Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В копии опускного билета моего предка указано, что в походах и сражениях не был. Но в то же время, был награжден бронзовой медалью " в память минувшей войны 1853-1856гг".
Из инфы, найденной в сети, получается, что данной медалью награждались военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях.
Так что,несостыковочка получается.
У кого-нибудь есть объяснение сему факту?
Стоит добавить, что предок был нижним чином, служил в команде "неспособных" и службу закончил цирюльником.

Поделиться этим сообщением

Ну если служил в команде "неспособных" во время войны, мог много позднее получить юбилейную медаль.

А где-нибудь велся учет награжденных? И за что их награждали?

Как известно, после Великой Отечественной войны, все участники получали юбилейные медали к круглым датам. Безномерные, учет не велся. Наверное, на сколько штук военкомат подал сведения, столько и получил. Возможно, списки существовали в районных военкоматах, но пока их никто не нашел. Какая организация занималась учетом служивых и ветеранов в XIX веке , увы, не знаю. Может быть, с этим вопросом обратиться к нашим партнерам "Обществу потомком участников войны 1812 года"?

Конечно учет был и покрайней мере в Можайском уезде за 1814-15 года было прописано сколько проживающих в уеде участников войны, сколько получили награды, сколько вернули за отсутствием того или иного лица.
Насколько я знаю, так же было и в Калужской губернии.

Игорь Владимирович, а источник какой? Только по Можайскому уезду или по всему Подмосковью?

Источниками являются архив бородинского музея и все публикации музея.

Медаль установлена 26.08.1856 в 4 вариантах и не только для "фронтовиков". Так, темно-бронзовой медалью на Владимирской ленте награждались "ВСЕ воинские чины", т.е. достаточно было лишь служить в одной из частей армии где угодно

Медаль установлена 26.08.1856 в 4 вариантах и не только для "фронтовиков". Так, темно-бронзовой медалью на Владимирской ленте награждались "ВСЕ воинские чины", т.е. достаточно было лишь служить в одной из частей армии где угодно

Спасибо. А дайте, пожалуйста, ссылку на источник.

Кузнецов А. Чепурнов Н. Наградная медаль. т.1 М.:Патриот, 1992, с. 293-312. Могу и скан, но не быстро: Песах надвигается

А дворниками на ВГД не Вы интересовались? Могу прислать сканы блях и до, и после 1917

Ну тогда с наступающим праздником Вас:) Дворниками интересовалась я. Бляхи тоже интересны.

Почитав ВГД - и Вас также. Сбросьте адрес - пришлю

Продолжим тему! :)
Проконсультируйте пожалуйста. Один из моих предков имел награду известен её номер, но больше ничиво неизвестно...
Для чего награды нумеровались? И может ли этот номер быть сейчас чем то полезен? Например узнать что за награда и как она выглядела хоть?

204917 - "за отличие, оказанное во время военных действий с Японией 27 января 1904 года при обороне крепости Порт-Артур".

Ордена в Империи не нумеровались, следовательно, это или Знак отличия Военного ордена (с 1913г. -Георгиевский крест), или Георгиевская медаль. Ответ "по памяти", днями уточню по источникам и свяжусь, но, по-моему, других опций нет

Уточнил - мне добавить нечего

Продолжим тему! :)
Проконсультируйте пожалуйста. Один из моих предков имел награду известен её номер, но больше ничиво неизвестно...
Для чего награды нумеровались? И может ли этот номер быть сейчас чем то полезен? Например узнать что за награда и как она выглядела хоть?

204917 - "за отличие, оказанное во время военных действий с Японией 27 января 1904 года при обороне крепости Порт-Артур".

знаю, что номера проставлялись на Георгиевских крестах и медалях (для учета тк драгметалл и от казны выдавались это понятно ;) )
консультироваться лучше у фалеристов, знаю Порт- Артурца возможно поможет, если надо скажите на мыло.

90d99825f4f8.jpg

8ad7041f6424.jpg

А по этому жетону(?) кто-то что-то скажет?

Доценко В.Д., Живов В.Г. Знаки и жетоны Российского флота 1945 - 2004.
Часть первая .Спб - М. .АСТ, Полигон 2005г. 288с.
В книге рассказано о нагрудных знаках и жетонах Российского флота, вручаемых: при праздновании юбилеев флотов, флотилий, военно-морских баз, в честь памятных событий, происходивших в истории подводных сил, при окончании военно-морских учебных заведений и т. д.
(на Alib.ru - 250 р.)

Петерс Д. И. Наградные медали России царствования императора Павла l (1796- 1801 гг.)
Петерс Д. И. М.: Древнехранилище (Г.Тула, ул. Окт-я, 81-а: Гриф и К), 2009. В пер. 400 с.: ил. 300 экз. ISBN/ISSN 978-5-93646-148

Петерс Д.И. Наградные медали Российской Империи с надписью "Кавказ 1837 год": История учреждения и списки награжденных.
М.: Древлехранилище (Тула: Гриф и К), 2007. В пер. 167 с.: ил. 100 экз. ISBN/ISSN 5-93646-108-4

можно купить - Книжный магазин «Русская деревня»

Петерс Д.И. Жетоны Российской императорской армии.
М. Археографический центр 1998г. 322 с., илл.
В этом справочнике на основе архивных источников и музейных собраний рассказывается об учреждении, правилах ношения, изготовлении и выдаче полковых жетонов Российской императорской армии, появившихся в России в середине XIX века. Изящные произведения ювелирного и декоративно-прикладного искусства из золота или серебра, жетоны также являлись ценным историческим источником, в миниатюре отражающим славное боевое прошлое Российской императорской армии XVIII-XX вв. В книге даны описания и рисунки около 300 жетонов, принадлежавших полкам и частям императорской гвардии, армейским пехотным (стрелковым, гренадерским, резервным и крепостным), кавалерийским, артиллерийским полкам и частям, военно-учебным заведениям - кадетским корпусам, юнкерским и военным училищам и другим, тематически не относящимся к родам войск. Приводятся время утверждения жетонов, материал изготовления, особенности дизайна, исторические справки. Книга значительно дополнена и переработана (по сравнению с изданием 1998 г.) вновь выявленными архивными документами и материалами, а также сведениями, почерпнутыми из музейных и частных собраний России и зарубежья. Украшают книгу подлинные фотографии офицеров и солдат с жетонами на мундирах.

Петерс Д.И. Наградные медали России второй половины XVIII столетия (царствования имератриц Елизаветы Петровны, Екатерины II и императора Павла I . 1760.1800 гг.).
М. Археографический центр 1999г. 223 с., илл.

можно купить на Alib.ru

Доброго времени суток! Помогите разобраться. В генеалогических документах на предка в вып. 96 серии "Генеалогия и семейная история донского казачества" указано: награжден БМ - 853. и еще: ПС за 1866г. Как это расшифровать? Спасибо.

ПС, если подойдет, то "послужной список". А подробнее процитировать можно?

ПС, если подойдет, то "послужной список". А подробнее процитировать можно?

izya, вот картинка из книги
f405850bac21.jpg

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования