Перейти к публикации

Лободины / Лобода


Lemur
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо всем, что не забываете :)

 

пробежалась по всем ссыкам, добавила новую информацию в свою базу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Лемур!
Периодически наблюдаю за твоими поисками, может, и я смогу чем-то помочь?
Меня давно интересует родословная нашей фамилии - и первоначальной, и производной.
Есть кое-какие сведения по трем коленам вглубь. Было бы интересно обсудить подробности не в прямом эфире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием пообщаюсь, если не хотите здесь, то можно написать в Личные или мне на мейл n-lobodina@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищу: ... потомков Ляпуновых

 


Надя, вам только потомков Ляпуновых??? Они у вас не из тех Ляпуновых, которые "нетитулованный род"
А то в 4 т. Актов служилых землевладельцев 15-17 вв. у меня есть несколько Ляпуновых
думаю, что у ТАТИА на ВГД в 1 и 3 тт. есть еще парочка Ляпуновых
Валерия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

274.ЛОБОДА (Лабода) Александр Александрович - Варяг
Александр Александрович Лобода, мичман, вахтенный начальник, плутонговый командир "Варяга".
В бою легко ранен. После боя награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. В 1904 г. назначен на службу в Балтийском флоте. Светло-бронзовая медаль в память войны 1904-1905 годов (1906). Норвежская коронационная медаль (1906). Произведен в лейтенанты (1907) В 1909 г. находясь в заграничном плавании, бежал с крейсера "Алмаз", предварительно прихватив с собой корабельную кассу. Был пойман и осужден с лишением чинов и наград на 1 год и 4 месяца в крепость. Уволен в отставку. В чине лейтенанта за отставку (25.9.1911). Призван по мобилизации в 1914 г. с производством в лейтенанты из отставки. 16.02.1915 назначен в Сибирский флотский экипаж. 28 июля 1917 г. произведен в старшие лейтенанты. Светло-бронзовая медаль в память 200-летия Гангутского сраженья (1915). В Гражданскую войну участвовал в белом движении. Старший офицер бронепоезда "Адмирал Колчак" (с октября 1919) в Северной армии генерала Миллера. Награжден орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами (27.10.1919) «за отличие в делах против неприятеля». Личный состав находившихся на Двинском фронте морских бронепоездов, под командованием капитана 1-го ранга Ю. Ю. Рыбалтовского, после переворота в феврале 1920 г. в Архангельске должен был бросить поезда и отступить пешком к Мурманской железной дороге, но, не доходя до станции Сороки, был окружен в деревне Сухое и принужден был сдаться. Все находившиеся здесь морские офицеры, состоявшие в командном составе бронепоезда «Адмирал Колчак» и других, были расстреляны в Холмогорах, в том числе и А. А. Лобода. По другой версии расстрелян в Вологде в августе 1920 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была второй раз в ГАСК. Получила заказанные при первом посещении материалы.
Я писала, что к фонду №459 есть историческая справка о деятельности Ставропольской казённой палаты с предметным указателем.
Мне новичку конечно трудно ориентироваться в таком объёме незнакомых документов,
к тому же надо разбираться в структуре информации.
Заказала я опись фонда и, привлёкшие внимание моё в предметном указателе посемейные списки,
которые относились к периоду 1863-1864гг и непонятно к какому населённому пункту.
Оказались семейные рекрутские списки по селению Сандата и селению Нины.
В первом списке присутствует Илья Иванович Лобода 52 лет с семейством.
Если интересует, то напишу подробнее. Твои Лободины уже жили в это время в Нальчике.
В описи фонда в основновном перечисляются алфавитные указатели, описи к делам Казённой палаты, журналы которые организованы по хронологическому принципу.
Т.е получается, что в описи фонда, перечисляются в основном описи дел.
Как я понимаю, трудно сказать документы какого отделения и стола Казённой палаты могут представлять интерес.
Наверное надо смотреть описи дел за весь интересующий промежуток времени.
Вместе с посемейными списками мне в руки попало дело 3038 "Опись делам 2 отделения 6 стола за 1902г."
Там зарегистрировано, например, "О составлении окладных листов по Моздокскому отделу на 1902г".
Что это за документ окладной лист? Я до них, наверное, не скоро доберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

helen_ka,
Окладной лист - документ налогового учета массового характера. В нем, наряду с подробной характеристикой земельного владения, указаны: фамилия, имя, отчество владельца, сословие, звание, имя и отчество жены (если владелец мужчина) и имена детей (если владелец имения женщина).
Мне встречать их не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо за разъяснение.
Там же есть "О сотавлении окладных листов на береговые укрепления г. Кизляра на 1902г."
Это что, по каждому налогу составлялись окладные листы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, еще раз хочу сказать вам большое спасибо, за вашу помощь и поиски в архиве.

 

Принципы формирования дел в различных архивах разные, так что посоветовать что-то конкретное именно по Ставрополю довольно сложно. :(
Вот Ирина, исходя из опыта работы с фондом Московской казенной палаты, советует начать с ревизского отдела (там кроме ревизий могут быть разные посемейные списки), а в хронологических подборках и журналах могут быть дела о причислении к сословию.
К сожалению, я сама с документами Казенной палаты не работала, так что собственным опытом поделиться не могу.

 

Насколько я понимаю, окладные листы составлялись ежегодно, в них пофамильно расписывалось кто какие налоги должен платить и в какой сумме. Т.е оин составлялись не на каждый налог, а на каждого налогоплатильщика

 

Люди!!! Поделитесь опытом, кто работал с этим фондом ! А вообще ищем все возможные сведения о мещанах-ремесленниках. Где в каких фондах они могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу информацию о Лободиных со всей России!
В первую очередь интересуют Лободины, жившие на Северном Кавказе (Кабардино-Балкария - Нальчик, Северная Осетия - Владикавказ, Моздок и др.) и в Ставрополье. В общем весь юг России и Украина.
Так же интересует информация о представителях фамилии Лобода, от которой видимо и пошли Лободины.
Если кому-нибудь в архивах, книгах и т.д. попадутся эти фамилии, прошу сообщить :)

 

Я Алексей Лободин. Сын Николая и внук Фёдора Лободиных. Знаю что дед мой и отец и бабушка (Красюк ) уроженцы села Лыково Подгоренского района Воронежской области.
Удачи в большом и серьёзном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не по делу, но на всякий случай:

 

ГААО, город Астрахань.
Фонд 13. Астраханское губернское правление г. Астрахань.
1767 - 1918 г.г.
Опись 1.
Том 32.
Дело 48.745. Дело о крещении калмыка Лободы.
08.06.-13.10.1865 г.
На 4 листах.
Стр. 114 источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.11.2006 в 20:16, Lemur сказал:

Ищу информацию о Лободиных со всей России!

 

В первую очередь интересуют Лободины, жившие на Северном Кавказе (Кабардино-Балкария - Нальчик, Северная Осетия - Владикавказ, Моздок и др.) и в Ставрополье. В общем весь юг России и Украина.

 

Так же интересует информация о представителях фамилии Лобода, от которой видимо и пошли Лободины.

 

Если кому-нибудь в архивах, книгах и т.д. попадутся эти фамилии, прошу сообщить :)

Здравствуйте, меня зовут Тамила,фамилия как вы поняли Лободина, на данный момент я проживаю в Нальчике, я мало чего знаю о своей семье, но постараюсь сообщить что знаю, мой папа Игорь Лободин(к сожалению отчество не помню) а мама Королёва Анастасия Анатольевна, у моей мамы есть родная сестра, Наталья, у неё муж и трое детей, больше ничего сказать не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лободин Михаил Павлович, мой прапрадед по материнской линии. Родился в конце 19 века в Грозном. Там всю жизнь прожил и там похоронен. С конца 1930х по 1950е - директор грозненского НПЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования