Перейти к публикации

Донецкий госархив


Кабачек
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Переписываюсь по эл. почте с Донецким архивом. Узнав, из их сайта, что у них есть метрические книги конца 19 -нач. 20 вв., решилась туда ехать и даже взяла билет. Написала письмо с номерами дел. Ответили, что не выдают подлинники, только эл. версию (1-2 дела в день) и что надо записываться, становиться в очередь. Вых. дни - четверг, субота, воскресенье.
Я написала, что мне нужна 1 страница в 1 деле, а не все 10 папок по Макеевке. И предложила компромиссный вариант: они (за деньги) ищут в 10 макеевских книгах 1 запись (день, месяц, год рождения бабушки известны точно), а затем найденный приход в эл. виде дают мне (на предмет дальнейших изысканий, вглубь). Не ходить же мне 2 недели на 5 минут в архив, что бы удостовериться, что в очередной книге бабушки нет! В чужом городе, в чужой стране. :(
Пока ответа не получила. Судя по вывешенным спискам дел, у них не консисторский экз. метрич. книг, а приходской. Следовательно, конс. и нет, а хозяин (держатель уникальных, в 1 экз. сведений) - барин.
(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было взять письмо от СВРТ, некоторым это помогало. Еще есть смысл рассказать, что у нас на форуме есть специальная страница посвященная отзывам (как правило хорошим) об архивах. Есть смысл сфотографировать сам архив и даже передовиков производства. Подарить им диск про нас и намекнуть, что не за горами выставка в Киеве :) и мы их туда обязательно пригласим. Успехов, и ждем впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правильно. Мы вчера обо всем с сотрудниками архива договорились: мое дело (они его легко нашли вчера по моему запросу) сканирует к 18.12.07 (я уже поменяла билет на 18.12.), я его смотрю как простой обыватель, ищущий бабушку за 1 гривну в день (для генеалогов - такса в 5 раз выше).
- А ПОТОМ, УХОДЯ, В ДВЕРЯХ ТЫ ИХ "ФОТКАЕШЬ", ДАРИШЬ ДИСКИ СВРТ, ПРИГЛАШАЕШЬ В КИЕВ И УБЕГАЕШЬ, ПОКА НЕ ПОЙМАЛИ.
Мне 5 гривен не жалко. Войду сразу со значком члена СВРТ, помашу буклетом и т.п.
А если серьезно, то от них, архивистов, скорее нужны адреса, явки - контакты с местными генеалогами (?).
И буклеты я взять готова. Где, когда, у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буклетов нет, есть листовки и диски. Листовки можно клеить на воротах и столбах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК! Как пересечься? (Меня завтра до 26.12.07. на сайте не будет, но до 21 отвечаю по дом. телефону - я уже в отпуске.)
- НИЧЕГО СЕБЕ ОТПУСК - СИДИШЬ НА РАБОТЕ, ПЛАН НА ГОД ПИШЕШЬ, А ТОЧНЕЕ, ВМЕСТО ПЛАНА СИДИШЬ НА САЙТЕ!
Завтра буду дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Донецком гос. архиве побывала. К сожалению, они мне отсканировали только часть метрической книги (один 1904 г. и только "родившихся"). Видимо, сканируют всем по маленьким кусочкам. Каждый раз надо заказывать новый кусочек.
Я-то с местными генеалогами договорилась - "по бартеру" - что они мне поищут нужное, но вообще жалко: приходится ползти со скоростью улитки. Вывод: и сканирование может быть помехой для генеалога :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то с местными генеалогами договорилась

 

А не могли бы Вы поделиться, с кем именно из местных генеалогов можно договориться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите информацией ,кто знает. В каком архиве находятся метрические книги о евреях г.Бахмута? в Донецком или Днепропетровском архиве?Мне предлагают посмотреть книги в Днепропетровском архиве за N-ную сумму. Но я пока сомневаюсь соглашаться ли? Ведь надо знать точно где находятся метрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если будет интерес в Донецком архиве милости прошу к нашему шалашу. На ВГД я по Донецку разместил некоторые полезные материалы.Раздел ГАДО на ВГД

 

Буду рад помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования