Перейти к публикации

Воронежская губерния Орловский уезд село Шестаково


Сальков
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Прошу оказать помощь в поиске сведений в отношении однодворцев Сальковых, которые ранее проживали в с. Шестаково Орловского уезда Воронежской губернии, в дальнейшем указанное село стало территориально относиться к Павловскому уезду Воронежской губернии. В Воронежском архиве нашел Ревизские сказки за 1835 г. и 1816 г. (И18 Оп1 Д206 и 306), а также за 1745 г. (И18 Оп1 Д95). В РГАДА заказывал изучение ревизии за 1762 г. (Ф350 Оп2 Д2463). Во всех Ревизиях имеются однодворцы Сальковы, но состыковать всех пока не получается, слишком большой временной разрыв между 1762 и 1816 гг. (Воронежский архив ответил, что за этот период у них не имеется Ревизских сказок и метрических книг - последствия Великой отечественной войны). Прошу подсказать, имеются ли где-либо сведения по однодворцам с. Шестаково за период с 1762 г. по 1816 г., может кто-то уже сталкивался с такой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех состыковать скорее всего и не получится, но период в 50 лет не такой уж и большой, наверняка кто-то в 1811 году из родившихся до 1762 года еще жив. Остальных ищите по отчеству отцов в 1762 году, обращайте внимание на последовательность дворов в 1762 и 1811 годах это тоже подсказка кто из какой семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, здравствуйте, спасибо за совет! Я так и предполагал. Исходя из анализа 2 и 3 ревизий в Шестаково проживали Алексей Аникеевич Сальков (у него дети - Григорий, Алексей (умер), Иван, Гаврила); Антон Аникеевич Сальков (умер); Максим Ананьевич Сальков (бездетен).

В 7 ревизии в Шестаково указаны Фрол Семенович Сальков (родился в 1765 году); Яков Иванович Сальков; Петр Кириллович Сальков. По отчеству прослеживается только одна цепочка - Алексей - Иван - Яков, с остальными - проблема. Посмотрел по номерам семей во 2 и 7 ревизиях, они не совпадают. В 3 ревизии номеров семей вообще нет. Меня интересует Семен, который, возможно, родился в 1745 году( в 20 лет родил Фрола), но во 2 и 3 ревизиях его не увидел, в связи с эти и разыскиваю документы за период с 1762 по 1816 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо обращать внимание не на то какой номер двора (т.б. когда его нет), а на расположение дворов относительно друг друга, их очередность и последовательность соседей. В разные ревизии могли начинать перепись с разных концов деревни и не всегда этих концов было два, могло быть и больше. Смотрите между какими дворами эти Фрол и Петр расположены, а потом ищите закономерность по третьей ревизии. Это не всегда, но часто срабатывает.

А Вы уверены, что Фрол Семенович Сальков на самом деле "Сальков"? Может это примак в семье, потому никакого Семена в семье Сальковых и нет по 3-й ревизии. Например, в семье Антона Аникеевича Салькова, который умер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо за разъяснение! Обязательно попытаюсь сделать то, что Вы посоветовали. Уверен, что Фрол не приемыш,  т.к. в Ревизии 1816 года также указаны Андрей Семенович, 1767 г.р., Мартын Семенович, 1771 г.р., Емельян Семенович, 1781 г.р., Никифор Семенович, 1787 г.р., - все Сальковы, Фрол самый старший - 1765 г.р., велика вероятность, что все они являются братьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно они братья. Хочу заметить, я написал "примак", а не "приемыш", но в данном случае это уже не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования