Перейти к публикации

Лободины / Лобода


Lemur
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу информацию о Лободиных со всей России!

 

В первую очередь интересуют Лободины, жившие на Северном Кавказе (Кабардино-Балкария - Нальчик, Северная Осетия - Владикавказ, Моздок и др.) и в Ставрополье. В общем весь юг России и Украина.

 

Так же интересует информация о представителях фамилии Лобода, от которой видимо и пошли Лободины.

 

Если кому-нибудь в архивах, книгах и т.д. попадутся эти фамилии, прошу сообщить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то что в Москве жиут Лободины я знаю, согласно телефонному справочнику около 30 человек, точно не помню :)
А Воронежская область - один из основных районов проживания Лободиных.

 

я если у вас есть более подробная информация пришлите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя,авось пригодится.
Из списка генералов по старшинству на 1886г.
Лобода Александр Васильевич.
Офицером 8 авг.1850
Ген.-майором 17 дек. 1879
Военно-суд.ведомства Воен. Судья Казанского Военного-Окружного Суда
Жалов.1200р.
Столов.1200р.
Награды:
Св. Вл. 4 ст. с меч. и бант.-1853г.
Св.Стан.2 ст. с ИМП.Кор.-1866г.
Св.Влад.3ст.-1883г.

 

Лобода Григорий-гетман запорожского войска.Весной 1594г. во главе отряда казаков Лобода,предпринял поход в Молдавию против турок и крымских татар......Явился одним из руководителей казацкого восстания 1594-1599.....
(Источ.Славянская энциклопедия)

 

В фондах Гос.музея К.А.Федина(Саратов) есть письмо Ф.М.Достоевского С.М.ЛОБОДЕ (1874г.)

 

В фондах Музея 1-й Конной армии есть почетная грамота к 10-й годовщине РККА М.Н.Лободина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя,
Музей 1-й Конной Армии
347551, Ростовская обл.,Пролетарский р-н,ст.Буденновская
Тел: 9-21-31

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Уважаемая Лемурр !

 

Справочник "Общiй списокъ всехъ офицерскихъ чиновъ Русской Императорской армии."
По состоянию на 01 января 1909 года.

 

Лобода
- Григ.Вас., пдпор., 75-й пех. Севастопольскiй полкъ (м. Ладыжинъ), 19-й пехотной дивизiи (м. Тульчинъ);
- Ив. Алдр., шт.-кап., 3-й артиллерiскiй паркъ (г. Калуга);
- Никл. Алдр., кап., Л.-гв. Павловскiй полкъ (г. Санктъ-Петербург), 2-й гвардейской пехотной дивизiи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо за ликбез :)

 


Гномъ - уря новая информация в мою копилку!

 

А все-таки не понятно, почему Лобод так много, а Лободиных так мало? Обидно однако :roll:

 

А вот еще вопрос у меня такой возник. У меня на сайте есть раздел Однофамильцы - http://www.bigfamilyalbum.narod.ru/lobodin...ns/lobodins.htm
туда я складываю всю "нарытую" информацию, в первую очередь из интернета, ну и из книг тоже. Но получается так, что и ныне живущие Лободины и их предки, т.е. упоминания о людях живших в 19 веке - стоят совсем рядом. Может быть сделать две страницы - одну "Современники", а вторую "Архивную"....

 

Как лучше ? Кто как думает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, объять все нет возможности, поэтому я например фиксирую только Бибиковых. Персон с фамилией БИБИК очень много на Украине, понятно, что производная фамилии одинакова, но... я сделал такой выбор. Исторических персон я тоже отделяю от современников.
Кстати Лободиных меньше чем Лобод по простой причине - это производная от прозвища, которое конечно старше чем фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне не то чтобы не понятно почему Лободиных меньше, это все вполне логично и объяснимо. Просто иногда прямо детская обида накатывает, ищешь-ищешь Лободиных, а попадаются исключительно Лободы :)

 

Тебе проще, Бибиковых объективно гораздо больше, их тебе и без Бибиков с головой хватает, а вот Лободиных мало :)

 

Кстати я тут в Книгах Памяти копаюсь - тебе нужна из них инфа или уже все есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Книг Памяти у меня есть информация, но отрывочная (кроме Брянской обл.) поэтому если что будет попадаться, то я буду рад. А где ты копаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лобода, казацкий полковник, ю.з. 1597, Сборник летописей, иданный Киевской археографической комиссией, 4.
Федор Лобода, в войске запорожском,1658, Акты Южной и Западной России в 14 тт, IV, 147
цит. "Словарь древнерусских имен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Уважаемая Лемурр !

 

Принимайте ма-а-аленькую пачечку информации: :lol:

 

Адресная книга жителей Петрограда и пригородовъ за 1917 годъ.
Лобода
- Георг. Ос., нс., Троицкая ул., 15-17, Деп. ж.-д. отч.;
- Евг. Павл., жена ка., Невскiй пр., 182;
- Мар. Вас., Церковная ул., 8-А, Отд. торг. морепл. м-ва Торг. и Прод.;
- Мар. Ив., Курляндская ул., 6;
- Серг. Вас., Симбирская ул., 31-33;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга и пригородовъ за 1913 годъ.
Лобода
- Алдръ Алдр., от. лейт., Миллiонная ул., 4;
- Георг. Ос., нс., Фонтанка, 52, Деп. ж.-д. отч.;
- Евг. Павл., жена ка., Невскiй пр., 173;
- Никл. Алдр., кап., Аптекарскiй пер., 1, Л.-гв. Павл. полкъ;
- Соф. Ив., вд. ген.-лейт., Аптекарскiй пер., 1;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга и пригородовъ за 1909 годъ.
Лобода
- Георг. Ос., кск., 1-я Рождественская ул., 12, Деп. ж.-д. отч.;
- Никл. Алдр., кап., Миллiонная ул., 2-4, Л.-гв. Павл. полкъ;
- Соф. Ив., вд. ген.-лейт., Миллiонная ул., 2;
Лободинъ Никл. Алдр., Лесн. уч., Муринскiй пр., 51;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга и пригородовъ за 1904 годъ.
Лобода
- Алдръ Алдр., мичм., г. Кронштадт, 20-й флот. экип;;
- Никл. Алдр., кап., Миллiонная ул., 2-4, Л.-гв. Павл. полкъ;
- Соф. Ив., вд. ген.-лейт., Миллiонная ул., 2-4;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга и пригородовъ за 1901 годъ.
Лобода
- Георг. Iос., двн., Вознесенскiй пр., 30-27;
- Никл. Алдр., прч., Невскiй пр, 29, Л.-гв. Павл. полкъ;
- Соф. Ив., вд. ген.-лейт., Басковъ пер., 39;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга и пригородовъ за 1898 годъ.
Лобода
- Никл. Алдр., пдпрч., Невскiй пр, 99, Л.-гв. Павл. полкъ;
- Сераф. Влад., дч. кск., Невскiй пр, 84;
- Соф. Ив., вд. ген.-лейт., Басковъ пер., 99;

 

Адресная книга жителей Санкт-Петербурга 1867 годъ.
Лобода, Любовь Христiан., по Фонтанке, д. 102, кв. 48;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя!Добавляю по Ленинграду 1934г.
Лободин Мих.Павл.Экономист.Конногвардейский пер.,10,кв. 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lemur
Лобода Семен, казак, житель м-ка Стара Самара, 1757 г.
Источник: Архив Коша Новой Запорожской Сечи, Киев, 2003. Т.3, с.311

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гномъ, Bianca, wings, Nathalie - спасибо за присланную информацию :)

 

Хочется верить, что со временем хотя бы некоторые персоны обрастут "мясом" - т.е. неким подобием биографии, а не только адресом :)

 

Гномъ , а вы не могли бы по своему списку расшифровать некоторые сокращения ?

 

Георг. Ос., нс. ? а до этого он же Георг. Ос., кск.,
а еще раньше Георг. Iос., двн.,

 

вд. - вдова ?
от. - это отставной вероятно ?
а кто такая - жена ка. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Уважаемая Лемурр !

 

Еще кусочек....

 

Петербургскiй Некрополь Великаго Князя Николая Михайловича (1912 годъ.)
Лобода
- Анна Васильевна, ум. 16 сентября 1897, Съ В.Н. Лободой (Волково православное кладбище);
- Василiй Николаевичъ, д. ст. сов., ум. 3 ноября 1863, Вдова: Любовь Христiановна, ум. 21 января 1872. Съ А.В. Лободой (Волково православное кладбище);

 

нс - надворный советник (выше чем кск), кск - коллежский секретарь, двн. - дворянин., вд. - вдова, от. -отставной, жена ка. - жена коллежского асессора.
Георг. Ос. и Георг. Iос. - возможно один человек (записан с искажениями отчества), а возможно и два разных человека. Проверять Вам!!! :wink:

 

Прошу помнить, что справочники не могут претендовать на полноту сведений!!! Поэтому, использовать данные из справочников нужно, только как подсказки корректирующие направление Вашего генеалогического поиска. Официальными подтверждающими документами считаются только бумаги архивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Надежда!
Вот еще встретились:
Нежинский полк, Конотопская сотня,
сотник Лобода Пантелеймон Антонович (1734);
атаманы:
Лобода Стефан (?-1723.05-1724.05-?),
Лобода Пантелеймон Антонович (1746.01-1750).
(В.В. Кривошея. Украiнська козацька старшина. Ч. 1. Урядники гетьманськой адмiнiстрацii. К., Стилос, 2005)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, подарок из Казанского архива, может сгодится. :)

 

4-153-18
Метрическая книга
данная из Казанской Духовной Консистории
в Казанскую Градскую Варваринскую церковь
для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших в
1868 году

 

Часть первая
О РОДИВШИХСЯ

 

Л. 362 об.-363
27 20 июля (6 августа) Надежда
Родители: Состоящий по Армейской части Полковник Александр Васильев Лобода
и законная жена его Софья Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Отставной Подполковник Иван Павлов Умов и дочь его, девица Вера Павловна Умова.
Таинство крещения совершал: Протоиерей Никанор Муратовский с Диаконом Стратоном Студенцовым
и Пономарем Флегонтом Шонгутским

 

Свид. выдано 30 ноября 1877 г № 335 по описи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS, Гномъ, Nathalie, спасибо, что не забываете :)

 

Вот возник у меня интересный вопрос, относительно персоны Григория Лободы и его биографии.

 

Во всех современных справочниках и в Интернете соответственно его жизненный путь представлен следующим образом:

 

Лобода Григорий (? - 1596) - гетман повстанческого войска, один из руководителей крестьянско-казацкого восстания 1594-1596 гг. на Украине. Весной 1594 во главе отряда казаков Лобода предпринят поход в Молдавию против турецких захватчиков. В октябре 1594 и весной 1595 совершил успешные походы в Молдавию совместно с С.Наливайко. Из-за того, что он был сторонником соглашения с шляхетским правительством Польши, казаки заподозрили его в измене. Лобода был казнён ими во время осады казацкого лагеря польским войском в урочище Солоница (ок. Лубен)

 

А вот в Русском Биографическом словаре 1914 года его биография, а вернее версия его гибели выглядит несколько иначе:

 

Лобода Григорий, малороссийский полковник, жил во второй половине XVI века. В 1594 г. участвовал в походе против турок; в 1596 г. разбил поляков под г.Паткою; после избрания гетманов Павла Наливайки Лобода, вместе с другими уполномоченными, отвозил гетманскую грамоту к королю Сигизмунду III, прося его оставить веру отцов неприкосновенной. Сигизмунд обещал, но сам двинул войска на Малороссию. Разбив гетмана Жолкевского под Чигирином, Наливайко поручил Лободе очистить Днепровские города от поляков и сам соединился с ним при Лубнах, но здесь Наливайко был разбит и взят в плен. Война была прекращена амнистией, после чего малороссияне избрали Лободу в число депутатов, отправленных в Варшаву, но здесь в 1597 г. он был сожжен в медном быке.

 

Понятное дело, что узнать, как все было на самом деле очень маловероятно, но все-таки какому источнику больше веры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, в питере мне попалась книга из Ростова. Про местный театр. Так вот там был актер упомянут Лобада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования