Перейти к публикации

Репортаж с места событий


Рекомендованные сообщения

Наверное я первая, кто вернулся с места событий. Было действительно все здорово. Огромное спасибо Александру- он нас пас как только мог. И встречал ,и на экскурсию в Ганину Яму. Спасибо М.Елькину, О.Корневой, директору музея.
Правда в этот раз в силу того, что я приехала на открытие, то больше чувствовала себя гостьей. Все-таки монтаж объединяет. И хотя все " монтажеры" были в полуубитом состоянии на утро 15 , но стойко держались.
Как уже говорилось, что Екатеринбург славен своими генеалогами, но по их признанию таким оформлением они похвастаться не могут. Оно их поразило. Особенно контрастно это было отраженно в фильме про нас. От примитивного оформления в Нижнем до.... ( Андрей Медведев молодец как всегда!)
Единственно, что лично мне не хватало, это наших стендов с фотографиями. Но помещения на все наши экспонаты не наберешься.
Много было прессы. А вечером 16 Валере пришлось преодолеть пешком "несколько км" до телестудии. Что на качество его выступления не сказалось. Журналист весь репортаж с трудом выговаривал слово генеалогическая и его модификации. Но в целом было все грамотно.
Получили в подарок подписку "Уральский музей". Литературы в продаже было много, в основном УИРО. Полно методичек Каллистратовой.
Смогли купить альбои Мосина "Мое род в истории" Сравнительно недорого.
На конференцию пришло более 160 человек в первый день. В основном выступления были посвященны своим родословиям. Убеждаешься, что все-таки нужны электронные презентации, тогда информация воспринималась бы легче. Валера и я выступали в первую половину, до перерыва. Иринино выступление перенесли на 15-00 местного времени.
Во время перерыва приехал Евгений Карпук. Но пообщаться в это время не удалось , т.к. основная часть СВРТ рванула на 2 машинах в Ганину Яму, место гибели Романовых.
Сейчас это монастырь для 8 монахов. С огромным количеством церквей, построенных из дерева. Место красивое очень. Но сам монастырь смотриться не очень настоящим, каким-то лубочным. Хотя учитывая, что царской семье не чужд был интерес к такому оформлению и ненатуральности, может так и нужно. ( Опять это мое субъективное мнение).
Вернувшись в гостиницу, видимо переутомленные , мы уже остались там. Правда Катя Лохмакова с дочерью пошла гулять по Екатеринбургу.
Потом обычный ужин. А к вечеру приехал Карпук с Юлей Стригановой( они поселились в гостинице "Свердловск") Естественно заснули далеко за полночь даже по Москве. А что уж по местному, а тем более по Красноярску:)
А Андрей Кочешков ,кстати, подтаскивал воду сам для себя,т.к. без нее ему никуда. Вот вроде и все пока. Фотографий много, но лучше ждать от Галины,т.к. я не монтировала , а без этих фотографий репортаж не репортаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот несколько фотографий: www.genery.com/ru/vystavka5/index.html
Фотографировали Сергей Трофимов, Елена Замятина и я. Щелчок по фото для просмотра в увеличенном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я добралась до дома. Фоток у меня, разумеется, нет, а впечатлений слишком много. Форум оттуда практически не грузится. Мы попытались попасть из гостиницы "Свердловск", но безуспешно. Спасибо, хоть Саша Чувашев мог хоть что-то сообщать.
Конечно, если бы экспонаты прибыли вовремя, то было бы намного лучше. Судорожное развешивание с 21.00 14.11 до 3.30 15.11 (а открытие назначено на 14 ч.) никого в восторг не привело, особенно тех, кто непосредственно занимался размещением. Но, как всегда, героическими усилиями Нади, все было закреплено как полагается, и мы даже немного поспали.
Открытие прошло очень неплохо. Действительно, уровень наших экспонатов был неожиданным для местных представителей, особенно для старшего поколения. Но всем понравилось :) Хотя без недовольных не обошлось, конечно. Не все, что принесли члены УГО, можно было разместить. И по эстетическим соображениям, и по отсутствию места. Конференция была интересная, судя по тому, что удалось услышать :) Очень много народа из разных городов Урала и Сибири. Вообще принимали очень хорошо, познакомились с массой интересных людей.
Город, конечно, посмотреть не удалось толком, но это уж как всегда :) но успели отметить массу интересной деревянной застройки. К сожалению, она ветшает и сносится (как и везде), но есть дома неописуемой красоты (думаю, это Галя покажет).
Большое спасибо уральцам за прием и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубен, конечно, висишь. :)

Благодарю! Как отоспишься и в себя придёшь - милости прошу в ICQ, целую вечность с тобой не разговаривал!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подъезжал к Екатеринбургу, расчитывая "принять ванну, выпить чашечку кофе" в гостинице и выспавшись там же в мягкой кровати, с утра начать потихоньку монтировать выставку.
Каково же было мое удивление, когда встречавшие меня Оксана Корнева и Александр Чувашев с дочкой сообщили, что монтировать-то пока что нечего - груз не пришел.
Разумно предположив, что он пришел, но вечером, когда звонить уже некому, я последовательно исполнил первые три пункта своего плана и наутро с Михаилом Елькиным отправился в музей.
К сожалению, фотографии зала "до выставки", как и всего первого дня, у меня не получились, но, поверьте на слово - в зале была экпозиция какого-то скаутского двежения на Урале.
Поэтому первый день, а точнее пару часов мы посвятили разбору и выносу этих экспонатов, освободив тем самым зал для нашей выставки.
Постепенно начали приезжать наши люди, стали подтягиваться уральские генеалоги, но заняться по-прежнему было нечем.

 

e108d2044878.gif

 

Галина Соколова беседует с Эмилией Алексеевной Калистратовой.
Справа - Наталья Сергеевна Эйхе, председатель Уральского Генеалогического Общества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чувашов специально для выставки изготовил десятка полтора металлических стояков, на которые можно крепить экспонаты. Появилось чем нам заняться...

 

22f7a045aedf.gif

 

Юрий Коновалов и Михаил Елькин (оба - слева) монтируют стояки. Справа - Павел Варлаков из Кургана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали приезжать и прилетать СВРТ-шники.

 

683a18df2f09.gif

 

Юля Стриганова и Надежда Лободина в пустом зале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С собой прибывающие приносили новые экспонаты.

 

10aaa8407be4.gif

 

Стенд "Восходящее родословное древо Стригановой Юлии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно появились гости - сотрудники газеты "Уральский музей", которые принесли выпуск своего издания со статьей о наших выставках. Разумеется, состоялся интересный разговор.

 

ae8d6c5e6af8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из гос.архива тоже были доставлены экспонаты.
Один из них - метрическая книга мусульманского прихода:

 

916d0aa1011f.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это время мы продолжали ждать груз из Москвы.
Ждать и надеяться, что он придет вовремя.
Но вторник закончился, да и среда подходила к концу.
В четверг - открытие выставки...
Нервишки были на пределе.

 

Днем в среду, часов в 15, появилась информация, что груз уже в Екатеринбурге!
Потом, в 18 часов - другая информация: машину разгрузили, но выставки там нет...
Честно говоря к тому времени я уже двигался "на автопилоте" и моя попытка зайти в магазин ссквозь стеклянную витрину - не преувеличение, а самая настоящая правда. К счастью для стекла, оно оказалось крепким...

 

Наш груз оказался в другой машине, пришедшей из Москвы, и в 21 час он все-таки был доставлен Александром Чувашевым в музей.
До открытия выставки оставались считанные часы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время такого аврального монтажа фотографировать было некогда.
У меня сохранились только пара снимков:

 

bc1b6dd5b178.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2 часа ночи основная экспозиция была развешена.
Счастливые и усталые мы были развезены по местам проживания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром 15 ноября, в день открытия выставки, мы уже бодрые, успокоившиеся, жутко довольные своим подвигом, пришли в музей в основном, чтобы навести блеск и поправить экспонаты.
Правда утром поступило множество экспонатов местного происхождения и для них приходилось тоже изыскивать место. Плохо или хорошо, но мы справились и с этой задачей, закончив все за полчаса до начала пресс-конференции.
При этом успевали давать интервью средствам массовой информации.

 

923e9682c541.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования