Перейти к публикации

Аносовы, Пузановы


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Томск.губ.вед. №28 - 1879 год.

 

Под №54 Пузанов Павел Михайлович - сын капитана.

 

9885620c4a92t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять Томские губернские ведомости. №9 за 1893 год.
Внизу объявления - Пузанов Михаил.
a2235b8616b7t.jpg

 

Большое Спасибо! Я Вам очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещаю здесь переписку из Гостевой книги моего сайта. М.б. и Дмитрий Лобанов увидит новое (в конце)... :

 

06.12.10 | Дмитрий Лобанов
О Пузановых

 

Здравствуйте, Ирина Михайловна!
После Вашего ответа на СВРТ в теме Фаворские с большим интересом познакомился с материалами Вашего сайта. Сайт великолепен. Вопрос у меня такой:не встречалось ли Вам имя Александры Николаевны Пузановой? В начале 20-го века в Привокзальной слободе Брянска существовала частная женская гимназия А.Н.Пузановой,где она была начальницей. Дело в том,что в этой гимназии учились мои предки.
С уважением, Дмитрий Лобанов.

 

08.12.10 | Ирина Михайловна
Ответ: О Пузановых

 

Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо за красивое слово в адрес моего сайта. Приятно!
Пока Брянск не попадал в поле моих поисков Пузановых. Александры Николаевны Пузановой я не встречала. Если можно, напишите всё, что Вам о ней известно. Я собираю информацию обо всех Пузановых, кого удаётся найти. Рада буду, если пришлёте.
Всего Вам хорошего.
С уважением, ИМЯ

 

08.12.10 | Дмитрий Лобанов
Ответ: О Пузановых

 

Ирина МихаЙловна,добрый вечер!
Ваши Пузановы из дворянского рода. Брянские Пузановы тоже дворяне. У Вас в списке Пузановых значится Наталья Ильинична,а в Брянске в прогимназии,а потом гимназии Александры Николаевны Пузановой в Привокзальной слободе(дом Солдаткина),учительницей географии была Елена Ильинична Пузанова. Пузановы,скорее всего,были в родстве с Боратынскими,так как в доме Пузановых в Привокзальной слободе жила другая учительница гимназии Лидия Ивановна Боратынская,а уже во время войны в Ливнах тоже Орловской губернии возникла гимназия Пузановой и Боратынских,где начальницей была потомственная дворянка Елена Дмитриевна Пузанова,а учительницами сёстры Боратынские-Елизавета,Лидия,Наталья,Маргарита и Анна Ильиничны. Жили они тоже в одном доме. Брат Боратынских Николай Ильич Боратынский в это время служил помощником землемера в Губернском правлении в Орле. Все данные из Адрес-календарей Орловской губернии за 1911-1916 года. А если о моих предках,то в гимназии Пузановой училась сестра моей прабабушки.
С уважением, Дмитрий Лобанов.

 


09.12.10 | Ирина Михайловна
Ответ: О Пузановых

 

Очень интересно, Дмитрий!
Буду разбираться. Спасибо Вам большое. М.б. стоит пообщаться по e-mail? Мой адрес вверху этой странички справа.
С уважением, Ирина

 


09.12.10 | Дмитрий Лобанов
Ответ: О Пузановых

 

Добрый день,Ирина Михайловна!
Продолжаю о Пузановых на ниве просвещения. В одно время с брянскими Пузановыми в Калуге учительницей 3-го женского приходского училища была Елена Михайловна Пузанова. Данные из Памятной книги Калужской губернии за 1914 год. Моя почта на Яндексе пишет Ваш адрес некорректным,а outlookom я не пользуюсь.
С уважением, Дмитрий.

 

10.12.10 | Ирина Решетова
Пузановы

 

Дорогая Ирина Михайловна!
Вот что есть у меня по Пузановым с отчеством "Ильинична" и "Ильич":

 

1. ПУЗАНОВА Наталья Ильинична
Родилась в 1886 г. в г. Курске, русская, образование высшее, машинистка биофабрики.
Арестована 3 ноября 1937 г.
Осуждена на 10 лет.
Реабилитирована 5 апреля 1957 г.

 

2. ПУЗАНОВ Борис Ильич (07.03.1882, Евпатория Таврическ. губ. – 29.08.1972, Ницца, Франция), протодиакон.
Окончил юридический факультет Харьковского университета, работал в Одесском окружном суде (1909 – 1914), судебный следователь Симферопольского окружного суда (1914 – 1918), коллежский асессор, судебный следователь по особым военным делам (1918), член особой комиссии при Главнокомандующем Добровольческой армией на Юге России по расследованию злодеяний большевиков (1919), эмигрировал в Югославию (1920), работал на военном заводе в Герцеговине (1921 – 1924), а затем в своей собственной технической лаборатории в Белграде (1924 – 1943), во время 2-й мировой войны служил в русском корпусе в Югославии, эмигрировал в Австрию (1943), переселился в Бельгию (1945), состоял в юрисдикции Русского Экзархата КП, диакон (14.10.1956), рукоположение совершил еп. Георгий (Тарасов) в Брюсселе, диакон Св. – Николаевской церкви в Брюсселе (14.10.1956 – 03.07.1963), 2-й диакон Св. – Николаевского собора в Ницце (03.07.1963), протодиакон (04.10.1966).
Архив: Послужный список о. Б. Пузанова (1956 – 1972) // АЕУА.
Лит.: Часовой, 1973. №561.
Из:
Антуан Нивьер. "Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в западной и центральной Европе. 1920-1995. Биографический справочник".

 

10.12.10 | Ирина Решетова
Боратынские

 

Дорогая Ирина Михайловна!

 

По росписи Боратынских:

 

Елизавета Ильинична
Елена Ильинична
Маргарита (возможно, она же Марфа) Ильинична
Наталия Ильинична
Лидия Ильинична
Александр Ильич
(Николай Ильич в росписи не упоминается, но это не означает, что его не было).
Все они были детьми Ильи Андреевича Б., лейтенанта флота (р.7.7.1852) и баронессы Варвары Андреевны, ур. Боде. По линии Боратынских они были внуками Андрея Ильича Боратынского - поручика, помещика Хвалынского у. (р. 1813) и баронессы Елены Львовны , ур. Боде (как и их мать - Боде).
К сожалению, даты рождения детей Ильи Андреевича не указаны.
Предполагаю, что Наталья и Елена вышли замуж за Пузановых.
Указанные дети Ильи Андреевича Боратынского – родственники поэта Евгения Боратынского. Их дед Андрей Ильич Б. был двоюродным братом поэта, а прадед, соответственно, – родным братом отца поэта.

 

Сведения из: В.В. Руммель, В.В. Голубцов. Родословный сборник русских дворянских фамилий. Том 1. СПб.,1886. Род Боратынских. С. 156-162.
Нужно также посмотреть книжку: Боратынский Михаил Андреевич. Род дворян Боратынских. Изд. ИРО. 1910.
Нужно поискать современную литературу о роде Боратынских. Ее много. Возможно, там что-то обнаружится, т.е. родственные связи с Пузановыми.
Успехов Вам и Дмитрию Лобанову! И.Р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d6ccdd5b42aa.jpg
Это данные о гимназии Пузановой в Привокзальной слободе Брянска из Памятной книги и Адрес-календаря Орловской губернии на 1916 год. В гимназии училась сестра моей прабабушки Елена Павловна Медведева. Законоучитель гимназии
священник Василий Раевский в январе 1918 года венчал моих прадеда и прабабушку. До этого известна как 5-ти классная прогимназия,где преподовали как учительницы Лидия Ивановна Боратынская и Елена Ильинична Пузанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данные о гимназии Пузановой,.............где преподовали как учительницы Лидия Ивановна Боратынская и Елена Ильинична Пузанова.

 

Спасибо, Дмитрий!
Взяла на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

859749ca235b.jpg
Это данные по Ливенской гимназии тоже за 1916 год. Пузанова и Боратынские живут в одном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cb7c3b356e0d.jpg
a8948ce28631.jpg
Это ранние данные по тогда ещё прогимназии Пузановой в Привокзальной слободе. Адрес-календарь Орловской губернии на 1911 год. Боратынская и Пузанова живут в одном доме-доме Пузановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0309ba0ba116.jpg
Эта гимназия в Ливнах значится по Адрес-календарю на 1912 год,как училище. Пузанова здесь потомственная дворянка,как и Ваши Пузановы.
Удачи Вам,Ирина Михайловна. А если удастся Вам связаться с родом потомственных дворян Боратынских,то найдёте связь с поэтом Евгением Абрамовичем Боратынским,представителем этого рода и другом Пушкина. :rolleyes:
Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Дмитрий! Всё это когда-то поставлю на сайт. Надо только понять как связаны курские Пузановы с этими. А про Евгения Боратынского я, разумеется, знаю.
Всего Вам доброго!
ИМЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой сайт вышла одна из потомков Павла Петровича Аносова, известного металлурга, предка моего мужа и прислала воспоминания, записанные со слов её матери, 90-летней внучки Елены Алексеевны Таскиной, урождённой Аносовой. Пришли от неё и несколько старых фотографий. Заходите... Это, пока, начало работы. Надеюсь, что будет что-то ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николи

сообщение Вчера, 21:35
Сообщение #51 в теме фон Штемпель

У нас предки Аносовы. Но это совсем другие... Наши из Зарайского уезда Рязанской губ.

 

Кто знает... кто знает? Может, корни-то одни? Вы, уважаемая Николи, заглянули в мою тему Аносовых? Никаких знакомых персон там не обнаружили? Я думаю, что предки вполне могут быть общими, но это где-то очень глубоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николи

сообщение Вчера, 21:35
Сообщение #51 в теме фон Штемпель

У нас предки Аносовы. Но это совсем другие... Наши из Зарайского уезда Рязанской губ.

 

Кто знает... кто знает? Может, корни-то одни? Вы, уважаемая Николи, заглянули в мою тему Аносовых? Никаких знакомых персон там не обнаружили? Я думаю, что предки вполне могут быть общими, но это где-то очень глубоко...


Нет, мы общих никого не заметили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николи

сообщение Вчера, 21:35
Сообщение #51 в теме фон Штемпель

У нас предки Аносовы. Но это совсем другие... Наши из Зарайского уезда Рязанской губ.

 

Кто знает... кто знает? Может, корни-то одни? Вы, уважаемая Николи, заглянули в мою тему Аносовых? Никаких знакомых персон там не обнаружили? Я думаю, что предки вполне могут быть общими, но это где-то очень глубоко...


Нет, мы общих никого не заметили.

 

Буду иметь ввиду Ваших Аносовых (из Зарайского уезда Рязанской губ.) Сообщу, если...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня интересно! Вчера пришло письмо от маркиза Федерико Спинола. Он - потомок по линии Аносовых-Панфиловых. Его прапрабабушка Мария-Зинаида Аносова, дочь Николая Павловича Аносова и жены его Софьи Александровны (ур.Панфиловой) вышла замуж за маркиза Спинолу из Генуи. Он прислал чудесный портрет своей прабабушки в русском костюме. Я поместила его в статью на своём сайте "Семья Н.П.Аносова (Материалы к биографии)" в середине.
Этот маркиз Федерико Спинола написал, что Мария-Зинаида рано умерла примерно в 35 лет и оставила пятерых маленьких детей, которым ничего не успела передать о русских предках. Он собирается в будущем году приехать в Россию по приглашению супругов Муравьёвых-Апостол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ymgURejR.jpg

 

Мария Михайловна родная сестра Петра Михайловича Пузанова, дедушки моего мужа, того самого, одного из первых
автолюбителей Российской империи и потомков знаменитого металлурга П.П. Аносова. Я о нём писала.
Совсем недавно (в октябре 2014) выяснились интересные подробности её судьбы и судьбы предков её мужа.
В нашем доме ничего не было известно о происхождении её интересной фамилии (О`Рурк), хотя знали, что до революции она носила графский титул. В ходе моих генеалогических исследований я знала, что Пузанова Мария Михайловна дочь горного инженера Михаила Михайловича и его жены Марии Павловны (ур. Аносовой) закончила Смольный институт благородных девиц в 1883 году.
Она доживала свой век в доме брата, где и сделан этот снимок.
Так вот… Пришло мне письмо из Швеции от потомка российских O`Рурков. Из письма следует, что мужа Марии Михайловны звали Эварист О'Рурк, потомок ирландских королей.
Его предок, прадед Эвариста, Корнелиус О`Рурк (р. 1741 г) при императице Елизавете Петровне принят на русскую службу графом, Капитаном, по указу 1760 г..
Дед Эвариста – Иосиф Корнелиевич О`Рурк (1763 - 1849)
с 21.04.1787 г. Генерал-майор от Кавалерии граф О`Рурк (O`Rourke),
Генерал-Аншеф в русской службе. Награждён массой орденов.
Отец Эвариста Патриций-Антоний-Рафаил Осипович О`РуркРодившийся 24.10.1822 .
В службе из студентов Виленского дворянского Института, унтер-офицером 19.07.1841 г . в Елисаветградский Гусарский ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Великой Княжны Ольги Николаевны полк, унтер-офицером с 19.07.1841 г.. В юнкера 14.10.1841, в корнеты 19.03.1842. С 21.05.1844 там же на вакансию поручиком.
Из того же послужного списка ясно, что
«Вероисповедание римско-католическое, из дворян Минской губ. . За родителями 1400 душ крестьян муж пола.»
И, главное, (это уже удалось выяснить именно мне) был он женат на Ульяне Михайловне Пузановой
(23.03.1823 - ?), сестре Михаила Михайловича Пузанова, отца нашей Марии Михайловны О'Рурк.
То есть… Мария Михайловна вышла замуж за своего двоюродного брата.
И это ещё не всё.
Выяснилось, что у Марии Михайловны и Эвариста O`Рурк родилась дочь Мария Магдалена O`Рурк.
Корреспондент мой из Швеции написал: Мы «в течение многих лет долго искали родителей моей бабушки
Марии Магдалины О'Рурк. Во вторник, я, наконец, нашел дату рождения и место рождения. Она родилась 29 сентября 1894 в Салониках, Греция. Я пишу вам, потому что я сейчас абсолютно уверен, что бабушка была дочерью Эвариста О'Рурк и Мэри Пузанова, оба родились в 1864 году и женился в 1890 году.»

 

Вот такая занятная история у этой старушки, что сидит в гамаке и кормит курочек.

 

Фото 1938 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная история.
Каждый раз, встречая подобные факты, задаюсь вопросом, и что их так вынуждало выходить замуж за двоюродных братьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители не хотели, чтобы капиталы из семьи уходили. И потом немаловажно для девушки быть уверенной в человеке, а тут с детства знакомы. Если учесть строгость воспитания, то сложно достаточно хорошо узнать "нового" молодого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, не думаю, что для дворян было определяющим "не хотели, чтобы капиталы из семьи уходили", это больше для купцов характерно. Может любовь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2011 в 20:35, iii сказал:

 

Буду иметь ввиду Ваших Аносовых (из Зарайского уезда Рязанской губ.) Сообщу, если...

Здравствуйте. 

Мой дед Аносов Василий Максимович из Ивановки Рязанской области 1921 г.р. художник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования