Перейти к публикации

Словарь пермских фамилий


gluk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Судовиков - нет, есть Судовщиков. Писать?

Здравствуйте, gluk!
Спасибо за ответ. Хотелось бы посмотреть. Уже сталкивался с ошибками. Пока идет период накопления информации. Потом отсортирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы посмотреть.

 

Судовщиков -
Чердынский безпашенный крестьянин Ондрющка Федосеев сын Судовщиков, 1623г. КЧ, 47 об.; Крестьянин д. Чудское Городище на р. Усолке Семейка Дорофеев сын Судовщиков, 1623г. К, 142.
Фамилия от прозвища Судовщик, которым называли хозяина, владельца судна (9) или человека, работающего на судне. < Чердынец Матющка Федоров сын Судовщик, 1623г. КЧ, 50 об.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судовщиков -
Чердынский безпашенный крестьянин Ондрющка Федосеев сын Судовщиков, 1623г. КЧ, 47 об.; Крестьянин д. Чудское Городище на р. Усолке Семейка Дорофеев сын Судовщиков, 1623г. К, 142.
Фамилия от прозвища Судовщик, которым называли хозяина, владельца судна (9) или человека, работающего на судне. < Чердынец Матющка Федоров сын Судовщик, 1623г. КЧ, 50 об.

Спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В составе Пермской Губернии был г. Шадринск. Можно ли проверить фамилии
Булычевы и Кокшаровы из с. Погадайка Шадринского (Батуринского) р-на?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четиных, огромное количество. Остальных не слышал и в справочнике не фигурируют.

 

Четин - крестьянин починка Вешкуров Козма Петров сын Четин, 1762. стр2, 331 об.; Крестьянин деревни Алтынская Петр Власов сын Четин, 1762. стр2, 358. Фамилия, видимо от тюркменского имени Чета/Чота. в XIV в. отмечен ордынский князь Чета/Чота(3). С. Б. Веселовский упоминает дьяка XVII в. Четая Абатурова (6).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис! Добрый день!
Могли бы вы посмотреть фамилии Мокрушины и Поснецовы, заранее Вам благодарна, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булычев и Кокшаров

 

БУЛЫЧЕВ. Крестьянин д. Поповская на р. Неростовице Мос(ъ)ка Федо¬ров сын Булычев, 1623. КС, 181 об.; Житель слободы Новое Усолье Пахомко Васильев сын Булычев, 1647. Е, 106; Житель Соли Камской Пан¬фил Булычев, 1680. КМ, 82; Кре¬стьянин с. Новое Усолье Трофим Васильев сын Булычев, 1762. СтрЗ, 407. Ф. от прозв. Булыч из слова булыч, употреблявшегося в рус. го¬ворах с разными значениями: 'плут, обманщик, плутоватый тор¬говец', 'непонятливый, глуповатый человек, ротозей, простофиля', 'че¬ловек с глазами навыкате' (44). Слово является тюрк, по происхождению (3). В словаре перм. говоров оно отмечается и как бранное (38).

 

КОКШАРОВ. Житель г. Кунгура Спиридон Евстафиев сын Кокшаров, 1686. КА. 101; Крестьянин д. Антипина Андрей Ильин сын Кокшаpoв, 1711. Ч, 136; Крестьянин поч. Усть-Лекчим Алексей Прокопьев сын Кокшаров, 1762. СтрЗ. 531 об.; Крестьянин д, Метал(ь)никова Елизар Кондратьев сын Кокшаров, 1782. Кун1, 539 об. Ф. от прозв, Кокшар (24), которое давали выходцу из местности по р. Кокшенге (ныне Архангельская область).
< Крестьянин Пыскорского монастырской слободки на р. Каме Васька Давыдов сын Кокшар, 1623. К. 187. В перм. памятниках фиксируется и прозв. Кокшарец, также называвшее выходца с Кокшенги: Крестьянин д. Серьга Левка Осипов сын Кокшарец, 1647. Е, 112.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мокрушины и Поснецовы

 

В самом справочнике таких фамилий нет, но могу сказать, что на протяжении 18-19 веков и по сей день фамилия Морушин очень распространена на достаточно большой территории Пермской губернии. Вероятнее всего появление этой фамилии на территории Пермского края связано с постройкой Очерского завода где она появляется и очень распространена даже сегодня.

 

На счет Поснецов ни чего сказать не могу. Такой фамилии нет, есть Посников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четиных, огромное количество. Остальных не слышал и в справочнике не фигурируют.

 

Четин - крестьянин починка Вешкуров Козма Петров сын Четин, 1762. стр2, 331 об.; Крестьянин деревни Алтынская Петр Власов сын Четин, 1762. стр2, 358. Фамилия, видимо от тюркменского имени Чета/Чота. в XIV в. отмечен ордынский князь Чета/Чота(3). С. Б. Веселовский упоминает дьяка XVII в. Четая Абатурова (6).

 

Ой как хорошо.. а я все мучился -думая, откуда у Четиных татарский облик)))
а поподробнее нельзя про Козьму Петрова Четина 1762 г. и ордынского князя??? Чета? может есть дополнительная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по фамилии Дровняшин все же надеюсь должны быть где то упоминания.. среди коми-пермяков.. их на сегодня каждый третий в нац. округе.. или у Вас сведений нет по Коми-Пермяцкому Нац. Окр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а поподробнее нельзя про Козьму Петрова Четина 1762 г. и ордынского князя??? Чета? может есть дополнительная информация?

 

Дополнительной информации к сожалению нет, про Дровняшиных могу сказать только, что в Перми и в Пермской области по состоянию на 2004 год проживало около 100 представителей этой фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительной информации к сожалению нет, про Дровняшиных могу сказать только, что в Перми и в Пермской области по состоянию на 2004 год проживало около 100 представителей этой фамилии.

Здравствуйте, я живу на юге России, от Коми-Пермяцкого Округа далековато, и как бы мне выйти на эти 100 представителей фамилии Дровняшин? Откуда у Вас эта информация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БУЛЫЧЕВ. Крестьянин д. Поповская на р. Неростовице Мос(ъ)ка Федо¬ров сын Булычев, 1623. КС, 181 об.; Житель слободы Новое Усолье Пахомко Васильев сын Булычев, 1647. Е, 106; Житель Соли Камской Пан¬фил Булычев, 1680. КМ, 82; Кре¬стьянин с. Новое Усолье Трофим Васильев сын Булычев, 1762. СтрЗ, 407. Ф. от прозв. Булыч из слова булыч, употреблявшегося в рус. го¬ворах с разными значениями: 'плут, обманщик, плутоватый тор¬говец', 'непонятливый, глуповатый человек, ротозей, простофиля', 'че¬ловек с глазами навыкате' (44). Слово является тюрк, по происхождению (3). В словаре перм. говоров оно отмечается и как бранное (38).

 

КОКШАРОВ. Житель г. Кунгура Спиридон Евстафиев сын Кокшаров, 1686. КА. 101; Крестьянин д. Антипина Андрей Ильин сын Кокшаpoв, 1711. Ч, 136; Крестьянин поч. Усть-Лекчим Алексей Прокопьев сын Кокшаров, 1762. СтрЗ. 531 об.; Крестьянин д, Метал(ь)никова Елизар Кондратьев сын Кокшаров, 1782. Кун1, 539 об. Ф. от прозв, Кокшар (24), которое давали выходцу из местности по р. Кокшенге (ныне Архангельская область).
< Крестьянин Пыскорского монастырской слободки на р. Каме Васька Давыдов сын Кокшар, 1623. К. 187. В перм. памятниках фиксируется и прозв. Кокшарец, также называвшее выходца с Кокшенги: Крестьянин д. Серьга Левка Осипов сын Кокшарец, 1647. Е, 112.


Фамилии в нашей семье - Булычев, Кокшаров также Калинин записаны русскими. Можно ли узнать, когда стало происходить изменение в написании национальности пермских фамилий? Также, как можно проследить причины миграции с Пермских земель на юг Урала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, Курбановских и Каченовских/Коченовских/Качановских/Коченевских.

 


Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли узнать, когда стало происходить изменение в написании национальности пермских фамилий? Также, как можно проследить причины миграции с Пермских земель на юг Урала?

 

На первый вопрос сложно ответить.
На второй ворос, проследить причины миграции можно, необходимо знать время миграции и здесь уже рассматривать историю территории, историю владений в которых жили предки, либо это перевод на какой-нибудь завод и т.д. и т.п. Все зависит от конкретных людей, конкретной территории и определенного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курбановских и Каченовских/Коченовских/Качановских/Коченевских.

 

Что-то окончания "СКИХ" не типичные для нашей территории, но в виде исключения попадаются, например Глинских.

 

Могу только предложить: Курбатов, Качанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то окончания "СКИХ" не типичные для нашей территории, но в виде исключения попадаются, например Глинских.

 

Могу только предложить: Курбатов, Качанов.

 

 

 

Т.е. Курбановские, жившие в Пермском крае, являются пришлым населением с нетипичной фамилией, либо видоизмененной фамилией? А что есть по Курбатов, Качанов?

 

А Мыльников - это типичный вариант фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, что написано в начале этой темы:
"В словаре представлено более 5 тысяч фамилий, возникших в Пермском крае или принесенных сюда с других территорий России в XVI-XVIII вв., показаны способы их образования, определены значения слов, ставших основой фамилий. Пермские фамилии и прозвища, из которых они образованы, - богатейший источник для изучения не только русского и других языков края, но также истории и культуры Верхнего и Среднего Прикамья. Словарю предшествуют очерк о происхождении пермских фамилий и описание его структуры."

Т.е. Курбановские, жившие в Пермском крае, являются пришлым населением

 

Скорее всего да, так как в словаре в этом виде фамилии нет. Значит эта фамилия в этом виде появилась у нас уже после 1800 годов. Может и еще позже.

 

А Мыльников - это типичный вариант фамилии?

 

Я имел ввиду не фамилии, а их окончания. Это разные вещи, разное происхождение, разная трактовка и территория образования, возникновения фамилии. Все это ономастика.

 

В данном случае окончание - ОВ, очень типичный вариант. Фамилия же Мыльников известна на нашей территории с начала 17 века. Возможно эта фамилия в таком виде возникла и еще где-то, но здесь речь идет о фамилиях возникших на тарритории Пермского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, фамилию Хозяшев.

 

ХОЗЯШЕВ.
1. Крестьянин погоста Кудымкар на р. Иньве Симанко Микитин сын Хозяшев, 1623. КЧ, 143;
2. Житель Таманского завода Федот Кириков сын Хозяшев, 1762. СтрЗ, 546 об.
Фамилия от некалендарного имени или прозвища Хозяш (24), возможно, связанного с тюрк, словом хозай 'бог; божий' (4).
< Крестьянин д. Нижний Шакшер на р. Каме Хозяш Кузмин, 1579. Я, 33;
Крестьянин д. Федорово на р. Обве Юрко Хозяш, 1579. Я, 42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХОЗЯШЕВ.
1. Крестьянин погоста Кудымкар на р. Иньве Симанко Микитин сын Хозяшев, 1623. КЧ, 143;
2. Житель Таманского завода Федот Кириков сын Хозяшев, 1762. СтрЗ, 546 об.
Фамилия от некалендарного имени или прозвища Хозяш (24), возможно, связанного с тюрк, словом хозай 'бог; божий' (4).
< Крестьянин д. Нижний Шакшер на р. Каме Хозяш Кузмин, 1579. Я, 33;
Крестьянин д. Федорово на р. Обве Юрко Хозяш, 1579. Я, 42.

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования