Перейти к публикации

Магницкие


Gutta57
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гутта пишет Галине С.: "Вы единственная интересуетесь моими Магницкими"
- А КАК ЖЕ, МЫ, СКОМОРОХИ?! МЫ ТОЖЕ ВСЕ ЧИТАЕМ ПРО МАГНИЦКИХ И СОПЕРЕЖИВАЕМ ПОИСКАМ. ЕСЛИ Б СИДЕЛИ В АРХИВЕ (НЕСБЫТОЧНАЯ ПОКА МЕЧТА), ТО ТОЖЕ Б ПОДБРАСИВАЛИ ГУТТЕ МАГНИЦКИХ.
- МЫ ИНТЕРЕСУЕМСЯ! И ВОПРОСЫ ПО МАГНИЦКИМ ЗАДАЕМ. ВОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, спасибо за сопереживание. Приятно, что нахожусь не в одиночестве. Думаю, что мои Магницкие то же довольны. Особенно самый ПЕРВЫЙ - Леонтий Филиппович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение об охотниках. Прочитав название книги - стало жаль зверушек. Поискала и нашла статью краеведа Ильдара Алиева "Птиц и зверей не только отстреливали, но и разводили". Очень хорошо смотрятся фотографии. Все встало на свои места. Какие у Вас интересные знакомые.
А теперь опять о Магницких:
Василий Константинович - 1839 г.р.
Михаил Константинович - 1844 г.р.
Николай Николаевич - 1882 г.р.
Поддерживали они это общество своим членством :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, найденная Вами статья, фрагмент из книги. И там есть главы, посвященные именно положительным сторонам деятельности Общества охотников.

 

Выполняю обещание.

 

Магницкий Василий Константинович, этнограф, языковед, деятель народного образования.
Родился 3 марта 1839 года в селе Ядрино Ядринского уезда в семье священника. С 1848 г. учился в Чедоксарском духовном училище, в 1854-1857 гг. - в Казанской духовной семинарии. В 1858 г. поступил на юридический факультет казанского университета, который успешно закончил в 1862 г. До 1877 г. служил в судебных органах Казанской губернии. В 1877 г. стал инспектором народных училищ Уржумского уезда Вятской губернии. В 1881 г. перешел инспектором народных училищ в Казанскую губернию. В разные годы в его ведении были Лаишевский, Спасский, Тетюшский уезды, затем - Свияжский и Чебоксарский, позже - Елабуга. В 1894 г. вышел в отставку, поселился в селе Шуматове Ядринского уезда, где служил его отец. Там и скончался 4 марта 1901 года.

 

Известен множеством сочинений по истории и этнографии чуваш, публиковавшихся в разных казанских и столичных журналах и сборниках. Как деятель народного образования поддерживал систему Ильминского. В Чувашии о Магницком и его деятельности написаны многие десятки статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо за дополнительные штрихи к биографии Василия Константиновича.
Хочу только уточнить, что предки его имели фамилию Велелеповы. Произошла смена фамилии, что было в те годы весьма распространенным явлением. Так появился еще один род Магницких. Константин Георгиевич был очень энергичным человеком. Он отмечен самыми высокими наградами, какие может получить сельский священник, в том числе "Орденом Святого Владимира" за 50-летнюю беспорочную службу, и даже ”исхлопотал” своему семейству дворянское звание.

 

Василий Константинович иногда подписывал свои труды псевдонимами. Да, забыла добавить, в Чебоксарах есть улица Магницкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- ЖИВУЩИЕ НА ЭТОЙ УЛИЦЕ ВСЕ ОБОЖАЮТ АРИФМЕТИКУ.
- И МАГНИЦКИХ!

 


Оксана, речь идет не о Леонтии Филипповиче Магницком и его Арифметике, а о крупном чувашском ученом - этнографе, и языковеде - Магницком Василии Константиновиче, чьим именем и названа улица в Чебоксарах :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гутта пишет: "...речь идет не о Леонтии Филипповиче Магницком и его Арифметике, а о крупном чувашском ученом - этнографе, и языковеде - Магницком Василии Константиновиче, чьим именем и названа улица в Чебоксарах".
- УРА ЭТНОГРАФИИ И ЯЗЫКОВЕДЕНИЮ! БЕЗ АРИФМЕТИКИ ИХ БЫ НЕ БЫЛО.
Да уж, какая наука без математики. Так что улица поминает всех выдающихся Магницких. Род. Точнее, роды.
- ТЕПЕРЬ ГУТТА СОГЛАСНА? В ЛИЦЕ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОМИНАЕТСЯ ФАМИЛИЯ.
А, кстати, другие Магницкие заболели генеалогией? Что про это известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гутта пишет: "...речь идет не о Леонтии Филипповиче Магницком и его Арифметике, а о крупном чувашском ученом - этнографе, и языковеде - Магницком Василии Константиновиче, чьим именем и названа улица в Чебоксарах".
- УРА ЭТНОГРАФИИ И ЯЗЫКОВЕДЕНИЮ! БЕЗ АРИФМЕТИКИ ИХ БЫ НЕ БЫЛО.
Да уж, какая наука без математики. Так что улица поминает всех выдающихся Магницких. Род. Точнее, роды.
- ТЕПЕРЬ ГУТТА СОГЛАСНА? В ЛИЦЕ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОМИНАЕТСЯ ФАМИЛИЯ.
А, кстати, другие Магницкие заболели генеалогией? Что про это известно?

 

:rolleyes: Правда есть улица Л.Ф.Магницкого в городе Осташков, который ПОКА считается его родиной. Ну и нельзя пройти мимо Екатеринбурга. Там в 1901 году значилась улица Магницкого (существует ли сейчас?). Вот в честь кого она была названа, на данный момент времени, сказать затрудняюсь. Думаю, что на эту роль претендует знаменитый юрист - Николай Флегонтович (могу и ошибаться). Флегонт - какое редкое имя!!! Есть у меня в картотеке еще Иван Флегонтович - главный бухгалтер казанского губернского казначейства, коллежский секретарь (1871 год). :rolleyes:

 

Так что Магницких много. Однако согласна - самый знаменитый - это создатель Арифметики и когда произносится фамилия Магницкий, все в первую очередь вспоминают именно о нем. Да с него, собственно, все и началось... А уж потом пошли семинарские фамилии и роды.

 

:( А другие Магницкие молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Раз "другие Магницкие молчат", отвечают Кабачки. :)

 

Депман И.Я. Первый учитель математики и морских наук в России Леонтий Филиппович Магницкий (К 200-летию со дня его смерти) // Природа. – 1940. - № 3. – С. 90-97.
Статья точно отражает дух своего времени, являясь, тем самым, любопытным документом. Конечно же, «Магницкий, человек из низовых масс русского народа» (С.91). И, конечно, «чисто русский»: «Биография Л.Ф. Магницкого мало известна. Родился он 9 июня 1669 г. в чисто русской, как следует из его заявления, семьи, не принадлежавшей ни к дворянству, ни к богатому купечеству или влиятельному чиновничеству. <…>Учился Магницкий в Московской славяно-греко-латинской академии, по-видимому в то время, когда там преподавали образованные греки – братья Лихуды (до 1694 г.)» (С.92).
О его общественной деятельности: «Он ведет страстную кампанию против аптекарского ученика из чернослободцев г. Твери Дмитрия Тверитинова, обвиняя его в лютерской ереси<…>». Вести страстную кампанию в 1940 г. просто необходимо?
Но враги не дремлют! «<…>но Магницкого сочли за человека опасного и ставили в Москве после того, как его товарищей англичан по школе перевели в Петербург» (С.94).
О знаменитой книге Магницкого: «Она была напечатана за счет казны, и автор по январь 1702 г. получал кормовые деньги» (С.95).
«31 октября 1739 г. в Москве скончался<…> Похоронен он был в церкви на углу Лубянской пл. и Мясницкой ул., в трапезе, среди именитых князей Щербатовых, Урусовых и графов Толстых. <…>В той же церкви была похоронена мать Магницкого, умершая, согласно надгробной надписи, «от радости при нечаянной встречи с сыном» (С.90).
И замечательный, говорю без всякой иронии, финал статьи (напоминающий слова В.О. Ключевского об особой проницательности Петра при выборе работников):
«Петр I выбрал на должность первого преподавателя математических наук человека, никогда в школе не учившегося математике, и поручил ему же, никогда не видевшему моря, составление первого руководства по морской науке. История полностью оправдала этот смелый выбор, т.к. Л.Ф. Магницкий обессмертил свое имя в обеих порученных ему областях деятельности» (С.97).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Кабачкам :rolleyes: за анализ статьи

 

И опять постоянно повторяющаяся ошибка:"В той же церкви была похоронена мать Магницкого, умершая, согласно надгробной надписи, «от радости при нечаянной встречи с сыном".

 

О его матери НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО. Вообще, он сам *появился на свет* после встречи с Петром I. Рядом с гробницей математика находилась гробница его жены – «Марии Гавриловой дочери Окунковы супруги математических школ учителя Леонтиа Филиппова сына Маг...". На камне была высечена надпись, возвещающая о ее внезапной кончине при неожиданной встрече с сыном, которого она считала умершим. Кстати, искусно выбитый текст был составлен сыном Иваном. Не он ли послужил причиной смерти матери? Сведений о наличии других детей я так и не нашла :( А ведь наверняка были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, не знаю, к месту или нет, но я опять со своими духовного звания Магницкими.
116-1-120

 

Казанская Духовная Семинария


Годичные ведомости об учениках


на 1831-1832 год


Ведомость об учениках Казанского Духовного Училища


Высшаго отделения за 1831/32 учебный год

л.4 об.
43. Флегонт Магницкий, Казанской губернии, Чистопольской округи, села Волчьей слободы, умершаго священника Сергия Павлова сын; лет от рождения 17; вступил в училище в 1822 г., поведения честнаго; способностей, прилежания и успехов хороших; на полубурсачном содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо за подарок. Действительно, как все коротко, и в то же время четко написано. Теперь придется разыскивать Волчью слободу. Думаю, что в моей картотеке уже имеется его сын. К тому же меня интересуют все Павловичи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо за подарок. Действительно, как все коротко, и в то же время четко написано. Теперь придется разыскивать Волчью слободу. Думаю, что в моей картотеке уже имеется его сын. К тому же меня интересуют все Павловичи :rolleyes:, особенно духовного сословия.

 

Надеюсь, что протянется ниточка к моим Магницким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хозяева Волчьей слободы" - звучит как название рассказа. А места там красивые? Может, вернуть собственность? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хозяева Волчьей слободы" - звучит как название рассказа. А места там красивые? Может, вернуть собственность?

Интересно, о какой собственности речь? Сгнивший давно домишко священника на церковной, в лучшем случае, земле? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козьмодемьянская

 

(Волчья тож) - слобода Чистопольского уезда Казанской губернии, в 67 верстах от Чистополя, на тракте в город Бугуруслан, при речке Безыменной. Дворов 431, жителей 3165.

 

Волчья слобода — при речке Волчьей, Казанской губернии, Чистопольского уезда. Дворов — 540, жителей 3097 (1889); церковь, школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флегонт - забытое ныне личное имя. От греческого 'флегон' - горящий. (Ф). Фляга - краткая форма этого имени. (Э) В 'Ономастиконе' Веселовского есть Флягин Истома, крестьянин, 1585 г., Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы

Может, вернуть собственность?

стихотворение Александра Боратынского, внука известного поэта Евгения Абрамовича Боратынского:
О тише, тише, мой покой
Не нарушай! Последний век
Я доживаю над землею,
Мне жить не долго, человек!
О тише! Тише! Я очаг
Былых времен, и распадаюсь...
И лишь на твой тяжелый шаг,
Печально стоном отзываюсь
И тихо плачу...

 

Автор этих строк был удивительным человеком. Многократно избирался предводителем дворянства Казанского и Тетюшского уезда. Одал много сил народному образованию. Его крестьяне не поддались на агитацию в 1905 году, не жгли усадеб в Шушарах и Каймарах, владениях Александра Боратынского, прогнали взашей агитаторов.
Большевики расстреляли его 6 сентября 1918 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рябинин Ю.В.Жизнь московских кладбищ. История и современность. - М.:РИПОЛ классик, 2006. - 464 с.

 

В 1838 году в Лефортовском госпитале умер нижний чин Александр Полежаев. Один из самых талантливых поэтов пушкинской поры, он прожил короткую и на редкость несчастную жизнь.В метрической книге госпитальной церкви сделали запись: "1838 года января 16 дня Тарутинского егерьского полка прапорщик Александр Полежаев от чахотки умер и священником Петром Магницким на Семеновском кладбище погребен". Полежаев так и не узнал, что он умирает офицером. Высочайшее повеление пришло после его кончины. (с.286-287)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятная книга Казанской губернии 1871 год.

 

Губернское казначейство
Бухгалтер - колл.секр. Ив.Флегонт.Магницкий
стр. 6

 

Окружной суд
Секретарь - Михаил Констант. Магницкий
стр.9

 

г.Свияжск
Судебные следователи
1 уч. Секр. Васил. Констант. Магницкий
стр.41

 

Галина, кажется, я это не выкладывала еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за дополнительные штрихи. Все трое Магницких будут рады. Ведь им скучно без уточнений и новых записей пребывать в картотеке :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Они по ночам шепчутся: "А к тебе уже приходили? Нет? И ко мне тоже... :( ".
А потом вдруг - праздник: "Пришли! Нашли!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования