Перейти к публикации

Магницкие

Gutta57
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дмитрий, Вы прочитали мое письмо Вам в личных здесь?

да сейчас прочитал, спасибо обязательно свяжусь.

Дмитрий, Вы пишете:

Отец бабушки Магницкий К.К. родом из Ядрина

Нет ли у Ваших Магницких родства с Казанскими Магницкими? Сведения о некоторых из них я выкладывала в этой теме.

Похоже, в этих постах на предыдущих страницах речь идет о ваших предках:

НА РТ
4-1-1027 По рапорту г.Ядрина протоиерея Григория Магницкого с ведомостью о священнослужителях, состоящих в служении и уволенных. 1820 г. 10 л.
4-1-1036 тоже. 1820-1828 гг. 13 л.

Спустя 11 лет после написания сего рапорта в Ядрино родился Василий Константинович Магницкий, знаменитый этнограф, языковед и деятель народного образования. Его отец (Константин Георгиевич) в то время был священником Знаменской церкви (1837 – 1846).
Вопрос: не родственники ли они с протоиереем Григорием Магницким?

Дмитрий, Вы пишете:

Нет ли у Ваших Магницких родства с Казанскими Магницкими? Сведения о некоторых из них я выкладывала в этой теме.

Вполне возможно но точно ответить не могу. Насколько я знаю Василий и Константин заканчивали Казанский университет. Василий - юридический факультет, Константин - медицинский.
Спасибо за то что объяснили как размещать фотографии.

Думаю, что я держала в руках личные Ваших студентов Казанского университета совсем недавно.

Магнитские (Магницкие)
Род внесен в 3-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 20.05.1888, утвержден указом Герольдии от 30.11.1888.
1 Константин Георгиевич, родился в 1813 (?), из духовенства, православного вероисповедания, окончил Казанскую духовную семинарию, в 1837 — священник Знаменской церкви г. Ядрина, в 1846 переведен в Успенскую церковь г. Козьмодемьянска, в 1847 — священник с. Шуматово Ядринского у., кавалер орденов Св. Анны 3 ст., Св. Владимира 4 ст., женат на Агриппине Васильевне.
1/1 Василий Константинович, родился 03.03.1839, окончил юридический факультет Казанского университета, в 1862 — чиновник Казанской палаты уголовного и гражданского суда, в 1882 — статский советник, вдовец.
1/2 Михаил Константинович, родился 20.03.1841, окончил Чебоксарское духовное училище, надворный советник, старший нотариус Казанского окружного суда, кавалер ордена Св. Анны 3 ст., женат на дочери казанского купца Екатерине Ивановне Егоровой, брак заключен 28.01.1872.
1/3 Иван Константинович, родился 06.01.1856, окончил Псковское землемерное училище со званием частного землемера 2 разряда, коллежский регистратор, женат.
1/4 Константин Константинович, родился 15.05.1859, окончил Казанский университет, в 1886—уездный врач, в 1887 — сверхштатный ординатор при акушерской клинике Казанского университета, коллежский советник

Это мои родственники!
Константин Константинович - мой прапрадед! Ищу любую информацию о нем! Огромное Спасибо за уже выложенную!

Вот его фотография. Он был полковником Императорской армии, имел следующие награды:
на мундире видны следующие награды - орден Святого Станислава 3-й и 2-й степени, орден Святой Анны 3-й степени с мечами, т.е. это боевая награда (должна быть, соответственно, и Анна 4-й степени, которая крепилась на холодном оружии и на фото не видна). Медали идентифицировать не могу. Под клапаном правого нагрудного кармана виден как будто знак Академии Генерального штаба или Николаевской инженерной академии (сложно рассмотреть в деталях, если бы была возможность отсканировать только этот знак в высоком разрешении...). Право на ношение этого знака имели офицеры, закончившие полный курс Академии, а также офицеры и военные чиновники, проходившие службу в Академии.
На тулье фуражки виден ополченческий крест (?), что говорит о принадлежности к дружинам Государственного ополчения.

Умер Константин Константинович в Термезе.

Магниций_К.К..jpg

Лесоповал
Я передам Вашу информацию Галине Владимировне Магницкой. Уверена, она будет очень рада Вам в своей теме, т.к. интересуется всеми Магницкими.

КАЗАНСКИЕ ДВОРЯНЕ МАГНИТСКИЕ И ИХ ПОТОМКИ

Персона первая. Магнитский Константин Егорович.
Магнитские (Магницкие)
Род внесен в 3-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 20.05.1888, утвержден указом Герольдии от 30.11.1888.
Константин Георгиевич, родился в 1813 (?), из духовенства, православного вероисповедания, окончил Казанскую духовную семинарию, в 1837 — священник Знаменской церкви г. Ядрина, в 1846 переведен в Успенскую церковь г. Козьмодемьянска, в 1847 — священник с. Шуматово Ядринского у., кавалер орденов Св. Анны 3 ст., Св. Владимира 4 ст., женат на Агриппине Васильевне, дочери Священника Василия Степановича Осменовского из села Ядрино (информация, пост 68;фото, пост 261)

977–лд-726

Формулярный список о службе, Казанской Епархии, Ядринского уезда, села Шуматова Священника Константина Егорова Магнитского (за 1868 год).
Казанской Епархии Ядринского уезда села Шуматова Священник Константин Егоров Магнитский, 55 лет. Родился в Казанской губернии, из Духовного звания. По окончании курса в Казанской Духовной семинарии во 2 разряде произведен во Священники к церкви села Ядрина Ядринского уезда 30 января 1837 года.
Вдов, имеет детей: Марию 22, Александра 19, Анну 14 и Константина 9 лет, приготовляющагося в учебное заведение.

Персона вторая. Магнитский Константин Константинович.
977- лд- 29773

Дело
О принятии в студенты
Константина Константиновича Магнитского
Началось 14 августа 1881 г.
Кончилось 19 ноября 1886 г.

Константин К. Магнитский (р. 15 мая 1859), сын Священника Казанской губернии Ядринского уезда села Шуматова Константина Егорова Магнитского . Обучался во 2-й Казанской гимназии, окончил в 1881 г.
Окончил курс на Медицинского Факультете в мае 1886 г.
Выдано Свидетельство об окончании Медицинского факультета, прохождении испытания врачей, утверждении в степени лекаря, утвержден в сим звании 1 мая 1886 года.
Получил Свидетельство на звание Уездного врача от 11 ноября 1886 г. (информация, пост 150; два фото, пост 258)

Константин Константинович, родился 15.05.1859, окончил Казанский университет, в 1886—уездный врач, в 1887 — сверхштатный ординатор при акушерской клинике Казанского университета, коллежский советник (информация, пост 68).

979-лд-726

Константин Магнитский родился 15 мая (6 июня) 1859 года
Родители: села Шуматова Священник Константин Егоров Магнитский и законная жена его Агриппина Васильева, оба православные.
Восприемники: Его Священника Магнитскаго сын Василий и дочь девица Юлия Константиновы.
Крещен В успенской церкви села Шуматова Ядринского уезда Казанской губернии Священником Павлом Золотницким с Диаконом Александром Петровским.

Дополнение. Жена – Богоявленская Вера Сергеевна.
Дети: 1. Наталья Константиновна (19.11.1889 -?). По сведениям, присланным Дмитрием в замужестве Карачаровская. Ее муж и трое сыновей погибли в Отечественную войну на Ленинградском фронте, а сама она пропала безвести в блокадном Ленинграде.
2. Раиса Константиновна (04.09.1896 -7). Муж – сын Священника Николая Ивановича Лиманова.

3. Елена Константиновна (27.02.1900 -?). В замужестве Рябова. Имела сына Юрия. Муж и сын погибли в годы репрессий.

4. Александра Константиновна (21.03.1904 -?)

5. Николай Константинович (13.10.1906 -?). Его имя присвоено школе в Амурской области (станция Тахтамыгда), директором которой он был многие годы (фото, пост 262)

6. Евгения Константиновна (02.07.1908 - 02.01.1990). В замужестве Бердникова (бабушка Дмитрия).
Дети: Галина, Валентина, Елена (мать Дмитрия), Константин.

Не могу понять, в сообщении Дим (пост 258) представлены фото Константина Константиновича, бывшего врачом. Кто тогда изображен на фото в посте 259 и фото Лесоповала (пост 266)?

Подтема: Казанские дворяне Магнитские и их потомки

50b052afd5f1.gif

Магницкая (Богоявленская) Вера Сергеевна и ее дочки - Раиса и Елена

a04baeb30a4a.jpg

Семья Магнитских Константина Константиновича и Веры Сергеевны (Богоявленской): шесть дочерей и один сын. Вера Сергеевна, а также ее дочери – Наталья, Мария, Раиса и Елена окончили Родионовский Институт благородых девиц города Казани. Согласно Адрес-календарю Казанской губернии на 1915 год, в этом же институте преподавал Магнитский Александр Михайлович

В изложении информации о династии Константина Егоровича Магнитского (фото, пост № 261) мне помогают Дмитрий Гарцев (ник Дим) и его матушка (именно так, душевно, называет он свою маму), Елена Васильевна. Благодаря ей и Евгении Константиновне (бабушка Дмитрия), бережно сохранившим семейный архив несмотря на все годы лихолетья, мы и имеем возможность рассматривать сейчас множество фотографий, исторических свидетельств века прошедшего.

741d49fcb854.jpg

Для удобства восприятия информации размещаю выше приведенное фото еще раз. На нем запечатлены Константин Константинович с женой Верой Сергеевной и детьми - Николаем и Евгенией в 1916 году. Комментарии привожу из письма Дмитрия: *… это Константин Константинович Магницкий призванный на военную службу в должности полкового врача, службу он проходил в г.Термез, умер от тифа приблизительно в 1918 г., захоронен там же, но кладбище уже к сожалению не сохранилось. Мой старший двоюродный брат Николай был в Термезе в 1995 году и наводил справки по поводу захоронения.* Таким образом, Дмитрий ответил на мой вопрос, заданный в посте № 269. А это сведения из сообщения Лесоповала (под ником которого пишет сын двоюродного брата Дмитрия, студент юридической академии–Евгений):*… Вот его фотография. Он был полковником Императорской армии, имел следующие награды:
на мундире видны следующие награды - орден Святого Станислава 3-й и 2-й степени, орден Святой Анны 3-й степени с мечами, т.е. это боевая награда (должна быть, соответственно, и Анна 4-й степени, которая крепилась на холодном оружии и на фото не видна). Медали идентифицировать не могу. Под клапаном правого нагрудного кармана виден как будто знак Академии Генерального штаба или Николаевской инженерной академии (сложно рассмотреть в деталях, если бы была возможность отсканировать только этот знак в высоком разрешении...). Право на ношение этого знака имели офицеры, закончившие полный курс Академии, а также офицеры и военные чиновники, проходившие службу в Академии. На тулье фуражки виден ополченческий крест (?), что говорит о принадлежности к дружинам Государственного ополчения. Умер Константин Константинович в Термезе*

168dd50ff36b.jpg

Еще одно фото из семейного архива. Снимок сделан в селе Шуматово. Легко определить, что справа сидит Вера Сергеевна, а рядом стоят ее дети. Из письма Дмитрия:*…со слов матушки женщина на фотографии в чёрном платье слева от священника бабушкина тётя Анюта ушедшая в монахини (Анна Константиновна Магницкая). О священнике на снимке матушка ничего вспомнить не смогла.* Прошлое продолжает хранить свои тайны…

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования