Перейти к публикации

koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Алена, рекомендую свой адрес и почту здесь в документе скрыть. Сколько по времени запрос отрабатывали?

Надеюсь этот документ видели?

сам.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Запрос в архиве отработали быстро. Пока не прислали сам документ, но думаю, что там будет другой документ, о действительной службе 37-39 гг. на флоте. А вот такого документа, судя по всему - это по ополчению в начале войны, у меня нет.У него был туберкулёз. На фронт не брали. Умер в блокаду в январе 1942 г.

 Валерий Владимирович, а в каком архиве Вы этот документ нашли? Я долго искала хоть какой-то документ военный по деду. Даже фамилия такая не попадалась.

 А скрыть свой адрес, наверно, в предыдущем документе? Я его удалила, там была моя почта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, koteyka сказал:

в каком архиве Вы этот документ нашли?

"Память народа"

https://pamyat-naroda.ru/?static_hash=6c8b931d310530529869c918941dd86ev7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Мне этот документ сейчас прислали из архива ВМФ. На ресурсах Вов я особо деда не искала т.к. он не воевал, болел и в блокаду был и умер в Ленинграде. Не думала, что ополчение на 1 мес могли быть на таких ресурсах.

Нашла там Липатова Вас. Ник. по началу войны - этих документов точно не было, когда раньше искала. наверно , пополняют ресурс.

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила документы послужной список деда с 1917 года. Я его искала по оркестрам, а он числился за экипажами как музыкант. Написала в Костромской архив на тему метрик его и его сестры. Если повезёт - буду знать имена прадеда и прабабушки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, koteyka сказал:

Спасибо большое! Запрос в архиве отработали быстро. Пока не прислали сам документ, но думаю, что там будет другой документ, о действительной службе 37-39 гг. на флоте. А вот такого документа, судя по всему - это по ополчению в начале войны, у меня нет.У него был туберкулёз. На фронт не брали. Умер в блокаду в январе 1942 г.

 Валерий Владимирович, а в каком архиве Вы этот документ нашли? Я долго искала хоть какой-то документ военный по деду. Даже фамилия такая не попадалась.

 А скрыть свой адрес, наверно, в предыдущем документе? Я его удалила, там была моя почта.

Весь документ удалять не надо было, в сл. раз когда будете помещать подобные документы, свои реквизиты в фотошопе замарывайте. База "Память народа" постоянно пополняется, поэтому ее периодически надо просматривать. Я вот тоже недавно нашел новые документы по деду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Весь документ удалять не надо было, в сл. раз когда будете помещать подобные документы, свои реквизиты в фотошопе замарывайте. База "Память народа" постоянно пополняется, поэтому ее периодически надо просматривать. Я вот тоже недавно нашел новые документы по деду.

Увы, я с фотошопом не дружу((( 

Да, нашла кое-что на "Память народа", но там столько ошибок - ужас! Сведения верны, а фотографии совсем других людей прилеплены. Попробовала им по обратной связи написать, чтобы убрали и,  если надо, я дам нужное фото. Где они эти чужие фото набрали - не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибок действительно много, но польза этого ресурса многократно перевешивает все его огрехи. Да и ошибки зачастую это не вина базы, а человеческий фактор привнесенный в документы еще в момент их заполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Ошибок действительно много, но польза этого ресурса многократно перевешивает все его огрехи. Да и ошибки зачастую это не вина базы, а человеческий фактор привнесенный в документы еще в момент их заполнения.

Согласна. Хорошо бы, чтобы прислушались и исправили ошибки. А то это я знаю, что ошибки, а после меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, koteyka сказал:

Увы, я с фотошопом не дружу((( 

Да, нашла кое-что на "Память народа", но там столько ошибок - ужас! Сведения верны, а фотографии совсем других людей прилеплены. Попробовала им по обратной связи написать, чтобы убрали и,  если надо, я дам нужное фото. Где они эти чужие фото набрали - не знаю

Алена, не обязательно в фотошопе. Можно в простых программах это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Volg сказал:

Алена, не обязательно в фотошопе. Можно в простых программах это делать.

Кто-нибудь из молодых появится, покажет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.12.2022 в 17:39, koteyka сказал:

Согласна. Хорошо бы, чтобы прислушались и исправили ошибки. А то это я знаю, что ошибки, а после меня?

Там есть функция сообщить об ошибке, модераторы анализируют и обычно реагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Там есть функция сообщить об ошибке, модераторы анализируют и обычно реагируют.

Спасибо, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжала углублять исследование по Самолётовым. Очень помогла краевед из Чухломы Татьяна Лебедева (Байкова). Много рассказала по истории д. Футякино и по Мамолётовым в этих краях.

На сегодня точно знаю, что прадед был Василий Макарьев (без фамилии), а прабабушка Анастасия Платонова (без фамилии из д. Горбачёво, что рядом с д. Футякино)

д. Футякино постепенно  опустела. к 1940 году осталось всего 4 женщины. По указу Сталина  в таких деревнях жителей  переселили, а деревни перестали существовать. 

***

Самолётовых не так уж и много.  д. Футякино на Свято болоте, с другой стороны св. болота д. Харитоново -  и 2 семьи позже появились в Большом Починке (откуда пришли, пока не знаю. Вероятно, купили там дом). Но, вероятнее всего, все Самолётовы родственники. С Б. Починками (сейчас живут в Чухломе) пыталась связаться в ОК - не откликаются.  Это сноха Самолётова. Не понимаю, почему не ответить хотя бы слово, даже если ничего не знают о своей родне по мужу.

***

Так как фамилия Самолётов  в д. Футякино была только у одного родственника Сергея Макарьева, который уволен в запас из армии, то, вероятнее всего, когда пришло время получать документы остальной родне, так и записали всех как Самолётовых. На то время в деревне было всего 26 человек

Легенда о происхождении фамилии, похоже, правдива. Все мужчины этих деревень занимались отхожим промыслом. В основном в Петербурге ,  а далее в Ленинграде (редко в Москве). Сыновей с 12 лет брали с собой обучаться ремеслу. Некоторые "зацеплялись" со своим делом в городе. Старались уже получить прописку в Ленинграде, иначе их отправляли на малую родину. В Петербург уходили на заработки, т.к. повелось ещё со времён Петра I, когда брали из этих мест строителей. Так традиция и сохранилась.

***

Предполагаю, что Сергей Макарьев Самолётов получил фамилию при призыве в армию (до этого был без фамилии, как и все будущие Самолётовы), и до армии был подмастерьем, кот. быстро бегал за водкой мастерам и получил прозвище "Ковёр-самолёт". По прозвищу и дали фамилию.  Судя по всему, Сергей Макарьев бал родным братом моего прадеда Василия Макарьева. Судьбу последнего пока не знаю - ищу до 1917 года в метриках как умершего, а потом стоит  поискать среди погибших в  1 Мировую. О нём вообще в семье не слышала упоминаний.

***

Прапрадед Макарий - имя в тех краях редкое. Встретила только 2 человека. Предполагаю, что в д. Футякино и д. Харитоново все дети моего прадеда. Буду проверять (искать по ревизиям). 

***

 В 1840 деревня Футякино принадлежала  госпоже Денисьевой Феоктисте Андреевне. Её муж лейтенант флота Николай Алексеевич Денисьев. У этих Денисьевых усадьбы здесь не было. Усадьба Погожево, что неподалёку от деревни Савёлово принадлежала Якову Ивановичу Салькову капитан-лейтенанту флота, затем Оскару Карлович Моллеру - мировому посреднику и председателю Чухломской земской управы.

Вероятно мои были крепостными крестьянами. Ревизий по д. Футякино пока не нашла. 

***

Интересно, что в ближайших деревнях часто встречается в метриках упоминание "из дворовых" Может и мои были такими? Очень много служивших в армии и вышедших в отставку.

***

Ещё поражает такое количество умирающих в младенчестве детей. Когда работал по Ильинскому Пермского края, были умирающие младенцы, но не в таких количествах, да и население там намного больше. Видимо, село было довольно цивильное, с медициной и больницей - владения Строгановых. А тут просто косит по 4-5 детей в семье. Видимо, медицины вообще не было в этих краях для простых людей. Взрослых смертей мало. Вероятно, выжившие были  самые  крепкие. Даже женщины редко умирали при родах.

***

 Земское училище для крестьянских детей было в селе Мироханово. Наверно, в нём и закончил  3 класса мой дед. Возможно , что до призыва в 1917 г. дедушка тоже был подмастерьем в Петербурге. Он призван там в армию. Выяснить, где выучился играть на валторне пока не удалось.

***

Вот  такие последние сведения по Самолётовым. Поиск продолжается.

***

Как искала:

- Из архива ВМФ  Северный флот прислали личную карточку дедушки Ивана Васильевича Самолётова . Она-то  показала место рождения и точную дату рождения. 

- Архив Костромы: метрические книги (удалёнка) проштудировала 1899-1900 год - Практически все без фамилий. по д. Футякино по дате 14.09 1899 г. нашла  рождение Ивана у Василия Макарьева (без фамилии) и Анастасии Платоновой

-  А в июле того же года  там же в д. Футякино  тоже родился Иван у Василия Макарьева, но жена с другим именем.

Который из этих Василиев мой прадед  неизвестно. Пошла по логике: дата рождения дедушки по военной карточке 14.09.1899, т.е. , где мать Анастасия Платонова. (Анастасия Платонова Самолётова есть в блокадном Ленинграде - умерла в июне 1942 г.)

- Решила проверить по сестре деда моего Надежде Васильевне . Просмотрела метрики следующих лет в 1901 г. нашла у этой пары Надежду.

Так уточника, который из Василиев Макарьевых был мой прадед.

 Я уже встречала, что в одной семье могло быть два ребёнка с одинаковым именем, ведь называли по святцам.

Вот так потихоньку и раскручиваю.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работая с метрическими книгами по д. Футякино  Костромской губ. и множества мелких деревень и нескольких сёл,  удивилась, что даже 1914 году минимум у половины крестьян всё ещё нет фамилий. Это весьма затрудняет поиск. Видимо, это результат того, что мужское население уходило на заработки в город. Может, именно там получали фамилии. когда это требовалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Николаевна, фамилии были, просто священник ленился их писать в метрических книгах. Поиск конечно это затрудняет, но священник меньше всего думал о Ваших трудностях :)

Ваши трудности ничто по сравнению с трудностями человека, которому при Советской власти вдруг потребовалась выписка из метрики..., а там просто Иваны и просто Петры! Или например родители Петра записаны в метрике под родовой фамилией, а сам Петр в Советских документах уже зарегистрирован под дворовой фамилией. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2024 в 00:57, Бибиков Валерий сказал:

Елена Николаевна, фамилии были, просто священник ленился их писать в метрических книгах. Поиск конечно это затрудняет, но священник меньше всего думал о Ваших трудностях :)

Ваши трудности ничто по сравнению с трудностями человека, которому при Советской власти вдруг потребовалась выписка из метрики..., а там просто Иваны и просто Петры! Или например родители Петра записаны в метрике под родовой фамилией, а сам Петр в Советских документах уже зарегистрирован под дворовой фамилией. :blink:

Мда.... "Ленился" - это для меня открытие.  Я такого даже предположить не могла((( Думала что просто не востребованы в таких маленьких деревеньках фамилии были, а тут - "ленился"! Да просмотрела книги аж до 1918 года. Такая же картинка. В честь какого святого назван - записано, а фамилий нет. Утомился дьячок, видимо  писать - тяжкий труд! 

А ближе уже у революционным годам - совсем записи стали почти никакие.  В Гражданскую войну, уже  просто листы тетрадные и от руки написано имя, имя родителя и всё! У умерших возраста нет, причины нет.

Ещё в таком просмотре метр. книг одного прихода,  за многие годы  видно, как пустели деревни. В 1918  году оспа буквально косила людей и скарлатина. Много чахотки. Очень много умирало младенцев. В Пермских записях я такого не видела. Умирали, конечно, дети, но не так, как в этих местах. Здесь выживали единицы. Вообще тоскливая картина прорисовывается в Костромской губернии в деревеньках. Вот там и родился мой дед по маме. Школа в другой деревне 3-х классная. И больше ничего :( Не сладко людям жилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А спустя 100 лет (т.е. сейчас) и большинства деревень уже нет, а школа хоть и 10-класная, но тоже зачастую в другой деревне :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования