Перейти к публикации

Ищу двоюродную сестру


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу Ариадну Вадимовну. К сожалению не знаю фамилии. Девичья фамилия её матери - Шуткина Анна (отчества не знаю)
Жили (последнее, что я знаю, 1956 г.) в Таганроге.
Родители Ариадны Вадимовны перед войной (1941 - 1945) не успели пожениться и отца повесили немцы. Его звали Вадим Иннокентьевич Дьяков. Это - родной брат моей матери.
Подробности в моей статье на vgd "Капризы памяти" http://baza.vgd.ru/18/72908/.
Очень хотелось бы найти свою двоюродную сестру, или кого-то из её родных. Надеюсь потому, что довольно редкое сочетание имени и отчества... Может быть кто-нибудь поможет? :rolleyes::confuse
Очень надеюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу свою двоюродную сестру.

 

В 1956 году (я помню потому, что это был год Фестиваля молодёжи и студентов… заметное событие в жизни страны) к нам в Ленинград, а потом и к нам на дачу на 64 км. Карельского перешейка приехала наша с Мишей, братом моим, двоюродная сестра Адочка (Ариадна) со своей мамой. Она – дочка маминого родного брата Вадима Иннокентьевича Дьякова (повешенного немцами во время войны) и его гражданской жены, нашей тёти Ани. Не успели пожениться Анечка Шуткина и Вадим Дьяков и началась война…

 

7775f60d3fac.jpg

 

К сожалению, не знаю отчества Анны. Девичья фамилия её – Шуткина. На фотографии справа Вадим, а внизу жена его, наша тётя Аня. Жили они в Таганроге, где и был тот завод, который взорвал Вадим в 1941или 42 году. Какой подлец донёс фашистам?… так никогда и не было известно. До середины 50-х годов с тётей Аней и дочкой её - Адочкой была переписка. А в 56-м они приехали к нам. Всё было очень хорошо. Мы вместе гуляли, купались, фотографировались…

 

464b2660ee22.jpg

Прожили у нас, кажется, недели две или три, уехали и почему-то переписка прервалась. Не знаю уж почему…
А сейчас, когда мы совсем осиротели, я всё чаще и чаще думаю, что надо найти мою сестрицу. Она ведь очень понравилась мне, когда приезжала. Тёти Ани, вероятно, уже и в живых нет, зато Адочка, надеюсь, могла бы и здесь, в Абхазии, появиться… может быть у неё дети и внуки есть…

 

Вадим Иннокентьевич


Дьяков

 

Анна Шуткина

 

Если мне когда-нибудь удастся найти свою двоюродную сестрицу, ей будет приятно увидеть, как выглядел её папа, которого она никогда не видала.

 

У меня сохранилось несколько старых фотографий.

 

5a7ec2e27475.jpg

 

Здесь Вадиму, наверное, года 3 - 4. Он с отцом - Иннокентием Ивановичем и мамой Раисой Алексеевной

 

Две фотографии ниже сделаны тоже ещё до революции. Вадиму Дьякову здесь лет 6–7.

 

1ca90f944873.jpg* *60a5a8aea486.jpg

 

В руках у мальчика палочка и кольцо, которое можно катить по дороге с её помощью. Это очень распространённая игрушка того времени.
А лицо у ребёнка очень обаятельное. Хорошие большие выразительные глаза. Чем-то он похож на моего сына.… И такая же короткая жизнь…

 

На фотографии справа Вадик рядом с мамой со своей, рядом с моей бабушкой, Раисой Алексеевной Дьяковой.

 

e01f26d8694e.jpg

 

Этот снимок, вероятно, конца 20-х или самого начала 30-х годов.


Вадим уже совсем взрослый, молоденькая мамочка моя с косичками... Это ещё до отъезда её в ленинград, в консерваторию... рядом постаревшие родители и справа совсем старенькая бабушка. Я даже имени её, к стыду своему, не знаю... не знаю даже чья это мама, бабушки моей или деда...

 

5a9cb57442c2.jpg

 

На этом снимке Вадим Иннокентьевич Дьяков
видимо перед самой войной,
похож на лётчика времён челюскинцев.

 

e462cae02b75.jpg

 

Вадим очень способным был. С отличием окончил школу первой ступени, но учиться дальше, не смотря на огромное желание, он не мог... не принимали, как сына "врага народа". А вокруг масса людей знала, что он очень хорошо учился и к нему обращались за помощью при поступлении в высшие учебные заведения. Он многих сверстников подготовил к поступлению. Даже подрабатывал этим. Ведь жить было практически не на что. Отца расстреляли в 1935. Мама рассказывала, что именно Вадим в те годы тянул всю семью. Мама ведь в Консерваторию Ленинградскую поступила. Он и ей деньги посылал.

 

Интересно, как выглядит сейчас его дочка Адочка, Ариадна Вадимовна… И какая у неё фамилия? Какая Судьба?
Мне очень хочется найти свою двоюродную сестрицу. Хотя бы в память бабушки. Мне кажется, ей было бы приятно…
Так хочется найти двоюродную сестричку мою – Адочку - Ариадну Вадимовну Шуткину (в девичестве). Имя в сочетании с отчеством ведь довольно редкое и в Таганроге могут быть какие-то следы… В памяти остался кусочек адреса – ул. Октябрьская. Я не очень уверена, что это правильный адрес. Может быть это улица, на которой жили бабушкины родственники в Хабаровске?… Может быть…

Здесь портрет Адочки, который она подарила бабушке.


Вот такой она приезжала к нам. На обороте –
«Милой бабусеньке от внучки Адочки».

 

Дорогие форумчане!
Помогите мне найти двоюродную сестру,
которую я не видела больше 50 лет...

 

Помещаю здесь фотографию лета 1956 года,


когда Адочка с матерью приезжала к нам в Ленинград и на дачу на 64 км. Карельского перешейка.

 

e1d9b7366426.jpg

 

Анна Шуткина слева, рядом Адочка.
В верхнем ряду мои родители, в центре - бабушка, а справа - это я в возрасте 14 лет.

 


Отредактировано 03.09.08.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://allorostov.ru/comp/172965
Ирина Михайловна! Попробуйте написать в прессу таганрога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так фамилия Шутова или Шуткина?

 

Кажется фамилия Шуткина. Я поправила в сообщениях №1 и №2. Спросить-то больше не у кого... Грустно... Стыдно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.actgov.ru/jurgov/company/compan...amp;regions=61|
Можно написать запрос в УВД Ростовской области. Они смогут пробить ее по имени отчеству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.actgov.ru/jurgov/company/compan...amp;regions=61|
Можно написать запрос в УВД Ростовской области. Они смогут пробить ее по имени отчеству.

 

http://allorostov.ru/comp/172965
Ирина Михайловна! Попробуйте написать в прессу таганрога

 

Спасибо, Танечка. Попробую.
iii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послала уже 2 письма в редакцию газеты "Таганрогская правда". Пока ответа нет.

 

В УВД Ростовской области нигде не указан e-mail, а телефона у меня нет...

 

Помещаю здесь фотографию лета 1956 года,


когда Адочка с матерью приезжала к нам в Ленинград и на дачу на 64 км. Карельского перешейка.

 

914c2f72bf26.jpg

 

Анна Шуткина стоит справа, рядом бабушка Раиса Алексеевна, потом мама Ариадна Иинокентьевна Яковлева и слева брат мой Миша
Внизу Адочка слева, а справа это я в возрасте 14 лет.

 

Отредактировано 03.09.08.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна ! Изопыта, милиция на электронные письма неотвечает. Пишите простое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна ! Изопыта, милиция на электронные письма неотвечает. Пишите простое

 

Танечка! Вы забыли, что у нас почта не ходит... Мы же в Абхазии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, но отправить-то Вы можете, пусть и с оказией. Опишите ситуацию и дайте в качестве адреса для ответа адрес своего брата или еще какого-то доверенного лица в России. Да хоть мой, он у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, но отправить-то Вы можете, пусть и с оказией. Опишите ситуацию и дайте в качестве адреса для ответа адрес своего брата или еще какого-то доверенного лица в России. Да хоть мой, он у Вас есть.

 

Спасибо Вам большое! Попробую... Сейчас вот ситуация напряжённая... Рассосётся и с какой-нибудь оказией в Сочи напишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня ничего не выходит с поиском двоюродной сестры из Таганрога...
Сегодня вот нашла несколько фотографий на которой и я, и она... с бабушкой нашей и мамами. Может кто-то увидит... узнает. Это теперь на моём сайте в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна создайте свои фотоальбомы на одноклассниках. Напишите все Шутовым из Таганрога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна создайте свои фотоальбомы на одноклассниках. Напишите все Шутовым из Таганрога

 

Спасибо, Танечка за совет... Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Нашлась моя двоюродная сестра, которую я не видела 56 лет... В моей Гостевой появилась другая её двоюродная (по матери) и Ариадна Вадимовна уже вышла на мой скайп. Я отредактировала чуточку статью о поисках на своём сайте и на ВГД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Нашлась моя двоюродная сестра, которую я не видела 56 лет... В моей Гостевой появилась другая её двоюродная (по матери) и Ариадна Вадимовна уже вышла на мой скайп. Я отредактировала чуточку статью о поисках на своём сайте и на ВГД...

Ирина Михайловна, я очень рада за Вас! Поздравляю! Кто ищет - тот всегда найдет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень рада за Вас! Поздравляю! Кто ищет - тот всегда найдет!

 

Спасибо, Юлечка! Я тоже в это верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада за Вас, Ирина Михайловна!!! ЗдОрово! Почти как в сказке! :rolleyes:
И спасибо техническому прогрессу, без интернета вряд ли бы получилось. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада за Вас, Ирина Михайловна!!! ЗдОрово! Почти как в сказке! :rolleyes:
И спасибо техническому прогрессу, без интернета вряд ли бы получилось. ;)

 

Я и сама не устаю удивляться... Благодарю за сопереживание. Так приятно, когда откликаются люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна! Поздравляю!!! Сама знаю, как это волнующе! А особенно приятно, когда находятся родственники и оказываются единомышленниками - вот это настоящее счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна! Поздравляю!!! Сама знаю, как это волнующе! А особенно приятно, когда находятся родственники и оказываются единомышленниками - вот это настоящее счастье!

 

Спасибо, Ирочка! Пока ещё почти ничего не знаю, но очень надеюсь... Напишу, если будет что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл ответ из архива ФСБ о судьбе моего дедушки Дьякова Иннокентия Ивановича, расстрелянного без суда и следствия и его сына Дьякова Вадима Иннокентьевича, повешенного немцами подпольщика из Таганрога. К сожалению ответ мало интересный.
В конце статьи о поисках моей двоюродной сестры Адочки, дочери Вадима Иннокентьевича на моём сайте и на ВГД... Как Вы думаете, это отписка или действительно искали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что значит "действительно искали"... посмотрели по своей базе данных, вот и отписались. Подобных запросов много, а серьезный поиск это всегда индивидуальная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что значит "действительно искали"... посмотрели по своей базе данных, вот и отписались. Подобных запросов много, а серьезный поиск это всегда индивидуальная работа.

 

Да я, вроде, пытаюсь что-то делать. Писала в военно-исторический музей Тагангога, на форум форум "Гражданская война в Сибири"", форум "Поисковых движений"... Стараюсь сделать всё, что могу... Но пока без результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования