.

 

"На ВВЦ 16 мая пройдет окружной конкурс среди многодетных, молодых и студенческих семей с детьми "Семейная эстафета". Интерактивная выставка "Семь Я" будет работать в Центральном музее ВОВ на Поклонной горе. В "Коломенском " 18 мая москвичи смогут принять участие в празднике "Счастья вашему дому!", - отметил собеседник агентства.

 

По его словам, московские ЗАГСы и дворцы бракосочетания 13-24 мая будут чествовать юбиляров супружеской жизни, проводить торжественную регистрацию детей.

 

Международный день семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается 15 мая. Его задача - обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи. РФ присоединилась к этой дате в 1995 году. В России 2008 год объявлен Годом семьи.

 

http://www.rian.ru/moscow/20080514/107323045.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О вчерашней передаче по ТВЦ. Смотрела эту "заказуху", плевалась (извините). Это антипропаганда генеалогии: говорить, что сами ничего не найдете, только через нас, через проф. фирмы. Про ген. сообщества - ничего. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно заказуха, только грамотная и хорошо проплаченная. Неужели мы, имея определенные суммы не сделали бы подобное?
Кстати съемки- то были в разных местах и городах. Узнал за спиной Погорелого его раритетный печатный станок:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 миллион за 2 метровое древо. И всего до Петра. Не хило. Похоже мы у себя в Нижнем дешевим :D У нас в 5 метров древо плюс книга столько не стоило клиенту. Молодцы, такой пиар. Да уж генеалогия для всех:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ты плохо слушала, 2 миллиона за 2-метровое дерево.

Ч-ч-чт-то-о-о-о-о-о-о? Где мои 8 миллионов 700 тысяч?! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ты плохо слушала, 2 миллиона за 2 метровое дерево.

Да, это еще круче. Лох мужик из Калининграда вроде бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования