Перейти к публикации

Награды и знаки отличия


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С ПС таки прав, но БМ - я пас. Но точно знаю ( и из личного опыта очень рекомендую) кто может помочь: Михаил, ник Misha0248

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ПС таки прав, но БМ - я пас. Но точно знаю ( и из личного опыта очень рекомендую) кто может помочь: Михаил, ник Misha0248

 

izya, спасибо за помощь, вы много для меня сделали. Пока не могу отправить письмо в личку. Написали, что у вас ящик переполнен, и меня заблокировали на час во избежание спама. как только смогу отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав всю статью, понял логику аббревиатуры БМ-853: Бронзовая медаль за 1853 год http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...80%941856%C2%BB
Странно, что не светло-бронзовая, тогда это или неточность автора, или подтверждение правильности моего вывода о несоблюдении системы награждения подобными медалями http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6151

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал свой же ответ на старт-топик этой темы и понял несоответствие вторичных источников, посмотрел в ПСЗ - в Википедии ошибка, Вашему предку положена таки "светло-бронзовая" медаль на Владимирской ленте, т.к. в Манифесте de jure разница по бронзе не положена, наверняка de facto - слишком много артефактов подтверждают это.
Хотя по закону http://www.runivers.ru/bookreader/book9921...ge/813/mode/1up http://www.runivers.ru/bookreader/book9921...ge/814/mode/1up
это не так, и вопреки распространенным мнениям из вторичных источников ВСЕ медали наследственные, но без права ношения.
При этом существует мнение Герольдмейстера Думина, что подобные награды при определенных условиях могут включаться в гербы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал свой же ответ на старт-топик этой темы и понял несоответствие вторичных источников, посмотрел в ПСЗ - в Википедии ошибка, Вашему предку положена таки "светло-бронзовая" медаль на Владимирской ленте, т.к. в Манифесте de jure разница по бронзе не положена, наверняка de facto - слишком много артефактов подтверждают это.
Хотя по закону http://www.runivers.ru/bookreader/book9921...ge/813/mode/1up http://www.runivers.ru/bookreader/book9921...ge/814/mode/1up
это не так, и вопреки распространенным мнениям из вторичных источников ВСЕ медали наследственные, но без права ношения.
При этом существует мнение Герольдмейстера Думина, что подобные награды при определенных условиях могут включаться в гербы

Спасибо за уточнение по поводу награды прапрапрадеда (Миронова Ивана Савостьяновича)! И насчет ленты Вы правы - 43-й полк непосредственного участия в Крымской войне не принимал. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи знатоков. На фото 20-х годов человек в военной форме, но без знаков отличия. Интересует знак на груди. Что он означает? Является ли он наградой и за что может быть награжден человек таким знаком?
Kashin.1382949956.jpg

 

Отдельно знак
Znak.1382949989.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На снимке Яков Иванович Кашин, служивший с 1914 по 1917 в пехотных войсках в звании штабс-капитана.
На этом снимке он на фронте в 1917 году у воронки "тяжелого снаряда".
Kashin.1382960287.jpg

 

И это он же в окопе.
Kashin2.1382961044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и имел в виду "знак выпускника медицинского факультета университета" и приравнянные к ним. 1) композиционно похож
2) военный знак в 20-е годы? Одного из матросов крейсера "Варяг" ГПУ взяло за хранение уникальной медали, это потом отношение изменилось, а вот с академзнаками фото 20-х известно много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. По началу я датировал фотографию со знаком примерно 1917 годом, но посмотрев подписи к другим фотографиям из военного альбома Кашина и обратив внимание на изменившуюся по отношению к последним военным фотографиям внешность, я решил, что она была сделана позднее. Сравнив паспарту (здесь я его обрезал) с похожими фотографиями того же ателье, а это М. Дмитриев в Н. Новгороде, я пришел к выводу, что фото сделано в 20-е годы. Конечно, в это время никаких наград царской армии носить не могли. По этой же причине, видимо, на форме нет и знаков отличия.
Постараюсь побольше узнать о его послевоенной судьбе, может что-нибудь и всплывет. Неплохо бы найти оригинал фотографии (это перепечатка) может на ней будет лучше видно. После Я.И. Кашина у родственников остался альбом с его военными фотографиями, две из них я привел выше, а кроме фотографий в альбоме есть несколько замечательных рисунков сделанных его рукой.
21.1382984466.jpg 20.1382984672.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, что выходит по Кашину (Вы же сразу не указали, что речь идет об одном и том же человеке).
1) На фронтовых фото человек в цветной фуражке и с клапанами на воротнике шинели. ПВВ № 535 от 21.08. 1914 г. и те, и другие отменял. Большинство кадровых офицеров продолжало носить их, чтобы показать, что он кадровый. Мог мобилизованный пошить как "крутой закос" под кадрового офицера? Окопная мода и уставы - разная вещь. Но не кажется.
2) Советское время, он же со знаком в виде двуглавого орла справа. Справа носились только знаки военнных академий и гражданских вузов. Университеты в связи с их ромбовидностью и медики в связи с широкими погонами отпадают. Остаются военные академии и гражданские вузы.
За военные академии полувоенная форма и факты ношения подобных знаков (Доценко В.Д. Русский морской мундир, с. 145).
За гражданский вуз все-таки невоенность формы при распространенности такого костюма, определенный % в кадровых офицерах выпускников гражданских институтов.
С уважением, Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пользу гражданского вуза у Кашина. Смущала меня верхняя часть знака - мне видится замкнутый круг. Подобного на имперских знаках не припомню. Но наткнулся в сети на фото реверса знака одного института. Так весь аверс крепился на овал. И если с орла спилить короны, основа орла и проступила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночью нашел и реверс знака Николаевской Академии. Тоже базировался на овале (правда знак фальшивый). Другое дело, что за немногочисленностью генштабистов они были прикомандированы к штабам корпусов и выше. Тогда окопное фото постановочное? И гентабисты были широко востребованы как военспецы в РККА. А на фото 20-х он без знаков различия, и если уж был щеголем, то знак краскома для баланса надел бы, их кустарных даже масса была. Все же склоняюсь к выпускнику института, по трудности и моде времени, донашевающего, что с фронта осталось. Так, размышляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночью нашел и реверс знака Николаевской Академии.

Роман, когда же Вы спите?

 

Тогда окопное фото постановочное?

Фото не постановочное. В фотоальбоме все фото с мест военных действий. Окопы, землянки, наблюдательные посты...

 

Все же склоняюсь к выпускнику института, по трудности и моде времени, донашевающего, что с фронта осталось. Так, размышляю...

Похоже, что именно так и есть. Вот ещё одно фото, правда получилось не резко (не удалось альбом хорошенько положить на сканер). На нем Кашин слева. Как видите, у него два значка - на правой и левой стороне, но изображение значков не различить.
4.1383542150.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и не надо различать. На предыдущеих фото он в шинели мирного времени. Значит полк первоочередной и имел знак,что и видим слева. Был бы "академиком", слева было бы 2 знака: полковой и училищный. Так что институтский знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за немногочисленностью генштабистов они были прикомандированы к штабам корпусов и выше.

На самом деле ,офицеры ГШ служили и на дивизионном уровне
http://militera.lib.ru/memo/russian/shaposhnikov/13.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за немногочисленностью генштабистов они были прикомандированы к штабам корпусов и выше.

На самом деле ,офицеры ГШ служили и на дивизионном уровне
http://militera.lib.ru/memo/russian/shaposhnikov/13.html

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Не за что. На самом деле, где-то мне попадалась информация о наличии офицеров ГШ на бригадном и даже полковом уровне, но где именно - надо искать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования