Перейти к публикации

Магницкие

Gutta57
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Полюбопытствуйте, весьма интересный сайт: ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРОВИНЦИИ

a2e29676192c.jpg

Церковь в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы г. Еманжелинск Челяб. обл. 2005г. Основан в 1931г на землях которые ранее использовались казаками станицы Еманжелинской под пастбища и сенокосы. В 1948г. для создания церкви был приобретён частный деревянный дом. В 1978г. здание перестроено. Были возведены кирпичные стены. В 1991г. зарегистрирован Введенский православный приход, принят его устав. В 1992г. при содействии администрации города к зданию пристроена колокольня. С 13 июля 1997г. настоятель протоиерей Н.Трофимов. 20 сен. 1999г. приход зарегистрирован как местная православная организация церкви в честь Введения в Храм Пресвятой Богородицы. Настоятели храма в разное время были: протоиерей Максимов В. (1946-50гг.), Магницкий И. (1950-53гг.), Г. Русанов (1953-60 гг.), А. Куликов (1962-72г.), Яхимович (1972-75гг.), А. Куликов (1975-77гг.), иеромонах Иоанн Столповский (1977-78 гг.), архимандрит Иоанн (Булдыгин), священник С. Гулько (1987-89), С. Воробьёв (1989-90), протоиерей А. Голдин с (1900 г.). С 1998г. при храме действует воскресная школа. (энц. Челяб. обл. 2004г. том 2 стр. 244).

Ссылка: http://cerkov-provincii.narod.ru/areas/chel/eman.html

be901d87cb5e.jpg

От рождения до смерти

Священник необходим каждому верующему на всех этапах его жизни – от рождения до смерти. В XIX веке неграмотные прихожане обращались к своему батюшке с просьбой написать жалобу или прошение, письмо родственникам. Священник был первым, кто мог выслушать, посоветовать, помочь словом и делом. На батюшку возлагались обязанности по обустройству храма и прилегающей территории, ведению церковной документации, сохранности церковного имущества и многому другому. Так было всюду, где была церковь.
Каждый прихожанин знал своего батюшку, его семью. Выражаясь современным языком, священника можно назвать публичной личностью.
Но менялось время, менялось и отношение государства к церкви. Из нашей памяти постепенно стирались имена священников, их дела и поступки…
Не во всех поселках в настоящее время вам скажут, как звали батюшек, служивших некогда в храме. Нужно отдать должное жителям Великопетровки: они помнят имена последних приходских священников Михаила Андреевича Скопина и Ивана Ивановича Магницкого.
Благодаря Магницкому храм в поселке функционировал в середине ХХ века. Иван Иванович венчал в нем многие семейные пары в трудное послевоенное время. Им же был организован церковный хор.

Ссылка: http://www.mediazavod.ru/articles/72273

Известия по Казанской Епархии 1888 год №14 от 15 июля

Разрядный список Каз.Дух.Училища, составленный правлением училища после годичных испытаний за 1887/8 уч.год.
Стр.351
I класс
Переведены во II класс
Разряд I
5. Магнитский Владимир

Список учеников, пользовавшихся епархиальным содержанием в 1887 году.
Стр.462
Полукоштные
Приготовительный класс
Магницкий Алексей

№20 от 15 окт.
Расписание кому из Казанского градского духовенства и на какие дни говорить проповеди своего сочинения в Кафедральном соборе в 1889 году.
Стр.425
Высокоторжественные, воскресные и праздничные дни
Числа Кому говорить проповеди
Февраля Неделя мясопуcтная 12
Свящ. Казанского Богородицкого Собора Иоанну Магницкому

Очередной подарок от GalinaS

Здравствуйте все представители рода Магницких и интересующиеся этой фамилией. Сегодня мне попалась запись о рождении Магницкого Николая
дата рождения: 11 декабря 1924 г.
отец: Магницкий Иван Степанович 20/III-1897 г.р.
мать: Магницкая Нина Евдокимовна 1895 г.р.
место рождения: г. Городец Нижегородской губ. ул. Ильинская, д. 27
постоянное место жительства: Казанская губ., Свияжский контон, той же в., дер. Говядина

Прочитал все сообщения в этой ветке и пока не нашел связи ни с одним предстаителем фамилии. Может кто признает своих. С уважением Сергей.

Справочник «Нижегородская губерния - 1875»
117.jpg
http://arc.familyspace.ru/archive/view?db=12&num=117

Нина, спасибо за информацию. Сведения об этой персоне у меня имеются, но вот только найти связь со своими Магницкими не могу. Оказывается, слишком много их было в Нижегородской губернии :)))

Сергей, благодарю за информацию. Дело в том, что Степанов, Иванов и Николаев среди нижегородских Магницких было множество. Самый *ранний* из установленных Степанов - МАГНИЦКИЙ СТЕПАН ИВАНОВИЧ (1801 - ?)
Служил в селе Белавка Васильского уезда 2-м дьячком на 1845 год (44 года), сын дьячка,. По выбытию из 5 класса Нижегородского уездного училища в 1818 Преосвященнеишим Моисеем был посвящен Княгинской округи в село Белку в дьячка, а в 1830 преосвященишим Афанасием переведен в Макарьевскую округу в село Великовское в дьячки, а в 1844 Преосвященнейшим Иаонном переведен в настоящее место.
В семействе у него жена - Анна Андреева 44 лет;
дочь Мария,16 лет и Надежда 8 лет.

Известия по Казанской Епархии 1887 год №12 от 15 июня

Разрядный список Каз.Дух.Училища, составленный после годичных испытаний за 1886/7 уч.год.

стр.313
Приготовительный класс
1-й разряд
2. Магнитский Владимир - переводится в первый класс училища

Среди награжденных бронзовым крестом на узской Владимирской ленте, в 1818 году был священник Вознесенской церкви в Нижнем Новгороде- Иван Васильев Магницкий

Татьяна, где Вы только находите такие данные?

В книге Л.В.Мельниковой Русская Православная Церковь в Отечественной войне 1812 года сказано, что “В 1814 году издан Высочайший манифест о награждении всех священников, совершавших служение в период Отечественной войны, особыми бронзовыми наперсными крестами, которые предписывалось носить на красно-черной Владимирской орденской ленте. Такие награды получили около сорока тысяч священнослужителей”. А вот, кто такой Иван Васильев Магницкий, получивший данную награду, сказать не могу. Нет в моей картотеке и подходящего Василия, имевшего сына Ивана.

Посмотрите, стоит эта церковь и поныне На Ильинской улице Нижнегого Новгорода

c3e4d87853fc.jpg

В древности она стояла на территории Ямской слободы Н.Новгорода, была приходской. После пожара 1715 г. казначей патриарха, бывший нижегородец Тихон отстроил ее каменную на свои средства. После многочисленных пожаров неоднократно отстраивалась, приобрела окончательный вид и освящена в 1875 г.

Источник: http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=...rod&page=62

Дело осталось за малым - отыскать указанные персоны :)))

Галина, спасибо большое. Вот прочитала и задумалась - сколько же было в России Магнитских Владимиров, принадлежащий к духовному сословию? Только в Нижегородской губернии по моим данным их насчитывается 6 человек.

Галина, спасибо. Ракурс вроде бы один и тот же. Однако, Ваше изображение более четкое и интересное, поскольку позволяет просматривать отдельные детали храма.

Известия по Казанской Епархии 1887 год №6 от 15 марта

РАСПОРЯЖЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО НАЧАЛЬСТВА.
О назначении заштатному духовенству Казанской Епархии единовременных пособий.

Каз. дух. консистория слушали доклад: Г. Товарищ Синодального Обер-Прокурора отношением от 10 января 1887 года за № 271-м уведомил Его Высокопреосвященство, что определением святейшего Синода от 12/23 декабря 1886 года за № 2761, между прочим, постановлено: предоставить казанскому епархиальному начальству распределить по усмотрению между лицами, представленными Его Высокопреосвященством и поименованными в прилагаемом списке назначенную по казанской епархии нормальную сумму 890 руб. ... В списке, приложенном при отношении Г. Товарищ Синодального Обер-Прокурора поименованы следующие лица, между которыми следует распределить нормальную сумму 890 руб.: е) вдовы причетников: с. Ильинского Козмодемьянского уезда Ильи Магнитского - Дарья Георгиева.
стр. 146

Галина, большое спасибо. Всегда приятно получать неожиданные подарки, даже если они и из другой губернии. Жаль, что далеко не все Магницкие интересуются своим прошлым. Благодаря Вам в этой теме размещен обширный материал по Магницким, проживавшим (и проживающим) на территории бывшей Казанской губернии. Думается, что всему свое время...

История Казани в документах и материалах XIX века.
Промышленность, торговля, финансы.
Казань, Изд. "Магариф", 2005.

стр.58
Ведомость о фабриках и заводах по г.Казани.
Кожевенные
24. Сапожно-башмачная мастерская товарищества Дмитриевой и Магницкой под фирмой Егоровой, Университетская, д.Егорова.
Завод 1
Сумма производительности 22000 руб.
Число рабочих 30

Там же
стр.64
128. Слесарное заведение (фамилию разобрать не удалось) по Рыбнорядской ул., д.Магницкого.
Завод 1
Сумма производительности 1000 руб.
Число рабочих 3

Галя, спасибо большое за информацию. Так и мелькают два адреса - улицы Университетская и Рыбнорядная. По всей видимости, было в самой Казани два самостоятельных рода Магницких.
Надо полагать, что фотографию Вы сделала вчера. Теперь нужно разобраться - кто такой Николай Николаевич?

ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРА В СССР

• 7.Магницкая Валентина Ивановна
(Мунарева) Родилась в 1940 г. Проживала: Краснодарский кр., Анапский р-н, ст. Благовещенской.
Приговорена: в марте 1931 г., обв.: как кулаки.
Приговор: высланы на спецпоселение в г. Салехард Тюменской обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Ссылка: http://lists.memo.ru/index13.htm

Как же их много.
Уважаемый хозяин ветки, по крайней мере пункт 7. Тётя Валя жива здорова, я знаком с ней лично и есть в моем дереве как жена моего двоюродного дяди. Есть многочисленные потомки, интересуют?

А откуда такая фамилия у тети Вали. Муж из священнослужительского рода?

А откуда такая фамилия у тети Вали. Муж из священнослужительского рода?

Вы невнимательно читаете. Фамилия у нее Мунарева, по родителям она Магницкая, дочь одного из многих Магницких, которых выслали с Краснодарского края в Салехард. Муж Мунарев из крестьян-колхозников из под Тобольска ))), если Вы это спрашивали.

Понимаете, я прочитала внимательно. Обычно первой пишется фамилия нынешняя, а в скобках девичья. так принято в генеалогии писать.
Поэтому я и решила, что Магницкая- фамилия по мужу. А как же они попали в Краснодарский край? Или родители были из священников?

Понимаете, я прочитала внимательно. Обычно первой пишется фамилия нынешняя, а в скобках девичья. так принято в генеалогии писать.
Поэтому я и решила, что Магницкая- фамилия по мужу. А как же они попали в Краснодарский край? Или родители были из священников?

А вот этого я уже не знаю. Знаю так же как и все по спискам с memo.ru что они все оттуда были высланы в Салехард. Самое печальное, что и ее дети тоже по моему ничего не знают из общения с ними, а я сильно не раскапывал. Может, она сама чего знает, но с ней конкретно я не виделся лет 25. Но могу подсказать адрес ее или контакт с детьми, но это я уже говорил.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования