Перейти к публикации

Что мы коллекционируем?


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот где я буду 10 января :P

 

http://valday.com/museum_bells

 

Музей колоколов

Колокола… Низкие и высокие, густые и тяжелые, легкие, серебристые, грустные и веселые, их голоса всеми народами мира во все времена воспринимались как дар неба — исцеляющий, возвышающий, защищающий человека, его род, его дом. На протяжении многих веков колокола сопровождали своим звоном жизнь народа. Они размеряли течение дней, возвещая время общей молитвы, труда и отдыха, скорби и радости. Они оповещали о грозящих стихийных бедствиях и о приближении врага, они встречали торжественным звоном дорогих гостей и народных героев, звали к единению и соборности.
Откуда пошли, когда появились колокола? Как они рождаются и сколько живут? Желание узнать это и многое другое о колоколах и приводит людей в колокольный музей. Когда имеешь возможность видеть рядом древнекитайский колокольчик XVI в. до н. э. и русский колокол XVI в. н. э., итальянский кампан XII в. и корабельную рынду XX в., буддийский ветров ой колокольчик XVII в. и валдайский ямской начала XIX в., то невольно задумываешься над тем, что на протяжении многих тысячелетий колокола были тем нем ногим, но стабильно необходимым, что связывало людей разных стран, верований и культур. И при этом как все вечное и совершенное, кажется, совсем не претерпевали никаких внешних изменений. Пастуший колокольчик XVI в. до н. э. из Древнего Китая ничем особым не отличается от коровьего ботала, сделанного в кузнице Ромкиных в с. Едрово в 1930 г. Также как и китайский, едровский колокольчик, сделанный XXXVI столетий спустя, скован из железа, склепан, а не отлит, имеет глухой, неяркий голос. Но внешняя непритязательность обоих колокольчиков компенсируется четко выверенной внутренней сутью предмета—оберега, отпугивающего все злое. И если Восток считал главной функцией колокола способность отгонять зло, то Запад — умение привлекать добро красотой колокольной формы и голоса.
Предания утверждают, что христианские колокола родились в Италии в провинции Кампана (оттого и в России они долгое время назывались не колоколами, а кампанами) и сделаны были св. Павлинием по образу и подобию полевых цветков, явившихся ему в видении как голос неба. Металлические «цветки» стали вешать на крышах храмов и звонили они сами собой, при дуновении ветерка.
Музей колоколов

Колокола… Низкие и высокие, густые и тяжелые, легкие, серебристые, грустные и веселые, их голоса всеми народами мира во все времена воспринимались как дар неба — исцеляющий, возвышающий, защищающий человека, его род, его дом. На протяжении многих веков колокола сопровождали своим звоном жизнь народа. Они размеряли течение дней, возвещая время общей молитвы, труда и отдыха, скорби и радости. Они оповещали о грозящих стихийных бедствиях и о приближении врага, они встречали торжественным звоном дорогих гостей и народных героев, звали к единению и соборности.

Откуда пошли, когда появились колокола? Как они рождаются и сколько живут? Желание узнать это и многое другое о колоколах и приводит людей в колокольный музей. Когда имеешь возможность видеть рядом древнекитайский колокольчик XVI в. до н. э. и русский колокол XVI в. н. э., итальянский кампан XII в. и корабельную рынду XX в., буддийский ветров ой колокольчик XVII в. и валдайский ямской начала XIX в., то невольно задумываешься над тем, что на протяжении многих тысячелетий колокола были тем нем ногим, но стабильно необходимым, что связывало людей разных стран, верований и культур. И при этом как все вечное и совершенное, кажется, совсем не претерпевали никаких внешних изменений. Пастуший колокольчик XVI в. до н. э. из Древнего Китая ничем особым не отличается от коровьего ботала, сделанного в кузнице Ромкиных в с. Едрово в 1930 г. Также как и китайский, едровский колокольчик, сделанный XXXVI столетий спустя, скован из железа, склепан, а не отлит, имеет глухой, неяркий голос. Но внешняя непритязательность обоих колокольчиков компенсируется четко выверенной внутренней сутью предмета—оберега, отпугивающего все злое. И если Восток считал главной функцией колокола способность отгонять зло, то Запад — умение привлекать добро красотой колокольной формы и голоса.
Предания утверждают, что христианские колокола родились в Италии в провинции Кампана (оттого и в России они долгое время назывались не колоколами, а кампанами) и сделаны были св. Павлинием по образу и подобию полевых цветков, явившихся ему в видении как голос неба. Металлические «цветки» стали вешать на крышах храмов и звонили они сами собой, при дуновении ветерка.

С появлением церковных колоколов в Европе сложилась и манера звона в очапные, качающиеся колокола, которая вместе с самими колоколами пришла на Русь и удерживалась до XVII в., пока не появился особый, русский, звон в языки.
Впрочем, Византия, давая Руси православие, завещала не пользоваться колоколами, а звонить в било. Какое оно, византийское било, большое новгородское монастырское било и било гражданское, в чем его принципиальное отличие от колокола и в чем схожесть с ним можно узнать в колокольном музее. Так же как и увидеть самый первый русской работы колокол псковских мастеров Т. Андреева и П. Григорьева 1536 г. Немецкие колокола 1636 и 1648 гг., шведские трофейные колокола 1680 и 1692 гг., колокола русского царя Алексея Михайловича и шведского короля Карла XI, колокола, отлитые в XIX в. в Ярославле, Петербурге, Устюжне, Вятке, Валдае, отливки XX в. для церквей, железных дорог, кораблей, ямские, настольные, подарочные, ботала на шею скоту и дверные колокольчики—звонки — все это экспонаты музея колоколов. Особенность его состоит в том, что эти экспонаты можно не только смотреть, но и слушать. Размещенные на трех звонницах колокола дают возможность не только услышать колокольный звон в исполнении музейных сотрудников, увидеть его технику и звонарные приемы, но и попробовать позвонить самому посетителю. И оживут легенды, и пронзят ваше тело и душу ни с чем не сравнимые звуки, незримо связывающие Небо и землю, Господа и человека: вы поймете, что колокол — голос Неба. Почему европейские колокола поют, а русские говорят, что такое малиновый звон и кто он — мастер малинового звона Йо Хаазен, что общего между баньчжуном, «ямской гармонью» и карильоном, как звучала русская дорога полтора века назад и жив ли новгородский вечевой колокол — обо всем этом вы узнаете в Музее колоколов. В музее представлены материалы по истории колоколоведения, сегодняшнему состоянию колокольного ремесла и звонарного искусства. Здесь можно узнать о крупнейших исследователях и коллекционерах, заводах—производителях колоколов и мастерах, делающих колокольные сувениры для музея.
Экспозиция музея колоколов открыта в июне 1995 г. и размещается в архитектурном памятнике XVIII столетия путевой дворцовой церкви во имя Великомученицы Святой Екатерины, построенной по проекту Н. А. Львова для императрицы Екатерины II (ул. Труда, д. 2а).
Музей работает с 10 до 18 часов, выходной — вторник. Телефон: (816 66) 2–04–97

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кусочек моей коллекции. Фото совсем не новое. В коллекции много обновлений.

 

Собираю магниты на холодильник (должно быть одно условие: магнит должен открывать бутылку:):)) в основном со всего мира, но есть чудесные магниты-открывалки из Хабаровска и Питера.

 

Интересно отслеживать как развито в странах направления по производству сувениров. В Черногории ни мне ни моим друзьям так и не удалось пополнить мою коллекцию, в Болгарии с невероятным трудом мне отыскали ложку... Зато Франция, Италия, США до сих пор предлагают что-нибудь эдакое в мою коллекцию:):)

magniti_otkrivalki.jpg

lozhki.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, а где ложка "Ярославль"??? :(
Она на территории музея продавалась во время выставки...

Андрюш, ложка бережно хранится:)

 

Фото было сделано еще до посещения славного города Ярославля.
Если сделать фото, используя все ложки, то их будет просто не реально рассмотреть:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я коллекционирую открытки, фотографии храмов. На майл.ру есть сообщество "Ваши открытки", где люди со всемго мира посылают друг другу открытки. Вот теперь моя коллекция стала пополняться очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

joulu
ДАЕШЬ ПРОСМОТР ВСЕЙ КОЛЛЕКЦИИ !!!

 

СВРТ готово выделить парочку витрин под мои коллекции?:):) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

joulu
СВРТ выделит витрины, когда коллекцию будет демострировать твоя дочь или внучка как семейную реликвию. А пока как витрину можно использовать эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

joulu
СВРТ выделит витрины, когда коллекцию будет демострировать твоя дочь или внучка как семейную реликвию. А пока как витрину можно использовать эту тему.

 

Тогда передаю почетную обязанность продемонстировать мою коллекцию в полном объеме поим потомкам... :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо! Это же Дубна? Есть такой ;)
Самый большой, кстати, памятник в мире. А на другом берегу -- памятник стоит на берегу Волго-Донского канала -- раньше стоял такой же огромный Сталин. Потом, говорят, Сталина утопили прямо в канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, да это Дубна. Фотографировала этим летом. Стоял по другую сторону и Сталин, взорвали его. Теперь, говорят, началось движение за поднятие взорванных обломков из вод и восстановление памятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valentina а ссылочку не дадите, что-то я не найду никак :(

 


SD не шкафы мы не собираем :)

 

Тут был забавный момент - мне на моем сайте "Лошади на марках" в гостевой написали объявление о продаже живой кобылы :) видимо на авось- вдруг куплю :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valentina а ссылочку не дадите, что-то я не найду никак :(
SD не шкафы мы не собираем :)

 

Тут был забавный момент - мне на моем сайте "Лошади на марках" в гостевой написали объявление о продаже живой кобылы :) видимо на авось- вдруг куплю :))


И ты устояла? Не купила??? Ай-яй!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя
http://forum.vgd.ru/post/80/15935/p261159.htm#pp261159
http://forum.vgd.ru/post/80/15935/p265176.htm#pp265176
второе сообщение прокрути пониже, а то тоже решишь, что мы тебе живую лошадь предлагаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Являются ли коллекционеры сумасшедшими? Не думаю.
Думаю, что собирательство - это естественная потребность человека упорядочить в своем сознании мироздание, довести его до стадии Универсума. Да, собирают что-то одно (бесконечно тонок срез мироздания), но зато всеобъемлюще, разнообразно, щедро, жадно. Как сказали бы философы определенного толка – диалектика единичного и всеобщего.
А кто не коллекционирует? Да те, кто играют с Универсумом каждый день: философы, ученые-классификаторы, художники-демиурги. Тоже строят модель мира, но своими средствами.
А хочется же всем! Вот и собирают, собирают…
- ДАВАЙ СВОЙ СТАРЫЙ СТИХ НА ТЕМУ!
- НА ДВЕ ТЕМЫ. СЕГОДНЯ Ж ВАЛЕНТИНОВ ДЕНЬ :)

 

Кто-то собирает клоунов и консервные банки.
Я собираю ангелов и романские замки.
Два сердца нанизаны на одну булавку.

 

Румяное утро – к славной погоде.
Метель вчера успокоилась, вроде.
Но два сердца нанизаны на одну булавку!!

 

Глаза закрыты, но видно сиянье.
Ночь примиряется с расстояньем.
А два сердца нанизаны на одну булавку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я коллекционирую -- о чём, правда, многие уже знают -- магнитики на холодильник из разных городов и стран (желательно с названием этого города/страны) и фотографии памятников Ленину. Магнитиков насобиралось пока порядка 50-ти, а каменно-бронзовых Ильичей -- уже около 2000.

 


А у нас в городе есть музей Ленина. Ну и памятники там есть.

 

http://www.lenin.fi/uusi/uk/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя,
Вот еще памятник в Израиле, посвященный вражде тамплиеров и мусульман

 

http://www.kriptoistoria.com/forum/image.p...=P1030384из.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я коллекционирую ЛИСИЧЕК :rolleyes:
в любом виде, кроме мягкой игрушки.

 

Сначала собирала фигурки - фарфор, стекло, глина и т.п., даже из киндер-сюрпризов есть несколько штук.
Но их мало продают и начала собирать открытки и марки. Еще до кучи и календарики стала собирать. есть несколько карточек телефонных.
Всего сейчас у меня чуть больше 40 статуэток-фигурок.
И более 150 открыток!
Календариков мало- штук 10 наверное.

 

http://fotki.yandex.ru/users/mydrev/albums/?ncrnd=1579
моя коллекция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что фото первого календарика - откуда-то из детства. Были такие, с пластиковым покрытием, переливающиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования