Перейти к публикации

Аносовы, Пузановы


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо, Николай!
Так значит не было дворянского звания, так? Или как? Я перелистала там всё и тоже ничего не нашла.
Или были ещё какие-то дворянские книги? М.б. местного значения?
ИМЯ

Не забывайте, что есть еще 19,20 и 21 части Гербовника.
Также не все дворяне имели занесенные в Общий Гербовник гербы - часть из них просто не успели пройти процедуру регистрации, а часть и вовсе не стремились их регистрировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iii
Ирина Михайловна, скорее всего это не зарегистрированный герб. На нем присутствуют стандартные элементы (дворянская корона, намет, шлем...), а из персонифицированных элементов только буква А (слишком просто). И еще, не все дворяне имели гербы, наверное это просто барельеф на фронтоне здания и искать этот герб в справочниках бесполезно.
По родословию; имея прекрасные фотографии и портреты предков, грех не использовать их в Древе, это будет более наглядно. С Вашими материалами надо осваивать Древо жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, Валерий Владимирович.
Наверное Вы правы, но просто не получается по времени, много всяких дел... К тому же надо как-то что-то зарабатывать, а то иногда и кушать нечего... Здесь противно в том отношении, что люди достаточно высокой квалификации (мужа имею ввиду) никому не нужны. Поэтому мы с ним совсем затосковали. Коммерческими делами, которыми занимались в России последнее время, здесь заниматься трудно. Да и расплата здесь в основном "итабуб", что по абхазски означает "спасибо". Таких людей масса, которые приходят за советом и помощью. Загруженность огромная, а на хлеб не намажешь... Я вот так и не освоила толком фотошоп (просто некогда) и поэтому не сделала к выставке в Нижнем Н. плакатов... А так хотелось... и не выходит.
А про герб Аносовых, я тоже думаю, что это просто барельеф... Хотя подозреваю, что титул мог и быть... Люди-то заслуженные перед РИ... И не только Павел Петрович, но и сыновья его.
А к Geno Pro я привыкла. Там получается неплохой банк данных, личные странички объёмом не ограничены... и при множестве персон компактно всё укладывается... Так что пока "Древо жизни" только в перспективах... и не близких.
Сейчас вот подвернулась занятная работа - в московской фирме КВАНТ откуда-то узнали про Володю, приехали и предложили заниматься организацией солнечной электростанции на сухумском маяке. Будет время, расскажу на своём сайте... сделала несколько фотографий. Сам маяк интересный... 1861 года из Парижа... и работа наша не безынтересная... От создания чисто механических штуковин и поднятия их на высоту 40 м. и до электрических и электронных соединений и измерений. И всё делаем вдвоём... 12 аккумуляторов по 36 кг. каждый поднять туда... Как Вам? Обещали оплатить 50.000 руб. Так что совсем стало к компу подходить некогда. Так вот мы развлекаемся...
Всего Вам хорошего. Заходите и на мой сайт, если время будет. Что-то я всё-таки делаю...
ИМЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iii
Ирина Михайловна, на Вашем сайте я бываю, правда не каждый день :)
Аносовы скорее всего были нетитулованные дворяне. А вот эта информация может пригодиться. Аносов Василий, коллежский советник получил 27.06.1841г диплом на герб, только мне кажется это другой род дворян Аносовых.
А время сейчас действительно сложное (не только в материальном плане)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация интересная... В роду наших Аносовых 2 Василия...
Василий (дед Павла Петровича Аносова)(1740 - 1796)
О первом и втором поколениях мы узнаем из формулярных списков (1802, 1803 и 1805 гг.) Петра и Василия Аносовых, чиновников Берг-коллегии. Их происхождение («из приказных детей»), возраст на момент составления списков, место, должность и год начала службы показывают, что их отец, Василий Аносов, родоначальник династии, вероятно, был канцелярским чиновником в Твери.
Василий Васильевич его сын родился в 1774 году.
из работы Е.М.Заблоцкого
" Василий начинал службу копиистом в Тверской казенной палате, в 1789 году в возрасте 15 лет. До перевода на службу а Берг-коллегию в 1797 Василий находился в Тверской казенной палате, еще не выслужив первого классного чина. Брат его Петр (отец знаменитого Павла Петровича), начавший службу в отроческом возрасте, уже в 1786 был начальником стола в Экспедиции губернского казначея, в 1790 – секретарем Счетной экспедиции и с 1794 служил секретарем по «водяным коммуникациям» в штате генерал-поручика Н.П.Архарова. В 1796 году Петр Васильевич уже был произведен в губернские секретари.
Служба в Берг-коллегии сложилась для братьев по-разному. Поворотным моментом была их командировка летом 1801 года в Екатеринбург с тайным советником Г.С.Качкой, направленным на горные заводы Урала и Забайкалья для наведения порядка в управлении ими. Василий «по случаю происшедшей с полицейским чиновником ссоры» был возвращен из Екатеринбурга в Петербург и отдан под суд. Карьера его, естественно, застопорилась. Получив в 1799 первый классный чин, коллежского регистратора, Василий Аносов оставался в этом чине и все еще под судом и в 1805 году." Больше никакой информации пока нет.
М.б. это он? В 1841 году ему было 67 лет... Вполне возможно...
Спасибо Валерий Владимирович! Сообщите пожалуйста источник Вашей информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поместила в материал о семье Николая Павловича Аносова присланные из Италии его рисунки 1886 года.
Заглядывайте, кому интересно... (в конце статьи.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна, дублирую здесь ответ на Ваше письмо ко мне, думаю, сможет пригодиться в дальнейшем:
----
В дворянском законодательстве Российской империи было понятие "Табеля о рангах", введенного в петровские времена, в котором было 14 классов.
Дворянство разделялось на потомственное и личное.
Потомственное дворянство имело шесть разрядов, которые полностью соответствовали частям родословной книги дворян:
-1. Жалованное или действительное,
-2. Военное,
-3. По чинам и орденам,
-4. Иностранные роды,
-5. Титулованные роды,
-6. Древние благородные дворянские роды.
Согласно ст. 18 Свода законов РИ от 1910 года потомственное дворянство приобреталось тремя способами:
-1. пожалованием,
-2. чинами по службе,
-3. пожалованием ордена Российской империи.

 

Табель о рангах применялся в разные годы по разному.
К примеру, в 1845 году, потомственное дворянство по военной службе приобреталось начиная с майора и выше, тоже самое звание при отставке или переходе на граждансую службу давало право только на личное дворянство. В гражданской же службе в тот период потомственное дворянство приобреталось при получении чина 5 класса и выше.
В 1856 году класс получения потомственного дворянства был повышен до 4-го класса.
---
Личное дворянство приобреталось: пожалованием и чинами по службе и пожалованием ордена.
В том же 1845 году право на личное дворянство имели возведенные в первый офицерский чин (прапорщик, мичман), или штаб-офицерский чин при отставке (майор, капитан-лейтенант).
В гражданской службе чиновники, возведенные в чин 9 класса (титулярный советник) или 5 класса при отставке (статский советник).
В 1856 году планка получения личного дворянства была повышена до полковника (капитана 1го ранга), для гражданских - получившим на службе чин действительного статского советника или чин 4-го класса при отставке (ст. 49 Свода законов РИ 1910 года).
----
Ирина Михайловна, в законодательстве много нюансов, так что всего просто невозможно перечислить.
С ув. Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна, дублирую здесь ответ на Ваше письмо ко мне, думаю, сможет пригодиться в дальнейшем:
----
В дворянском законодательстве Российской империи было понятие "Табеля о рангах", введенного в петровские времена, в котором было 14 классов.
...............
----
Ирина Михайловна, в законодательстве много нюансов, так что всего просто невозможно перечислить.
С ув. Николай.

 

Спасибо Вам большое, Николай! Я Вам очень признательна.
ИМЯ (iii)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой интерес проявлен специалистами-историками, которые занимаются наследием Аносовых, к проявившейся итальянской родственнице моего мужа. За последние несколько дней пришли несколько писем, газетных статей и, наконец фотография настольной медали, посвящённой Павлу Петровичу Аносову. Я сделала отдельную страничку про всё это. Может быть это временный, проходной материал, но мне кажется, что это интересно.
Смотрите, кому хочется... А ещё я переделала кусочки родословного древа. это здесь, ближе к концу.
Сегодня из Италии пришла коротенькая записка о том, что Алессандра Гондолфи была в командировке, сейчас нездорова и напишет на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна, осилил 100 номеров "Гербоведа".
Старался быть предельно внимательным, пересмотрел именные указатели, указатели докладов конференций, содержание всех томов, статьи, которые косвенно могли касаться данного вопроса.
К сожалению, нигде не нашел, чтобы был упомянут Аносов и изображение, здесь представленное.
Надеюсь, что ничего не пропустил.
С ув. Н.Ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай! Дорогой друг!
Спасибо Вам преогромное!
Честно говоря, я уж и забыла про этот герб злосчастный. Вполне возможно, что предки Аносовы и не подтверждали получение герба... Или и вовсе его не имели... Хотя, сомнительно... Заслуги пред Отечеством у них заметные...
А тот герб, что на воротах в эмиграции - каприз потомков...
Ещё раз благодарю Вас за хлопоты.
С уважением,
Ирина (iii)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай!
Если можно, проверьте пожалуйста маленькую конкретную информацию:
"Аносов Василий, коллежский советник получил 27.06.1841г диплом на герб"
Это прислал В.В.Бибиков, а откуда, видимо, и сам не знает...
Василий, вероятно, брат отца Павла Петровича Аносова - Василий Васильевич. Я проверила, ему на это число было 67- 68 лет...
Если искать сложно, тогда Бог с ним.
Спасибо Вам за всё.
Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Аносов Василий, коллежский советник получил 27.06.1841г диплом на герб"
Это прислал В.В.Бибиков, а откуда, видимо, и сам не знает...

Ирина Михайловна, надо Валерия попросить - может он знает первоисточник указанной информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на гербовник
http://gerbovnik.ru/arms/3366.html

 

Спасибочки Вам большое. Буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила сегодня письмо от сочинского краеведа. В нём занятная информация:

 

"У меня вопрос по Вашей генеалогии. Не Ваш ли родственник - Пузанов Александр Николаевич - статский советник, "доктор из Мацесты", владелец дачи, на которой потом проживал некий И.В. Сталин?
с уважением, Костиников В.Н."

 

К сожалению, я так давно занималась Пузановыми (фамилия предков матери моего мужа), что всё уже перезабыла. У меня на сайте в росписи:

 

31/20*. Александр Николаевич Пузанов (1869(Курск)–не ранее 1923); дворянин (ВП-1913,1915), в 1923 (НРП) – преподаватель, ассистент клиники Института усоверш. врачей (внутренние болезни), в 1923 проживал в Ленинграде по тому же адресу , что и Андрей Николаевич (его родной брат (30/20) в Пб в 1917.
У меня он сын Николая Михайловича, внук Михаила Александровича, правнук Александра Ивановича.

 

Вполне возможно, что до революции у доктора А. Н. Пузанова, проживавшего в Петербурге была ещё и дача в Мацесте... Для меня это новые и занятные данные. Особенно про "некоего И.В.Сталина"...

 

Если кому-то попадётся фамилия Пузанов, буду очень благодарна. Хочется освежить тему... ведь я делала её будучи совсем неопытной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Ириной Германовной Решетова (она у нас здесь, на форуме) я дружу уже давно. Обмениваемся всеми новостями. У нас с ней общий генеалогический интерес - фамилия Пузановы. Вероятнее всего, Александр Николаевич Пузанов, о котором речь в сообщении выше, - это её линия Пузановых. Моя ветка - Дворянская линия, а её - из священнослужителей. И, как ни странно, Александр Николаевич из Сочи, тоже врач, как и "мой" Александр Николаевич, но умер в 1911 году. Так что, вероятно, сочинский - это её доктор.
Мы с И.Г. всё думаем, где же срастаются наши ветви Пузановых... Ведь обе линии из Курской губернии... Если у кого-то пробегает информация о Пузановых, очень мы с И.Г. интересуемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Ирина Решетова прислала мне интересную информацию - Оказывается у сына Павла Петровича Аносова - Алексея Павловича было 2 жены. И первая, о которой у меня не было сведений, из рода Корсаковых

 

a20696cc9dea.jpg


4a30ae22f03d.jpg

 

Кроме того я впервые встретила такое мужское имя - Ассигкрит (в отчестве Марии Корсаковой). В этом же списке у неё много братьев и сестёр, а написание отчества у всех одинаково написано.
Для меня новым была и фамилия второй жены Алексея Павловича, Софии Александровны.
Спасибо, Ирина Германовна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация о сыне Алексея Павловича Аносова (о котором говорилось выше) и опять из того же источника... Спасибо большое!!!

 

Список чинам ведомства МЮ (Мин.Юстиции) на 1916 год Ч.2. СПб.1916 Стр.347
Аносов Алексей Алексеевич, дворянин, правосл, р. в 1870,
окончил Имп. СПб унив, в службе с 1890 г., в МЮ с 1890 г., в должности
члена сувалковского окружного суда с 1905 и с 1912 гг. Статский
советник., Женат.

 

Раньше у меня была информация, что родился он в 1871 году... М.б. просто здесь новый стиль летосчисления? т.е он родился в конце декабря 1870-го?

 

А Известно о нём было что:
Аносов Алексей Алексеевич (1871 — 1916, Санкт-Петербург), внук П. П. Аносова. Получил юридическое образование и служил в Сибири и в Петербурге. Был женат на Галине Константиновне Пестяковой, имел дочь Надежду и двух сыновей: Алексея и Павла. В Петербурге семья А. А. Аносова жила на Литейном проспекте (дом № 31) вместе с младшей дочерью П. П. Аносова Ларисой Павловной Аболтиной. После смерти А. А. Аносова его семья переехала в Енисейск.

 

И про сына его Алексея Алексеевича младшего информация:
("Эпоха Аносова" Козлов А.В.)
Аносов Алексей Алексеевич (28.10.1904, Красноярск — дата смерти неизв.), правнук П. П. Аносова. В 1923 окончил в Томске 8-ю Советскую комплектную школу. В 1926 поступил на химический факультет Сибирского технологического института (ныне — Томский политехнический университет), через год перевелся на 2-й курс механического факультета. Окончил институт в 1930 по специальности «холодная обработка металлов». Начиная с 1919, работал курьером, учеником в мастерских, пом. торгового агента в кооперативе научных работников. В 1930 году был на практике в Златоусте. После окончания института работал на кожевенном комбинате в Новосибирске, затем переехал в Новокузнецк, где работал механиком на Кузнецком металлургическом комбинате. Последние годы жизни жил в Череповце и работал на металлургическом комбинате механиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

газета "Томские губернские ведомости" прил. к №92 за 1909 год.
Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Томскому уезду.
...
38. Аносов Иван Иванович, кр.

 


та же газета. №17 за 1904 год. стр. 3

 

Список лиц, подлежащих призыву к исполнению воинской повинности за 1904 год. По г. Барнаулу.
...
МЕЩАНЕ
Аносов Василий Максимович.

 

та же газета. № 27 за 1907 год. стр. 3

 

Список лиц, подлежащих призыву к исполнению воинской повинности за 1907 год. По г. Барнаулу.
...
МЕЩАНЕ
Аносов Николай Максимович.

 

та же газета. №20 за 1899 год. стр. 2

 

Список лиц, подлежащих призыву к исполнению воинской повинности за 1899 год. По г. Барнаулу.
...
МЕЩАНЕ
Аносов Емельян Максимович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советская Сибирь. №164 за 1941 год.
"Поддерживать Красную Армию высокопроизводительным трудом - святой долг каждого патриота Советской страны. С необычайным подъемом работают горняки шахты "Кочегарка" в Горловском районе. Многие из них дают по две-три нормы. Забойщик тов. Яровой вырубил в смену 20 квадратных метров угля, что составляет 360 процентов нормы. Забойщики тт. Аносов, Туз, Бабенко, Кривцов и другие также выполнили свои нормы на 300 с лишним процентов..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томские губернские ведомости №32 за 1879 год. стр6
"Барнаульский Местный Комитет Общества попечения о раненых и больных воинах в 1878 году состоял из 109 Действительных Членов, 52 Членов Соревнователей и 9 Постоянных членов Соревнователей.
Действительные члены:
... С.А. Аносова ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газета Томские губ. ведомости №41 за 1859 год.

 

Большое Вам СПАСИБО!
Особенно интересный скан сообщение №72.
Буду рада, если ещё что-то попадётся...
Всего Вам самого доброго!
ИМЯ (iii)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять Томские губернские ведомости. №9 за 1893 год.
Внизу объявления - Пузанов Михаил.
a2235b8616b7t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования