Перейти к публикации

Пузыня


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Про карту о которой я писал в предыдущем сообщении. Подумал и сделал вывод, что она представляет фрагмент западной границы России и Латвии. Курган дружбы находится на пересечении границ России, Белоруссии и Латвии. Видите там есть своя река Билевица и озеро Белое. Они меня и ввели в заблуждение. Фрагмент представлен выборочно, без крупных населенных пунктов по которым можно ориентироваться. Но это место никак не связано с Невельской Гультяевской волостью. Это место связано с рекой Исса и озером Истца. Там и находилось Истецкое войтовство, о котором говорилось в грамоте короля Августа3. От Непоротовичей до тех мест километров 30-40, а от Невельской Гультяевской волости примерно километров 60. По Гультяевской волости или рядом протекает река Долысца, есть населенный пункт Усть Долысцы. Мы его проезжаем, когда едем на автобусе из Невеля В Пустошку.
На счет совпадения населенных пунктов. Деревень было столько много, что могли быть накладки. Например деревня Никулино в полутора километрах от Горки.
Чтобы делать подобные выводы, нужно очень хорошо знать местность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местность я действительно не знаю. Никогда там не был, так как живу очень далеко.
Но Пузыни из деревень Истецкого войтовства (4 ревизия) не могут иметь никакого отношения к деревням "Истиское(Истиск) войтовство находится западнее Себежского уезда и соседствует с Юстиновской волостью", так как Пузыня там не жили. Ведь у вас нет возражений по поводу данных Н.Юринова от том, что панцирные бояре (и по распределению фамилий, Заремба - только Гультяевская волость) жили в Непоротовской, Езерийской и Гультяевской волостях?
Я посмотрел в книге Памяти Псковской области откуда призывались Пузыня (Пузынины). В подавляющем большинстве из Пустошкинского района из деревень которые и указаны в 4 ревизии (деревень правда стало в два раза больше, но это и не удивительно, род ведь разросся).
В Виленских актах есть внизу сноска: Истцы - урочище. А урочище (из википедии) - В широком понимании урочищем является любая часть местности, отличная от остальных участков окружающей местности. Например, это может быть лесной массив среди поля, болото или нечто подобное[1], а также участок местности, являющийся естественной границей между чем-либо. Так, что я по прежнему считаю, что река Исса здесь не причём.
По поводу 1,2 и 3 ревизий. Их искать не надо. Они в РГАДА. Но наши с вами предки стали подданными Российской империи только в 1772 года (а 3 ревизия была в 1762-1764 годах). Так что их там быть никак не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, посмотрите пожалуйста описание границы, которое я Вам присылал. Данная граница традиционная и она не изменилась в1680 году. Земли могли временно переходить из состава России в состав Речи Посполитой и наоборот, но там задействована еще и Латвия, а та граница не менялась. Граница шла по реке Исса, которая вытекает из озера Истец или Истца (как в описании). В Гультяевской волости и Зарембы и Пузыни могли появиться значительно позже 1680 года. Ведь рода разрастались довольно быстро. Миграция местного населения происходила постоянно. Пахотных земель в тех местах было не очень много - в основном сосновый лес, который растет на песке. Поэтому бояре переселялись на новые места, где можно было обрабатывать землю. Миграция происходила внутрь страны. Почему мой прадед владел землей, на которой с самого начала поселился Семен? Это общеизвестно. Старшие дети наследовали имение, а младшие уходили на новые земли. Так и Калина Филиппович, который ушел за озеро и основал новую деревню. Для того, чтобы там поселиться ему нужно было очистить землю от леса, поскольку там традиционно растет лес, сейчас тоже все заросло соснами, как и сама бывшая крепость. А вот между рекой Великой и крепостью обширные участки, которые не зарастают.
Кстати Истецкое войтовство, которое исследовал Машов и оставил там метки, находится за Себежем с западной стороны на границе с Латвией. Вначале, найдя Билевицу и Белое озеро, я подумал, что это наши места, только почему -то деревни незнакомые. Подумал, что карту перевернули западом на север, но потом догадался по конечной станции, что это запад Себежского района. Там же курган Дружбы.
Виктор Иванович имеет ввиду ревизии Речи Посполитой. Нужно смотреть Пузыню Семена и Ивана, посмотреть есть ли Афанасы и Филиппы (поскольку я точно не знаю Семен ли ввел эту традицию или он продолжил ее). 5 ревизию, видимо придется смотреть самому. Однокурсница посмотрела только данные в интернете, а брата прошлое интересует мало. Для их квадры характерен девиз - здесь и сейчас.
На счет Юринова. Он исследовал только три волости, где жили перечисленные им бояре, но волостей -то значительно больше. Про Истецкую волость он не упоминал, но это не значит, что ее не было. У нас возможностей сейчас гораздо больше, поскольку появился интернет. Я до подключения перечитал гору литературы и нашел крупицы, но Тита - Юрия и Федора Козельского, которого не находили и до сих пор не хотят замечать некоторые генеологи, я нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу локализации деревень в Истецком войтовстве давайте останемся пока каждый при своём мнении. Н.П. Меньшов написал, что он сообщил данные как написано в 4 ревизии, сам он локализацией границ волостей не занимался. Когда удастся найти последующие ревизии этот вопрос я думаю сам собой разрешиться. О ревизиях в Речи Посполитой я ничего не знаю. И в интернете ничего вразумительного не нашёл. По польскому периоду я думая надо обращаться в Минск. Кто это сделает? Нужен специалист который сможет не только найти документы, но и сможет читать на польском 18 века, а может и ранее. Скажу вам, читая лист ревизии за 1782 год я с трудом понял половину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нужно согласиться с очевидным. Истецкое войтовство на западе от Себежа и никакого прямого отношения к Гультяевской волости не имеет. Косвенное без проблем. Бояре могли переселяться в Гультяевскую волость как из Непоротовичей, так и из Истцов, поскольку эти волости являлись пограничными. От северной границы до Гультяевской волости километров 30по прямой( 12 до Соино, 8 до Пустошки и 10 от Пустошки) , а от западной около 60. От Невеля до Алоли ( 18 км от Пустошки на северо-запад) 60 км. От Алоли до Белевицы на юг 4 км. Гультяевская волость на юго-восток от Пустошки километрах в 10. Не доверяете мне спросите у Сергея Зарембы. Он из тех мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ABP1953
Мы с Вами найдём 1, 2, 3 ревизии. Искать надо в Белоруссии и в Луцке.
Бесполезно, АндрейВ прав, РЕВИЗИЙ не было. Была перепись Речи Посполитой в 1764г. По поводу специалиста в Минске, он есть. Это Веревкин-Шелюта, информацию с сайта которого вы здесь уже приводили в качестве "непогрешимого" источника. Специалист он хороший, но это будет стоить вам денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Вы совсем запутались в географии.
Начнем по порядку:
1. В Себежском районе нет озера Истца, скажу больше, такого озера не существует вообще в Псковской области.
2. Река Исса берет свое начало из озера Дединское, на старинных картах оно называлось Залесье. Находится она в Себежском районе и к Истецкому войтовству никакого отношения не имеет.
3. В Невельском уезде находится озеро Исцо, сейчас называется Искро. Находится оно к юго-востоку от д. Гультяи. Войтовство называлось Истецким, в последствии Гультяевской волостью.
4. Граница, насколько я знаю проходила по реке Уща, которая впадает и снова вытекает из озера Исцо.
5. Истецкое войтовство на юге граничило с Езерейским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание полоцко-себежских рубежей 1537 г. содержится в материалах переговоров 1542 г., когда обе стороны представили проекты своих рубежей. Литовская сторона проводила его, оставляя себе сёла Мочаже, Дедино, Нечерце с Овдошковым, Столевичи, Мхини. Её рубеж от р. Иссы у оз. Ситно (Заситино), где начиналась дединско-себежская граница, шёл вверх по р. Иссе, до устья руч. Везовец (руч. Везавец на Себежской генеральной карте; Везавенник – на трёхвёрстке; в его верховьях находилась д. Везовенка), далее до правого притока Иссы, впадающего в неё ниже её истока из оз. Истца (Дедина), и по руч. Везовцу вверх до его истоков и далее суходолом до мочажско-себежского рубежа. Таким образом, рубеж проходил по озёрам Чернице и Деменцу, по д. Демянец, находившейся на р. Деменице, впадавшей в оз. Ореховно (в Глембочинской волости сохранилась нежилая д. Ореховка) с юга, северо-восточнее оз. Глубокое (на Себежской генеральной карте д. Деменца; на трёхвёрстке область Деменца расположена между озерами Глубокое и Белое, к которому рубеж переходит с р. Беленицы), Попелинцу, Исорно, «мхом» к оз. Косареву, по р. Беленице до начала столевичско-себежского рубежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это хорошо, но к Истецкому войтовству никакого отношения не имеет.
Дединское озеро в 16 веке называлось Иса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это хорошо, но к Истецкому войтовству никакого отношения не имеет.
Дединское озеро в 16 веке называлось Иса.

Вопрос 1 - почему в данном источнике данное озеро называется Истца или Истец, поскольку употреблено в родительном падеже?
Вопрос 2 - почему на карте Гультяевская волость с таким названием, образованным от Гультяевска, а есть еще волость с волостным центром Истрск на западе Себежа? Где топонимические связи?
Считается, что село Гультяи (Пустошкииский район) обязано своим названием польским «панцирным боярам», которые подобно российским казакам, охраняли границу Речи Посполитой (за определенную плату). Так как они не работали, белорусы и русские прозвали их «лентяями» или «гультя-ями» (слово, вероятно, заимствовано из балтийских языков).
Ниже принадлежность Себежа в разное время.
1414.........................................Псковская республика 1414 - 1504............................Полоцкая земля в составе Великого Княжества Литовского 1504 - 1535............................Полоцкое воеводство Великого Княжества Литовского 1535 - 15.02.1563.................Псковский уезд 15.02.1563 -1579..................Полоцкая провинция России 1579 - 1.12.1618...................Полоцкое воеводство в составе Речи Посполитой 1.12.1618 - конец 1632.......Смоленское воеводство в составе Речи Посполитой 22.3.1623................................Утверждён герб Себежа конец 1632 - июнь 1634.......в составе России июнь 1634 -1638....................Смоленское воеводство в составе Речи Посполитой 1638 - июнь 1654...................Полоцкая воеводство в составе Речи Посполитой июнь 1654 - 1661...................Полоцкая провинция в составе России 1661 - 1705.............................Полоцкая провинция в составе Речи Посполитой 1705 - 1707.............................Россия 1707 - 9.10.1772....................Полоцкая провинция в составе Речи Посполитой 9.10.1772.................................в составе России 13.12.1772 - 24.08.1776......Полоцкая провинция Псковской губернии. Столица Опочка 22.7.1773................................Образование Себежского уезда Полоцкой провинции Псковской губернии 24.08.1776 - 22.03.1777.....Полоцкая губерния 3.08.1777 - 12.12.1796.......Полоцкое наместничество 21.2.1778................................Утверждён генеральный план Себежа 21.09.1781.............................Утверждён герб Себежа 12.12.1796 - 27.02.1802.....Белорусская губерния в составе Белорусского генерал-губернаторства 27.02.1802 - 17.02.1856.....Витебская губерния в составе Витебского и Могилевского генерал-губернаторства 17.02.1856 - 11.1917..........Витебская губерния
Вопрос 3 - почему Вы все же считаете считаете, что Гультяевская волость в 1782 году была Истецкой, только на основании того, что совпадают название деревень?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1 - почему в данном источнике данное озеро называется Истца или Истец, поскольку употреблено в родительном падеже?

 

Вопрос к составителю карты :)
Но если учесть, что все населенные пункты нашей местности были в родительном, как Вы выразились, падеже: Шалахова- Шалахово, Панова - Паново, Подхватилова- Подхватилово и т.д, то Истца очень даже укладывается в данное правило.

 


Вопрос 2 - почему на карте Гультяевская волость с таким названием, образованным от Гультяевска, а есть еще волость с волостным центром Истрск на западе Себежа? Где топонимические связи?

 

дайте источник названия - Гультяевск. У меня имеется 25 Гб информации по Псковской области, Витебской губернии, невельскому уезду и конкретно Гультяевской волости, но такую интерпретацию вижу впервые. Буду весьма рад что-то нового о родной деревне.
Образования моего недостаточно упражняться в топонимике, поэтому, как профессионал своего дела, готов отдать на обсуждение профессионалов, если данный вопрос вообще заслуживает внимания.
Что касается почему? Да потому что рядом находится село Чернецово, село Исаево - это большие села, но тем не менее волость была Истецкая, а потом Гультяевская. как еще объяснить? Не каждому селу уготована участь быть волостным.
Скажу больше, в памятной книге Витебской губернии на 1888 год правление Гультяевской волости находилось в д. Подхватилова.
Так что Истрск никакого отношения к Истецкой волости не имеет.

 

Считается, что село Гультяи (Пустошкииский район) обязано своим названием польским «панцирным боярам», которые подобно российским казакам, охраняли границу Речи Посполитой (за определенную плату). Так как они не работали, белорусы и русские прозвали их «лентяями» или «гультя-ями» (слово, вероятно, заимствовано из балтийских языков).
Ниже принадлежность Себежа в разное время.
1414.........................................Псковская республика 1414 - 1504............................Полоцкая земля в составе Великого Княжества Литовского 1504 - 1535............................Полоцкое воеводство Великого Княжества Литовского 1535 - 15.02.1563.................Псковский уезд 15.02.1563 -1579..................Полоцкая провинция России 1579 - 1.12.1618...................Полоцкое воеводство в составе Речи Посполитой 1.12.1618 - конец 1632.......Смоленское воеводство в составе Речи Посполитой 22.3.1623................................Утверждён герб Себежа конец 1632 - июнь 1634.......в составе России июнь 1634 -1638....................Смоленское воеводство в составе Речи Посполитой 1638 - июнь 1654...................Полоцкая воеводство в составе Речи Посполитой июнь 1654 - 1661...................Полоцкая провинция в составе России 1661 - 1705.............................Полоцкая провинция в составе Речи Посполитой 1705 - 1707.............................Россия 1707 - 9.10.1772....................Полоцкая провинция в составе Речи Посполитой 9.10.1772.................................в составе России 13.12.1772 - 24.08.1776......Полоцкая провинция Псковской губернии. Столица Опочка 22.7.1773................................Образование Себежского уезда Полоцкой провинции Псковской губернии 24.08.1776 - 22.03.1777.....Полоцкая губерния 3.08.1777 - 12.12.1796.......Полоцкое наместничество 21.2.1778................................Утверждён генеральный план Себежа 21.09.1781.............................Утверждён герб Себежа 12.12.1796 - 27.02.1802.....Белорусская губерния в составе Белорусского генерал-губернаторства 27.02.1802 - 17.02.1856.....Витебская губерния в составе Витебского и Могилевского генерал-губернаторства 17.02.1856 - 11.1917..........Витебская губерния

 

Это все очень хорошо и правильно, но опять у меня вопрос: какое отношение все это имеет к Истецкому войтовству, Невельского уезда?

 


Вопрос 3 - почему Вы все же считаете считаете, что Гультяевская волость в 1782 году была Истецкой, только на основании того, что совпадают название деревень?

 

Это не я считаю. Это исторический факт, против которого спорить по крайней мере глупо. 4-я ревизия тому подтверждение, да и Пустошкинский краеведческий музей так считает, хотя может они заблуждались на протяжении этих 230 лет.

 

Считается, что село Гультяи (Пустошкииский район) обязано своим названием польским «панцирным боярам», которые подобно российским казакам, охраняли границу Речи Посполитой (за определенную плату). Так как они не работали, белорусы и русские прозвали их «лентяями» или «гультя-ями» (слово, вероятно, заимствовано из балтийских языков).

 

Это мне тоже интересно.
Если не сложно укажите источник такой информации. Не только я, но и Пустошкинской краеведческий музей будут весьма благодарны. До сих пор нет информации об образовании села и его первых жителях. Может не там искали.
Что касается прибалтийского происхождения, тут Вы загнули.
Происхождение, опять же ссылаясь на информацию краеведческого музея, запорожское, казаческое.

 


Вопрос 2 ..................................................... а есть еще волость с волостным центром Истрск на западе Себежа?

Не знаю, откуда Вы берете это данные, но по данным Памятной книги Витебской губернии за 1888 год Истрская волость, с центром в селе Старая Слобода, существовала, но... в Велижском уезде, ныне Смоленской области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы немного уточнить!
Гультяи действительно входили в Истецкое войтовство, получившее название от озера Исцо, расположенное рядом с д. Чернецово Невельского уезда. Эти деревни долгие годы входили в одно административное деление.
Что касается Езерицкого (Озерийского -18 в.) войтовства. Это территория современных районов Себежского и Пустошкинского. Центром считалось д. Езерище, расположенное возле озера с одноименным названием(современное д. Лукьяново Пустошкинского р-на).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1 - почему в данном источнике данное озеро называется Истца или Истец, поскольку употреблено в родительном падеже?

 

Вопрос к составителю карты :)
Но если учесть, что все населенные пункты нашей местности были в родительном, как Вы выразились, падеже: Шалахова- Шалахово, Панова - Паново, Подхватилова- Подхватилово и т.д, то Истца очень даже укладывается в данное правило.

 


Вопрос 2 - почему на карте Гультяевская волость с таким названием, образованным от Гультяевска, а есть еще волость с волостным центром Истрск на западе Себежа? Где топонимические связи?

 

дайте источник названия - Гультяевск. У меня имеется 25 Гб информации по Псковской области, Витебской губернии, невельскому уезду и конкретно Гультяевской волости, но такую интерпретацию вижу впервые. Буду весьма рад что-то нового о родной деревне.
Образования моего недостаточно упражняться в топонимике, поэтому, как профессионал своего дела, готов отдать на обсуждение профессионалов, если данный вопрос вообще заслуживает внимания.
Что касается почему? Да потому что рядом находится село Чернецово, село Исаево - это большие села, но тем не менее волость была Истецкая, а потом Гультяевская. как еще объяснить? Не каждому селу уготована участь быть волостным.
Скажу больше, в памятной книге Витебской губернии на 1888 год правление Гультяевской волости находилось в д. Подхватилова.
Так что Истрск никакого отношения к Истецкой волости не имеет.

 

Считается, что село Гультяи (Пустошкииский район) обязано своим названием польским «панцирным боярам», которые подобно российским казакам, охраняли границу Речи Посполитой (за определенную плату). Так как они не работали, белорусы и русские прозвали их «лентяями» или «гультя-ями» (слово, вероятно, заимствовано из балтийских языков).
Ниже принадлежность Себежа в разное время.
1414.........................................Псковская республика 1414 - 1504............................Полоцкая земля в составе Великого Княжества Литовского 1504 - 1535............................Полоцкое воеводство Великого Княжества Литовского 1535 - 15.02.1563.................Псковский уезд 15.02.1563 -1579..................Полоцкая провинция России 1579 - 1.12.1618...................Полоцкое воеводство в составе Речи Посполитой 1.12.1618 - конец 1632.......Смоленское воеводство в составе Речи Посполитой 22.3.1623................................Утверждён герб Себежа конец 1632 - июнь 1634.......в составе России июнь 1634 -1638....................Смоленское воеводство в составе Речи Посполитой 1638 - июнь 1654...................Полоцкая воеводство в составе Речи Посполитой июнь 1654 - 1661...................Полоцкая провинция в составе России 1661 - 1705.............................Полоцкая провинция в составе Речи Посполитой 1705 - 1707.............................Россия 1707 - 9.10.1772....................Полоцкая провинция в составе Речи Посполитой 9.10.1772.................................в составе России 13.12.1772 - 24.08.1776......Полоцкая провинция Псковской губернии. Столица Опочка 22.7.1773................................Образование Себежского уезда Полоцкой провинции Псковской губернии 24.08.1776 - 22.03.1777.....Полоцкая губерния 3.08.1777 - 12.12.1796.......Полоцкое наместничество 21.2.1778................................Утверждён генеральный план Себежа 21.09.1781.............................Утверждён герб Себежа 12.12.1796 - 27.02.1802.....Белорусская губерния в составе Белорусского генерал-губернаторства 27.02.1802 - 17.02.1856.....Витебская губерния в составе Витебского и Могилевского генерал-губернаторства 17.02.1856 - 11.1917..........Витебская губерния

 

Это все очень хорошо и правильно, но опять у меня вопрос: какое отношение все это имеет к Истецкому войтовству, Невельского уезда?

 


Вопрос 3 - почему Вы все же считаете считаете, что Гультяевская волость в 1782 году была Истецкой, только на основании того, что совпадают название деревень?

 

Это не я считаю. Это исторический факт, против которого спорить по крайней мере глупо. 4-я ревизия тому подтверждение, да и Пустошкинский краеведческий музей так считает, хотя может они заблуждались на протяжении этих 230 лет.

 

Считается, что село Гультяи (Пустошкииский район) обязано своим названием польским «панцирным боярам», которые подобно российским казакам, охраняли границу Речи Посполитой (за определенную плату). Так как они не работали, белорусы и русские прозвали их «лентяями» или «гультя-ями» (слово, вероятно, заимствовано из балтийских языков).

 

Это мне тоже интересно.
Если не сложно укажите источник такой информации. Не только я, но и Пустошкинской краеведческий музей будут весьма благодарны. До сих пор нет информации об образовании села и его первых жителях. Может не там искали.
Что касается прибалтийского происхождения, тут Вы загнули.
Происхождение, опять же ссылаясь на информацию краеведческого музея, запорожское, казаческое.

 


Вопрос 2 ..................................................... а есть еще волость с волостным центром Истрск на западе Себежа?

Не знаю, откуда Вы берете это данные, но по данным Памятной книги Витебской губернии за 1888 год Истрская волость, с центром в селе Старая Слобода, существовала, но... в Велижском уезде, ныне Смоленской области.

Я, извините, ничего не загибал. Материал я брал из различных форумов, посвященных Себежу и району. Карта с центром Гультяевск от 1906 года есть на сайте Себежа и на данном сайте в ссылках у Андрея В. Ерничать на счет названий деревень в родительном падеже не стоит. Я привел факт существования озера Истец на западе Себежа - "Исса вытекает из Истца" - следовательно озеро Истец. Помогите лучше найти озера Шцапильна, Мильна, Язна Белая, Лизна, Ницжерца. Данные озера перечислены в грамоте, выданной нашим предкам. Еще там есть Озерище, но это известное Езерищенское. Озер с одинаковыми названиями много. Из перечисленных я нашел только пока Лизно, но оно на юго-западной границе Себежского района, опять же недалеко от Истца-Дедина. Кстати на счет центра Езерище. От моего отца мне известно, что центр волости Езерище был не в деревне Лукьяново(там, рядом, была только церковь и кладбище), а на месте помещичьей усадьбы, как раз в центре озера, с южной стороны, но возможно он и ошибался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы немного уточнить!

Зачем что-то уточнять, когда уже давно на сайте Пустошки висит роспись населённых мест, входящих в:
Истецкое войтовство и Озерийское войтовство...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Чибисович!
Затем:
1. Не все посетители сайта занимаются историей и краеведением профессионально.
Многие не понимают и не представляют, где могут находиться те или иные населенные пункты.
Подтверждением этого служить развернувшаяся выше дискуссия.
2. Вы не даете локализацию деревень и войтовств, поэтому представленный список у многих вызывает недоумение. Как Вам хорошо известно, наши края изобилуют одноименными названиями деревень. Что понятно нам с Вами не всегда понятно другим людям. Это тоже надо учитывать.
3. Озерийское войтовство многие локализуют, как Озерище, расположенное между Невелем и Городком(Белоруссия). Уверена, что даже в Пуст. р-не Вы не найдете 5 человек, которые могут сказать, что частично Озерийское войтовство это территория Пустошкинского района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Чибисович!
Затем:
1. Не все посетители сайта занимаются историей и краеведением профессионально.
Многие не понимают и не представляют, где могут находиться те или иные населенные пункты.
Подтверждением этого служить развернувшаяся выше дискуссия.

Резонно ;) Согласен с Вами! Думаю что работа по IV ревизии с завершением её перевода в текст не завершена, а только начата. Говорить о том, что Истецкое войтовство и другие войтовства это те или иные (определённые) волости Пустошкинского (а также и Себежского с Невельским) района довольно скоропалительное дело. Здесь необходима кропотливая работа с разного рода источниками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....................... Здесь необходима кропотливая работа с разного рода источниками.

 

Совершенно верно. Именно с источниками. Но интернет, а особенно форумы не могут быть таковыми.
В форумах пишут люди- не всегда профессионалы. Иногда байки и сплетни выдаются за действительность. Легенды и семейные предания превращаются в "исторические факты".

 

Анатолий Владимирович.
По поводу Вашего вопроса про озера: дайте ссылку на источник таких названий. Действительно таких озер не встречалось в Себежском и соседних уездах. Но есть некоторая схожесть, например: Ницжерца- Нечерце (более раннее название Нечерица).
Ну или географическую привязку какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные озера перечислены в грамоте короля Августа 3, выданной нашим предкам на владение землей в Непоротовичах и Истцах. С данной грамотой можно ознакомиться в сообщениях Андрея Пузынина. Там есть ссылка на грамоты, выдаваемые королями Речи Посполитой. Названия озер написаны на польском языке образца 1746 года, поэтому перевод на русский алфавит с возможными разночтениями. Где находится Нечерица? Семейные предания не являются байками и сплетнями. Это один из источников, который нужно проверять и уточнять. Вспомните как Генрих Шлиман нашел Трою - по тем же байкам - мифам древних ггреков. Просто ко всему нужно относиться критически и перепроверять. Одно предание уже подтвердилось - пришел Семен из Белоруссии и сел на Федькину гору. Кстати одно из озер, перечисленных в грамоте, Лизно есть на западной границе. Но озер с одинаковыми названиями очень много, поэтому нужно проверять всю перечисленную связку. Кстати на счет источников. Я преподаю предмет история физической культуры и к источникам развития предмета относят не только зафиксированные в научных трудах факты (они ведь тоже могут быть ошибочны), но и предметы материальной культуры, археологические и этнографические данные и многое другое, а уж сравнительный анализ топонимических данных может сказать о многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....................... Здесь необходима кропотливая работа с разного рода источниками.

 

Совершенно верно. Именно с источниками. Но интернет, а особенно форумы не могут быть таковыми.
В форумах пишут люди- не всегда профессионалы. Иногда байки и сплетни выдаются за действительность. Легенды и семейные предания превращаются в "исторические факты".

 

Анатолий Владимирович.
По поводу Вашего вопроса про озера: дайте ссылку на источник таких названий. Действительно таких озер не встречалось в Себежском и соседних уездах. Но есть некоторая схожесть, например: Ницжерца- Нечерце (более раннее название Нечерица).
Ну или географическую привязку какую.

 

Один из таких источников есть здесь же. Метролог за 23 декабря 2010 года выложила Указ Екатерины II о панцирных боярах. Там же конкретно написано - панцирные бояре проживают в трёх войтовствах Непоротовском, Истецком и Езерийском. И даже количество указано по данным на 18 сентября 1783 года. А в 19 веке мы находим, что панцирные бояре живут в трёх волостях - Непоротовской, Гультяевской и Езерийской. Хотя границы войтовств и волостей в точности могут и не совпадать, а могут и совпадать. А что от этого сильно меняется? И какие есть основания Истецкое войтовство ассоциировать с Истрской волостью Люцинского уезда. Ведь там не было панцирных бояр ни в 1782 году, ни потом в 19 веке. Работая в Тюменском областном архиве над 10 ревизией лично видел списки переселенцев. Например: написано панцирные бояре из Непоротоского общества Витебской губернии, это о переселенцах в с. Новогеоргиевка ныне Петуховского района Курганской области. Или: переселенцы панцирные бояре из Себежского и Невельского уездов Витебской губернии, это о переселенцах в сёла Новые Локти и Мизоново ныне Ишимского района Тюменской области. А где панцирные бояре из Люцинского уезда? Я думаю таких и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорить о том, что Истецкое войтовство и другие войтовства это те или иные (определённые) волости Пустошкинского (а также и Себежского с Невельским) района довольно скоропалительное дело. Здесь необходима кропотливая работа с разного рода источниками.

 

Я так не считаю. Для меня, как местного жителя и краеведа - всё определенно ясно.
Половина деревень из Вашего списка по нашему краю можно локализовать, даже не прибегая к документам.
На Себежском и Пустошкинском сайтах есть карта волостей (схематичная) за 1905 г. . Там нет Истецкой волости, но есть Гультяевская и Чернецовская. Есть ряд документов, в которых есть упоминание об Истецкой волости Невельского уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....................... Здесь необходима кропотливая работа с разного рода источниками.

 

Совершенно верно. Именно с источниками. Но интернет, а особенно форумы не могут быть таковыми.
В форумах пишут люди- не всегда профессионалы. Иногда байки и сплетни выдаются за действительность. Легенды и семейные предания превращаются в "исторические факты".

 

Анатолий Владимирович.
По поводу Вашего вопроса про озера: дайте ссылку на источник таких названий. Действительно таких озер не встречалось в Себежском и соседних уездах. Но есть некоторая схожесть, например: Ницжерца- Нечерце (более раннее название Нечерица).
Ну или географическую привязку какую.

 

Один из таких источников есть здесь же. Метролог за 23 декабря 2010 года выложила Указ Екатерины II о панцирных боярах. Там же конкретно написано - панцирные бояре проживают в трёх войтовствах Непоротовском, Истецком и Езерийском. И даже количество указано по данным на 18 сентября 1783 года. А в 19 веке мы находим, что панцирные бояре живут в трёх волостях - Непоротовской, Гультяевской и Езерийской. Хотя границы войтовств и волостей в точности могут и не совпадать, а могут и совпадать. А что от этого сильно меняется? И какие есть основания Истецкое войтовство ассоциировать с Истрской волостью Люцинского уезда. Ведь там не было панцирных бояр ни в 1782 году, ни потом в 19 веке. Работая в Тюменском областном архиве над 10 ревизией лично видел списки переселенцев. Например: написано панцирные бояре из Непоротоского общества Витебской губернии, это о переселенцах в с. Новогеоргиевка ныне Петуховского района Курганской области. Или: переселенцы панцирные бояре из Себежского и Невельского уездов Витебской губернии, это о переселенцах в сёла Новые Локти и Мизоново ныне Ишимского района Тюменской области. А где панцирные бояре из Люцинского уезда? Я думаю таких и не было.


Озеро Дедино-Истец находится в Себежском районе, так что из выше написанного не следует, что это исключает возможность существования там искомых Истцов. Нужно проверить связку озер по картам 16 века и тогда все станет ясно. Я не оспариваю возможность существования Истцов в Невельском уезде. Но дополнительное уточнение никому не повредит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой материал из книги Невельского краеведа Козюлина:

 

Второй призыв рекрутов проводился 3 ноября 1842года, но уже в Полоцке. На этот раз через руки специалистов-медиков прошло 50 призывников. Однако годными к военной службе были признаны лишь 24. Акт медицинского освидетельствования подписали штабс-лекарь Адам Павлович Бышевский, уездный предводитель дворянства из города Городка коллежский секретарь Игнат Иванович Горшович, городничий Невеля полковник Иван Петрович Милонов, невельский уездный предводитель дворянства Игнат Дементьевич Потриковский и военный приемщик из Витебска Иван Михайлович Козич.
Из всех поставщиков, занимавшихся отправкой на призывной пункт помещичьих крестьян, в наиболее выгодном свете смотрятся их коллеги из Истецкого войстовства панцырных бояр в местечке Гультяи. Все восемь рекрутов из этой округи-Тимофеи Жигач (дер. Шариково), Федор Киселев и Антон Степанов (дер. Зачалово), Амос Лаврентьев (дер. Подбище), Николай Иванов (д.Еловцы), Иван Никифоров (д. Березовка), Егор Михайлов (д. Лаикино), Федот Архипов(д. Закучево) - благополучно прошли медицинское освидетельствование и все были признаны годными для службы в армии.
Следует заметить, что рекрутская повинность воспринималась населением не одинаково. Парни от сохи (посошные), сызмальства приученные к послушанию, покорно и без ропота впрягались в армейское ярмо. Их же городские сверстники, избалованные уездной цивилизацией и родительской лаской, люто ненавидели военное дело и под любым предлогом стремились ускользнуть от призыва. Лазеек и тогда было много. В обиходе были липовые справки о здоровье, поддельные удостоверения личности, ложные сведения о местожительстве.
КАЗЮЛИН, член-корреспондент русского генеалогического общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, интересно, если написано Федот Архипов, Архипов - это фамилия или отчество?
Что за книга Невельского краеведа Казюлина, подскажите, как можно с ней ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Николая Казюлина издано 2 книги:"Самовар в упряжке ходит" Великие Луки. 1992 год. и "Опухлики..."
Статья "Уездное рекрутское присутствие" помещена в газете Невельский вестник.- 1999.- 20 февр. и на невельском сайте:

 

http://akolosov.nm.ru/rekruts.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования