Перейти к публикации

Магницкие


Gutta57
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Finn 5000, здравствуйте!!! Не удивляйтесь настойчивости вопросов Татьяны Львовны. Дело в том, что фамилия Магницкие относится к числу *семинарских* за исключением первого ее носителя – Леонтия Филипповича, создателя математического труда и его потомков, а также выходцев из Польши. Следовательно, кто-то из предков Вашей тети Вали мог получить ее при обучении в одном из духовных учебных заведений, а потом он сам или некоторые из его потомков вышли за пределы духовного сословия в светское ведомство. Тетя Валя может не знать об этом факте за давностью лет или молчать в силу известных ей причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время меня удивило количество лиц, сосланных из Краснодарского края, станицы Благовещенской в Тюменскую область. Сейчас точно не помню, но было их более 20 человек. Скорее всего, это представители одного разросшегося рода. Ко мне неоднократно обращались по этому поводу. Люди читают данную тему, получают интересующую их информацию, часто задают мне вопросы через электронную почту и, удовлетворив свой интерес, исчезают. Вопрос мой заключается в том - как намерены поступить вы? Есть несколько вариантов – создать свою, весьма интересную тему и развивать ее самостоятельно или выложить часть имеющейся у Вас информации непосредственно здесь. Хотя имеются и другие возможности. В конечном итоге выбор остается за Вами. Свое вИдение этого вопроса Вы можете изложить в виде очередного поста или через личную почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, вполне возможно, что в Казани была не одна семья Магницких. Но может быть и так, что владельцем домов на Рыбнорядской и Университетской улицах был один и тот же человек. Я уже не припомню сейчас, указывались ли инициалы у владельцев.
Вот уточнение о владельце дома по Рыбнорядской улице:

 

98-3-1780-л.93 об-104
ОКЛАДНАЯ КНИГА
Налог с недвижимого имущества
За 1894 год 1 части 2 участка г.Казани

 

Деревянным домом под № 6 первоначально владели Патриков Василий Григ. и Колесников Алексей Ильич, крест.
В указанном 1894 г. владеет Магницкий Михаил Константинович, надв.сов.

 

Должна сказать, что этот дом стоял не очень далеко от того, в котором довелось жить мне до замужества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, действительно получается, что этими двумя домами владела одна семья. А где же тогда жил сам надворный советник, Михаил Константинович? На улице Университетской, в одном доме с сапожной мастерской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответить на Ваш вопрос не возьмусь. Разве только заново изучить указанный источник или найти другой. Возможно, что в скором времени я это сделаю, т.к. буду искать дома , принадлежавшие моему свойственнику купцу Ф.С.Суслову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, а владелец этой фирмы - Егоров, также был купцом? Интересно, а жили они в разные временные отрезки, не могли быть знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы спрашиваете об этом:
24. Сапожно-башмачная мастерская товарищества Дмитриевой и Магницкой под фирмой Егоровой, Университетская, д.Егорова.

 

Да, он был купцом. И он связан с Магницкими. Разве я об этом здесь не писала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, напоминаю свое сообщение в этой теме №20 от 10.12.2007 г.:

 

4-153-31
Метрическая книга, данная из Казанской Духовной Консистории в Воскресенскую церковь г.Казани на 1872 г.
Ч.II
Л.480 об.-481
Запись под №3 от 28 января
Жених: Судебный пристав при Казанском Окружном суде, колл.секр. Михаил Константинов Магницкий, православного вероисповедания, первым браком, 28 лет
Невеста: Казанского 2-й гильдии купца Иоанна Егорова дочь, девица Екатерина Иванова, 17 лет
Поручители по женихе и невесте: Студент историко-филологического ф-та Алексей Иванов Егоров, Брауншвейгский подданный сапожный подмастерье Николай Иванов Бергман, Уфимской губернии Мензелинского уезда мещанин Петр Филимонов Белянинов и Пензенской губернии сын дворянина колл.асс. Федора Петрова Петинцева Петр Федоров Петинцев.
Таинство совершал: Протоиерей Василий Бережковский с диаконом Черняевым, псаломщиком Ливановым и пономарем Несмеловым

 

Полагаю, что эта пара и стала родителями Александра Михайловича из предыдущего поста. Есть у меня к тому основания.
И в доме по Университетской улице, принадлежавшем в 1915 году А.М. Магницкому мне доводилось бывать в гостях у его внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, совсем забыла о купце Егорове, каюсь. Прошло ведь почти три года. А вот сын Иоанна Егорова не пошел по стопам отца. Значит кто-то другой продолжил его дело. Интересно - сколько у него было сыновей? Кроме того получается, что внучка унаследовала имя своей бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, вряд ли я смогу ответить на Ваши воспросы о Егорове. Если только случайно попадутся какие-то свидетельства его жизни. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-2-11-л.100-102
Ревизские сказки 1834 года г. Казани о дворовых Магницкой Г., 5 часть.
PS: 5 часть - думаю, район города

 

4-2-121
Об увольнении священника села Чутеева Магнитского П. от должности
2.дек.1860

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамическое древо, поколенные росписи и другая информация "Род Магницких"
Присутствуют фамилии: Богословские, Богоявленские, Голубцовы, Егоровы, Ловцовы, Милюковы, Смирновы, Троицкие и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Сергеевич, спасибо за интересную ссылку. Из всего перечня приведенных Вами фамилий к роду казанских Магницких относятся лишь две - Богоявленские и Егоровы. А вот Богословские, Голубцовы, Ловцовы, Милюковы, Смирновы, Троицкие - из рода иных Богоявленских. В данном случае совпадает только имя - Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, если только речь не идет о семье Магнитского Михаила Ивановича (1790--1841) из духовенства, в 1808-1814 был в походах и действительных сражениях против французских войск, в 1813 подпоручик, в 1817 губернский секретарь, смотритель судоходства 2 кл. в Третьем округе путей сообщения, в 1841 титулярный советник, кавалер ордена Св. Анны 4 ст., проживал в г.Казани, женат на Глафире Ивановне, умер в 1841. помещ. двн.-Казань-губ. Род внесен в 3-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определениям Казанского дворянского депутатского собрания от 1821.01.28,1835.04.25,1841.01.23, утвержден указом Герольдии от 1843.12.17. [Казанск.дв-во... Казань,2001]

 

Однако в 1834 году был еще жив сам Михаил Иванович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в числе избирателей Казанской городской думы 1874 года нашла Магницкую Анисью, солдатку.

 

98-1-867
Список избирателей г.Казани.
Составлен в 1874 году.

 

Л.555 об.
3201/924. Магницкая Анисья, солдатка
Сумма сбора в гор.доход, имевшаяся в виду при составлении избирательных списков в 1870 г.
по производству торговли и промыслов - 0 руб. 37 и ¾ коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, спасибо за очередную особу, носящую фамилию Магницкая. Как же много их было в Казани. Жаль, что не интересуются потомки. Могу лишь предположить, что ее мужа, скорее всего священно-церковнослужителя, по разбору или за какой-либо неблаговидный поступок отправили на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже ученик Казанской Духовной семинария.

 


116-1-367
ГОДИЧНАЯ ВЕДОМ
учеников Казанской Духовной Семинарии среднего отделения
за 1865/66 учебный год
Л.38

 

17. Алексей Магницкий, Казанской Епархии Козмодемьянского уезда села Шапкилей дьячка Ильи Магницкого сын

 

Лета от рождения – 20
Время поступления в семинарию – сентябрь 1862
способности прилежание –хороших, ревностных
Успехи –хороших
Поведение – весьма хорошего
Какого разряда - 2
Кто куда поступил– переведен в высшее отделение семинарии
Кто на каком содержании – на бурсачном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, в моей картотеке есть только один Илья Магницкий, 1801 года рождения - сын священника Александра Григорьева Магницкого, который в 1828 году служил в Ядринском уезде (село Шемерьдяново?). Так обидно, что никто не интересуется представителями этой фамилии из духовного сословия Казанской губернии. Много накопилось интересной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, по почте пришла лишь вторая часть послания. Насколько поняла - речь идет о Петре Алексееве. Не из Быковых Гор, случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно вложила обе. Да речь шла о смерти Петра Алексеевича Магницкого , который умер в возрасте 90 лет в Быковых горах № 38 от 1909 года.
Я кстати рнашла способ как распозновать текст этих газет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования