Перейти к публикации

Тайна семьи Цуриковых


majlina
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумисты!! Очень надеюсь на Вашу помощь. Сама только недавно задалась целью что-либо узнать о своих предках по линии деда. Фамилия, информацию о которой ищу - Цуриковы. Все, что у меня есть - это фотография семьи прадеда (Предположительно Цурикова Павла Евграфовича (отчество может бать неточным))
Фотография сделана в фотоателье А.Григорьева по адресу Санкт-Петербург, В.О. 11 линия д.26. Даты на фотографии нет, но мы предполагаем, что снимок начала 20-го века (до Октябрьской Революции точно). Свидетельства о рождении моего деда Цурикова Виктора Павловича нет. Известно только, что примерно в 20-е-30-е годы он (мой дед) и его сестра Зинаида были отданы в детский дом. Опять же в какой - неизвестно. Может быть среди этой такой скупой информации можно найти зацепочку, чтобы с нее начать раскручивать тайны моего рода? Буду благодарна любой информации!! Возможно Вы мне подскажете как начинать поиск, в интернете по простым ссылкам на фамилию, я ничего не нашла... Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая majlina!
Не знаю, заинтересует ли Вас информация о более давних временах.
В моих поисках по Орловской губернии мне неоднократно встречалась фамилия Цуриковых.
Еще в XVI веке в Корчаковском стане Орловского уезда проживали дети боярские Цуриковы, в частности, в селе Люцкое Городище (современное Городище Урицкого района Орловской области). В отличие от большинства детей боярских, Цуриковы после петровских преобразований стали не однодворцами, а дворянами. В начале 19 века Городище принадлежало Цуриковым – орловскому губернскому предводителю дворянства Егору Лаврентьевичу и его жене Евдокии Дмитриевне (урожденной Арсеньевой), затем их дочери, Елизавете Егоровне Цуриковой (1787 – 1847), по мужу графине Комаровской. Кстати, Елизавета Егоровна приходилась троюродной теткой М.Ю. Лермонтову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

majlina,
Для начала нужно просмотреть адресно-справочные книги по СПб, взять на заметку всех с искомой фамилией.
В этом может помочь форумчанин Гномъ, в этой теме http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...post&p=5884

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись на просьбу дилетанта.))) Да, я тоже встречала информацию про Орловских Цуриковых, но нигде не нашла их связи с Петербургом, кроме одного единственного упоминания о том, что некий меценат по фамилии Цуриков (пересылал деньги на какую-то богадельню в Петербурге. Но был ли он местный или Орловский не установила. Если у Вас есть сведения о каких-то Петербургских ветках тех Орловских, то конечно интересно. Есть у меня устные (и думаю не совсем достоверные обрывки информации, что разыскиваемый мной прадед был инженером на Путиловском заводе и в первые годы 20-ого века его посадили за революционные взгляды в Петропавловскую крепость, а потом казнили). Вот и все, что у меня есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

majlina,
Для начала нужно просмотреть адресно-справочные книги по СПб, взять на заметку всех с искомой фамилией.
В этом может помочь форумчанин Гномъ, в этой теме http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...post&p=5884

Спасибо большое за подсказку!!Я уже написала ему, но ответа пока нет. А не знаете где такие книги хранятся-в архивах или ЗАГСах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то есть, наверняка, в архиве, что-то в библиотеках. Они изданы на дисках и продаются: http://www.petergen.com/shop/cdrom.shtml
Вот нашла у себя за 1934 год: Цуриков Мих. Георг. Инж. Блохина, 12-а, кв. 12, т. 173-67

 

И за 1917 год "Алфавитный указатель жителей Петрограда, Гатчины, Колпина, Красного Села, Ораниенбаума, Павловска, Петергофа, Сестрорецка и Царского Села":
ЦУРИКОВА
- Анаст. Вас. дч. нс. Кавалергардская 18. Пгр. гор. торг. шк. Имп. П. В..; Охт. 2-е высш. нач. учил.
- Елиз. Ром. Забалканский 34 б.
- Нат. Иос. вд. ген.-лейт. Загородный 23. Т. 48146
- Ол. Ив. дч. поч. гр. Садовая 128
ЦУРИКОВ
Георг. Клем. Лесн. уч. 2 Муринский 8. Лесн. полиц. пригор. уч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите сюда
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...20&start=20
спросите koka

 

Скажите что от ВВ :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

majlina
Посмотрела в Интернете уже устаревший справочник телефонов и адресов по СПб, Цуриковых 32 записи. С теми, кто, как Вы полагаете, не Ваши родственники нужно познакомиться. В Москве Цуриковых оказалось много.
http://spravki.net/go/phones/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая majlina!
Не знаю, заинтересует ли Вас информация о более давних временах.
В моих поисках по Орловской губернии мне неоднократно встречалась фамилия Цуриковых.
Еще в XVI веке в Корчаковском стане Орловского уезда проживали дети боярские Цуриковы, в частности, в селе Люцкое Городище (современное Городище Урицкого района Орловской области). В отличие от большинства детей боярских, Цуриковы после петровских преобразований стали не однодворцами, а дворянами. В начале 19 века Городище принадлежало Цуриковым – орловскому губернскому предводителю дворянства Егору Лаврентьевичу и его жене Евдокии Дмитриевне (урожденной Арсеньевой), затем их дочери, Елизавете Егоровне Цуриковой (1787 – 1847), по мужу графине Комаровской. Кстати, Елизавета Егоровна приходилась троюродной теткой М.Ю. Лермонтову.

Здравствуйте! Вы, может быть знаете, были ли от Орловских Цуриковых ветки в ростовскую область? Мой прадед, вроде, родом из тех мест. Заранее благодарен за любую информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цуриков Павел Гаврилович
Родился  Воронежская обл., Богучарский р-н, с. Дьяченково;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цуриков Павел Гаврилович
Родился  Воронежская обл., Богучарский р-н, с. Дьяченково;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.

фамилию Цуриков носили представители древнего дворянского рода а также простые люди. Есть данные о том что Зинаида Павловна Цурикова была депортирована в 19... г.с мужем Викентием Андреевичем Дрейлингом в Великий Устюг. Павел Григорьевич был Государ.советником а также фабрикантом по производству ткани и Подмосковьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цуриков Павел Гаврилович
Родился  Воронежская обл., Богучарский р-н, с. Дьяченково;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.

фамилию Цуриков носили представители древнего дворянского рода а также простые люди. Есть данные о том что Зинаида Павловна Цурикова была депортирована в 19... г.с мужем Викентием Андреевичем Дрейлингом в Великий Устюг. Павел Григорьевич был Государ.советником а также фабрикантом по производству ткани и Подмосковьи.

Здравствуйте,прочитал ваш ответ и увидел свою пробабушку Цурикову Зинаиду Павловну и прад...ку Дрелинга Викентия Андреевича.Очень был бы вам благодарен если бы вы сообщили или помогли найти родителей этой пробабушки.Как их звали и откуда они были.В свою очередь могу сообщить,что по рассказам моей бабушки(дочери Зинаиды Павловны)род их происходил из столбовых дворян.Бабушка родилась в Чернигове,а жили они в Киеве до смерти родителей.У бабушки был ещё брат Николай Викеньтьевич,его арестовали в37,и расстреляли в 41 году по делу о покушении на Кирова.Бабушку звали Наталья Викентьевна Дрелинг.Прошу вас, помогите пожалуйста или направьте меня по нужному направлению.С ув.Вадим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие,форумчане! Помню рассказы моей бабушки,Дрелинг Натальи Викентьевны,что она происходила из древнего рода Цуриковых.Что они были,дословно,столбовые дворяне.Её маму(мою пробабушку)звали Зинаида Павловна Цурикова.Она была замужем за Дрелингом Викентием Андреичем.Они были департированы в !900-1905?году в Великий Устюг.Откуда департированы мне не известно и очень хотелось бы знать из каких мест пробабушка и были ли ещё родственники у неё.Кто её родители?И как узнать(если возможно)куда уходил наш род дальше в глубь веков.Родилась пробабушка где то в1870х годах.За ранее благодарен с ув. Вадим.Сам я живу в Подмосковье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая majlina!
Не знаю, заинтересует ли Вас информация о более давних временах.
В моих поисках по Орловской губернии мне неоднократно встречалась фамилия Цуриковых.
Еще в XVI веке в Корчаковском стане Орловского уезда проживали дети боярские Цуриковы, в частности, в селе Люцкое Городище (современное Городище Урицкого района Орловской области). В отличие от большинства детей боярских, Цуриковы после петровских преобразований стали не однодворцами, а дворянами. В начале 19 века Городище принадлежало Цуриковым – орловскому губернскому предводителю дворянства Егору Лаврентьевичу и его жене Евдокии Дмитриевне (урожденной Арсеньевой), затем их дочери, Елизавете Егоровне Цуриковой (1787 – 1847), по мужу графине Комаровской. Кстати, Елизавета Егоровна приходилась троюродной теткой М.Ю. Лермонтову.

Уважаемая Наталья!Моя пробабушка Цурикова Зинаида Павловна происходила из древнего рода столбовых дворян.Она родилась где то в 1870-х годах.Я сдесь на форуме прочёл,что она была департирована с мужем Дрелингом Викентием Андреичем в !900-05 году в Великий Устюг.У них родился сын и дочь-моя бабушка.Родилась она в Чернигове,а жили они в Киеве.
Мне бы очень хотелось узнать откуда они были департированы или хотябы подскажите если можете как это можно узнать.Кто Родители пробабушки и т.д.Я живу в Подмосковье в пос Быково Раменский р-н.Заранее благодарен,с ув.Вадим.(Я новичёк на сайте и вообще в интернете)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koster
Не надо открывать тему, если уже нашли на форуме ту, в которой и про Ваших написано.
Информация о депортации столбовых дворян в начале 20 века вызывает большие сомнения.
Вы знаете, где именно родились Николай и Наталья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Цуриков

Николай Викеньтьевич,его арестовали в37,и расстреляли в 41 году по делу о покушении на Кирова

в списках репрессированных не значится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

izya

в списках репрессированных не значится

Как не значится? Вот он:

 

Дрелинг Николай Викентиевич
Родился в 1900 г., Северный край, г. Великий Устюг; русский; Проживал: г. Ленинград..
Арестован 6 марта 1936 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 3 июля 1936 г., обв.: ст. КРТД.
Приговор: 5 л. л/св. Воркута. Осв. 26.06.1939
Источник: Книга памяти Республики Коми

Только получается, что это отражен его первый арест, если в семье есть сведения о расстреле в 1941 г. Тут есть место рождения, надо писать запрос в Вологду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koster
Не надо открывать тему, если уже нашли на форуме ту, в которой и про Ваших написано.
Информация о депортации столбовых дворян в начале 20 века вызывает большие сомнения.
Вы знаете, где именно родились Николай и Наталья?

Простите,больше не буду так делать.Нахлынуло когда увидел родные имена.
Наталья родилась в Чернигове.Есть даже фотография дома где она родилась.Я увидел запись на форуме,что пробабушка с продедушкой были департированы в !9...?году в Великий Устюг и сделал выводЧто это было до 1905 года т.к бабушка родилась в 1905 году в Чернигове.Есть фотографии Пробабушки в молодости сделанные в Москве в Столешниковом переулке.Может их департировали отсюда?Знаю,что в последствии Дрелинг Викентий Андреич(поляк)был председателем первой гос думы на украине которая просуществовала один год.Дядя Коля сын Викентия Андреича(так мы о нём знали)был расстрелян и в последствии реабелетирован.Есть такая справка у меня.Мне интересно откуда была пробабушка Зинаида.Есть у меня тётя в Румынии попробую связаться с ней,может быть она что то помнит.Спасибо вам большое за ответ,очень вам благодарен,Ирина,доброго вам здоровья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

izya
в списках репрессированных не значится

Как не значится? Вот он:

 

Дрелинг Николай Викентиевич
Родился в 1900 г., Северный край, г. Великий Устюг; русский; Проживал: г. Ленинград..
Арестован 6 марта 1936 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 3 июля 1936 г., обв.: ст. КРТД.
Приговор: 5 л. л/св. Воркута. Осв. 26.06.1939
Источник: Книга памяти Республики Коми

Только получается, что это отражен его первый арест, если в семье есть сведения о расстреле в 1941 г. Тут есть место рождения, надо писать запрос в Вологду.

Ирина, спасибо большое за ответ.Я не знал,что Николай Викеньтьевич был осуждён два раза.
У меня есть такая справка:
Дело по обвинению Дрелинга Николая Викеньтьевича пересмотрено Военной Коллегией Верховного Суда СССР 2 июня 1956 года.
Приговор военного трибунала Ленинградского военного округа от 5 марта 1941 года и определение военной коллегии от 16 мая 1941 года в отношении Дрелинга Н.В. по вновь открывшимся обстоятельствам отменены и дело прекращено за отсутствием состава преступления.
Дрелинг Н.В. реабелитирован посмертно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koster
Я бы на Вашем месте связалась с тем, кто написал про депортацию, и узнала бы, что имел в виду пишущий. Эта информация вызывает определенное удивление. С другой стороны, информация из следственного дела Николая как раз подтверждает факт проживания семьи в 1900 г. в Великом Устюге. Вам надо сделать запрос в Вологодский архив о его рождении, из записи возможно станет понятен статус его родителей при проживании в Устюге. Или же сословие отца, что тоже неплохо. И надо бы найти запись о рождении Натальи в Чергнигове, но я не знаю, как они отвечают на запросы.

 

Относительно Цуриковых. Есть большая вероятность, что часть семьи жила в Москве. Посмотрите, вот сведения из справочника "Вся Москва"-1901:
http://www.msk1901adres.narod.ru/1/484.htm
А вот сведения из "ВМ"-1916:
"Цуриков:
Ник.Павл., сс., Садовая-Спасская 13, Александровское Коммерческое училище
Серг.Павл., двор., 1-я Брестская 3, тел.433-15"
С болшой вероятностью можно предположить, что это братья Зинаиды. А раз они дворяне, то могут быть сведения в РГИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сословие - дворянин. Польского дворянина быть не может, не было тогда такой страны. Происхождением он мог быть, конечно, из польской шляхты. Но в метриках часто указывали губернию, в родословную книгу которой был внесен род.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования