Перейти к публикации

Дворянский герб - символ сословной репрезентации и личностной самоидентификации в Российской империи


IgorAfonasenko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Афонасенко И.М.  Дворянский герб - символ сословной репрезентации и личностной самоидентификации в Российской империи // Умаровские чтения - 2021: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Грозный, 2021. С. 374-379.

 

Кратко и ёмко рассказал про символизм и значение российских дворянских гербов - Текст статьи (можно прочитать или скачать).

Это сокращенный текст моего выступления в Чеченском государственном педагогическом университете.

Думаю, это нужно прочитать каждому кто хоть иногда касается темы геральдики или дворянской генеалогии.

Это самые основы.

Изменено пользователем IgorAfonasenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал с интересом, хорошая статья.

Всегда в гербе пытался понять взаимосвязь символов и армигера (хотя понимал, что иногда таковой нет), поэтому приведенный Вами пример герба Куликовских очень порадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бибиков Валерий сказал:

Прочитал с интересом, хорошая статья.

Всегда в гербе пытался понять взаимосвязь символов и армигера (хотя понимал, что иногда таковой нет), поэтому приведенный Вами пример герба Куликовских очень порадовал.

 

Спасибо, Валерий Владимирович! 

Я осознанно в этом материале сосредоточился на на основных, но наиболее неочевидных моментах - какие были виды дворянских гербов, имеет ли расшифровку герб и какие фигуры несут смысловую нагрузку, какую функцию нес герб в Российской империи. Потому что большинство негеральдистов с этих основных моментов начинают неправильно воспринимать гербы и сразу перестают понимать геральдику.

 

А Вам, Валерий Владимирович, я хочу выразить благодарность за Ваш доклад на Савёловских чтениях. Очень интересно, я с огромным удовольствием слушал! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования