Перейти к публикации

ТОЛЬКО ФАКТЫ


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В селе Дуденево много было свадьб Пермских мастеровых на местных девушках,

Очень интнересно узнать, а какие фамилии присутствуют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В селе Дуденево много было свадьб Пермских мастеровых на местных девушках,

Очень интнересно узнать, а какие фамилии присутствуют?

Ой, я не зафиксировала этого. Просто я искала чисто конкретную фамилию и доказательства по этому селу, и меня поразил этот факт. скорее всего будем брать целенаправленоо по Дуденеву книги. Тогда буду смотреть и Ваши фамилии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cкорее всего будем брать целенаправленоо по Дуденеву книги. Тогда буду смотреть и Ваши фамилии

Если будет время и возможность, то прошу не оставить вниманием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1096-1-38
Анкеты на лекторов ВОССУ, смета по зарплате и удостоверения служащих курсов.
Начато 2 января 1933 г.
Кончено 16 декабря 1933 г.
ВОССУ – Всесоюзные Учетно-Планово-Зкономические Курсы при Татпрофсоюзе

 

Заведующему курсами ВОССУ
Зуб. вр. Р.И. Тарло
Ж. по ул. Бауманской
47 кв.15 т. 7-59

 

Заявление

 

Прошу принять меня на должность зуб. врача при ваших курсах.

 

Условия:
½ оклад зуб. врача при леч.учр. Горздрава т.е. – 50 руб. в месяц.
Прием по нечетным дням с 12 ч. До 15 ч.

 

Безплатно: оказание первой помощи, екстракция без ин^екции, удаление зубного камня.
Платно: екстракция с ин^екцией – 50 к., пломбировка – 50 коп.

 

Зуб.вр. Р.Тарло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Платно:  екстракция с ин^екцией - 50 к., пломбировка - 50 коп.
...
Здорово! Разница с нынешними ценами ощутимая! :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Ремезов
Да, и перечень предлагаемых услуг тоже значительно иной.  :)
:-) Прогресс! :-) Ничто не стоит на месте! :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-63-17-л.18
Рапорты духовных правлений
О представлении отобранных для военной
службы лиц духовного звания,
не пригодных для духовного ведомства.
1831 год

 

№ 5146-й 26 Iюля 1831, въ 7 числе по получении

 

В КАЗАНСКУЮ ДУХОВНУЮ КОНСИСТОРИЮ
Благочинного Казанского уезда села
Шапшей Священника Александра Никольскаго

 

ПОКОРНЕЙШИЙ РАПОРТ

 

Воисполнение Указа ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА
из Казанской Духовной Консистории от 24 Iюля 1831-гоо года за
№ 4697-м последовавшего, коим предписано мне выслать в оную
Казанского уезда сел: Высокой Горы дьячка Николая Петрова,
Богородскаго Пономаря Якова Анисисмова, назначенным ЕГО
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВОМ к отсылке в военную службу,
Покорнейше представляю в Казанскую Духовную Консисторию
Села Высокой Горы дьячка Николая Петрова села же Богородскаго
Яков Анисимов находится в Раифской Пустыни в черной работе за
Нетрезвую жизнь. Благочинный села Шапшей Священник Александр
Никольский.
№ 65
Iюля 26-го дня
1831-го года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстанавливая родословную по одному клиенту, мы столкнулись, что у него появляются в роду немцы. Откуда и кто они вначале ничего не было известно. Естественно для 1937 года эта немца репрессируют и расстреливают. Копаемся дальше, находим точную дату его рождения и имя родителей. И тут начинается детектив. Не знаю почему, я набираю немецкую фамилию в поисковой системе США. И выхожу на человека, который восстанавливает родословную с этой фамилией. С трудом, но связываемся с ним. Оказалась ужасно тоненькая ниточка будущего родства. Обмениваемся фотографиями 30-ыхгодов. Похожи на как два родных брата. Американец сбрасыает нам информацию про сайт
http://www.oei-muenchen.de/ext_dateien/amb-scsz.htm "Немцы уехавшие жить в Россию". Там есть наша фамилия.
дальше больше- он заказывает информацию с этого сайта( она платная) и там оказалась такая информация, которая полностью рассказывает про отца нашего немца, вплоть до места его проживания в России, что подтверждает наши изыскания.
Правда родства с американцем пока не доказали, но руки не опускаем
Вот как выглядит информация в той базе данных( Фамилию простите не указываю- вместо нее ХХХХ. Но все остальное думаю понятно.

 

Dokument‑Id[ 79264 ]
Person:
Geschlecht[ männlich ]
Name[ ХХХХХХХ]
Vornamen[ ХХХХХ ]
Russ.Vornamen[ ХХХХХХХ]
ursp.Nation[ Deutschbalte ]
Ausbildung:
Land[ Rußland ]
Bildungsabschluss[ Provisor ]
Lebensweg:
Stammland[ Rußland ]
belegt[ 0.0.1900 ]
Beruf[ Verw. d. Zemstvo‑Apotheke ]
Ort[ Gorbatov ]
Territorium[ Nižnij Novgorod ]
Quelle:
Bezeichnung[ Med.spisok ]
Fundstelle[ 1900, Apoth. 6 ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о грустном...
Иногда получаю письма от Бибиковых, в кот. присутствуют легенды о предках-генералах (Бибиковых, особенно любят Александра Ильича). Имея большую базу, после выяснения некоторых вопросов, разъясняешь человеку, что он из другого сословия и просишь дополнить свою ветку. Реакция часто - полная тишина.
Недавно помогал человеку составить родословие, он тоже ожидал подтвердить свое родство с известным в прошлом человеком, выяснилось, что тот человек, предок его двоюродного брата. Но само родословие могло бы выйти просто прекрасное на 1600г выходит, предки однодворцы. Просто прелесть и документы в РГАДА есть, остановили - не надо. Жалко аж жуть, чужих предков.
Беда если большинство наших людей не чтут предков, а некоторые, кот. начинают поиск, хотят видеть непременно легендарных личностей.
Нашими выставками надо доносить мысль до людей, что гордиться надо своим родословием, а известные люди должны быть интересны в первую очередь историкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрела дела по причислению к Нижегородскому Дворянскому депутатскому Собранию Ильина Николая Ивановича.
Он родом был из Тамбова. Попросил прислать из Тамбовского ДДС ему доказательства,что он дворянин и идет это дворянство от его отца.
Чиатю ответ ТДДС и ничего понять не могу. Называют отцом Николая ивановича Александра Ивановича Ильина. Дальше идет послужной список уже Ивана Васильевича Ильина. Резюме - что коллежская асессорша Мавра Данилова дочь Ильина и ее муж Александр Иванов сын Ильин являются родителями Николая Иванова сына Ильина. Но по видимому в ТДДС секретарь был пьян.
Дальше все прояснилось в следующем прошении Николая Ивановича. Тон прошения так и чувствуется обиженный , что мол в моем роду не было Александров Ивановых. И он не является моим отцом. А отец мой родный Иван Васильевич.
Вот такие дела творились в ДДС Тамбова. А род оказался ну очень интересный. Сплошные гардемарины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел дело о репрессированном родственнике. В деле среди разных бумаг встретил такой документ. Тоже характеризует эпоху.

 

ГААОСО. Ф.1. Оп.2. Д.38667.

 

«(Л.18) Копия.

 

С книги сделок и договоров Покровскаго волостнаго правления Ирбитскаго уезда за № 1-м.

 

1905 года марта 28 дня мы, нижеподписавшиеся кр-не(!) Ирбитскаго уезда Покровской волости и села Потап Агапов Плеханов и Иван Федоров Соколов, заключили настоящий договор в нижеследующем:
1) Я, Плеханов, передал ему, Соколову, в полное и вечное его пользование принадлежащую мне третью часть выграночнаго заведения со всеми в нем принадлежностями, а также и пристройками к нему, находящагося в дер. Сосновке в паю совместно с Василием и Степаном Степановыми Гладких.
2) Я, Соколов, за взятый у него, Плеханова, пай выграночного заведения обязуюсь уплатить ему наличными деньгами сто пятьдесят руб. (150 руб.), которые должен уплачивать в следующие сроки: при заключении сего договора пятьдесят руб. (50 руб.) и 28 марта 1906 г. пятьдесят руб. (50 руб.), и остальные пятьдесят р. (50 руб.) к 28 марта 1907 г.
3) Я, Плеханов, по настоящему договору с него, Соколова, пятьдесят руб. (50 р.) уже получил, в том и подписуемся: Потап Агапов Плеханов, неграмотный, за него по его личному доверию расписался Ефим Иванов Пищиков, и грамотный Иван Ф. Соколов. Настоящий договор за неграмотного (л.18 об.) Потапа Агапова Плеханова по его личному доверию подписан Ефимом Ивановым Пищиковым и за себя Иваном Федоровым Соколовым собственноручно, что и свидетельствую своею подписью с приложением печати 28 марта 1905 года. Подлинный подписали волостной старшина В. Гладких, волостной писарь Н. Соколов. При заключении сего договора были свидетели Филипп Осипов Гусев, неграмотный, за него и за себя росписуюсь: Козьма Брылин, - и Ефим Пищиков.

 

Настоящая копия с подлинным верна.
Волостной старшина: Гладких.

 

1906 г. марта 27 дня по сему договору деньги пятьдесят руб. (50 руб.) с Ивана Соколова получил Потап Агапов Плеханов, неграмотный, за него по просьбе росписался: Сидор Иванов Брылин.
1908 г. мая 1 дня по сему договору остальные деньги пятьдесят рублей с Ивана Соколова получил Потап Агапов Плеханов, неграмотный, а за него по его доверию росписуюсь: Тимофей П. Подшивалов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один документ. Это характеристика, даная односельчанами крестьянину, обвиняемому в убийстве с целью грабежа.

 

ГАСО. Ф.104. Оп.3. Д.60.

 

Из «Дела по обвинению крестьянина Покровской волости Хмелева в убийстве мастерового Баранчинского завода Калганова».

 

«(Л.148) 1862 года мая 25 дня Ирбитскаго уезда в селе Покровском призванные к судебному следователю Петрову для повальнаго обыска о поведении крестьянина села Покровскаго Дмитрия Петрова Хмелева и жены его Феклы Трофимовой жители села Покровскаго, а именно: Никифор Васильев Ознобихин 58, Софон Митрофанов Пономарев 35, Михайло Иванов Пономарев 21, Роман Егоров (л.148 об.) Хмелев 58, Федор Иванов Соколов 43-х, Иван Игнатьев Соколов 43, Иван Семенов Воробьев 41, Родион Васильев Горбунов 44, Терентий Савин Соколов 54, Иван Иванов Пономарев 56, Ксенофонт Дмитриев Рябов 35, Андрей Софронов Попов 24, Михайло Яковлев Горбунов 51, Николай Федоров Фадеев 55, Василий Михайлов Фадеев 57, Иван Никифоров Нехонов 37, Зотей Иванов Мутовкин 41 и Василий Иванов Мутовкин 56 лет, неграмотные, веры православной, у исповеди и Св. причастия бывали, под судом не бывали, - на расспросы следователя каждаго особо за присягою объяснили: «Крестьянина одного с нами села Дмитрия Петрова Хмелева и его жену Феклу Трофимову мы знаем коротко; с начала вступления их в брак с год жили они между собою согласно, а потом не стали друг друга слушать и от того возникали у них неудовольствия, но драки заметно не было; года с три назад, когда Дмитрий отделился от старшаго брата своего Афанасья, то с того времяни к домоводству и хлебопашеству (л.149) сделался нерачителен, и от дому своего стал отдалятся, нанимаясь в работники к разным лицам, да и прежде сего замечался в разных противузаконных поступках и с людьми подозрительнаго поведения, - поэтому мы того Дмитрия Хмелева в поведении одобрить не можем; жену же его, Феклу Трофимову, как не замечаемую нами ни в каких худых поступках, в поведении одобряем. Состояния те Хмелевы точно беднаго», - показали по долгу присяги справедливо, в том и доверили вместо себя подписатся. За выше означенных крестьян таковой же села Покровскаго Федор Трофимов Рябов руку приложил».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6-68-12-л.280-284 об.

 

Подана 9 января 1800 года № 52


Тетрадь данная из Свияжской духовного правления Свияжской


же округи Села Утякова Богородицкой церкви Священнику
Мосию Давидову с причетники на записку Родившихся Браком
сочетавшихся и Умерших на 1799 год


№ 9 18 февраля
Сочетался законным полуторным браком вдовец Свияжской округи деревни Соболевской, Економический крестьянин Харитон Кодмин 28 лет понял отроковицу оной же деревни Крестьянскую дочь Марию Егорову 20 лет оба они полутрным браком
----
Я нашла разницу. Если вдовец брал повтрным браком вдову же, то писали вторым браком в этой именно метрике. А вот если вдовец брал девицу, то писали полутрный. Никогда прежде не встречала такой дифференциации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера работала с таким документом:
4-151-85
Книга записная о производимых во священно церковно служительские чины кто где и в какай церкви посвящены и куда, тако же и о выдаче оным ставленых грамот с принятием от них клировых указных денег, учиненная.
Начата 1795 года Месяца января 9 числа
Закончена 1803 года месяца декабря 28 дня

 

Нашла вот такую, искомую запись:
№ 76
= того же села Алексеевскаго (Лаишевской округа-примечание мое) правящий пономарскую должность поповский сын Яков Федоров посвящен сего 1797 года июля 29 дня в оное же село в действительного пономаря.
Клировые деньги приняты 1 руб.
= Грамота Пономаря выдана 10 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрела метрические книги по с. Большая Аря Лукояновский уезд
Селом до 1858 года владели несколько помещиков.
Так вот помещица Мустафина видимо в один день решила женить троих своих крестьян из другой вотчинной деревни. Все эти крестьяне были в возрасте 20 лет. Но.... у всех получился второй брак. Такое впечатление, что они что-то сделали со своими женами и решили удрать из своих деревень в другую, где не знали про их подвиги :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашла интересную метрическую запись.
Даже и не знаю, что теперь и думать
598об 598
Ф. 570 оп. 4
дело № 2574
поз №17
Родился Владимир 15.03.1872 крестили 19.03.1872
умер 8.07.1872 от поноса и рвоты
отец
учитель Александровской приходской школы Николай Гаврилович Чернышевский
мать
Пелагея Дмитриевна
восприемник
губернский секретарь Федор Львов Соколов
восприемница
вдова надворного советника Вера Васильевна Рыжова
Из истории известно, что Николай Гаврилович Чернышевский был учителем.
Но правда в указанном периоде он был в ссылке, но жена Ольга Сократовна с ним не поехала.
А может и не был он в ссылке, а жил спокойно в с Богородское Горбатовского уезда и преподавал в приходской школе? в 1872 году ему должно быть 44 года.Вполне возраст для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера написал письмо Л.Николаевой (Перелетовой) и поздравил с публикацией ее статьи в нашей газете. В этой статье она рассказывает как искала брата своей матери и недавно его нашла, в т.ч. и благодаря общению в интернете. Вот ее ответ, надеюсь она не будет возражать против его обнародования.

 

Большое Вам спасибо! Вам известно, что я успела и похоронить моего дядю? Его первыми словами при встрече были:"Я вам(дочкам) говорил, что меня когда-нибудь найдут?" И как-будто ждал дня встречи, успокоился и умер. У меня какое-то новое чувство очень приятное. Ощущение принадлежности к роду. Ранее такое чувство отсуствовало . Очень тяжело жить без рода и племени. Мне было легче,чем моему дяде. Все 75 лет ждать дня встречи с родом и не иметь даже представления о нем! Это очень тяжко! Мы ведь отличаемся от животных, тем что имеем высокоразвитый разум! И этот разум может другого, себе подобных, лишить его род и истребить племя. Бедная Россия! Хотя бы больше не повторилось такое! Хотя бы никогда мир не приводил к власти еще одного Сталина. Слава богу, существуют люди СВРТ и мы возрождаемся! Спасибо!

 

Очередное напоминание - нам всем надо торопиться, люди уходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я потрясена. Действительно, как будто ждал. Наверное действительно у нас бывает предел жизни, назначенный порой нами самими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а почему бы нам там не публиковать некоторые, наиболее интересные для всех, кусочки наших форумских разговоров про генеалогию? Тогда наша любимая газета не будет делаться наспех, что - ох, не политкорректная
я! :( - иногда отражается на ее качестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, никто не делает газету "наспех".
Во-вторых, все зависит от того, какие цели мы ставим перед этим изданием.
Нам не нужна общесвенно-политическая газета. Цель газеты - пропаганда генеалогии вообще и СВРТ как генеалогической организации в частности.
Поэтому, если есть на форуме интересные для всех разговоры, то их надо обработать и оформить в статью или заметку, снабдить иллюстративным рядом и тогда - пожалуйста!
На мой взгляд, на качество более отражается отсутствие интересных материалов. По этому поводу я уже надоел многим, :)
но в плане сбора материалов нужна не критика, а конкретная помощь. Помощь материалом для газеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В метр. книге после записи о бракосочетании моей дв. прабабушки далее следует запись, сделанная через 13 лет в 1893году " Брак губ. секр. имярек с женою ... Дух. консист. расторгнут с осуждением имярек на всегдашнее безбрачие и с преданием его имярек ...уставному покаянию на семь лет."
Можно только догадываться какие страсти кипели в уездном городе N...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РГАДА в одном из документов за 1744г нашел сегодня такую запись.

 

"...зовут его Федор Артемьев сын прозванием ВЕРБЛЮДОВ от роду ему сорок лет уроженец он подлинной польской нации местечка Хотимска князей Радивилов".
Польской нации это значит с нынешней территории Беларуси, а вот Верблюдов это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования