Перейти к публикации

Что мы коллекционируем?


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В детстве и юности я пытался много чего собирать. Фантики, открытки, спичечные этикетки, марки, рисунки кораблей. Но это все как-то быстро проходило, не увлекало. А совсем недавно я купил в магазине современную керосиновую лампу. И вот очередной виток фобии...теперь я их пытаюсь найти везде. В деревне облазал все чердаки, в магазинах скупил все чт возможно, и что позволяют средства. За очень короткий промежуток времени у меня скопилось приличное количесвто ламп. Мы их иногда зажигаем все вместе. Дышать при этом не возможно(хотя вместо керосина я использую специальную жидкость), но какая красота, какие языки,причем нет ни одного одинакового, не только по форме, но и по цвету.
В общем хочу теперь "потрясти" Вас, уважаемые форумчане. Может у кого стоит без надобности, готов сам ездить забирать, платить, по мере возможности за экспонаты. Не дайте умереть творческому порыву. Глядишь через годик соберется великолепная коллекция для нашей выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты их как-то различаешь по годам выпуска, или по областям изготовления (приобретения)?
Сфоткай, плиз, все вместе или особо примечательные экземпляры. Очень интересно посмотреть.
Старых у меня нет, только современная где-то была, но буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот. Нужна фотография или фотографиии коллекции. А то захочешь сделать сюрприз, а он не удастся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей расторопностью.....конечно сфоткаю, и фотку вывешу...к лету...точно:)
Пока еще идет процесс накопления. Поэтому ни по каким годам и еще чему-то я не разбиваю. Просто описываю их где, когда, при каких обстоятельствах, кто передал или где нашел. Ну и если есть легенда или конкретное название этой лампы или фонаря.
Так что любой лампе в самом удручающем состоянии,даже без стекла буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже лет десять собираю маленькие вазочки, высотой до 10 см. У меня уже больше 30 штук, стараюсь привозить из всех городов, где бываю, дарят, есть экземпляр из Северной Кореи, с Филиппин, есть авторские. Постараюсь тоже сфоткать свою коллекцию и выложить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в детстве тоже все собирал, сейчас осталась только большая коллекция марок от того времени. Двадцать лет назад усиленно занимался минралами и тоже сейчас есть хорошая коллекция. У моей жены большая коллекция медведей (это не коньюктура). Но как и у Сергея у меня тоже пошла вторая (третья) волна, пытаюсь собирать колокольчики. Коллекция пока небольшая, т.к. ширпотреб стараюсь брать по минимуму, но занятие тоже оказалось увлекательным. Лампы у меня к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лампа где-то валялась вроде. В деревне. Как поеду - гляну.

 

Дима, буду очень благодарен. Причем в любом состоянии. Только просьба, если у теУ меня есть еще одна бредовая идея их восстанавливать. Фитили, конечно я уженаучился вырезать, убирать ржавчину и красить, вроде тоже, но вот остальное.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я собираю старые открытки и фотографии с изображением Москвы, Вязьмы, Могилева( тех мест, откуда мои предки). В основном, дореволюционные. Стараюсь выискивать нестандартные, т.е . не с изображением Красной площади и т.д. Очень интересны открытки с изображением людей на улицах - мода того времени, повседневная одежда.
Некоторые из них я выложила в своем Дневнике на ВГД.

 

Интересуют также открытки по иудаике, но уж больно они дорогие, рука не всегда поднимается приобрести:)

 

Теперь думаю начать собирать фото и открытки с видами Москвы 30-ых годов. Так что, если кто чем-то может поделиться, то буду весьма признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы собирала старые фотографии. Но интересуют те, на которых есть хоть какие-то сведения об изображенных персонах или об адресатах, которым фотографии дарились. Но к сожалению, это весьма дорогое удовольствие. Особенно в Казани. У нас практически отсутствует рынок старой фотографии. Говорят, что в связи празднованием тысячелетия города, бывшего пару лет назад, был ужасный ажиотаж, перекупщики все вычистили. Приезжали из Москвы даже.
Не знаю, сколько в этом правды, но слышала от директора одного из антикварных салонов.
Так что меня интересуют сканы фотографий, имеющихся в архивах форумчан. К тому же у меня сейчас в работе один проект, связанный со старыми фотографиями. Вот только медленно подвигается, т.к. в его исполнении я завишу от профессионального программиста.
Если кто-то захочет поделиться со мною сканами фото из своего архива, буду крайне признательна. Да, старые открытки городов тоже интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, и я что-то найду в деревне. Но не раньше мая.

 

Андрей, ты не переживай. Я тебе напом ню:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Конкретнее напиши сканы чего тебе надо. У меня кое-что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушкина лампа - раритет нашей семьи.

 

c62764c1b78c.jpg

 


Отличная тема. Возможно показывать красивые вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цит.: "Отличная тема. Возможно показывать красивые вещи".
Господа дорогие, хорошие! Так а для чего я несколько месяцев тому назад открывала тему "Виртуальный музей" (с дорев. открытками)? :)
Можно друг другу в личку пересылать раритеты, а можно и коллективно любоваться:)
И, кстати, новых людей на сайт привлечь стариной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушкина лампа - раритет нашей семьи.

 

Отличная тема. Возможно показывать красивые вещи.

 

Да, действительно красива. У меня нет ничего подобного. Так, похожие новоделы. Валентина, опишите ее, пожалуйста. Даже на фотографии глаз не оторвать. А еще Вы не пробовали, какая максимальная высота языка пламени, чтобы не коптила? Не знаю, понятно ли я выразился. Просто Все лампы отличаются друг от друга языком пламени. Нельзя сделать его безразмерно большим, но у каждого своя высота, до момента начала копчения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sergey095
А расход топлива тебе не замерить? :)

 

Правильная постановка вопроса. Расход топлива - немаловажный фактор. Ибо цена этого топлива несоизмерима с ценой керосина из лавки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила, что кто-то у нас коллекционирует изображения лошадей.

 

Там за рекою лошади бредут.
Они на том, а я на этом берегу.
Как медленно они переступают,
И гаснет медленно осенний день.
И книгу старую я медленно листаю.
Там лошади бредут, переступают,
И гаснет день.

 


9f15b3412dd7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж вспомнили про лошадей, то и я расскажу :)

 

Я коллекционирую почтовые марки, конверты и карточки с изображением лошадей. Причем по полной программе, не только породы лошадей и конный спорт, но и транспорт, всадников, живопись и прочих мелких лошадок.

 

Уже несколько лет, как это мое увлечение представлено в сети - там по адресу www.horse-stamps.narod.ru живет мой сайт "Лошади на марках"

 

В последнее время я начала собирать фотографии с Конными памятниками и скульптурами. Т.е. все не так глобально, как сказала Галя - не любые "изображения" лошадей, а только памятники :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, значит фотографии живых лошадей тебе не интересны, Надя? А я-то собралась перетряхивать DVD-диски, чтобы поискать где-то, что-то. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть живая, настоящая лошадь. Зовут Юлька :) Очень высокая и злая, кусает всех, кроме отца. Ненавидит пьяных, но отца не трогает в любом его состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я коллекционирую -- о чём, правда, многие уже знают -- магнитики на холодильник из разных городов и стран (желательно с названием этого города/страны) и фотографии памятников Ленину. Магнитиков насобиралось пока порядка 50-ти, а каменно-бронзовых Ильичей -- уже около 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тут подумал, что наше хобби это наверное отражение нашего характера, причем меняется характер, меняется хобби. Представился такой плакат-коллаж (например мой), мое детское лицо в окружении марок и значков, затем лицо когда я был молодым человеком (и много ездил в командировки) в окружении минералов и теперь я на фоне колокольчиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования