Перейти к публикации

Населенные пункты Тобольской губернии в 1893 году


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Murc
В приведенном мной перечне, в Ишимском уезде на 1893 г. 35 волостей. Вы просто не весь список рассмотрели. В 1912 г. в Ишимском уезде - 45 волостей. Скорее всего ваша Серебрянка - есть деревня Серебренникова Жиляковской волости. Практически все деревни, ныне примыкающие к Ишиму и вокруг него входили в эту волость. В списках населенных мест, расстояние от Серебренниковой до Ишима - 3 км. Деревня стать поселком не могла, как и поселок превратиться в деревню, слишком разные назначения они выполняют. Вероятно, поселок возник после 1912 года, между Ишимом и Серебренниковой или примыкал к Серебренниковой.
Что же касается времени возникновения деревни или первых десятилетий её бытования, то их нужно отслеживать по архивным документам, не очень доверяя печатным источникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Murc
В приведенном мной перечне, в Ишимском уезде на 1893 г. 35 волостей. Вы просто не весь список рассмотрели. В 1912 г. в Ишимском уезде - 45 волостей. Скорее всего ваша Серебрянка - есть деревня Серебренникова Жиляковской волости. Практически все деревни, ныне примыкающие к Ишиму и вокруг него входили в эту волость. В списках населенных мест, расстояние от Серебренниковой до Ишима - 3 км. Деревня стать поселком не могла, как и поселок превратиться в деревню, слишком разные назначения они выполняют. Вероятно, поселок возник после 1912 года, между Ишимом и Серебренниковой или примыкал к Серебренниковой.
Что же касается времени возникновения деревни или первых десятилетий её бытования, то их нужно отслеживать по архивным документам, не очень доверяя печатным источникам.

 

Юлия, спасибо огромное за обстоятельный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нынешнем Тобольском районе есть деревня Куприно,в вашем Юлия списке она так и значится,недавно нашла информацию в интернете о существовании Юрт Купринских Тобольского уезда в 1849-1856,как можно уточнить одна это деревня или разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нынешнем Тобольском районе есть деревня Куприно,в вашем Юлия списке она так и значится,недавно нашла информацию в интернете о существовании Юрт Купринских Тобольского уезда в 1849-1856,как можно уточнить одна это деревня или разные?

Прошу прощение за долгое молчание. Удалось ли произвести уточнения?
Скорее всего это одна деревня, но нужно сравнивать по картам и спискам населенных мест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение за долгое молчание. Удалось ли произвести уточнения?
Скорее всего это одна деревня, но нужно сравнивать по картам и спискам населенных мест.

Нет,Юлия,пока ничего нового,а как и где можно посмотреть карту того времени?Нынешний Тобольский район я знаю,думаю сопоставить названия деревень и места их нахождения на картах смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по спискам населенных мест 1868-69 гг., а Юрт Купринских нету

 

b4477636180a.jpg

 

Вам стоит в тюменском архиве поискать более ранние Списки населенных мест, там же и о картах узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, здравствуйте!
Давно хотела Вас поблагодарить за ревизские сказки, опубликованные в Сети за 1710 год. У меня фамилия Щеткова, долго я ничего не могла найти, пока одна из однофамилиц не подкинула мне версию, что первоначально Щетковы были Шатковыми, "шатались " по Сибири и открывали новые места. И вот я нашла своих родных

 

1710 год : Переписная книга Тобольского уезда переписи тобольского сына боярского С.У.Ремезова (Часть 2)

 

Деревня Искинская Верхней мельницы

 

Двор, а в нем живет оброчной крестьянин Андрей Исаков сын Шатков 35 лет жена Агафья 31, Васелей 9, Анна 15, Зеновья 7, Настасья году, да мать вдова Зеновья Афонасьева 70, а сверх того …
ШАТКОВЫ: Исаак - около 1640 года рождения, его жена
Зиновья Афанасьевна Шаткова 1640 гр,
Андрей 1675 года рождения,
Василий 1701 года рождения

 

(л.369об.) Двор, а в нем живет оброчной крестьянин Иван Исаков сын Шатков 25, жена Анна 25, Игнатей 7, Стефанида 6, Ульяна 3, Маланья 4, Маремьяна полугоду, а сверх того…

 

ШАТКОВЫ: Исаак - около 1640 года
рождения, его жена
Зиновья Афанасьевна
Шаткова 1640 гр,
Иван 1685 года рождения,
Игнатий 1703 года
рождения

 


Все они - мои дредки. Потом смотрю - Юлия Стриганова составила документ.

 

Благодарю Вас за Ваш труд
С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как здорово, Ольга! А я как рада, что мой труд кому-то пригодился :yahoo:

 

Мы с Вами соседи по предкам, может быть и родственники даже. Возможно деревни наших предков в один приход входили или соседние (надо уточнять). Шатковы мне в процессе иследований встречались на каждом шагу и зря Вы сразу не обратились, после того как своих в "моем" документе обнаружили. Особо не разыскивая, у меня вот что с давних исследовательских времен сохранилось:

 

Иска
Шатковы

 

I
1. Григорий

 

II
2.1 Исак Григорьев Шатков *?, + до 1710, кр-н дер.Иски
Ж. Зеновья Афонасьева
3.1 Овдоким Григорьев *?, + до 1702

 

III
4.2 Андрей Исаков Шатков *1675, кр-н дер. Искинская верхней мельницы
Ж.Агафья *1679
5.2 Иван Исаков Шатков *1685, кр-н дер. Искинская верхней мельницы
Ж. Анна *1685
6.3 Илья Овдокимов *?, + до 1710

 

IV
7.4 Анна Андреева *1695
8.4 Василий Андреев *1701
9.4 Зеновья Андреева *1703
10.4 Настасья Андреева *1709
11.5 Игнатей Иванов *1703
12.5 Стефанида Иванова *1704
13.5 Маланья Иванова *1706
14.5 Ульяна Иванова *1707
15.5 Маремьяна Иванова *1709

 

Но это скорее всего по этой же переписи 1710 г. и составлено. А препись Льва Поскочина Вы смотрели?

 


А вот и еще:
Ф. 214 ед.хр. 474 Оп.1 11 м-ф. (У меня без года и названия, наверное они где-то в др. месте, но сейчас и не соображу где)
603об
На Исаке Григореве Щеткове з детми с Андреем, с Иваном, с племянником Ильею Овдокимовым 3 чети ржи овса тож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, а не подскажете, где можно найти информацию по Сумской волости, переданной позднее в Акмолинскую область? Мои предки - переселенцы из Харьковской губернии, прибыли в село Сумное в 1897 году. Запрос в Тобольский архив отправила, но хотелось бы найти хоть что-то о селе Сумное.


23. Петуховская вол.
с.: Боловское, Гарушинское, Горбунешинское, Монастырское, Новоберезовское, Петуховское, Рынковское, Семенинское, Староберезовское, Чистовское, Юдинское;
д.: Козанцевская, Кисленская, Коровашкина.

 

24. Ражевская вол.
с.: Больше-Горбуновское, Больше-Чирковское, Земляновское, Козловское, Лапушинское, Малосмецкое, Мелкозерское, Ражевское, Среднечирковское, Турлаковское, Усольцевское, Устьмало-Чиковское.

 

25. Сладковская вол.
с.: Сладковское;
д.: Большая, Большой Куртал, Бекова, Гляден, Дубровная, Катайская, Кочкарная, Красива, лебяжье, Ловцова, Малинова, Мало-Песьяна, Малый Куртал, Никулина, Остроплятова, Пелевина, Пешнева, Таволжана, Усова, Щербакова.

 

Юля, а не подскажете, где можно найти информацию по Сумской волости (переданное позднее в Акмолинскую область? Мои предки - переселенцы из Харьковской губернии, прибыли в Сумное в 1897 году. Запрос в Тобольский архив отправила, но хотелось бы найти хоть что-то о самом селе...[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Село Сумское. Село расположено между Ишимом и Петропавловском, при озере Сумном. Село образовалось около 150 лет тому назад. Первое население состояло исключительно из старообрядцев, в настоящее время коих осталось около 1\4 всего населения. Церковь каменная построена прихожанами в 1865 году. В том же году д.Сумны отделилась от Дубинского прихода». и т.д.
Из справочной книги Тобольской Епархии 1913г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, добрый день) Подскажите, пожалуйста, как мне узнать историю моей семьи! Моя бабушка с папиной стороны (Меньшикова З.Г., хотя у папы фамилия Меньщиков уже была в паспорте) 1915 г.р. родилась в дер. Серебрянка около Тобольска. Их уже нет в живых, и историю я нашу не узнала (маленькая тогда еще была). Пытаюсь сейчас наверстать. Хотелось бы узнать 3 момента:
1.дер. Серебрянка (ее история);
2. откуда там Меньшиковы и их родословная
3. откуда эта путаница с фамилией??
Как это сделать, если я живу в другом городе? Подскажите, как правильно оформлять запрос в архив? Может у вас есть какая-то информация о них??
Спасибо заранее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

posilka-nv, ответить кратко на Ваши вопросы не представляется возможным, да и вообще ответить сложно. Как Вы себе представляете... я что должна знать историю всех деревень? И родословные всех фамилий?
Вам нужно найти (в первую очередь) методическое пособие по генеалогии. Есть печатные издания, в интернете тоже можно найти подобные вещи. Проштудируйте их и многие вопросы отпадут сами собой, Вы получите ориентир куда и как двигаться в поисках своих корней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день Юлия.есть у вас какая нибуть информация по Юргинской волость.а конкретно по д. Заворуева.ищу корни по отцовской линии.мой дед с Ялуторовского уезда.д.Заворуева Маторин Григорий Петрович.год рожд. не знаю.бабушка возможно тоже оттуда.переселение в Забайкальский край на золотодобывающий прииск Ксеньевский  итака.возможно в д.Заворуева оставались родственники а так как папа в 10 летнем возрасте остался сиротой и рассказать о своих родителях ничего не мог.в данный момент и папы уже нет в живых.осталось в наследство только 2 портрета папин и дедушкин Маторина Григория Петровича.а от бабушки только имя Фекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, если посмотрите базу погибших ОБД "Мемориал", то увидите Маторина  Григорий Захаровича, 1910 г.р., место рождения Омская обл., Юргинский р-н, к/з "Подъем". Значит родственники оставались, возможно, и сейчас есть. https://obd-memorial.ru/html/

Без каких либо ориентировок на даты, подсказать что-то сложно. Вы поймите, очень важно знать, до 1917-го или после родился Ваш дед и вообще, в каком веке. Может для Вас это очевидно, а я что должна, гадать? Мой, например, в XIX-м  родился. В генеалогии даты очень важны, даже относительные. Хотя бы дату рождения отца написали (по ней хоть как-то можно судить о дате рождения деда)! Были ли братья и сестры у отца и деда? В каком году переселились на прииск? Где родился отец?

Вообще, генеалогическое исследование начинают с себя! Собирают все документы, отложившиеся в загс на всех своих прямых родственников (для этого, порой нужно множество своих документов). У отца в актовой записи о рождении должны быть указаны родители (с отчествами) и  также часто указывали, год и место, где состоялось бракосочетание.

Что качается д. Заворуевой, то в первую четверть XVIII в. её еще нет, в 1893 г. фигурирует в справочниках. Моторины/Маторины довольно часто встречаются в Сибири. Фамилия могла писаться у одного человека и через "а" и через "о", будьте к этому готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а в Пегановской вол. Крутоберегово присутствовало? Скорее всего это ферма, мама там в 1938 г родилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1938 г. волостей уже не было. В списках населенных мест фермы не указывали. В 1928 г. не значится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

В 1938 г. волостей уже не было. В списках населенных мест фермы не указывали. В 1928 г. не значится.

Спасибо, за информацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, 

Юлия, не могли бы вы мне помочь с названием деревни, которая упоминается в СПХ 1897 д Морево Ялуторовский округ? Мой опыт работы в этом округе еще очень мал, здорово помогла ваша тема по населенным пунктам, но вот в строке №8 никак не разберу деревню: вроде Нерпино... но в списках населенных пунктов такой деревни не вижу. Может, я ошиблась в своих предположениях? Спасибо заранее за помощь...

007577842 кадр 91 Шабалины дер Морево.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия! Подскажите пожалуйста! Мой предок родился в 1886 Тобольская губ., Боровлянка д. Ничего не могу найти про эту деревню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я учитель истории в Щетковской школе Ярковского района. сама не местная. одна из учениц заинтересовалась историей происхождения села Щетково. Прошу помощи. если у кого есть информация об истории этого села или может источники . где можно найти подобную информацию. буду рада любой помощи. заранее спасибо. Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования