Перейти к публикации

ТОЛЬКО ФАКТЫ


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Роясь в архиве порой встречаю интересные факты, документы, описания событий и т.д.,
которые не имеют прямого отношения собственно к моим поискам.
Теперь появилась возможноть их фиксировать.

 

Намерена публиковать некоторые из встреченных интересных, на мой вгляд, находок без всяких комментариев.
Пусть они говорят за себя сами.
Быть может, ушедшее время станет чуточку ближе, жизнь наших предков немного более объемной.
(орфография оригиналов сохранена)

 

4-112-11
Ведомость о церкви Святыя Преподобно мученицы Евдокии,
г. Казани за 1880 год

 

Настоятель Священник Иоанн Александров Александров, 44 лет.
Священнический сын. По окончании полного курса наук в Казанской Духовной Семинарии со степенью студента в 1858 году, 15 числа Мая 1860 года рукоположен в Священника в село Байтеряково Лаишевского уезда. 30 Ноября 1861 года объявлена ему признательность Епархиального Начальства.
28 Мая этого 1861 года, во время бывшего в селе Байтерякове пожара, от которого в виду его сгорел собственный его дом и все имущество, он, Александров, с примерным и редким самоотвержением продолжал совершать начатую им Литургию с одним причетником, которого убедил до окончания службы Божией остаться в Церкви, бывшей среди пламени.

 

977-и.к.-125-л.51, 52 об
ДИПЛОМ
об окончании Медицинского факультета
Казанского Императорского Университета
с присвоением степени лекаря (женщины лекаря)

 

Принимая с глубокой признательностью даруемые мне наукою права врача и постигая всю важность обязанностей, возлагаемых на меня сим званием, я даю обещание в течение своей жизни ничем не помрачать чести сословия, в которое ныне вступаю. Обещаю во всякое время помогать, по лучшему моему разумению, прибегающим к моему пособию страждущим; свято хранить вверяемыя мне семейные тайны и не употреблять во зло оказываемого мне доверия. Обещаю продолжать изучать врачебную науку и способствовать всеми своими силами ея процветанию, сообщая ученому свету все, что открою. Обещаю не заниматься приготовлением и продажею тайных средств. Обещаю быть справедливым к своим сотоварищам-врачам и не оскорблять их личности; донако-же, если бы того потребовала польза больного, говорить правду прямо и без лицеприятия. В важных случаях обещаю прибегать к советам врачей, более меня сведущих и опытных; когда же сам буду призван на совещание, буду по совести отдавать справедливость их заслугам и стараниям.
1907 г.

 

60-69-20 Л.353
Роспись Именная села Едыгерева Вознесенской церкви Священника Василия Иванова
с причетники обретаещимся при оной в церкви в приходе нижеявленных чинов ледем
соизявлением обытии в уисповеди и святаго причастия 1800 год

 

1 Священник Василий Иванов, 27
1 Жена его Анна Симеонова, 26
2 вдовствующая диаконская жена Агрипина Иванова, 42
2 у ея сын диакон Федор Михайлов, 24
3 жена ево Екатерина Тимофеева, 20
3 у Федора братвы пономарь Иван Михайлов, 17
4 Тимофей, 7
4 у их сестра Агафия, 14
5 вдова дьячковская жена Васса Федорова, 70
6 у ея сноха вдовствующая дьячковская жена
Екатерина Петрова, 29
5 у Екатерины дети дьячок Кузьма Иванов, 10
6 Егор, 9
7 вдова дьячковская жена Евдокея Симеонова, 75
8 у ея дочь вдова священническая жена
Анна Лаврентиева, 30
9 вдова священническая жена Феврония Ильина, 42
7 у ея дети Андрей Данилов, 7
10 Анисья, 15
11 у Евдокеи сестра вдова крестьянская жена Анна Симеонова, 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, это интересное начинание, из таких фактов складывается ощущение эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала:
Кстати, Валерий, Дело студента Ульянова В.И. мне сегодня тоже попалось в списке личных дел студентов КИУ. Пропустила я его, а потом пожалела. Надо было заглянуть...
Вернулась к попытке посмотреть "Дело студента Ульянова В.И."
На следующий день после моего заказа архивист задает мне по прибытии в архив вопрос с подтекстом и соответствующей улыбкой на лице:
"Г.Ф., а почему Вас заинтересовало дело студента Ульянова В.И.?"

 

Результат - получаю папку:

 

Центральный Государственный архив Татарской АССР
Документальные материалы ЦГА ТАССР
О В.И. Ульянове-Ленине и семье Ульяновых

 

Составитель
Ст. научный сотрудник
ЦГА ТАССР
Р.Ш. Хакимова
1970

 

В ЦГА ТАССР, в фондах Казанского учебного округа, Казанского университета, Канцелярии Казанского губернатора и др. отложилось большое количество документов, отражающих сведения о жизни и деятельности семьи Ульяновых. Выявление документов о В.И. Ульянове-Ленине началось еще в первые годы существования ЦГА ТАССР.
В 1923-24 гг. Татцентрархивом было организовано выявление документов о В.И. Ленине и семье Ульяновых и передача их на хранение в Институт Ленина.

 

Сей документ содержит 51 страницу с перечнем и описанием изъятых документов!

 

No comment, как говорится.

 

PS: все-таки короткий комментарий.
Изъяты все значимые документы, не оставлено даже копий.
Так советская власть пеклась о "чистоте" имени вождя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

114-1-3620
О приписке в мещанское и
цеховое общество
начато 5 янв. 1862 г
окончено 28 января 1863 г

 

л.33

 

КЛЯТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ

 

Азъ нижеименованный обещаюсь и клянусь пред Всемогущим Богом и Святым Его Евангелием, в том, что к которому делу я во свидетельство призван и спрашиван буду, должен показать сущую правду; неправды де отнюдь ни для вражды, дружбы, родства, корысти, ниже страха ради сильных лиц не показывать, в чем нам Господь Бог да поможет душевно и телесно, и в том я как перед Богом и судом Его страшным ответ дать должен. В заключение же сей клятвы целую Слова и Крест Спасителя нашего Аминь
По сему клятвенному обещанию присягал

 

Подписи присягнувших

 


Л.130

 

КЛЯТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ

 

Я нижеименованный обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред изданным от пророка Магомета Аларконом, в том, что хочу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийкаго Престола Наследнику, ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЫСОЧЕСТВУ ЦЕСАРЕВИЧУ ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, верно и нелицемерно служить и во всем повиноватся, не щадя живота своего до последней капли крови, и все к высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству, силе и власти принадлежащия, права и преимущества, узаконенныя и впредь узаконяемыя, по крайнему разумению, силе и возможности, предостерегать и оборонять, и при том по крайней мере стараться споспешествовать все, что к ЕГО ИПМЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА верной службе и пользе Государственной во всяких случаях касаться может, о ущербе же ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса, вреде и убытках, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но всякими мерами отвращать и не допущать тщатися, и всякую вверенную тайну крепко хранить буду, и поверенный и положенный на мне чин как по сей (:Генеральной, так и по особливой:) определенной, и от времени до времени ЕГО ИПМЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Именем от предустановленных надо мною Начальников определяемым Инструкциям, и Регламентам и указам, надлежащим образом по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства дружбы и вражды противно должности своей и присяге не поступать, и таким образом себя вести и поступать, как верному ЕГО ИПМЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА подданному благопристойно есть и надлежит, и как пред Богом и судом Его страшным в том всегда ответ дать могу, как суще мне Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей клятвы целую слова в Алкороне Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ
ЗАКОНОВ
РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
СОБРАНИЕ ВТОРОЕ.
ТОМ XX.
Отделение второе
1845.
От № 19304-19568

 


САНКТПЕТЕРБУРГ
В Типографии II Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии.
1846

 

л.213-224
19529. Декабря 1830. Высочайше утвержденные правила испытания врачей, фармацевтов, ветеринаров, дантистов и попивальных бабок.
Гл. I – Общие положения

 

1. Лица, желающие приобрести медицинские, фармацевтические или ветеринарные ученые степени и звания, равно и присвоенные тем степеням и званиям права, должны подвергнуться испытанию.
2. Испытания проводятся во всех высших врачебно-учебных заведениях, которые к тому уполномочены правительством и в Медицинском Совете Царства Польского.
3. Ученые степени и звания, приобретаемые испытаниями, суть троякого рода.
А. Медицинские
Б. Фармацевтические
а) Аптекарский помощник.
б) Провизор
в) Магистр фармации (Аптекарь)
В. Ветеринарные

 

Гл. III. Об экзаменах Фармацевтических

 

Отд. I – Об испытании на степень Аптекарского Помощника
47. Звание Аптекарского Помощника есть низшая степнь по фармацевтической части.
48. Испытание на степень Аптекарского Помощника должно иметь целью получение удостоверения, что ученик столько знающ в аптекарском искусстве, что может производить безошибочно все рецептурные работы и уметь приготовить в лаборатории препараты, руководствуясь предписаниями фармакопеи.
49. К испытанию на степень Аптекарского Помощника допускаются Аптекарские ученики как вольных, так и казенных аптек, в которых они получают свое первоначальное аптекарское образование.
50. Являющийся к испытанию на степень Аптекарского Помощника должен представить:
1) Свидетельство, с которым ученики принимаются в аптеку.
Примечание. Управляющим аптеками воспрещается принимать учеников, неимеющих свидетельства от Директора Гимназии, или от того учебного заведения, в котором ученики обучались до поступления в аптеку. Такое свидетельство должно удостоверять в том, что поступающий учеником в аптеку, имеет достаточные сведения в предметах, которые преподаются в первых трек классах Гимназий.
2) Свидетельство, что пробыл в звании ученика в казенной, или вольной, не временной, но хорошо устроенной аптеке, не менее трех и не более пяти лет, и что в продолжении сего времени, при усердии и благонравии, оказал хорошие успехи в изучении аптекарского искусства. Такое свидетельство сверх подписи Управляющего аптекою, должно быть утверждено подписью того начальника, в ведении которого состоит Аптекарь.
Примечание. Срок пребывания в аптеке сокращается одним годом для тех, которые поступают в аптекарские ученики по окончании полного курса Гимназияльных наук; они могут, если желают, приступить к экзамену на звание Аптекарского Помощника пробыв в аптеке два года.
51. Испытание объемлет собою: 1) Знание Аптекарского Устава. 2) Переводы статей из отечественной или другой употребительной фармакопеи. 3) Чтение нескольких рецептов, при чем испытуемый не только подробно объясняет способ приготовления по ним лекарств и делает оценку по таксе, но всерх того обязан на самом деле, с одной стороны доказать свою ловкость в механических работах, а с другой удостоверить, что умеет “lege artis” преодолевать затруднения, встречающиеся в рецептуре. 4) Определение и характеристику употребительнейших аптекарских материалов (Pharmaca simplicia s. Emticia). 5) Распознавание и описание употребительнейших врачебных и ядовитых растений, преимущественно тех, которые дико произрастают в России. 6) Изложение способов приготовления, свойств и состава двух употребительнейших сложных средств (Pharmaca cjmposita) и двух фармацевтических препаратов. 7) Знание различных названий лекарственных веществ (Nomenclatura). 8) Знание в каком приеме (dosis) прописываются сильнодействующие лекарства. 9) Приготовление по назначению экзаменаторов, в Лаборатории Университета, или Академии, под надзором Профессора Фармации, двух употребительнейших препаратов: одного сложного и одного фармацевтическо-химического, с объяснением и самого способо их приготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня просматривала опись "Правление" фонда 977 Императорского Казанского университета за 1810-1842 гг.
Совершенно удивительное собрание документов. Много связано с самыми разными в будущем губерниями. Известно, что первоначально Казанская губерния была очень обширной. Это и отражает данная опись.
Открываю наугад, встречаю целую подборку документов по Пензенским начальным учебным заведениям. Листаю дальше, встречаю это, например:
Об определении ученика Пензенской семинарии Ромулова
учителем в Краснослободское уездное училище янв.1830

Дальше нахожу:
По сообщению Казанской дирекции о плохом отношении
к своей матери учителя Казанского главного училища
Протопопова март 1829 на 15 л.

 

И совсем уж любопытно это:
Об устройстве на большом университетском дворе горы
для катания студентов на сырной неделе. 4 февр. 1830 на 12 л.

 

Об устройстве во дворе университета помойных ям с
фонарями март 1829 на 8 л.

 

Последнее дело приводит к мысли о том, как изменилось все. Трудно представить себе выгребную яму на таком университетском дворе сегодня

 

0891479a50a3.jpgac6ee15fb676.jpg

 

А еще мое фантастическое везение. На первой же случайно открытой странице встретила фамилию, по которой веду поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще мое фантастическое везение. На первой же случайно открытой странице встретила фамилию, по которой веду поиск.

 

Галина, мои поздравления! Действительно, фантастика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

asiko
Спасибо!
Грех, конечно, так говорить. Но такое везение меня периодически посещает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-153-18
Метрическая книга
данная из Казанской Духовной Консистории
в Казанскую Градскую Варлаамовскую церковь
для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших в
1868 году

 

Часть третья
ОБ УМЕРШИХ

 

3 31 августа (1 сентября) Казанской мещанской девки состоящей в
числе женщин вольного обращения Елисаветы Максимовой сын Александр 1 дня от роду.
Причина смерти не указана.
Погребение совершал Священник Алексей Иванов Молчанов с Диаконом Петром Спасским
и Пономарем Василием Виноградовым.
На кладбище, что на Арском поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекционер скупает с рук. Буду выяснять с каких рук! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти вещи выставлены на аукцион:

 

Копия с герба рода Семеновых с описанием происхождения фамилии, находящихся в первом отделении Гербовника Дворянских родов. Выполнена 26 января 1801 г. и выдана поручику Александру Александровичу Семенову. Документ подписан видным государственным деятелем, писателем, сподвижником Александра I, директором департамента герольдии Осипом Петровичем Козодавлевым и известным русским геральдиком, секретарем департамента герольдии Матвеем Федоровичем Вагановым. Размер - 27х43 см. Пергамент, чернила. Сохранены незначительные фрагменты печати Его Императорского Величества Канцелярии Сената. Сгиб, незначительные загрязнения. Прилагается репринтное издание "Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской Империи" (часть пятая).

 

Родословная рода Семеновых. Выполнена "по определению Герольдии" 13 декабря 1801 г. и выдана поручику Александру Александровичу Семенову. Документ подписан видным государственным деятелем, писателем, сподвижником Александра I, директором департамента герольдии Осипом Петровичем Козодавлевым и известным русским геральдиком, секретарем департамента герольдии Матвеем Федоровичем Вагановым. Размер - 32х43 см. Пергамент, чернила. Сохранены незначительные фрагменты печати Его Императорского Величества Канцелярии Сената. Сгибы, незначительные загрязнения.

 

НО, цены заоблачные!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Ремезов
 
 Выясняй, сколько это стоит.

 

Паспорт? Он заявлен на аукционе Гелиос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, опять депутаты:

 

7 фотографий "Государственная Дума первого созыва". На обороте всех снимков штамп мастерской известнейшего петербургского фотографа Карла Карловича Буллы. 1) фото членов Государственной Думы от Курской губернии: А. Е. Афанасьева, К. Ф. Тахтамирова, Н. О. Оводова, В. И. Долженкова, С. И. Волкова, И. Н. Мущенко, И. Е. Пьяных, А. И. Русанова, Н. С. Лохвицкого, Д. К. Белановского. Размер 27,5х19,6 см. Хорошая сохранность. 2) Фотография депутатов Алексея Фёдоровича Аладьина, Ивана Васильевича Жилкина и Степана Васильевича Аникина. Размер 28,8х20,2 см. Хорошая сохранность. 3) Фото "Депутаты на вокзале". Размер 23,4х16,7 см. Хорошая сохранность (незначительные загрязнения). 4) Фото "Приезд на заседание". Размер 23,6х14,9 см. Утрата правого верхнего уголка. 5) Фото "Дебаты на воздухе". Размер 27,9х21 см. Хорошая сохранность. 6) Фото "С избирателями". Размер 27,9х20,8 см. Хорошая сохранность (незначительные загрязнения). 7) Фото "Депутаты, подписавшие Выборгское воззвание со своими защитниками". На фото: В. И. Лунин, А. Е. Тесля, Г. Л. Зубченко, М. Ф, Дьяченко, Т. О. Волков, М. Д. Лебедев, И. И. Рамишвили, А. Е. Бабич, А. А. Андреев, Ф. Е. Буслов и др. Размер 27,8х21,1 см. Хорошая сохранность. Выборгское воззвание - обращение группы депутатов 1-й Государственной думы к гражданам России (10 июля 1906) с призывом отказаться от уплаты налогов и службы в армии в знак протеста против роспуска Думы. Подписавшие были преданы суду (12—18 декабря 1907, Петербург). 167 подсудимых приговорены к трехмесячному заключению и лишены избирательных прав.

 


Своего найдешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вглядывался, все они с усами...    :)

 

Может он выходил? :D Знаешь как бывает, только вышел, и все самое главное пропустил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так со мной было на Нижегородской выставке. Когда мы с Юлей пошли договариваться в "СССР", Вас снимало ТВ :)
Кстати он точно есть на других групповых фото, сам в ГД видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати он точно есть на других групповых фото, сам в ГД видел.

Ну, тогда ищи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретил в РГАДА в описи межевого фонда, надпись к карте межевания "...Мыса доброй Надежды пустоши 1-й части, владения Вольной Хлебопашицы Екатерины Ивановой Кроменнниковой" Представьте это 1789г, Орловская губ-ния, а сколько романтики в каждом слове. Интересно а какой смысл вложен в слова "...доброй Надежды...", может когда писали и вправду представляли добрую женщину :) Чувствую, кроется какая-то тайна за названием этой пустоши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

87-1-3917-л.1-1 об.
По описи № 105
Начато 8 Iюня 1839 года
Дело Канцелярии Г. Директора 1-й Казанской Гимназии
Jб увольнении учителя танцевания Стриганова от этой должности.
Кочено 20 Iюня
В семъ деле номерованных1 листъ

 

Министерства народного просвещения
Департамент
От попечителя
Казанского учебного округа
В Казани
8 Июня 1839
№ 2561
О Стриганове

 

Господину Директору Казанской Гимназии

 

Изъявив вместе с этим по представлению,
Г.Исправляющего должность Инспектора Студентов согласие на
увольнение учителя танцевания при Казанском Университете и
при вверенной вам, Милостивый Государь, Гимназии, Григория
Стриганова от этой должности, как вольнонаемного, согласно
прошению его, по раз строенному здоровью, и предоставив
Г. Протопопову снабдить его надлежащим свидетельством, я
уведомляю о том вас и предлагаю рассчитать Стриганова причи
татающимся ему жалованьем по день настоящего моего предпи
сания, т.е. по 8 текущего Июня.
Попечителю Казанского Учебного Округа,
Тайный Советник (подпись неразборчива)

 

Правление Канцелярии (подпись неразборчива)

И насчитали Стриганову на 8 Июня текущего 8 руб. 75 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Галина! Очень оперативно! Жаль, что отчества его нет в деле. Если еще что встретится, не проходи мимо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривая метрические книги Горбатовского уезда, за 1891, 1892 и 1895 года, я заметила такую интьересную вещь, что в селе Дуденево много было свадьб Пермских мастеровых на местных девушках, причем не только в Дуденево, но и в Ворсме. Чтобы это значило? В Ворсме завод метало изделий был, а вот в Дуденево не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования