Перейти к публикации

Жизнь в новых условиях


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

После неожиданно нагрянувших перемен каждый избирает свою стратегию и тактику адаптации к новым реалиям.

Предлагаю делиться советами, как лучше подготовиться, перенести, приспособиться к новым обстоятельствам.

Непроверенные слухи лучше не публиковать, панику не сеять, тупо не шутить :buba:

 

В аптеках кончаются импортные лекарства. Не вижу смысла скупать пол-аптеки, но если Вы годами принимали один и тот же зарубежный препарат, то стоит подумать о том, чтобы запастись им хотя бы на пару-тройку месяцев, а потом спокойно подбирать отечественные аналоги и аккуратно, без спешки, переводить свой организм на них.

Посоветовала бы владельцам иномарок пройти внепланово очередное ТО или диагностику, может что-то заменить, пока запчасти еще в наличии.

Покупать ли  бытовую технику? Если есть для этого средства (не последние) и в ближайшем будущем эта покупка предполагалась, то лучше осуществить её незамедлительно. Если средства выделить затруднительно и можно долго еще без этой вещи обходиться, то не заморачиваться.

На счет продуктов с одеждой - для меня однозначно, запасов делать не стоит. Моя соседка закупает впрок сахар, гречку, муку, растит. масло и тунца с тушенкой "ей так спокойнее" :shok:  Что ж, если для психологического комфорта это необходимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет импортных лекарств. Долгое время я употребляю группу лекарств, одно из которых стоит более 3000 рублей.
Неожиданно узнал, что есть отечественные аналоги ценой ... 200 рублей. Проверил - оно работает!
Аптечная работница сказала, что в последнее время появилось очень много отечественных замен импортным препаратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет рекомендаций по покупке запчастей для иномарок. Уже поздно, пропали самые нужные расходники: импортное масло, тормозные колодки, воздушные фильтры, резина летняя импортная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал пройти "техосмотр" каждому из нас, пока импортная аппаратура в больницах работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Насчет рекомендаций по покупке запчастей для иномарок. Уже поздно, пропали самые нужные расходники: импортное масло, тормозные колодки, воздушные фильтры, резина летняя импортная...

Теперь смотрим в другую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно,  для автомобилистов  одна надежда на Китай!

А  дорогое импортное средство против остеопороза жена все же купила, не надеясь на появление российского аналога в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году мы с женой, из-за смены жительства, продали и машину и байк (у меня три байка было - два предыдущих продал ранее, в 19-м и 20-м годах), так что эта проблема сильно не волнует от слова совсем.

Но у зятя и у сына - по машине, причем у сына совсем новая.

Пока особо ничего не планируют.

По медикаментам у нас в семье минимально достаточный пока набор был - мама моя и моя жена: гипертоники, я и младший сын - ревматики.

Но как-то давно подобрались лекарства и они вполне успешно работают, причем не из дорогих.

Что до остального - на данном этапе особых проблем не было, в основном текущие решаемые проблемы из области айти-технологий (но у меня и сыновья, и дочь, и зять - все айтишники), и они решаются по мере поступления. Сегодня, к примеру, у меня на айфоне ВТБ-онлайн переделали, а в остальном ничего такого не заметил: ютьюб был у меня не востребован, фейсбук года три тому назад забросил, инстой пользуюсь от случая к случаю, но вроде сегодня ночью обещали заблокировать. Фотки все храню в папках на макбуке и ноутбуке - в облачное хранилище раньше закачивал, а потом в силу моей старомодности забросил.

По деньгам - пока рано судить, хотя бакс и евро скаканули конкретно, все свои маленькие накопления переложил на краткосрочные депозиты под новые проценты (они, конечно, всё не компенсируют), валюту покупал, когда курс был приемлемым, как только начал зашкаливать за 85 - перестал.

Часть потерь финансовых компенсируется ростом военной пенсии, а также зарплаты, с января она у меня выросла в полтора раза - стараюсь не только работать, но и учиться, что приносит дополнительные бонусы к зарплате.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, да, гречку не скупаю - она хоть и полезная, но я её с детства терпеть не могу. По бытовой технике - всё новое, связано с переездом - от старого избавились, новое купили в прошлом году. Меблировал комнаты в прошлом году через ИКЕЮ, планировал в апреле-мае гостиную новой мебелью обставить, но, коли ИКЕЯ уходит с рынка - есть и другие компании мебельные - будем смотреть по цене, исходя из того, что хотели купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нынешние события предугадывались - ещё осенью прошлого года своим детям говорил, что что-то нехорошее назревает и скорее всего всё это кончится военными событиями, дай бог, чтобы не глобальными. Правда, они особо мне не верили, но у меня армейский склад ума, как у бывшего кадрового военного, и некоторые события наводили на размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, MrAnich сказал:

дай бог, чтобы не глобальными

Это да. Что не день, то тревожные знаки-события.  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я запаслась лекарствами (куда нам без них?). Правда одного только на полтора месяца хватит - нет нигде. Да, и раньше не просто было купить, по заказу. Ну, месяца на 3-4 хватит, а там будем думать. На тему аналогов: ох, это совсем не простая тема, т.к. понапишут аналогов (хотя бы препарата, кот. не могу купить) - читаю, а там кроме общего понятия "гипогликемическое действие" всё не соответствует. А надо именно то, что назначено и проверено временем. 

Смешно вроде, но вспоминается всё, чем мама лечила, да и я в своё время: в нос сок лука, на "чирияк" - печёный лук, от горла - ромашка, от простуды - картошкой дыши...))) Жили как-то и лечились. Ничего, пробьёмся.

Немного запаслась себе гречей, Володе - макаронами, чуток муки, соль, сода спички, сухарей насушила, приправ запасла, масла подсолнечного и оливкового (но его много не купишь - сроки) и, главное - хозяйственное мыло, и прочие гигиенические приспособления, а то газеты "Правда" нынче не сыщешь, и книжек старых мягеньких с тетрадками нет:blush::man_in_love:   Батарейки купили на запас. Правда Володя сказал, если что, провода припаяет везде вместо батареек:lol:

Ну, как-то вот так "приготовились". Хотя это всё, конечно, больше  видимость для собственного успокоения, что "не была дурой и позаботилась"...

Что что-то будет нехорошее чуяла давно нутром, хотя голова не хотела понимать, а душа верить, что люди могут ТАК потерять разум - есть же инстинкт выживания (или человеческие комплексы и пороки так захлёстывают уже у человечества, что и инстинкты не работают?).

По состоянию прошли кажется все стадии от испуга, открытого и скрытого страха , ощущения неизбежности, как в фильме "Меланхолия"  до застывшего изумления и спокойствия: "Да, вот такая реальность зачем-то дана нам, и надо оставаться людьми и жить..."  Когда пришли к такому состоянию, опять смог Володя музыкой заниматься, и своими физическими задачками, а я вышивкой и книгами.

Володя вдруг сказал: "А, знаешь, в интересное время мы живём". В детстве я, глупая,  позавидовала маме: "Мам, какая у вас с папой, у вашего поколения жизнь интересная была - и революция, и  НЭП, и война, подвиги, целина...А у нас тоска, скука, ничего нет..." Мама ТАК на меня глянула, аж до пяток дошло: "Дурочка ты, маленькая,не дай Бог, тебе такого интереса..."  Мда, пошла записывать, какой "интерес" был в моей судьбе, пока вспомнилось - мемуары генеалогические, однако...  :umnik2: Кто про что, а мы всё о своём, о генеалогическом...

Интересная зарисовка сегодняшнего дня: Магазин, семейная триада - бабушка, мама и дочка-свистюлька модная. Бабушка набирает хоз. мыло, соль, спички. Мама терпеливо повторяет за ней, хоть и не так рьяно, сомневаясь между дорогим порошком, Ленором и мылом. Дочка взвинчена, истерична, громкогласна: "Мам, ну, скажи ты ей, что она набирает эту дрянь - мыло вонючее, пусть хоть приличное что-то, а то..." Бабушка: "Мыло вонючее - ВСЁ отстирает, болячки вылечит, отмоет и ...обменять или продать можно..."

Вот такая историческую картинку наблюдала... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, koteyka сказал:

Мыло вонючее - ВСЁ отстирает, болячки вылечит, отмоет и ...обменять или продать можно...

А у меня вызывает рвоту... Я лучше щелока себе наделаю, если что...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ИринаФМ сказал:

А у меня вызывает рвоту... Я лучше щелока себе наделаю, если что...

 

А я подбираю не вонючее, светлое))) А как щёлок делаешь? Никогда не практиковала, даже не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для психологического баланса решила осуществить мечту - ИСПРАВИТЬ ПОЧЕРК, о каллиграфии даже не мечтаю, учитывая начальную точку отправки (сама свой почерк не могу прочитать, сказалась скоропись, стенография и медицина). Нашла курсы онлайн 2-х месячные, затоварилась всем необходимым, а , главное, мотивирована Юрием Ивановичем Аруцевым ещё на выставке в Костроме))) Может, освою хотя бы понятное читаемое письмо. А то стыд и позор - дарственную подпись на книжке - о, Господи, глаза б мои не видели этот кошмар((( Ну, и всё какое-то разнообразие  интересов для отвлечения от ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, koteyka сказал:

А как щёлок делаешь? Никогда не практиковала, даже не знаю как.

Я тоже не делала, но смутное ощущение, что в раннем детстве, когда на даче кончилось мыло, бабушка делала )) Золу залить водой, настоять, слить воду, потом для разных целей разбавлять в разных пропорциях. В интернете много рецептов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот просто золой точно посуду мыла )) и в походах, и на даче в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, koteyka сказал:

Вот золу ещё в условиях города надо где-то раздобыть)))


Дача - наше всё ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, делюсь проверенным на собственном опыте мнократно! Однажды в юности вывернула на руки кипящий холодец. Благо в гостях была свекровь сестры - врач-хирург. Схватила меня за шкирку и в таз с водой и пачкой соли сразу. Я на мгновение взвыла, но тут же боль утихла в воде, держала она меня там , уж, не помню сколько, долго, наверно с полчаса, так показалось. Даже покраснения не осталось. С тех пор никаких мазилок от ожогов, только соль и вода. Очень серьёзные ожоги убирала без последствий и боли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ИринаФМ сказал:


Дача - наше всё ))

Ну да, ну да.... хи-хи, буржуины вы наши, а мы безлошадные теперь. Дом сестры продали, но ждёмс достройки у племяшки))) Не знаю как, позволит ли золой... хотя бы для стирки. А лечит она нас своими шариками китайскими. Я долго сопротивлялась, но вижу эффект и стала доверять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ИринаФМ сказал:


Дача - наше всё ))

Ирина, надеюсь - не спалить?! А то много золы будет!!!

Кстати, в парках таких полудиких очень много золы от костров, отдыхающие там шашлыки жарят.

На примере Пискаревского парка, он рядом с нами, когда гуляю там по выходным с младшим внуком, на любой полянке в парке вижу кучу золы после костров для шашлыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MrAnich сказал:

Ирина, надеюсь - не спалить?! А то много золы будет!!!

Обычно нам хватает сухих веток )) на шашлыки точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня в ссылке Андрея про китайские автомобили порадовала первая фраза: "Ни для кого не секрет, что российский автомобильный рынок переживает далеко не лучшие времена". Вот она стабильность нашего автопрома, а как известно - стабильность, залог успеха!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно смеешься!
Последние модели АвтоВАЗа - Vesta и XRay весьма не плохие.
Их делали французы (Renault-Nissan), которые, кстати, единственные, кто уходить из России не собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования