Перейти к публикации

Лободины / Лобода


Lemur
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

TatianaLGNN а по-подробнее можно ? как хоть книга-то называлась ?

 


Andko - вопрос был в том, какой источник ближе к правде, выпущенный до революции или же более поздних годов издания?
Согласитесь что версии диаметрально противоположные : в пером случае его свои же за предательство убили, а во втором - служил верой и правдой и пострадал от супротивника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lemur
Я неоднократно сталкивалась с подобной ситуацией. Украинская история очень запутанная, документов осталось мало, и в них события изображаются очень по-разному. Это зависит от того, какой точки зрения на проблему, польской, русской или украинской, придерживался автор. :)
Докопаться до правды зачастую невозможно.
Из моего небольшого опыта изучения украинской истории, наибольшее доверие вызывает восьмитомный труд Грушевского по истории Украины. Это был серьезный ученый, и работал он в архивах, с документами. К сожалению, этот труд есть в Сети только на украинском. Я попыталсь перевести (со словарем) то, что есть о Лободе. Пересказываю своими словами:

 

Григорий Лобода остается центральной фигурой восстания все время, до самой своей смерти в солоницком таборе. Будучи представителем защиточной части казачества, так сказать, украинской буржуазии, он имел близкие отношения с киевскими дворянами, с киевскими монастырями, где потом прятали его имущество; во время своего гетманства купил он у Елизара Волчковича село Сошники в Киевском Полесье; украинские магнаты, такие как Конст. Острожский, находятся с ним в добрых отношениях и уважают его (пан Лобода, гетман запорожский, называл его за глаза старый князь); роман у него в тех же шляхетских кругах (хоть и не очень высоких): влюбившись в панну Оборскую, он заставил её опекунов выдать её за него. Под его руководством казаки в конце 1593 г. ходили походом на Дунай, и он тогда был старшим (гетманом) на Запорожье. Кроме него, появляются временами и другие старшие, в зависимости от борьбы казацких партий и направлений политики
Наливайко все время, до последней кампании, держится в стороне, и как низовое войско старательно подчеркивает свое несогласие с ним, так и в правительственных кругах отличают наливайковцев от полулегального низового казацкого войска. Лобода был представителем давних, истинных низовцев, Наливайко имел под собой самых преступников и беглецов, отсюда взаимная неприязнь и соперничество между Лободой и Наливайко.
Только угроза от польского войска заставила запорожцев объединиться с Наливайковцами, принять их к себе; но внутреняя борьба между обеими группами казачества шла и дальше в казацком таборе, прорвалась в диком восстании и суде над Лободою, пока наконец капитуляция не уравняла всех, отдав предводителей и запорожских, и наливайковских отрядов под меч палача польской Короны.

 

Отсюда выводы: Лобода был гетманом; он погиб в солоницком лагере, т.е. версия о медном быке не подтверждается. Хотя погиб он от рук наливайковцев или поляков во время битвы - непонятно.
В любом случае, я не решилась бы утверждать ни что "его свои же за предательство убили", ни что "служил верой и правдой и пострадал от супротивника."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lemur

Так же интересует информация о представителях фамилии Лобода, от которой видимо и пошли Лободины.  

Вспомнила, почему мне знакома эта фамилия - в детстве и подростком я жила на Красной Пресне, под нами жила семья - фамилия жены была Лобода. Называла она себя Мариной, но мама говорила, что настоящее ее имя, с которым она въехала в наш (ведомственный, где все друг друга знали) дом - Матрена.
Она была, как она говорила, "чтица" - читала с эстрады разные рассказы. В их квартире висели даже ее афиши, правда, насколько помню, не московские. Муж у нее был по фамилии Алешин, главный инженер авиазавода. Детей не было. Она точно была не москвичка, по говору откуда-то с юга (так всю жизнь и "гэкала" :)
Их уже нет в живых, но я могу поспрашивать, если Вам интересно, бывших соседей по дому об этой Матрене Лободе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, что сразу не ответила.
Книга называется театральный Витамин
Автор женщина, но такая сложная немецкая фамилия на Ф, что выше моего запоминания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я училась вместе с Оксаной Анатольевной Лобода в Усть-Лабинском педагогическом училище. После окончания училища Оксана поступила в Институт Дружбы народов им. П.Л. в Москве, к сожалению я ее больше не видела. Но на старых фотографиях сохранился адрес ее родителей в Краснодарском крае. Прислать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga Romanova - если есть возможность пришлите старый адрес. nmash, да конечно интересно, но боюсь, если потомков не осталось, узнать что-либо достоверно уже вряд ли получится.
И должна признать что более живой интерес у меня все-таки к Лободиным, родство с Лободами просто кажется логичным, но документально установить перемену фамилии пока не удалось, все на уровне семейных преданий :)
TatianaLGNN - спасибо попробую поискать эту книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСТОРИЯ МАЛОРОСИИ
Николая Маркевича
Том первый
Издание книгопродавца О. И. Хрусталева
МОСКВА
Типография Августа Семенова
При Императорской медико-хирургической Академии.
1842 г.

 

Глава 6.
Павел Наливайко

Депутаты и полковник Лобода повезли от него к Королю следующую грамоту…
По прочтении этой грамоты король изъявил удивление, он показывал полное неведенье о таких поступках Польского министерства, обещал Лободе на первом Сейму стараться уничтожить замыслы Магнатов и Духовенства.

Тогда Наливайко разделил свои войска; одну часть отправил в город Днепровские, под начальством полковника Лободы, и дал повеление выгнать от туда всех Поляков и все Униатское Духовенство до одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gluk - а в этой книге про кончину Лободы ничего не написано ? А то как я писала выше в разных источниках разные версии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой книге очень мало каких либо дат. В оглавлении составлено по главам, а они в свою очередь по датам.
В глве 6 стоит, что здесь описана история с 1592 года по 1647 год, но в следующая глава начинается с 1602 года. Так что точно ничего не могу ответить.
На против слова "Депутаты и полковник Лобода повезли от него к Королю ..." стоит типографским шрифтом 1596 год.

 

Про смерть лободы написано:
"Во времена прежнего благоустройства Малоросии всегда бывали Депутаты в Варшаву на главный Сейм. Их отправлялось четыре от воеводств, три от войска и уряда Гетманского, да от городов и посполинства пять. Время таковой Депутации приближилось, и быть войсковыми Депутатами жребий выпал Полковнику Лободе, Судье Полковому Федору Мазепе и Сотнику Киевскому Якову Кизиму; между тем и сам Гетман вздумал ехать с ними, чтоб засвидетельствовать перед королем покорность верноподданическую. Но едва они явились в Варшаву, как в первую же ночь их схватили под стражу и ввергли в подземную темницу. Ни днем ни ночью не давая отдыха Гетману, стража пробуждала его обухом секиры, а на третий день и он и три депутата его были выведены на площадь, посажены в медного быка и сожжены малым огнем."

 

На против слов:"...войсковыми Депутатами жребий выпал Полковнику Лободе, Судье Полковому Федору Мазепе..."
стоит типографским шрифтом 1597 год.

 

Дальше идет речь уже про 1602 год.

 

Книга большая, больше 700 страниц, да еще на старославянском. Прочту до конца, если еще что-нибудь встречу напишу.
Если надо могу выслать страницы из главы № 6, их не много, около 10.

 

В конце приводиться алфавитный указатель:
Лобода - том 1, стр. 81, 85, 87, 89-91, 166

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lemur
Из списка старшинства офицерских чинов Флота и Морского Ведомства.1917г.
Обер офицеры флота.
Старший лейтенант.
312. Лобода Александр Александрович
время производства в чин - 28 июля 1917г.
производство по линии
288 стр. в издании 1916г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca спасибо
... попадался мне один Александр Лобода в 1904-м году был мичманом, может он в "гору" пошел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адрес- календарь 1856 г.Олонецкой губернии
г.Повенец губернский секретарь Васлий Федорович Лобода
г.Вытегра
Общее присутствие ( вроде бы Министерства путей сообщения) слен общего присутствия инженер подполковник Петр Иванович Лобода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN - спасибо, положу в копилочку :)
А по югу России нет возможности посмотреть памятные книги ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря Trish за что ей огромное спасибо, появилась новая информация по моим Лободиным - да еще какая - 3 новых поколения :!: и подтверждение родства со второй большой веткой Лободиных из Нальчика. Уря! :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)
уж ты-то в курсе как эта ветка у меня трудно продвигается. А тут я прямо духом воспрянула :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lemur
Императ. Воспит. Общество благородных девиц.
Выпуск 53, 1885г.
Лобода Надежда Александровна,дочь ген.-майора Александра Васильевича и Софии Ивановны.

 

Инст.инженеров Путей сообщения имп. Александра 1
Лица окончавшие полный курс наук и удостоенных Институтом по экзамену производство в чин ПОРУЧИКА
выпуск 1843 года
32.Лобода Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://school-sector.relarn.ru/dckt/projec...k/lic/index.htm
Здесь целй ансамбль из Лободы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда,

 

26. Лободин Иван Иванович (1896-1940) майор, командир взвода, окончил дивизионную школу младших командиров, военком, командир эскадрона 79-го кавалерийского полка 7-й отдельной Туркестанской кавалерийской бригады, помощник командира 107-го кавалерийского полка, помощник начальника военно-конного завода им.1-й Конной армии, начальник военно-конного завода им.С.М.Кирова, награжден двумя орденами Красного Знамени. ВИЖ-79/2

 

Такого не было? Или я как всегда невнимателен :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя на ВГД мужчина ищет информацию по Лободиным. Свежее объявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования