Перейти к контенту
Кабачек

Очень живой уголок

Рекомендуемые сообщения

Зверики: версия 1 (в миноре).

- ЭТО ТРИЛЛЕР, УЖАСТИК. ГОТИЧЕСКИЙ РОМАН КАКОЙ-ТО!
- РАЗВЕ МОЖНО ТАК ПИСАТЬ ПРО ЗВЕРЕЙ СВОГО ШКОЛЬНОГО ДЕТСТВА И СТУДЕНЧЕСКОЙ ЮНОСТИ?!

Часть 1. Жизнь зверья в Матвеевском.

…дикую собаку динго по имени Маклай. Не австралийского динго, как вы уже подумали, а новогвинейского, песочного цвета, родившегося в московском зоопарке и отданного сосунком зоологам для выхаживания на дом. По причине равнодушия новогвинейской матери. Сосунка выходили, и он начал донимать соседние квартиры диким, совершенно новогвинейским воем: «Куда ушли! Опять меня бросили!» - и так до самого вечера.
036aa4cb4d87.jpg
a2a10ad88dff.jpg
5cc0161c8fcf.jpg
…Сплюшки полетали-полетали, да и залетели в аквариум. Ненароком. Люди нашли их вечером, после работы, плавающих, но уже неживых. Попугайка Катя торжествовала. «Долетались! Долетались!» - говорили ее желтые, нехорошие глаза.
Увы! Горе поджидала и Катю. Однажды вечером ее муж, попугай Рома, затеял игру с динго - лучшим, вернейшим другом. Они гонялись друг за другом и боролись. Как все мальчишки. «Ах! Ах!» - кричала Катя. – Нет! Нет!». Маклай сжал челюсти. Играючи, конечно.
И всё.
Одним мальчишкой в квартире стало меньше.
Я не помню, что потом было с Катей говорящей породы. Кажется, ее отдали.
И как Маклая через несколько лет увезли в зоопарк (ашхабадский), я не помню: это было без меня, тайком. Сказали, что соседние квартиры нажаловались.
- ИЛИ ВОТ ЭТО, БОЛЕЕ ПОЗДНЕЕ:

Поделиться этим сообщением

Часть 2. Жизнь зверья в Новых Черемушках.

…«Никаких собак!» - сказала я, похоронив черно-коричневого славного Тимку.
Я вернулась домой в слезах, и не сразу заметила, что в квартире я не одна.
В квартире была ОНА!
Увидев меня, она бросилась ко мне с поцелуем. Маленькая, зелененькая.
Я повесила объявление: «Найден волнистый попугайчик женского пола. Обращаться по тел…..».
Никто не хватился Кати. (Кажется, я машинально назвала ее Катей.) Катя стала моей подругой.
А ее другом стал волнистый попугай Рома, с Птичьего рынка.
Говорить по-человечески птички не научились – ну и что? Они встречали меня дружным пролетом - через всю комнату в прихожую, клевали-целовали в щечку, разворачивались и тут же уносились, щебеча, ликуя, назад, в клетку.
Вместе с ними ликовала и моя душа.
Прошло несколько лет. Безмятежная жизнь попугайчиков была нарушена вторжением ястреба-перепелятника.
Как Катька выбралась из клетки на балкон? Как попалась ему в лапы?
На следующий день он опять прилетел – и тогда я его, страшного, опознала по Брэму (знаменитый зоолог Брем пишет в «Жизни жовотных», что именно это вид прилетает на следующий день туда, где охота была удачной).
Да, я купила потом новую попугаиху, но прежнего счастья не было.

Часть 3. Жизнь зверья в Матвеевском.

Но в день смерти моей попугаихи Кати мама и отчим завели собаку. Точнее, она сама их завела. Возле помойки. Ей было месяцев шесть, глупой. И худой.
Назвали ее Ойра. Меня она сразу признала членом матвеевской стаи, хотя я жила в другом месте.
c0e40817e4ca.jpg
dc6f4867e882.jpg

Часть 4. Жизнь зверья в Новых Черемушках.

Я долго не заводила никаких животных после того, как мама отдала моих птиц каким-то знакомым (я уезжала в командировку и по привычке привезла в Матвеевское клетку с попугайчиками, а вернувшись, их не застала). Долго-долго собирала я по квартире крошечный помет и перышки. За книгами, за полками – во всех местах ждали меня приветы от моих крылатых питомцев.
Прошло довольно много лет. Однажды, сидя у подруги, я неожиданно для себя спросила: «Отдашь?». Подруга оглянулась: в комнату входила крошечная ангорская кошечка Бастет. Черная с белым пятнышком на груди. Трех месяцев от роду. Никому не нужная.
Так я приобрела не подругу, но хозяйку. Узурпаторшу. Милое чудовище.
Она была куда более дикой, чем новогвинейский пес Маклай из зоопарка. Непредсказуемой.
Бросалась на меня: сзади на плечи, спереди – на лицо, метя в глаз.
624fb9311c54.jpg
2ef979309493.jpg
807f017aa895.jpg
Оба глаза живы. Спасибо таламусу и вообще продолговатому мозгу! Ну да, так это, помнится, называется. (Там инстанция, которая следит, что глаз не напоролся на сучок, а кошка не напоролась на ваш глаз.)
Котята у нее от черного кота Васи были очаровательные: Кузя и Марфа. Раздала их, плача.
На фото двухмесячного Кузи, который по утрам приходил меня целовать в глаз, до сих пор смотрю с грустью.
4146190d8151.jpg
Сбежала Бастет через несколько лет весной.
Через годя я ее увидела на улице. (Или кошку, очень на нее похожую.) Выглядела вполне счастливой на свободе.
К этому времени у меня уже жила кошка Муся. (Мусю я взяла в том же доме, через месяц после побега Бастет.)
Муся живет у меня до сих пор!
4c4875d0cb05.jpg
Многодетная, преданная до фанатичности, кошка-мать.
- ВОТ-ВОТ! ПОЗИТИВА ДАВАЙ. «НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ», КАК ПИСАЛ МАКСИМ ГОРЬКИЙ, А НЕ МАРТИРОЛОГ, НЕ СКОРБНЫЙ ЛИСТ.
О наших достижениях: дочь Муси из первого помета, отданная в «хорошие руки» и названная новыми хозяевами Бусей, в четыре месяца победила на даче здоровущую крысу. Это мусятинские гены: Муся – охотница.
56b6a88bbd6d.jpg

Другая дочь Муси славилась необычайной красотой. Отдана в еще более хорошие руки.
6f3950f4c659.jpg
А сын Муси Сэм ни в какие руки не был отдан: он на моих руках родился, жил, болел и умер.
68f2efdd7004.jpg
Умнее и жизнелюбивее кота на свете не было…
- НЕ НАДО О ГРУСТНОМ! ДАВАЙ ПОЗИТИВ! МАЖОР!!

Зверики: версия 2 (в мажоре).

Лучше Муси кошек на свете не бывало, нет и не будет.
Даже не думайте спорить! Тихая, кроткая, самоотвержанная, добрая до беспамятства, до самозабвения, терпеливая, заботливая и всепрощающая. Вот!
Видит Бог, разве сравнится с Мусей этот вредный, эгоистичный котенок, похожий на каракатицу? По кличке… по кличке Катя. Приемыш, выкормыш безродный. Урод на кривых ногах с громадным пузом, трясущийся от жадности. Глотающий молоко из пипетки как крокодил добычу.
И почему-то очаровывающий всех, кто ее увидел хоть раз.
- ТАМ И ОДИН МИЛЛИОНЕР В ОЧЕРЕДИ ЗА КАТЕЙ СТОИТ. УХАЖЕР.
- ЧЕЙ УХАЖЕР?
Замнем для ясности.

Часть 5. Ретроспектива.

Всю жизнь меня окружают животные – живые или неживые – благодаря родственникам. Мама и отчим – зоологи.
Кружок гидробиологии в Центральном городском дворце пионеров и школьников на Ленинских горах. Годы 70-е прошлого века. Зоя Петровна Кабачек ведет занятие. С юмором.
b8d98f5689f2.jpg

Кружок таксидермистов – в экспедиции Центрального городского дворца пионеров и школьников на о. Ряжков (Белое море). Александр Леонидович Кравецкий ведет занятие. 70-е гг. XX века.
9745cd0d856c.jpg

Часть 6. Жизнь зверья в Матвеевском.

2006 г. Катя и Муся попали в изгнание. Вынужденное.
Я тоже оказалась в изгнании. Добровольном. Вернулась в мамину квартиру. На полтора года. Из-за престарелого отчима.
Муся не могла пережить переезд, Катя привыкла быстро, забыла свою малую родину.
46ffac221adf.jpg
«Ничего, Муся, мы скоро вернемся!»
Катя читает книги и газеты в комнате отчима; потом с ним обсуждает прочитанное. Очень образованное животное.
4746af287947.jpg

Часть 7. Жизнь зверья в Новых Черемушках.

Но изгнание наше все-таки закончилось.
- УРА!!
Муся узнала свой старый дом еще в лифте: прыгала в перевозке и радостно похрюкивала. А юная Катя стала обследовать квартиру после ремонта так, как будто она была ей ну, совсем не знакома: шла приседая, поджав хвост, ожидая опасности в чужом месте; потом с интересом профессионального путешественника облазила все углы и антресоли – застолбила территорию за собой. А мудрая Муся туда и не совалась: она на кухне уплетала обед за двоих.
Теперь мы дружно
- И ВЕСЕЛО!
живем в своем старом, но обновленном доме

Фотосессия 25 ноября 2007 г. в Новых Черемушках

1.Тихо-тихо, войдем в комнату на цыпочках, чтоб не разбудить кошек.
4466fa89aeba.jpg
2.Не разбудили: Катя спит крепко и сладко.
a8e75cff56ec.jpg
3.Спит Катя крепко и сладко, а Муся вышла на середину комнаты: «Фотосессия? А что это такое? А-а, ты этой штукой огонь на нас выпускаешь? Неинтересно».
7b5cf6ea8c8b.jpg
4-5. И пошла кошка Муся охотиться в джунгли.
239397091ac8.jpg
6. А Катя проснулась и решила, что быть фотомоделью очень даже здорово, очень престижно.
5aa685a26974.jpg
7. «В фас уже было, теперь в профиль». Прирожденная фотомодель.
696aabdc2f2b.jpg

8-9. «А сейчас прыгну. Ап! Запрыгнула!»
d61f2258d89b.jpg901fc4d44ffe.jpg
10. «Чегой-то цветочек такой квелый стал, а?» - «Так это травмированный он, сломанный. Не ты ли, дорогуша, его летом на пол уронила?» - «Я протестую! Он сам, силой всемирного тяготения… Разросся и так к земле клонился. Ну, я его на крепость попробовала чуть-чуть… Он сам упал». – «Оно и видно!».
ed460dc2ba51.jpg
11. «Клевета! Я даже разговаривать не хочу! И смотреть в твою сторону не буду! Смертельно обижена!».
e57c8cd571e2.jpg
12. «Да-да, даже головы отныне к тебе не поверну! Никогда». Вот такая кошка Катя, с характером.
9877c3980815.jpg
13. «Надо бы календарь этот тоже проверить на силу всемирного тяготения. Что-то давно он тут без дела висит».
d5d7442c4aed.jpg
14. «Эх, не вышло с ним!... Что бы еще такого сотворить дерзновенного?»
a51a1b738b55.jpg

15. «Муся! А ты все в зарослях, охотишься? Му-у-ся!»
5876c083f35c.jpg
16. «Пойду, тоже лапы разомну, поохочусь!».
67b1beb632e2.jpg
17. «Славная добыча – маленький тигренок!»
0ddc86700d83.jpg
18. После охоты Катя пришла в благодушное настроение и решила все же поработать на подиуме. Дефиле-2007. Меха, модные в этом сезоне.
297f570614ad.jpg
19. «Здесь я тоже люблю прохаживаться. Вон, к северо-западу от моей задней левой лапы этюд Л.В. Кабачека. Смотри о нем на сайте СВРТ – Главная – Форум – Фамилии. А подо мной, на 2 этаже ниже, фотография дочери нашей кумы – Марии Фердинандовны Набоковой, урожденной баронессы фон Корф, родной бабки писателя Набокова. Смотри о ней на сайте СВРТ – Главная – Форум – Дискуссионный клуб – От генеалогии к исторической психологии. Или СВРТ - Главная – Форум – СМИ. Ну, там статья в газете «Библиотека в школе», о ярославской выставке».
- ДА ЧЕГО МЕЛОЧИТЬСЯ: ТЫ КРУПНО ФОТО ДАЙ ФЕРДИНАНДОВНЫ С ДОЧКАМИ.
Да пожалуйста! Батово, 1890-е гг.
df4864b75439.jpg
20. «Ну вот, экскурсия по моему жилищу и сайту, а также дефиле окончены. Теперь можно и…
37e5f8dcf1b2.jpg
21. … принять ванну - и на боковую».
a9ebbc6e0619.jpg
Кошка Катя – водное животное: обожает воду. Ее чуть было в передаче Н. Дроздов не показал.
- ВОТ УЖ ТОГДА БЫ ОНА ЗАЗНАЛАСЬ!

- А ГДЕ ТАМ ЭТЮД КАБАЧЕКА, ГДЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ЗАДНЯЯ ЛАПА КАТИ?
Проскочили, извиняюсь. Даю и лапу, и этюд, и куму (общий вид).
7281b45243e5.jpg

Кабачек
Обожаю читать ваши рассказы. Этот репортаж превзошел себя. Вы так потрясающе пишите!!!! Спасибо!!!

Когда будете давать мастер-класс? Обязательно вступлю в Ваш кружок!

Оксана,

Как Ряжков в 70е годы. Тогда они должны были там встречаться с Нинбургом и, конечно, с Бианки.

Относительно Корфов-тоже есть знакомые, у которых Корфы в семейном альбоме

У меня коты и кошки всегда были сиамской породы, можно про них много чего рассказать, но я так писать не могу.

я так писать не могу.

Я тоже... Так писать умеет только Оксана.
Когда в мастер-класс записывать будут? :rolleyes:

"Когда в мастер-класс записывать будут?", - спрашивает тревожно народ.
Вход в мастер-класс свободный, без записи.
Мастерская откроется, конечно, в Рождество. Называется она будет "Для Наталки, Геначки и всех-всех-всех" (почему Наталки - понятно из этой рубрики, а почему Геначки - помнят те, кто читал его пост. Геначка из Тулы первый осознал, что нужна подобная мастерская).
За комплименты (как всегда незаслуженные, авансом) мои кошки говорят спасибо!
P.S. Мастерская и раньше бы открылась, но мне (для работы) надо еще три статьи написать. И в отпуск пойти:) И в архив в другую страну съездить. И на Валдай. Как все это сделаю,
- И ЕЩЕ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ... И ОЧЕРЕДНУЮ ЗАЯВКУ НА ГРАНТ...
так и открою мастер-класс.

Valentina писала: "Оксана, Как Ряжков в 70е годы. Тогда они должны были там встречаться с Нинбургом и, конечно, с Бианки.
Относительно Корфов-тоже есть знакомые, у которых Корфы в семейном альбоме".
С Бианки, однозначно, знакомы (много разговоров в семье было), а про Нинбурга уточню у отчима. В Кандалакшский заповедник они с мамой часто выезжали.
Про Корфов: фото, увы, не из семейного архива, а из интернета, родимого. Но запись о том, что Нина Александровна - наша кума, действительно мне встретилась в метрич. книге (в Бузулукском музее). Доберусь до Оренбурга - уточню степень моего родства с крестником баронессы Леней Агибаловым. Странная история, если учесть, что отец Лени - всего навсего мелкий чиновник и не дворянин, а всех детей его почему-то крестили первые люди уезда, аристократы русские и немецкие (не только фон Корф). Распутаю ли я когда-нибудь эту семейную загадку?
- ДА ТЕБЯ НЕ АРИСТОКРАТЫ ВОЛНУЮТ, А ПИСАТЕЛИ! В.В. НАБОКОВ.
Ну.

Оксана! Не забудьте про меня, когда доберетесь до Оренбурга!!!!

ИРИНА! Я пока еще не в Оренбург еду.
Тут мои кошки меня замучили просьбой. :)
- ДА-ДА! И НАС СОВЕРШЕННО, АБСОЛЮТНО ЗАМУЧИЛИ.
Муся и Катя хотят видеть других "питомцев" форумчан. Очень просят прислать хотя бы фото. Для дружбы. :)
- МЯУ! ГДЕ ВЫ, КОТЫ И КОШКИ? И ДАЖЕ СОБАЧКИ. И ХОМЯЧКИ С КРЫСКАМИ.
- И МЫШЕК, МЫШЕК ПОБОЛЬШЕ, МЯУ! СИМПАТИЧНЫХ, ВКУСНЕНЬКИХ.
Это уже не дружба, а какая-то физиология:(
- ДЛЯ ДРУЖБЫ ПРИСЫЛАЙТЕ ВСЕХ! ТАМ РАЗБЕРЕМСЯ.

Некоторые фотографии имеют обыкновение "заваливаться за подкладку". Но потом находятся.
- В СУМКЕ.
Мой отчим, Александр Леонидович Кравецкий за работой. Август 1992 г. Штат Мэн (США). c84590db47ed.jpg

Муся и Катя,
большой вам МЯУМУРРЕТ от семейства "Восемь ушек".

7dd5dbbc4f1b.jpg

Манечка - 9 лет
1d07f1c03a89.jpg

Котофей - 8 лет
fd0e83400743.jpg

Бардюся - 8 лет
64ec652c691c.jpg

Элена - 9,5 года
a2d0058a5c8d.jpg

Наше зеленоглазое чудо- любимая кошка Дымка, по семейному Муня.
cdd321f3f0ee.jpg 7776486bfe58.jpg fb818bca489c.jpg

Спит на своём любимом месте.
1fc720451220.jpg b35cb0590015.jpg
3d572b65fb33.jpg 79800166bd5d.jpg
2d15135eacde.jpg 59e2c9b3f1a9.jpg
5f381a12d789.jpg dacb04f14b38.jpg

Другие любимые места и позы.
41fccf3ec820.jpg 0010de0b1f40.jpg 12f23ad415b7.jpg 90c15bfbbaea.jpg

Влезаю в "кошачье царство" :) . Но моя собака, правда, и не совсем собака - временами он своими повадками, характером напоминает кошку. Жизнь собакокошки (или кошкособаки) по имени Мартын Лукойлович (его отца зовут Оле Лукойе Маленький Эльф):
c47f6ad12b41.jpg
Пудель во цвете лет. Заядлый дачник.

1d8d4adaa6d1.jpg
Из той же серии.

2ec137673b2a.jpg
Кошачья поза № 1. Клубочек.

4e4695002c07.jpg
Мы любим спать только на хозяйских простынях! И желательно, чтобы голова на подушке. Что мы, не люди, что ли!

964e44053b92.jpg
Мартын ревностно охраняет свою территорию. Причем, не только наземные границы, но и воздушные: у нас часто над поселком бывают учения вертолетного полка, вертолеты летают очень низко, там собака умудряется и на них лаять!

d85f63324139.jpg

53851a1db396.jpg
"В юном месяце апреле..." любим "крылатые качели"! Сами туда прыгаем и сами качаемся!

ad438dab3870.jpg
После выпускного... Глаза блестят, башка трещит... Степе Лиходееву такое и не снилось.

d9eef61c486c.jpg
Натюрморт.

Valia, замечательные фотографии, такие трогательные!
Ну, а кошка Муня Юлии Стригановой побила все рекорды! Так роскошно спит на компьютерном столе! К слову сказать, наша собака тоже любит компьютер - всегда сидит рядом с тобой на стуле. Мы подозреваем, что в прошлой жизни он был программистом!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования